Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Сб фев 27, 2016 15:15:36

viewtopic.php?p=2644778#p2644778
Денис писал(а):АМ приемник 27 МГц без керамических фильтров в УПЧ.

Добавил 26.02.2016г
Навеяло этой темой.
viewtopic.php?f=28&t=127341
Для интереса перестроил этот приёмник на частоту 27,135 МГц, где общаются дальнобойщики.

Изображение

До трассы 2 км. Антенну сделал просто провод где то 1,5 м.
Расположение на первом этаже.
В принципе дальнобойщиков слышу.
Конечно нужно бы приделать еще уровневый шумоподавитель, что бы не "шипел" в отсутствии сигнала. Шум появляется при подключении антенны и вероятно является промышленными помехами от бытовых приборов. При этом иногда сигнал слишком зашумлен и неразборчив. Вероятно зашумленные сигналы те, что дальше по расстоянию.
Нужно будет попробовать сделать ВЧ часть на полевых транзисторах, что повысит динамический диапазон, да и вместо контуров в УПЧ поставить керамический фильтр и посмотреть, что получится.
Заодно попробовать антенну сделать рамочную и в какой то мере избавиться от помех от бытовых приборов.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Сб фев 27, 2016 16:29:16

bortnik27 писал(а):кстати к той схеме которая на пс1 и ха10 можно приделать антену для машин которая покупная на магните?

Можно. Но зачем? Покупная на магните для машин. Вам в машину нужна рация?

Для дома пойдёт простой кусок провода... А лучше всего антенну на крыше дома.
Изображение

http://cxem.net/cb/1-15.php

Можно и попроще...
Изображение

Хотя ... при желании можно поставить и на машину)))
Изображение
Всё зависит от Вашей фантазии... :)))
Вложения
a3.jpg
(81.04 KiB) Скачиваний: 591
a2.jpg
(26.63 KiB) Скачиваний: 548
а 1.jpg
(61.69 KiB) Скачиваний: 582

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вс фев 28, 2016 17:31:03

aen писал(а):viewtopic.php?p=2644778#p2644778
До трассы 2 км. Антенну сделал просто провод где то 1,5 м.
Расположение на первом этаже.
В принципе дальнобойщиков слышу.
Конечно нужно бы приделать еще уровневый шумоподавитель, что бы не "шипел" в отсутствии сигнала. Шум появляется при подключении антенны и вероятно является промышленными помехами от бытовых приборов. При этом иногда сигнал слишком зашумлен и неразборчив. Вероятно зашумленные сигналы те, что дальше по расстоянию.
Нужно будет попробовать сделать ВЧ часть на полевых транзисторах, что повысит динамический диапазон, да и вместо контуров в УПЧ поставить керамический фильтр и посмотреть, что получится.
Заодно попробовать антенну сделать рамочную и в какой то мере избавиться от помех от бытовых приборов.

Это лс? не видел этого сообщения в форуме

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пн фев 29, 2016 17:23:13

Изображение
Приемник предложенный aen, развел плату, посмотрите дорогие коты что где может быть не так, не пинайте "так лучше" или "сяк" первая плата в sprint так что главное все ли правильно все ли контакты/компоненты. Заранее спасибо.
https://yadi.sk/d/LpEUYC9gpjaA5

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пн фев 29, 2016 21:32:21

bortnik27 писал(а):... все ли правильно все ли контакты/компоненты.
о каких "компонентах" речь? Спаяйте на макете схему, настройте, а потом уже можно разрабатывать печатную плату- "Коты" помогут. Сомневаюсь, что кто-то будет разгадывать ваши ребусы.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пн фев 29, 2016 22:08:53

Присоединюсь к мнению что Ваши ребусы не кто-то не будет разгадывать.
Начинать надо с отработанных простых конструкций см. приложенный doc
а иначе всё останется вот на таком же филее
Asteriy писал(а):Все! Я пас! Было бы лучше, что бы кто-то параллельно со мной собирал передатчик, т.к. "голые советы" результата не дают. Больше не хватает терпения и нерв!
Хоть и интересно собирать всякие электронные штучки, но когда продолжительное время результата нет абсолютно никакого, то это уже перестает быть таковым.
Вывод: эпоха дефицита прошла, сейчас в секторе рынка бытовой электроники и средств связи есть выбор портативных радиостанций от 0.5Вт и более.
Для тех целей, ради которых я целый месяц безуспешно пытался собрать только передатчик станции, все же действительно лучше купить LPD JET Mini!
Вложения
AM на расстоянии до 1 км..doc
(50.5 KiB) Скачиваний: 280

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Пн фев 29, 2016 22:46:45

МП 42 Б писал(а):Присоединюсь к мнению что Ваши ребусы не кто-то не будет разгадывать...
Начинать надо с отработанных простых конструкций

Ну начну с того что те у кого есть желание и интерес помогут, а именно уважаемый Garryadmin, за что ему спасибо. Да может быть не все так читаемо и прекрасно но если учесть простоту схемы и мой малый опыт то людям знающим в этом толк тем более есть люди на форуме кто целую диссертацию может писать по радиоприемникам, они смогли бы помочь, но всем конечно приятней говорить ты говоно иди читай мануалы и играй в песочнице а мы тут батьки без тебя тусить будем, ну как то так. не серьезно
P.s. подскажите кто действительно может и хочет по настройке сего приемника, в частности как настраивать переменный резистор

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 05:14:35

bortnik27 писал(а):Ну начну с того что те у кого есть желание и интерес помогут...
P.s. подскажите кто действительно может и хочет по настройке сего приемника, в частности как настраивать переменный резистор
Опять загадка- какой резистор? Если R9- так это регулятор громкости.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 08:16:33

Bigsnake писал(а): Опять загадка- какой резистор? Если R9- так это регулятор громкости.

Переменный там один. Такое чувство что я вас заставляю помочь. Зачем так говорить если нет желания?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 09:27:27

bortnik27 писал(а): Такое чувство что я вас заставляю помочь. Зачем так говорить если нет желания?

Несколько человек, судя по их постам имеющих опыт конструирования ВЧ устройств, пытались вам помочь. Но вы не восприняли их рекомендации. При отсутствии опыта и приборов (с ваших же слов) берётесь сразу за разводку печатной платы. Начните с макета приемника, который можно для экономии времени спаять методом "дохлого жука". Возьмите кусок луженой жести- например от банки из под кофе, микросхемы приклейте ножками вверх, монтаж выводами деталей с применением контактных пятачков, нарезанных из стеклотекстолита и также приклеенных суперклеем к жестянке, жестянка в роли общеЙ цепи. Сначала соберите часть на тда1083, подайте питание, убедитесь, что узел работает. Потом соберите каскад на пс1. Когда приемник заработает, можно приступать к макетированию передатчика.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 11:45:16

Bigsnake писал(а):
bortnik27 писал(а): Такое чувство что я вас заставляю помочь. Зачем так говорить если нет желания?

Несколько человек, судя по их постам имеющих опыт конструирования ВЧ устройств, пытались вам помочь. Но вы не восприняли их рекомендации. При отсутствии опыта и приборов (с ваших же слов) берётесь сразу за разводку печатной платы. Начните с макета приемника, который можно для экономии времени спаять методом "дохлого жука". Возьмите кусок луженой жести- например от банки из под кофе, микросхемы приклейте ножками вверх, монтаж выводами деталей с применением контактных пятачков, нарезанных из стеклотекстолита и также приклеенных суперклеем к жестянке, жестянка в роли общеЙ цепи. Сначала соберите часть на тда1083, подайте питание, убедитесь, что узел работает. Потом соберите каскад на пс1. Когда приемник заработает, можно приступать к макетированию передатчика.

Я и говорю все советы из разряда ты жопарукий сначала играйся в песочнице, это не супер схема и ничего тут сложного нет.
Последний раз редактировалось aen Вт мар 01, 2016 17:23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 13:36:41

Я дал конкретные технические рекомендации. Если от вас не последуют технические вопросы, буду считать, что ветка вами открыта для троллинга.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт мар 01, 2016 13:53:52

Bigsnake писал(а):Я дал конкретные технические рекомендации. Если от вас не последуют технические вопросы, буду считать, что ветка вами открыта для троллинга.

т.е. говоря переменный резистор вы спрашиваете какой это я занимаюсь троллингом? серьезно?
Последний раз редактировалось aen Вт мар 01, 2016 17:29:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср мар 02, 2016 22:24:00

И так промежуточные результаты:
Есть приемник, хорошо работает, качество звука лучше чем думал, пока нет антенны и из дома ничего не поймал да и мало ловил да и вряд ли есть что ловить.
Огромное спасибо Garryadmin который внес 90% успеха в данный приемник.
Теперь заняться учебой и потихоньку в течении недели пилить передатчик, потом хочу шумодав, ну и всякое по мелочи.
Вопросы: какая мощность у схемы
и на какую дальность можно рассчитывать?
Какую делать антенну стационарную, без доступа на крышу и какую сделать в машину?
Какие есть варианты по усилению мощности и дальности приема/передачи?
И какие частоты можно ловить таким приемником и можно ли расширить как то диапазон
Ну вот я безумно рад, все те кто говорил иди реж консервную банку были не правы а те кто просто сказали все будет как с тем парнем который сказал "ой все" ошибались, тем более какой то там не сильно парень, у меня это первая рация/радиоприемник и вторая плата в жизни а он даже какие то передатчики, ИК датчики делал, в общем странно.
Ну и еще раз большущее спасибо Garryadmin который видимо единственны кто в меня верил)
вот текущие результаты:
Лохонулся с фильтром))) Изображение

А тут все даташиты схемы и раведенная плата одна от меня с исправлениями вторая от Garryadmin более компактная и правильная, но мне так было бы тяжело паять СМД.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт мар 03, 2016 16:09:56

2.png
(19.99 KiB) Скачиваний: 605

вот схема передатчика подскажите катушки L2 L3 их индуктивность, и стоит ли собирать такой передатчик или можно что-то помощнее на кварце?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт мар 03, 2016 20:40:41

bortnik27 писал(а):Есть приемник, хорошо работает, качество звука лучше чем думал
Поздравляю с положительными результатами! Вот только не понятно как вы определили, что он хорошо работает, если
bortnik27 писал(а):пока нет антенны и из дома ничего не поймал да и мало ловил да и вряд ли есть что ловить.
:dont_know:
bortnik27 писал(а):Огромное спасибо Garryadmin
Спасибо, конечно, но и про других участников не забывайте, они дали вам много полезных советов, хоть вы и не всеми воспользовались.
bortnik27 писал(а):Вопросы: какая мощность у схемы и на какую дальность можно рассчитывать?
В упомянутой вами схеме есть только приемник, его выходная мощность 0,5-0,8 Вт на нагрузке 8 Ом, поэтому рассчитывать можно на дальность примерно 5-10 метров. :music:
Ну, а если серьезно, то вы наверное имели в виду выходную мощность передатчика, она около 0,5 Вт, соответственно, в сельской местности дальность связи с таким как у вас приемником составит 1,5-2 км, в поле - около 3 км.
bortnik27 писал(а): пилить передатчик, потом хочу шумодав
С передатчиком проще, а шумодав будет не легко прикрутить - у приемника нет прямого выхода системы АРУ, а по другому в АМ приемнике шумодав сделать тяжело.
bortnik27 писал(а):Какую делать антенну стационарную, без доступа на крышу и какую сделать в машину?
Стационарная без доступа на крышу - это значит выносная на кронштейне, закреплённом на стене. Или "длинный луч", закинутый на ближайшее дерево. Сделать можно, но придется проявить "изрядное терпение" ;) Сначала попробуйте сделать такую, как я предлагал вам в предыдущем посте:
Garryadmin писал(а):Если ваш дом деревянный и находится не в низине, то можете использовать в качестве антенны кусок проволоки длиной 2,7 метра, расположив его подальше от металлических предметов.
Если дом кирпичный или бетонный, то подключите антенну к коаксиальному кабелю (к центральной жиле) и вывесите за окно на деревянной палке, так чтобы антенна висела не ближе 1,5 метров от стены. Другой конец кабеля подключите к приемнику - оплётку к минусу, центральную жилу к отводу входного контура. Длину кабеля желательно сделать по формуле: L=n*2,7/k , где L - длина кабеля, n - целое число от 1 и больше, k - коэффициент укорочения, зависит от кабеля, обычно 1,3 (напишите марку кабеля, я уточню цифру)
С такой антенной вы услышите сигнал автомобильной радиостанции в радиусе до 10 км.
А в машину лучше купите готовую, самому будет сложно её сделать, да и стоимость у неё не очень высокая.
bortnik27 писал(а):Какие есть варианты по усилению мощности и дальности приема/передачи?
В вашем случае - это увеличение мощности передатчика (добавить еще 1-2 каскада усилителя), ну и, самое главное - сделать хорошую антенну.
bortnik27 писал(а):И какие частоты можно ловить таким приемником и можно ли расширить как то диапазон
Таким приемником можно "ловить" любые частоты от 0 до 200 Мгц. Для этого нужно применить соответствующий кварц и входной контур.
bortnik27 писал(а):Ну вот я безумно рад, все те кто говорил иди реж консервную банку были не правы а те кто просто сказали все будет как с тем парнем который сказал "ой все" ошибались
Зря вы так. Во первых вы еще не приняли "дальнобойщиков", поэтому результат пока неопределённый, а во вторых, вам просто повезло, что согласились сделать простую схему без элементов настройки, поэтому сразу получили более-менее результат. Обычно, когда у человека :
bortnik27 писал(а):это первая рация/радиоприемник и вторая плата в жизни
получается не с первого раза и приходится тщательно разбираться в том что навоял, искать ошибки и всё настраивать.
bortnik27 писал(а):Жаль что слился столь не красивым образом автор схемы Денис.
А вот Денису как раз вы должны сказать особое спасибо, т.к. именно он предложил схему, которая вам понравилась и сразу заработала. :beer:

bortnik27 писал(а): подскажите катушки L2 L3 их индуктивность, и стоит ли собирать такой передатчик или можно что-то помощнее на кварце?
Собирайте точно как на схеме, не гонитесь за мощностью, того что есть вам вполне хватит для начала. Большая мощность требует совсем другого подхода к проектированию платы и к качеству монтажа. К тому же, передатчик с большой мощностью может нормально работать только с хорошо настроенной и согласованной антенной, иначе спалите транзисторы. В вашей схеме я бы тоже не рисковал и для начала увеличил бы сопротивление резистора R12 до 220 Ом, тогда у транзистора есть шанс выжить. 8) Потом, когда всё настроите нормально, можно вернуться к сопротивлению 30 Ом.
Если предполагаете использовать стационарную антенну, то катушка L2 не нужна. Вместо L3 можете использовать такую же катушку как во входном контуре приемника, а вместо отвода - такую же намотанную поверх катушку для подключения к коллектору транзистора и еще одну для подключения антенны.
Последний раз редактировалось Garryadmin Чт мар 03, 2016 20:55:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт май 17, 2016 12:08:45

bortnik27 писал(а):AM 27МГц для общения с дальнобоями
Ну и чем закончился данный запрос?

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт май 17, 2016 13:07:13

Да ничем.Либо пользует,либо забил . :)

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт июн 07, 2016 13:24:34

МП 42 Б писал(а):Ну и чем закончился данный запрос?

Приемник работает передатчик налаживать очень сложно частичные успехи были но не особо толково пока времени нет разбираться, слишком сложно для такой задачи, столько времени для нее нет

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Вт июн 07, 2016 17:38:37

bortnik27 писал(а):Приемник работает передатчик налаживать очень сложно частичные успехи были но не особо толково пока времени нет разбираться, слишком сложно для такой задачи, столько времени для нее нет


а почему вы так сильно разнесли детали (микрухи) по плате? Можно было как то скомпоновать... Или тут какой -то хитрый ход? И что конкретно не так с передатчиком?
Ответить