Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт фев 23, 2016 22:31:23

bortnik27 писал(а):не понятно, плохо видно


Сори не могу увеличить.

СпойлерИзображение
Вложения
1.PNG
(964.39 KiB) Скачиваний: 1051

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт фев 23, 2016 23:53:00

bortnik27 писал(а):не понятно, плохо видно
Так не понятно или плохо видно? :) На самом деле всё видно и всё очень просто - суть идеи заключается в том, что в такой схеме нет отдельного переключения антенны с передатчика на приемник, переключается только питание приемника и передатчика простым переключателем, а антенна подключена сразу через разделительный фильтр с проходом питания. Очень удобно, но из практики - только до 0,5 - 1Вт на выходе передатчика, при большей мощности возникают трудности с питанием выходного каскада.
Последний раз редактировалось Garryadmin Ср фев 24, 2016 13:04:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср фев 24, 2016 09:38:15

Garryadmin писал(а):Очень удобно, но из практики - только до 0,5 - 1Вт на выходе передатчика, при большей мощности возникают трудности с питанием выходного каскада.

на самом деле смотрел на сам выключатель что лежал на схеме так и не понял что надо смотреть на схему. А схема предложенная Денисом на ПС1 и ХА10 она на сколько ватт расчитана? Не стоит этого мнеповторять? Сегодня за конденсаторами и приступлю к сборке наверно как вы и говорили сначала приемника правда подумаю как его сделать чтобы потом минимум переделок было. И вопрос какой взять стабилизатор для снижения с 12В? Ну чтоб не дорого)

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср фев 24, 2016 11:24:23

Меньше 0,5вт, если я что-то не пропустил.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср фев 24, 2016 13:24:53

bortnik27 писал(а):А схема предложенная Денисом на ПС1 и ХА10 она на сколько ватт расчитана?
PicNik писал(а):Меньше 0,5вт, если я что-то не пропустил.
Да, около 0,5Вт. Сильно зависит от режима работы КТ3117, 0,5Вт для него предел.
bortnik27 писал(а):приступлю к сборке наверно как вы и говорили сначала приемника правда подумаю как его сделать чтобы потом минимум переделок было.
Лучше делайте на макетной плате сначала, чтобы было удобно собирать, настраивать и переделывать, если что-то не устроит. Потом сделаета для него печатную плату.
bortnik27 писал(а):И вопрос какой взять стабилизатор для снижения с 12В? Ну чтоб не дорого)
Я уже вам рекомендовал - 7809:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=11504.15

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср фев 24, 2016 16:59:20

Garryadmin писал(а):На фото отличная плата приемника с цифровым синтезатором частоты 8) Правда, кто-то уже покопался в ней и некоторые детали отсутствуют :cry:

Только кварц и пару резистеров. Он старый и мне не нужен. Может что пригодится.
Garryadmin писал(а):.. детали с двумя точками - это... Очень даже бьются - это 2SC3311. Так себе транзисторы, примерно как КТ3102Б, только напряжение побольше.
Спасибо
Garryadmin писал(а):Посмотрите описание микросхемы ХА10 (прикрепил файл) - там есть пример схемы приемника на 27МГц. Соответственно, вместо R7 (на вашей схеме он используется для упрощения и исключения дополнительного элемента настройки) там используется более "правильная" нагрузка УПЧ - контур, состоящий из катушки L6 и конденсатора C5. Я вам рекомендую пока не делать этой замены, для вас и так сложно, собирайте по схеме с резистором R7, потом как освоите - поменяете.

хорошо спасибо

Garryadmin писал(а): конечно, можно. Поменяйте кварцевый резонатор и подстройте входной контур :)
А как радиоприемники и рации работают там же нет 3-5 кварцев?
Garryadmin писал(а):Катушка на каркасе, а каркас с сердечником ;) Сердечник используется для настройки контура на нужную частоту. Катушку можно купить здесь:
http://www.quartz1.com/price/model.php? ... 2&ext=3982
там уже есть сердечник с ручкой подстройки, но может придется еще смотать пару витков, чтобы попасть в середину диапазона подстройки.
спасибо купил его
Garryadmin писал(а):Схема рассчитана на питание от 9 Вольт, поэтому 12 Вольт можно подключить через стабилизатор напряжения, например, на микросхеме L7809. Увеличение напряжения питания этой схемы ни к чему хорошему не приведет, увеличится шум и появиться самовозбуждение, к тому же, ХА10 12Вольт не выдержит.

Зажал денег есть блок питания на 9В а для машины потом подумаю.

У К174ХА10 и TDA1083 контакты же совпадают?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт фев 25, 2016 02:47:04

bortnik27 писал(а): А как радиоприемники и рации работают там же нет 3-5 кварцев?
Раньше так и было - переключались кварцы одновременно в приемнике и передатчике, в некоторых до 10 шт доходило (10 каналов) :facepalm: . Сейчас вместо кварцев используются синтезаторы частот, за последние лет 15 они сильно подешевели.
bortnik27 писал(а):У К174ХА10 и TDA1083 контакты же совпадают?
Да, это полные аналоги, так же как и A283D и UTC7613AP и TA7613AP. Все контакты совпадают.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт фев 25, 2016 13:20:26

Garryadmin писал(а):Раньше так и было - переключались кварцы одновременно в приемнике и передатчике, в некоторых до 10 шт доходило (10 каналов) :facepalm: . Сейчас вместо кварцев используются синтезаторы частот, за последние лет 15 они сильно подешевели.

О а может тогда можно где то использовать мои LC7218, LC7536? я вот еще подумываю в будущем сделать две рации для дома. (Дом большой и двор большой) Чтоб не кричать на весь участок можно сделать простенькие. Но чтоб дешево было. А если все равно покупать детали то может чтоб на пару км брало. И еще вопрос рации за пару штук стоят 2-2.5 тыр. LPD/PMR самому сделать даже на 1 канал будет ли дешевле при условии что в наличии малое кол-во резистеров и все?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт фев 25, 2016 14:20:41

bortnik27 писал(а):может тогда можно где то использовать мои LC7218, LC7536? я вот еще подумываю в будущем сделать две рации для дома. (Дом большой и двор большой) Чтоб не кричать на весь участок можно сделать простенькие. Но чтоб дешево было. А если все равно покупать детали то может чтоб на пару км брало. И еще вопрос рации за пару штук стоят 2-2.5 тыр. LPD/PMR самому сделать даже на 1 канал будет ли дешевле при условии что в наличии малое кол-во резистеров и все?
bortnik27, мне очень нравится ваш оптимизм и энтузиазм, но вы всё время пытаетесь "бежать впереди паровоза". Попробуйте заставить себя сделать сначала что-то простое, а потом сами поймёте на сколько вы готовы к более сложному.
Выбрасывать ничего не надо, все детали вам когда-нибудь пригодятся, в том числе и эти микросхемы (да и вся плата). И ещё главное запомните - то что вы можете собрать сами (дома и в единичных экземплярах) ВСЕГДА будет дороже того же по функциям и качеству промышленного экземпляра. Люди собирают сами только чтобы потешить свое хобби (или получить навыки) либо получить такие функции, которых нет в промышленных поделках. Поэтому, если хотите сэкономить - покупайте готовое, а если вам приятно юзать сделанное своими руками, то продолжайте в том же духе высокого уровня оптимизма и энтузиазма и у вас всё получится :beer:

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт фев 25, 2016 15:29:49

Garryadmin писал(а): мне очень нравится ваш оптимизм и энтузиазм, но вы всё время пытаетесь "бежать впереди паровоза". Попробуйте заставить себя сделать сначала что-то простое, а потом сами поймёте на сколько вы готовы к более сложному.
Выбрасывать ничего не надо, все детали вам когда-нибудь пригодятся, в том числе и эти микросхемы (да и вся плата). И ещё главное запомните - то что вы можете собрать сами (дома и в единичных экземплярах) ВСЕГДА будет дороже того же по функциям и качеству промышленного экземпляра. Люди собирают сами только чтобы потешить свое хобби (или получить навыки) либо получить такие функции, которых нет в промышленных поделках. Поэтому, если хотите сэкономить - покупайте готовое, а если вам приятно юзать сделанное своими руками, то продолжайте в том же духе высокого уровня оптимизма и энтузиазма и у вас всё получится :beer:

Нее, выкидывать ничего не буду, есть даже ящичек на 8 маленьких 2 крупных и один большой отсек, прям как в магазинах))) храню все там еще в пору школьного радиолюбительства мать дарила. Свое интересней) Хотя пока выходит значительно дешевле. Да не то чтобы впереди паровоза, просто интересно на будущее, для общего развития. Пока мучаю Sprint layout. мне кажется я делаю что то не то. нет нормальных инструкций.
Изображение
какая то фигня получается а как потом эту автотрассировку делать хз? в дип трейсе есть учебник но все это переделывать не охота, если что может на бумаге разнесу, благо плата двухсторонняя
P.S. обидно что Денис и Котёнок пропали. две головы хорошо - 4 лучше. А сами говорили что будет как с тем парнем что плюнул на все и т.д. и т.п. а сами дезертировали.. обидно

P.P.S. А почему не используется гетеродин в схеме? Схема сильно усложнится, может оставить место на плате?

И еще филтр на схеме 3, 4 ноги на землю в моей схеме это минус а вы написали на массу. Все же его на плюс или минус?
И по входной катушке я взял ту что вы советвали но также вы говорили ее на 1/4 длинны к антене без конд. С1 а как тогда быть? Намотать другую или ставить С1?
Спасибо гарри вы один меня поддерживаете. Еще бы тот парень не психнул если все бросили

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 02:45:19

bortnik27 писал(а): Пока мучаю Sprint layout. мне кажется я делаю что то не то. нет нормальных инструкций.
Во первых, почитайте соответствующую тему на форуме - многое прояснится:
viewtopic.php?f=8&t=7931
Ну и поглядывайте в краткую инструкцию ;) Инструкцию прикрепил.
bortnik27 писал(а):какая то фигня получается а как потом эту автотрассировку делать хз?
Про автотрассировку пока не думайте, для ВЧ она не очень подходит, лучше самому развести.
bortnik27 писал(а): А почему не используется гетеродин в схеме?
В схеме используется гетеродин-смеситель на микросхеме ПС1, в схеме предложенной мной - то же на транзисторе VT2. Можно сделать отдельно смеситель и отдельно гетеродин, будет лучше, но схема усложниться.
bortnik27 писал(а):И еще филтр на схеме 3, 4 ноги на землю в моей схеме это минус а вы написали на массу. Все же его на плюс или минус?
Я написал не на массу, а на корпус или общий провод (они должны быть соединены). Общий провод у вас "-".
bortnik27 писал(а):И по входной катушке я взял ту что вы советвали но также вы говорили ее на 1/4 длинны к антене без конд. С1 а как тогда быть? Намотать другую или ставить С1?
1/4 не длины, а количества витков. Снимаете экран (он в принципе вам не нужен в этой схеме), считаете количество витков катушки (должна быть намотана в один слой "виток к витку"), выбираете тот вывод катушки, который будет соединен с общим проводом, делите общее количество витков на 4 или 5, отсчитываете полученное число витков от конца, который будет соединен с общим проводом, зачищаете в этом месте изоляцию провода (АККУРАТНО!) и припаиваете третий вывод (кусочек тонкого, гибкого монтажного провода) :solder: К нему и будете подключать антенну :music:
Вложения
Sprint layout 5.pdf
(1.82 MiB) Скачиваний: 714

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 13:00:16

Четыре страницы с большим интересом наблюдаю за "Страданиями молодого Вертера" :tea:
схем радиостанций в интернете море разливанное , но почему то именно нужно в очередной раз
пробить головой стену ...
Изображение
... это только мне кажется что Вы плохо разбегаетесь ?
Начинать стоит с простых решений типа этих ...
Спойлерhttp://radiobooka.ru/peredatchik/42-radiostanciya-marushkevicha-na-trex-tranzistorax.html
Изображение
Изображение

Спойлерhttp://radiobooka.ru/peredatchik/782-prostaya-samodelnaya-raciya.html
Изображение
Изображение

Спойлерhttp://radiobooka.ru/peredatchik/767-mobilnaya-sv-radiostanciya-do-15-km.html
Изображение
ИзображениеИзображение

... тем более там уже всё есть , и разжёванная схема и печатная плата нарисована.
лично от себя рекомендую вот эту схему
рация.djvu
Эта бумажка покупалась ещё в тушино.
В комплекте была п/плата.
И работала она очень и очень не плохо ,
модуляция была ну прямо как по
цветному телевизору.
Для желающих повторить , обратите внимание
на фазировку катушек.
Иначе долго карячиться будете.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 15:35:29

МП 42 Б писал(а):Эта бумажка покупалась ещё в тушино.
В комплекте была п/плата.
И работала она очень и очень не плохо ,
модуляция была ну прямо как по
цветному телевизору.

Подтверждаю! Первый комплект радиостанций, собранный по авторской схеме на прилагаемой плате, поразил своим звучанием, несмотря на схемное решение АМ в базу выходного транзистора. В последствии схема была незначительно доработана под свои задачи и детали, печатная плата также была переделана. Изображение Изображение Изображение МП 42 Б- спасибо, а то я схему давно потерял :beer:

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 16:38:52

Мдя... АМ это круто))

Не наблюдаю шумодава? Она будет постоянно "шипеть" ?)) Интересное решение.. )))

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 19:47:59

roman.com писал(а):Мдя... АМ это круто))
Это философия, тема отдельной ветки- зачем она в техническом форуме? Если есть наработки по теме, поднятой топик-стартером- поделитесь опытом, будет интересно.

roman.com писал(а):Не наблюдаю шумодава? Она будет постоянно "шипеть" ?)) Интересное решение.. )))

Решение давно известное- шумодав там не нужен, потому что не "шипит" она- промакетируйте, схемка-то простая, и сами убедитесь. И, к тому же, не будет пропущен слабый сигнал корреспондента.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 22:18:20

МП 42 Б писал(а):Четыре страницы с большим интересом наблюдаю за "Страданиями молодого Вертера" :tea:
схем радиостанций в интернете море разливанное , но почему то именно нужно в очередной раз
пробить головой стену ...

Почему же тогда до советов дошли только когда уже куплены детали и идет разработка платы? похоже на вредительство. Конечно много полезного написали, спасибо. Но первые схемы просты а более серьезные на УР3 зачем так сложно тем более моя цель была избежать большого кол-ва катушек, и иметь точный диапазон 27,135

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пт фев 26, 2016 23:18:29

Bigsnake писал(а):потому что не "шипит" она- промакетируйте, схемка-то простая, и сами убедитесь. И, к тому же, не будет пропущен слабый сигнал корреспондента.

На ХА10 не собирал... Только на ХА2 и транзисторах. При хорошей чувствительности все приёмники с АМ шипят. Не так сильно как ЧМ, но слышно. Особенно чётко слышно импульсные помехи. :roll:
Или тогда делать АМ с маленьким усилением (низкой чувствительностью)... это не интересно.
bortnik27 писал(а):Почему же тогда до советов дошли только когда уже куплены детали..

Да потому что Вы не задали точных параметров приёмника. :roll: Вот все и думают... какой лучше предложить)).

-Сверхрегенераторы я бы не предлагаю (низкая чувствительность).
-Супергетеродин с одним преобразованием на керамическом ФСС. Нормально. Пойдёт)).

Если уже купили детали, то и собирайте на них. Что тут думать. А тот так будете метаться от схемы к схеме...
К174ПС1 - так себе. Средненький приёмничек... Просто послушать дальнобойщиков пойдёт. :)

Както так. :roll:

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Сб фев 27, 2016 08:10:50

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3454

Здесь готовые дроссели, мотать ничего не надо. Валяется макет, как-то работает. Матершинников местных слышно :) Резисторы, параллельно катушкам я убрал, а кварц поставил ПАЛ-овский, подпиленный до нужной частоты.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Сб фев 27, 2016 10:52:21

roman.com писал(а): потому что Вы не задали точных параметров приёмника. :roll: Вот все и думают... какой лучше предложить)).

К174ПС1 - так себе. Средненький приёмничек... Просто послушать дальнобойщиков пойдёт. :)

Параметры складывались в ходе обсуждения, я еще не собирал рации поэтому так сразу не сказал. А так 2 км с антеной минимум катушек и простота в настройке ибо приборов нет могу только сам спаять хотя осциллограф тоже можно в универе найти но опять же это геморрой.
А что еще нужно кроме "Просто послушать дальнобойщиков" ответить и все. чтоб на пару км брало да и только) кстати к той схеме которая на пс1 и ха10 можно приделать антену для машин которая покупная на магните?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Сб фев 27, 2016 11:12:00

bortnik27 писал(а):...только когда уже куплены детали и идет разработка платы? похоже на вредительство...
Если деталями называть это
Изображение
а разработкой платы это
Изображение
Тогда это называется членовредительство , разница понятна.

ещё раз повторяю задайте точные параметры приёмника и выбирайте.
СпойлерИзображение
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3421
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3454

bortnik27 писал(а):Параметры складывались в ходе обсуждения,...А так 2 км с антеной...кстати к той схеме которая на пс1 и ха10 можно приделать антену для машин которая покупная на магните?
Ну вот как вещал самолично в удалённых сообщениях
Аппетит всегда приходит во время еды ... с первой страницы посмотрите.
антенну можно но стоить будет от штукаря и выше.
Поэтому традиционный вопрос
...у вас деньги есть, или как всегда?
Ответить