Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приёмник на MC3371

Сб мар 24, 2007 15:25:02

Попала мне однажды в руки микруха MC3371 от Motorola, недавно нашёл схему приёмника с её применением и решил собрать.

Схема:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=182

Возникает несколько вопросов:

1).455kHz Quad Coil & 455kHz Ceramic Filter - что это ?

2). Варикап BB132 есть ли ему замена ? В магазинах моего города его нету.

3). Насколько чувствительный приёмник получится ? Какой шаг перестройки ?
Вложения
MC3371.LAY
Плата к приёмнику собственноручно приготовленая в SL5.0
(53.23 KiB) Скачиваний: 1067

Сб мар 24, 2007 16:55:42

А на вртп толку не добились? :wink:
Ну куда нам, сиволапым, супротив тараканозаводчиков? :wink: Хорошо, будем думать.

Сб мар 24, 2007 17:03:22

455kHz Quad Coil
Фазосдвигающий LC контур, есть готовые, можно сделать самому из конденсатора(пик на 500) и подстроечной индуктивности(200 мкГн, если не путаю)

455kHz Ceramic Filter
Стандартный керамический фильтр ПЧ на 455 кГц, похож на мелкий конденсатор с 3 ногами, должен быть в магазине.

Сб мар 24, 2007 21:51:30

Неа, на VRTP народ ток посмеялся, да и фиг с ними. :)

Что такое фазозадвигающий контур ? Тот-самый коллебательный контур из обучалки ?

Кстати, такой попрос немного не по теме, коллебательный контур задаёт частоту на которой будет работать передатчик, к примеру если у нас ёмкость контура 56pF и индуктивность 0,05 uH то предатчик будет транслировать на частоте ~95MHz так ?

Re: Приёмник на MC3371

Вс мар 25, 2007 08:47:14

Cougar писал(а):Попала мне однажды в руки микруха MC3371 от Motorola, недавно нашёл схему приёмника с её применением и решил собрать.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=182

Первый вопрос.
Для чего нужен приёмник?
Это приёмник для узкополосной ЧМ. Радиовещательные станции на него не примешь.
Просто жалко такую хорошую микросхему использовать на 10%. Главный недостаток, что входная цепь не резонансная. Хотя бы вот так, пятая картинка.
http://lytnev.newmail.ru/shemes/telemeh/restrans.htm
Не бойся ты катушек и главное без катушек ничего путного никогда не получишь. Но можешь делать свой. Всё зависет от цели, для чего нужен.
Cougar писал(а):1).455kHz Quad Coil & 455kHz Ceramic Filter - что это ?
2). Варикап BB132 есть ли ему замена ? В магазинах моего города его нету.
3). Насколько чувствительный приёмник получится ? Какой шаг перестройки ?

1.) Про фильтр тебе уже сказали. Фильтр любой или на 455кгц или 465 кгц. Какой сможешь достать. Можно выдернуть из старого приёмника с диапазонами ДВ, СВ, КВ. В старых советских были на 465кгц и они даже лучше, но погабаритней.
2.) Варикап здесь можно поставить любой, с максимальной ёмкостью на 4 вольтах 20 - 50пф. Просто здесь поставили, какой был такой и поставили. Можно даже простой диод поставить, например пару параллельно соединённых КД102 - КД104. Это цепь автоподстройки. Без неё приёмник тоже будет работать, только частота будет сильно плавать. Какие варикапы у вас продают?
3.)По этой схеме нельзя сделать чувствительный приёмник. У него на входе нет даже примитивного колебательного контура и всё, что в эфире полезет в него и будет всё забивать.
Насчёт шага. Здесь нет никакого шага перестройки. Здесь ручка настройки переменного конденсатора С1. Необходимо обязательно применить верньер (безлюфтовый редуктор), иначе невозможно будет настроится. Всегда будешь проскакивать.
Насчёт контура на 8-й ноге, да это контур из обучалки и д.б. настроен на 455кгц или 465кгц в зависимости от применённого фильтра. Катушку можно самому намотать или вытащить любой контур на 465 или 455кгц из приёмника и не важно особо какой конденсатор будет в этом контуре, 300пф или 1000пф. В даташите рекомендуют чего-то, но они нам не указ. :shock:
Всё пока. Всё-таки одним пальцем тыкаю.

Вс мар 25, 2007 17:44:45

Спасибо за ответы.

А разве диапазон 60-120 мало ? Ну если можно сделать шире то я не возражаю. Если есть схема выложите пожалуйста. Приёмник мне нужен как универсальный, авиачастоту слушать, жуков ловить и т.п. Кстати есть 2 микры MC3361. И ещё есть приёмнк старый советский "Океан 209", как бы его в нужное русло использовать ?

Вс мар 25, 2007 17:54:07

Авиационная р/связь АМ диапазоны 118-136 МГц, аварийные: 121,5; 243 и 123,1 МГц, есть ещё ЧМ 163,2-164,175 МГц для внутриаэропортовой связи, а зачем? Ничего интересного в служебных переговорах нет. 8)

А лучший "жук" - телефонный аппарат VEF-TA-12. :shock: "Сифонит" примерно до 200 м и принимается практически на любой советский приёмник 2-го класса. :)

Вс мар 25, 2007 21:20:22

Так, ради эксперемента. :) Окей, почти отговорили. Есть 3 разных микрухи MC3371, MC3361 и CD9088CB(китайский аналог TDA7088) какой бы на них приёмник собрать ? Достаточно широкодиапазонный, универсальный, с не очень сложной схемой и не очень дорогой для первого приёмника "для начинающего" :shock: :)

Пн мар 26, 2007 10:26:57

Cougar писал(а):А разве диапазон 60-120 мало ?

Я имел в виду не диапазон, а конкретно, что. Если авиа, то как сказали выше нужен приёмник с АМ (амплитудной модуляцией).
Это-же приёмник с узкополосной ЧМ. Он подойдёт для приёма телефонных жучков или карманной радиостанции на небольшую дальность.
Cougar писал(а): И ещё есть приёмнк старый советский "Океан 209", как бы его в нужное русло использовать ?

К этому приёмнику можно сделать конвертер для приёма АВИА.
Для начала по моему не нужно стремится сделать один универсальный с разными видами модуляции. Ты сначала сам реши, что тебе на данный момент интересней.
Кстати, Океан рабочий?
Там же есть УКВ 64-73мгц. Жучёк можно для начала сделать на эту частоту, если интересно.
Думай и пиши. Какие измерительные приборы у тебя есть. Если нет, то тоже поправимо. Конечно какой-нибудь хотя бы старый тестер нужно, а многие другие необходимые можно сделать, как приставки к этому тестеру. Можно даже начать с отдельной головки микроамперметра.

Пн мар 26, 2007 13:47:43

Океан Рабочий. :)

Из измерительного оборудования есть только 2 мультиметра M300 и DT830B. Измерения последнего немного вызывают подозрение. Кстати, есть ли для него приставка-измеритель ёмкости ? Либо как-то ёмкость измерить, простыми способами, допустим с использованием компа и LPT порта ?

Ок. Давайте сделаем какой-нибудь простой приёмник для начала. Выбор частоты за вами :)

Пн мар 26, 2007 14:10:45

Cougar писал(а): Либо как-то ёмкость измерить, простыми способами,

Вобще-то никогда не понимал, зачем ёмкость мерять?
На них же написано.
С помощью компьютера может кто другой подскажет. Я не знаю.

Cougar писал(а):Ок. Давайте сделаем какой-нибудь простой приёмник для начала. Выбор частоты за вами :)

Нет. Выбор за тобой, я же не знаю что тебе нужно и что интересно.
В советские времена я всё делал приёмники на 11м и 14м, что бы Америку слушать. Мне было интересно. Авиа поневоле слушал, когда сделал карманную радиостанцию и по незнанию попал на авиадиапазон. Слушал, говорить боялся. :shock:
Для интереса можно посмотреть где кто работает.
http://www.radioscanner.ru/base/

Пн мар 26, 2007 14:33:17

Емкость мерять надо, ведь есть такие SMD конденсаторы. Их навалом у меня, ток вот номинал мне неизвестен. :) Или к примеру конденсаторы-подстроечники, не на всех написано.

Ок. Давайте на авиа-диапазон соберём. :) Знакомым показать "А это вот там где-то летит, а я его слышу" :) Да и самому интересно, люблю авиацию...

Пн мар 26, 2007 14:46:25

Cougar писал(а):Емкость мерять надо, ведь есть такие SMD конденсаторы. Их навалом у меня, ток вот номинал мне неизвестен. :) Или к примеру конденсаторы-подстроечники, не на всех написано.

Может кто тебе подскажет другой, как с помощью компьютера мерять. Самому не приходилось. Мерял другим способом, когда нужно было градуировать КПЕ. Никто не подскажет, тогда свой способ напишу.

Cougar писал(а):Ок. Давайте на авиа-диапазон соберём. :) Знакомым показать "А это вот там где-то летит, а я его слышу" :) Да и самому интересно, люблю авиацию...

Меня всё друг агитировал в лётчики идти, но не уговорил. Сам сейчас летает на Ту 154.
Не очень много они и говорять, если рядом нет аэродрома. Над нами например они делают разворот для облёта запретной зоны. Для авиа лучше и проще в твоём случае сделать конвертер к Океану. Я полажу по схемам.

Пн мар 26, 2007 14:58:51

От меня аэропорт примерно в 15-ти км от дома + надо домом проходит коридор, летают с интервалом в минут 30, так-что будет что полушать я думаю. :)

Спасибо. :)

Пн мар 26, 2007 19:12:25

Есть программа измерения емкости индуктивности сопротивления через звуковую карту. Схема элементарная, 4 детали, всё делается программно. Завтра найду ссылку на неё.

Пн мар 26, 2007 21:46:29

Сэр Мурр

:shock: Спасибо, буду ждать схемы ! :)) А какая там точность примерно ?

Пн мар 26, 2007 22:36:55

http://www.i-adrian.home.ro/file/mm.zip (100кб) - Программа - измеритель LCR. Измеряемые детали подсоединяются через линейные вход и выход звуковой карты. Описание. Схема подключения к звуковой карте. Подробное описание на русском. http://www.cqham.ru/scope_08.htm скачать (100кб)
Вот Вам ссылки, если что не получится скачать,-напишите, перешлю Вам по почте

Пн мар 26, 2007 22:59:23

Сэр Мурр

:)) Благодарю! Ушёл изучать ! :)

Вот что ещё нашёл по теме. :)

http://radioradar.net/programms/radiomeasurements/cmeter.html

Щас буду делать, ток вот один вопрос. Не отразится ли это как-то нежелательно на компе и звуковой карте ? У меня звук встроеный, не хотелось бы его спалить.

Вт мар 27, 2007 08:00:15

Аккуратность прежде всего! :)

Вт мар 27, 2007 15:32:40

А именно ? :? Как может повлиять и в каких случаях ?
Ответить