Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пн сен 19, 2016 11:42:24

Denis писал(а):
int4880053 писал(а):так как напряжение на выходе модулятора значительно больше напряжения на базе транзистора
Для примера взял напряжение питания 10 вольт и проставил напряжения в других точках.

Изображение

И где же напряжение на выходе модулятора "значительно больше", чем на базе транзистора?

Больше всего лишь на 1 вольт, а это значит никакой модуляции в данной схеме получить на практике невозможно, т.к. одного вольта смещения на варикапе, это слишком мало.

Напряжение питание ОУ в этой схеме не 10в а 12,6 а напряжение питания самого генератора 5,6в
Это необходимо для того чтобы снизить напряжение на контуре генератора.
Да и сдвинуть рабочую точку ОУ тoж не проблема так как небольшое напряжение модуляциии.
Вы правильно указали что разность небольшая но и перекрытие по емкости в данном участке варикапа больше и по этому напряжение с модулятора небольшое. Если разность наряжения на варикаре 1в то
он все равно закрыт. Речь может идти только о напряжении на контуре генератора которое может
превысить эту разность и открыть варикап.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Чт сен 22, 2016 22:05:45

Я опробовал минималистичную схему генератора.
Изображение
Работает, частота стабильная, проверял с помощью КВ-радиоприёмника. Зачем катушка связи? А может, и без неё заработает. Но так ёмкость переходов транзистора мало влияет на контур.

Порядок настройки:
Рассчитать контур в программе Coil32.
Намотать контур, спаять схему. Кварцевый резонатор пока заменить на конденсатор примерно 20 пФ.
Настроить контур на частоту кварца.
Заменить конденсатор обратной связи на кварц. Проверить работоспособность и стабильность, подкручивая сердечник катушки.

А можно ли на этом же транзисторе сделать преобразователь частоты с совмещённым "кварцованным" гетеродином?

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 19:45:30

Собрал эту схему, заработал
Изображение
Взял кварц от какого-то телека на 503кГц(синенький такой в пластмассовом корпусе). только я думал что частота на выходе будет более-менее равна частоте кварца, а у меня осциллограф показал 529кГц (даже 528,9/529, последняя цифра прыгает) :(
На выходе что-то похожее на пилу, с амплитудой 2,8В. Транзистор взял кт306а, конденсаторы в делителе по 2,2нФ... оно так и должно быть или частота может плавать в зависимости от каких-то факторов? :dont_know:

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:00:21

Уверены, что у Вас именно кварц, а не керамический резонатор.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:03:34

А это точно кварц?
Подобные детали бывают разные:
По материалу: кварцевые - стабильнее, керамические - (тут не уверен, сам ещё зелен) с большей полосой пропускания.
По-моему, кварцы в металлическом корпусе. Цветной - наверное, керамический.
По назначению:
Резонаторы - для генераторов.
Фильтры - для выделения нужной радиостанции, в корпусе фильтра несколько резонаторов.
Дискриминационные (?) фильтры - особые фильтры для ЧМ-демодуляции, с нужной фазо-частотной характеристикой одного из скатов, делаются под конкретные микросхемы приёмников.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:20:34

Вот такое воткнул, я так думал это кварц.
Изображение
О том что есть ещё керамика, узнал прям вот сегодня(тож зеленый ещё), тут F30, а есть ещё какие-то F55, что это такое? Но даже с керамикой, неужто всё так плохо? :?

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:32:11

Да, это керамика - вот точно такие же продаются, только желтенькие.
У керамики стабильность значительно ниже (0.5%) но также ниже и цена. В вашем случае, думаю, конденсаторы имеют слишком большую емкость и оказывают слишком сильное влияние на резонатор (при условии, что он исправен).

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:48:14

Спасибо, попробую поставить ёмкость поменьше, думаю в 1нФ хватит, ибо других нет :)

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Пт сен 23, 2016 20:56:03

kdekaluga писал(а):В вашем случае, думаю, конденсаторы имеют слишком большую емкость и оказывают слишком сильное влияние на резонатор
Да нет.
Дело не в конденсаторах.
Кварц и кварцевый резонатор имеют одинаковую эквивалентная схему

Изображение

Только величины эквивалентных реактивностей различаются.
Как видим имеет два резонанса.
1. последовательный
2. Параллельный
На корпусе написана частота последовательного резонанса, а в данной схеме он работает на частоте параллельного резонанса.
Из эквивалентной видно, что частота параллельного резонанса больше частоты последовательного резонанса.
У керамических фильтров эти частоты отличаются на большую величину, чем у кварцев и может достигать десятков килогерц в отличии от кварцев, где это разность намного меньше.

Поэтому генератор правильно работает, т.к. возбуждается на параллельном резонансе, который больше последовательного, а на корпусе у него написана частота последовательного резонанса.
Подробнее можно почитать здесь.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/07/
Что бы этот резонатор возбудить на частоте последовательного резонанса и частота генерации была близка к той, что на нём написано, нужно взять другую схему в которой он будет работать на частоте последовательного резонанса.
Вот хотя бы как здесь.

Изображение

Или как здесь.
viewtopic.php?p=2815914#p2815914

Изображение

В этих схемах резонатор возбудится на частоте последовательного резонанса.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Сб окт 01, 2016 05:36:18

murzistor писал(а):А можно ли на этом же транзисторе сделать преобразователь частоты с совмещённым "кварцованным" гетеродином?
Оказывается, возможно.
Я собрал генератор на 27.145 МГц, а поскольку гармоники этой частоты "промахиваются" мимо диапазона, пришлось судить о работе генератора по преобразованию частот.
Изображение
В отличие от минималистичной схемы - барьерной, с общей базой, эта схема - с общи эмиттером и требует настройки смещения.
Что странно: идёт преобразование на УКВ - а ведь эти транзисторы вроде "не тянут" УКВ с общим эмиттером? По крайней мере, смеситель с общим эмиттером (в другой схеме) не заработал.
По поводу способа подачи смещения: это способ, чтобы настроить, чтобы заработало, и чтобы можно было хвататься за переменный резистор. В постоянной схеме - просто надо R2 подобранный.

Вот что ещё:
При перестройке контура вблизи нужной частоты частота не меняется.
А при сильной расстройке "вниз" частоту можно опустить где-то на 2 мегагерца, сигнал на "не своей" частоте получается слабее. Это уже не кварц работает, а статическая ёмкость?
А вот поднять частоту не получилось.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Ср окт 05, 2016 18:56:39

Собрал такую схему(здесь как я понимаю, как раз последовательный резонанс)
Изображение
Использовал МП41, резисторы R1 и R2 по 1 КОм, R4 и R5 по 50 КОм... кварц, вернее керамический резонатор на 500кГц... не завелась :cry:
На выходе - коллекторе Т1 просто постоянное напряжение, примерно 6В(при питании от кроны 9В)

P.S. мне кажется, или в этой схеме не хватает конденсаторов?

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Ср окт 05, 2016 19:55:34

Транзисторы МП41 и аналогичные - только для звука.
У транзисторов есть такой параметр - граничная частота. На этой частоте усиление равно единице. Более низкие частоты усиливаются слабо, ещё более низкие - сильнее.
Используйте транзисторы, у которых граничная частота хотя бы раз в 25 больше, чем 500 кГц.

Хотя я эту схему не собирал, так что не знаю, какие ещё закавыки возможны.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Ср окт 05, 2016 20:51:12

Хм, думал запаса в 2 раза вполне себе достаточно, спасибо. А зачем вообще такие большие запасы по макс. частоте передачи тока транзистора брать? Я так понимаю, что, раз заявлено скажем 1Мгц, то до этого мегагерца он вполне себе усиливает сигнал и соответственно будет работать, зачем брать запас?

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Ср окт 05, 2016 21:48:44

Ммм... вы не так себе это представляете. Если граничная частота 1МГц, то на частоте в 1МГц он усиливает сигнал МАКСИМУМ в 1 раз. Т.е. на 500кГц можно ожидать К.ус. порядка 2...3. И только на постоянном токе его К.ус будет равен его же бетте.

Для генератора важно соблюдать баланс амплитуд. Т.е. усиление каскада должно с лихвой перекрыть все потери сигнала на цепи ОС от выхода до входа. И это хотя бы усиление в 20..30 раз на рабочей частоте. Для этого и запас.

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Чт ноя 24, 2016 08:17:43

Друзья, помогите сделать генератор поднесущей PAL 4.4336 mhz для кодера CXA1645m. Там к 6 пину подключается генератор: Subcarrier input.
Input 0.4 to 0.5Vp-p sine wave or pulse. Я так понимаю синусойда или прямоугольный сигнал с аплитудой 0.4-0.5v, правильно? Как мне сделать такой генератор, желательно с подстройкой, кварц 4.4336 mhz есть. Питание 5v.
Вложения
cxa1645m.pdf
(301.05 KiB) Скачиваний: 378

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Чт ноя 24, 2016 20:32:37

postal2201 писал(а):помогите сделать генератор
А вы данную тему хотя бы читали?
Ответ на ваш вопрос дан во втором посту данной темы.
viewtopic.php?p=36885#p36885
postal2201 писал(а):желательно с подстройкой
Данную статью почитайте. В ней описаны способы подстройки кварцевого генератора.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/08/

Re: Генератор с кварцевой стабилизацией частоты

Вс окт 01, 2017 08:07:25

Насчет обертонного генератора. Автор его прав. Хвала ему за то, что искал и нашел то, что нужно, а не пользуется шаблонными знаниями. Данная схема работает по емкостной трехточке, не нарушая законов физики. Конденсатор между базой и эмиттером транзистора выполняет проходная емкость между базой и эмиттером самого транзистора. Но, чтобы стабилизировать перескок частоты при смене температуры, старении транзистора, изменении питания и других факторов, следует установить между базой и эмиттером конденсатор малой емкости, порядка 0,5-1 пф, то есть перевести схему в стандартный режим работы.

кварц

Вт июн 12, 2018 22:51:20

Поэтому лучше соберите отдельно кварцевый генератор
Так вот я теперь и хочу с этого начать.. На схеме выше я вполне как привел классический генератор Пирса, есть весомые "против" его использования в схемах в таком виде? Есть ещё вариант с добавлением генератора Колпитца с кварцевой стабилизацией:
Изображение
Вот как выбрать из всего этого многообразия?))



Сюда перенес.
aen

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 23:08:05

Собираете первый, не заработал - собираете второй :) Однофигственно, оба варианту удобны т.к. катушка без отвода.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 23:18:46

Есть ещё вариант с добавлением генератора Колпитца с кварцевой стабилизацией
На каких "помойках" вы такие "дебильные" схемы находите?

Изображение

А точнее эти конденсаторы выбираются в зависимости от кварца.
С=1000/Fкварца
Емкость в пф
Например для 7 МГц емкость обоих конденсаторов по 150 пф

Вот как выбрать из всего этого многообразия?))
С генератора Пирса можно снять более мощный сигнал на раскачку усилителя мощности.
Вложения
1.png
(114.9 KiB) Скачиваний: 2875
Ответить