Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Вт авг 13, 2019 07:58:18

Изображение Изображение

Полноразмерная антенна даст уже другие уровни сигнала и шума. При желании следить можно и осцилогрофом-спектроанализаторм.
На скринах это я щуп вешал на вход трансивера , антенна была дельта.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Вт авг 13, 2019 12:26:13

ну для "ближнего боя" пойдет.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Вт авг 13, 2019 18:59:58

Добавил увч,не мудря просто скопировал из радиостанции Delta-02, транзистор поставил C9014.
Изображение
Чуйка возросла, стал ловить намного больше, в том числе и помехи. Метрах в 50 стоит мопедка газует а у меня эфир засирает.
Переговоры тоже стал принимать намного дальше. Ловятся даже те что за горой ещё едут, думаю километров за 10-15.
Шумодав на костыле работает очень даже ничего - отрабатывает разговоры почти на уровне шума.
В общем приёмник вышел вполне вполне юзабельный.
Изображение

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 08:29:10

помогите мне в нем сделать АРУ. Слушаю 2 абонентов, один рядом, сколько он в антену пихает неизвестно - может 20 вт может 50. А второго еле слышно. А если второго делаю громче - первый за хрипами уже не разобрать Сейчас подпаял к КПЕ 2 кондера - один последовательный другой параллельный. КПе 24-45пф, а подпаял 33+10пф в парал и 33+10 послед. Сейчас имею четко фиксировнный диапазон если по гетеродину 27-28мгы. Вообще стало удобно в настройки.
Обнаружил интересную фичу. Если антенна приемник и антенна SDR анализатора находятся рядом, гетеродин принемника уходит в свою антену и виден на sdr анализаторе. Это помогло мне подобрать конденсаторы для укладки диапазона. А частотомер так толком не завелся, гокда платы костром лежали работало, а огда в коробку собрал перестал. Буду детлать буфер ка у Вас на схеме.

Добавлено after 20 minutes 36 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
а зачем дроссель поставили с 12 ножки ха10?

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 08:46:27

Дроссель там по даташиту стоит, от возбуда. Насчёт ару есть мысля - взять управляющее напряжение на базу увч с 16 ноги.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
Сегодня хотел над этим поколдовать да неожиданно на работу подменить на сутки вызвали. Фсё пропало...

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 09:43:19

вот фабричный приемни Меридиан 401
Изображение
тоже думаю, что через 16 ногу надо что-то мутить, но пока сам не могу разобраться.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 09:58:38

В даташите на ka22427 есть схема, по ней китайцы приёмники Sunca с фонариками клепали. Там базы транзисторов УКВ запитаны с 16 вывода.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 10:19:07

Может для начала на гетеродин 16 -й кинуть? Только вот здесь меридиане катушка на которую кидают 16-й развязана индуктивно, а у меня придется прямой на 12 или 13 ногу к174пс1 кидать с 16-й ноги ХА10. Ну можно попробовать- это не долго.
А что касается базы входного транзистора, у меня полевик на входе. Вход переделывать пока не готов.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 10:32:35

В меридиане это апч.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 10:37:44

Изображение

Вот еще не понимаю, в Имуле каким образом АРУ работает? 16-ая проста по переменке просто на массу уходит.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
В меридиане это апч.


audiocd, тоже , кстати, полезная штука.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 12:07:10

Потому что это что то типа выхода АРУ и там просто блокировочный конденсатор. Оно там встроенное что ли и не отключается ? Возможно глубины регулировки не хватает просто.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 12:31:09

Оно там встроенное что ли и не отключается ?

Morroc, была и у меня такая мысль, но высказать ее было за гранью моей компетенции.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 13:08:49

Чтобы ару полноценно работало сигнал надо подавать на увч т.е. на 6 вывод.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
Тогда уже сразу делать 2 преобразования.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Ср авг 14, 2019 19:54:58

помогите мне в нем сделать АРУ. Слушаю 2 абонентов, один рядом, а второго еле слышно. А если второго делаю громче...
Все не так просто.
Здесь придется рассматривать два варианта.
1. Если увеличивать громкость, то второго слышно громко, при этом чисто и разборчиво без больших шумов.
2. Если увеличивать громкость, то второго слышно хотя и громко, но неразборчиво из за шумов и помех.

Если у Вас первый вариант, то имеет смысл усовершенствовать вашу АРУ «вперед»
Но по всему видно, что у Вас второй вариант.
В этом нужно повышать чувствительность приемника или улучшать антенну. Только не забывать, что повышение чувствительности, это не просто увеличить усиление.
Улучшение АРУ «вперед» во втором варианте мало поможет.

Хотя во втором варианте в какой то мере поможет, если к существующей АРУ «вперед» добавить еще АРУ «назад» на УНЧ, или делать сам УНЧ с АРУ.

Ваша АРУ «вперед»
Изображение

А так делается АРУ «назад» на УПЧ, но это в нашем случае мало подходит.
Изображение

Так делается АРУ «назад» на УНЧ, которую и имеет смысл добавить.
Изображение

В вашем случае тогда получится АРУ "вперед-назад", но при этом придется вмешиваться в НЧ часть приемника.
Изображение

АРУ «назад» на УНЧ часто делается в связных SSB приемниках, поэтому схему можно взять из какого либо SSB приемника, в котором сделана АРУ «назад»
Изображение

Ну и вариант УНЧ с АРУ, о котором упоминал выше, можно найти в Интернете. Часто такие усилители применялись в усилителе записи кассетных магнитофонов и назывались они "усилитель с АРУЗ".
Схем полно.
Есть вариант даже применение УПЧ из К174ХА10 в качестве УНЧ с АРУ.


Отсюда делаем вывод, что проще сделать более совершенный приемник, чем делать "заплаты" к старому.
Просто считайте, что этап с простым приемником Вами пройден. Опыта в настройке Вы уже набрались и пора переходить к более сложным схемам.
Вложения
назадSSB.gif
(17.05 KiB) Скачиваний: 1254
вперед_назад.gif
(16.02 KiB) Скачиваний: 1283
назадУНЧ.gif
(14.52 KiB) Скачиваний: 1321
назадУПЧ.gif
(16.58 KiB) Скачиваний: 1361
вперед.gif
(14.12 KiB) Скачиваний: 1329

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Чт авг 15, 2019 11:00:44

Отсюда делаем вывод, что проще сделать более совершенный приемник, чем делать "заплаты" к старому.

Скорее всего так. Для экспериментов я бы сделал пусть и на микросхемах, но отдельными блоками - удобнее и налаживать и модернизировать и проблемы искать. В качестве УПЧ с регулировкой усиления мне понравились ad603, ad605 - на али есть, для подобных экспериментов может и перебор, но почему бы и нет, включал две ad603 по схеме из даташита с детектором АРУ - отлично работала c глубиной АРУ ~80Дб.

Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков

Чт авг 15, 2019 15:47:52

Отсюда делаем вывод, что проще сделать более совершенный приемник, чем делать "заплаты" к старому.
Просто считайте, что этап с простым приемником Вами пройден. Опыта в настройке Вы уже набрались и пора переходить к более сложным схемам.



Ну да... чтобы настроить этот приёмник

Изображение

Нужен опыт :)))
А не имея приборов, на "слух",так вообще нереально.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Пт авг 16, 2019 08:24:15

Вчера выкроил время похимичить с ару в увч, произвёл замеры. На базе транзистора увч 0,64 вольта. На 16 ноге микросхемы изменяется от 1,35 до 0,94. Подключил базу увч к 16 ноге, подобрал резисторы, на базе теперь изменение составляет от 0,63 при отсутствии сигнала до 0,57 при максимуме. Думаю нижний предел надо ещё уменьшить до 0,5. Но результат уже заметен.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Пт авг 16, 2019 10:53:20

дайте полную схему, как у Вас там все складывается.

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Пн авг 19, 2019 07:06:52

olegue, Три картинки сложить не можешь? Ладно, нарисую. Ещё и четвёртую добавлю.

Изображение

С синтезатором частоты. Синтез простенький - на одну частоту, зато не надо париться с поиском нужного кварца.
Смена частоты решается сменой прошивки.
Насчёт ару: в даташите микра используется в режиме чм, а у нас в ам. Не хватает диапазона регулировки напряжения. Надо или менять все резисторы в обвязке транзистора увч или немного по другому реализовать. Хотя позавчера стоял тут один в километре от меня, вёл беседу с кучей народа. Его и ещё парочку близких слышно было чётко, без каких либо искажений и перегрузов, дальние тоже слышны были нормально. Так что может и не стоит вообще делать.

Ещё в последнее время иногда такая помеха появляется. Думаю связано с прохождением на СВ. Шумодав на неё как на рацию не реагирует - глушит как эфирный шум но всё-равно приятного мало.
Вложения
2019-08-19-07-28-54.zip
(158.39 KiB) Скачиваний: 234

Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщик

Пн авг 19, 2019 09:11:46

Подключил таки частотомер через буфер, как у Вас, audiocd, на схеме, 9018 транзистор в эммитерном повторителе. Понял сколько времени зазря потерял. При настройке точно на 27600 (27600-465=27135) эфир просто забит переговорами. Вижу теперь как плавает гетеродин туда сюда, как влияет рука, как влияет сам частотомер.

Добавлено after 1 minute:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
Ну и можно оценить в целом нестабильность гетеродина

Добавлено after 43 minutes 12 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков
до трассы километров 10, прием вел в деревне, т.е без типичный помех на кусок провода.
Счас пробую сделать антену. Есть возможность поставить отдельную жердь высотой метров 10.
Ответить