Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Помогите собрать приёмник для прослушивания дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 10:20:18

доброго времени суток, форумчане! я здесь недавно, и просто горю желанием что-то интересное собрать. помогите пожалуйста сделать приёмник am диапазона на частоту 27.135. надеюсь на вашу помощь.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 11:02:10

Какой у вас опыт?
Какая элементная база доступна?

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 11:35:17

есть некий опыт в радиотехнике, спаял 6 жуков, работают, очень много разных усилителей сделал. имею доступ к радиомагазину, могу купить детали в пределах разумных цен.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 11:45:41

Так на чем предпочитаете?
Если на микросхеме, то я бы на К174ХА2 (TCA440) сделал. Схем в инете полно. Хорошо если достанешь кварц на частоту 27,135+/- частота кварцевого фильтра 455кгц или 465 кгц, но можно и случайный кварц, но избирательность по соседнему каналу конечно упадет.

Изображение
Вложения
174ха1.JPG
(51.54 KiB) Скачиваний: 18762

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 11:49:59

схем-то полно, но в читании схем я слабоват(
может у кого есть печатные платы? можно с использованием микросхем. буду благодарен.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 12:02:54

спасибо) очень интересная схемка) вот бы ещё печатку - цены бы не было)
з.ы. а антенна какая нужна?

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 12:16:48

Это кусок схемы от АМ радиостанции СВ диапазона.

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32564

В свое время мне хотелось такую сделать, но микросхем тогда не достал.
Можно в гугле поискать радиостанция СВ с АМ и взять оттуда приемник.

Изображение

А так за основу можно взять приемник с АМ модуляцией для радиоуправления на 27 мгц. Возможно там и печатки будут.
Можно например книжку скачать и посмотреть.

http://www.radiosovet.ru/book/radiotv/1 ... lyami.html

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 12:32:18

может кто-то поможет с печаткой?) я слаб в разведении.((((((

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 12:58:20

Так быстро не делается. Сначала определиться надо. Там на схеме не весь приемник-разводить рановато...
Посмотрите https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287557112 по-выбирайте.

Изображение
Последний раз редактировалось svic Пт апр 22, 2011 13:22:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 13:08:11

amator225 писал(а):может кто-то поможет с печаткой?) я слаб в разведении.((((((
С печаткой только это попадалось. Примитивная конечно схема, но для начала можно попробовать.
Сам не пробовал.
Вложения
Приемник на микросхеме К 174ХА2.doc
(64 KiB) Скачиваний: 1548

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 13:11:20

предложите пожалуйста полную схему приёмника АМ сигнала на частоту 27.135MHz для установки в автомобиль) часто путешествую по большим трассам, хотелось бы послушать дальнобойщиков.
желательно с печатной платой, оооочень надо, аж руки чешутся.
прошу не пинать - схем в инете полно, но они или туго для меня описаны или слишком сложные. хотелось бы что-то как"конструктор" сложить - имея печатку и т.д. помогите плиз.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 14:41:43

amator225 писал(а):хотелось бы что-то как"конструктор" сложить - имея печатку и т.д. помогите плиз.
Это святая наивность, не тот случай. Захотелось собрать связной приёмник-готовь мешок нервов и гору терпения. Освоить разводку печатки в три сотни раз легче, чем заставить правильно заработать фисюльку на десятке деталюшек....

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 15:44:01

понимаю, но всё-же... для настройки "фисюльки")))) у меня нервов и терпения хватит, просто я ищу разумное решение проблемы: главное правильно сложить, чтобы взрывающиеся детальки в глаза не летели, чтобы оно работало, а потом уж и настройка. вот поэтому и прошу схему, печатку и т.д.
опыт в настройке вещательных приёмников имею, думаю со связным тоже получится))))))

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 16:14:16

Вот ещё схема с печатной платой.
http://cxem.net/cb/1-2.php

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Пт апр 22, 2011 16:18:11

VIRGO писал(а):Вот ещё схема с печатной платой.
Нужна схема с АМ.
Ваша с ЧМ.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Сб апр 23, 2011 12:26:36

Может лучше КВ-приемник купить? Не надо ни паять, ни настраивать, ни платы травить

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Сб апр 23, 2011 14:19:51

Кот ПофиG писал(а):Может лучше КВ-приемник купить? Не надо ни паять, ни настраивать, ни платы травить

Может лучше CB (б/у) купить? Не надо ни паять, ни настраивать, ни платы травить..
Поискать, так и за примерно 1000 руб. найти можно... Это я к тому что "схемы плохо читаю", "разводить платы не умею"...

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Сб апр 23, 2011 18:23:36

ну не настолько же я слаб в чтении и разводке: жуков паял, усилки делал, всё пашет "аж гай шумить". купить-то можно, тут интерес в слове "сам"))))))

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Сб апр 23, 2011 19:02:43

amator225 писал(а):ну не настолько же я слаб в чтении и разводке
Ну так в чем-же дело? Лайаут5 в руки и впиред! Детальки расставил, которые поближе друг к дружке по схеме и провел дорожки. Если где не срастается - подвинул/повернул деталюшку и опять соединил... Пара-тройка часов и не надо будет ни у кого просить милостыню! Не такая уж высокая частота, чтоб топология шибко критичной была.

Re: помогите собрать приёмник раций дальнобойщиков

Сб апр 23, 2011 21:05:20

Вот здесь книжечка, может поможет.http://depositfiles.com/ru/files/0p4f6sbks
Ответить