Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Пн авг 20, 2018 08:48:41

Почему? Там не принято мер, подавляющих фундаментальное возбуждение.
Все там принято. Значит Вы мало работали с этой микросхемой и просто не в курсе, что применяя микросхему К174ПС1 можно заставить гармониковый кварц возбудиться на нечетной гармонике без всяких контуров.
Действительно, с ней я совсем немного поработал. Буду знать, вдруг когда пригодится.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пн авг 20, 2018 16:10:28

Джин. писал(а):А Вам не остается ничего, как иди оставить там один контур заменив керамический фильтр конденсатором как я выше рисовал или поставить там ФСС на двух или более контурах.


ну этот вариант для меня самый интересный. Осцииллограф есть хотя и не самый лучший в мире.
будут пробовать и выносить мозг.

Добавлено after 11 minutes 25 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
фигова что нету маяка на эту частоту, но завелся частотомер (китайский, на Pic) в хозяйстве
так что буду как-то прорываться

Добавлено after 1 hour 29 minutes 42 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
вот сразу вопрос. Есть у меня маяк на трехточке на 1 транзисторе. Как подключиить его к частотомеру?
частотомер на pic., на входе 9018. Как согласовать? Понимаю, что и частота поплывет и чувствительности не будет хватать.
Как решаются эти вопросы?.

В частотомер можно забить ПЧ, он будет ее вычитать или прибавлять

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
это базовая схема частотомера

Изображение

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
а это предлагаемая доработка
Изображение

Добавлено after 19 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
это отсюда

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=9923

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пн авг 20, 2018 17:28:27

На данных частотах полевик на входе лучше поставить двухзатворный.
Вот как здесь после генератора.
После двухзатворного поставить 9018 и отвязать его от МК конденсатором.
Вот подобный генератор. Правда здесь он стоит в гетеродине приемника, но это сути не меняет.
viewtopic.php?p=1010275#p1010275
Взято из книжки и проверено не один раз.
Степанов Б.Г. Лаповок Я.С. "Любительская радиосвязь на КВ"
Скачать можно здесь.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287557791

Изображение

http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 0ee171d473
Кстати и генератор хороший. Работает при любых комбинациях катушек и емкостей и стабильность у него хорошая.
У меня такой генератор просто на макетке спаян и я при необходимости просто припаиваю разные катушки и конденсаторы для получения нужной в данной момент частоты.
И в приставке ГКЧ для осциллографа этот же генератор стоит. Генерирует от единиц мегагерц, до сотен мегагерц в зависимости от катушки и конденсатора.
Единственный недостаток, это маленькая нагрузочная способность.
Здесь подробнее.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 28&t=87049

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пн авг 20, 2018 17:36:40

Есть у меня такой частотомер, мерит до 50Мгц. Так вот пришлось тоже немного повозиться с ним :solder:
То что на входе стоит полевик это есть гуд , высокое входное сопротивление не помешает при замере с маломощных источникоа :tea: . Но вот второй каскад выполнен по схеме аппериодичного усилителя да и с отрицательной обратной связью в лице R12 что снижает усиление , это не есть гуд :facepalm: . Обьясняю, на вход контроллера стоит подовать сигнал похожий по форме на меандр, а не синус, так ему понятние. Если амплетуда на входе полевика будет не достаточна что бы раскачать второй транзистор до порога насыщения и загнав его тем самым в режим компаратора, то контроллер и значит сам частотомер начнёт показывать полную ахинею. Выход, загнать второй транзистор в режим компаратора или увеличить его питание для того чтобы хватало уровня цифровой единицы. Чем больше усиление тем лучше :)))
К примеру можно взять 74ас00 загнать первый елемент в режим усиления, а второй использовать в качестве компаратора. Получим большое входное сопротивление и цифровые уровни на выходе :))

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пн авг 20, 2018 19:52:55

yura860 писал(а):Есть у меня такой частотомер, мерит до 50Мгц. Так вот пришлось тоже немного повозиться с ним


перевел на литий. думал автоматическое выключение есть. А его нет. Нужно выключатель питания придумывать.
Денис. писал(а):Кстати и генератор хороший. Работает при любых комбинациях катушек и емкостей и стабильность у него хорошая.


с этого генератора можно сразу на этот частотомер давать сигнал? и одновременно на смеситель?

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вт авг 21, 2018 07:03:15

В настройках есть функция спящий режим, индикация прекращается через некоторое время если частота неменяется и включается при изменении частоты. Если почитать ВНИМАТЕЛЬНО эту тему то на восьмой странице Денис выкладовал интересную схемку кварцевого генератора, и если присмотреться то внизу с права есть описание и схема таймера к цифровому мультиметру :kill: Читайте внимательние здесь всё уже есть :facepalm: :kill:

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вт авг 21, 2018 08:33:13

врядли...луше делать отделно и БУФЕРИРОВАТ ИСПОЛЗУЮЯ КТ606 ИЛИ КТ904

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вт авг 21, 2018 14:11:04

yura860 писал(а):анице Денис выкладовал интересную схемку кварцевого генератора, и если присмотреться то внизу с права есть описание и схема таймера к цифровому мультиметру


не нашел

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вт авг 21, 2018 14:59:07

https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... 668fd5c7eb
внизу с права

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср авг 22, 2018 09:21:31

Изображение

так если я здесь вместо кварца просто контур настраиваемый поставлю - прокатит? Будет как в УКВ чм приемнике настройка. Делал уже похожее на в теме про ЧМ приемнк средней сложности.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Ср авг 22, 2018 22:41:21

Собрал, наконец, запустил приемник. Ну че сказать. Великолепно берет китайцев при перестройки катушки контура (которую вместо кварца поставил). Наверно где-то с витками ошибнулся. Буду отматывать. Подскажите,провод - 0.2, диаметр оправки 4мм, сколько мотать на 27 мгц?

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
коил32 выдал мне 20 витков, я так и намотал

Добавлено after 59 minutes 14 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
поставил кварц 26 675, фильтр 455. Принял какую-то передачу, несущая очень хорошо шум приглушила, но разобрать слова едва ли смог. Нужно подстроиться. ХОчу поставить кондер и катушку последовательно с кварцем и попытаться подкрутить. Ну да ладно поздно уже.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 06:36:37

Подскажите,провод - 0.2, диаметр оправки 4мм, сколько мотать на 27 мгц?
Мотай сколько хочешь, потом проверяй частотомером. На конце щупа частотомера сделай колечко и подноси его к катушке гетеродина.
Вот у мена на конце щупа частотомера такое проволочное колечко.

Изображение

Я подношу его к катушке.

Изображение

И смотрю на какой частоте у меня работает.
Если чувствительности частотомера не хватает, то на его входе нужно добавить усилитель.
Я в своем самодельном делал на основе этого усилителя.
http://www.radiolamp.ru/library/files/v ... mer90.djvu
Стр. 73
https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... ?id=259264
https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... ?id=259263
https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... ?id=259262
С транзисторами КТ372 измерял на частотах до 150 МГц
ХОчу поставить кондер и катушку последовательно с кварцем и попытаться подкрутить. Ну да ладно поздно уже.
Уже говорил, что это бесполезно в данном случае. Ничего не сдвинется.

Также и катушка вместо кварца тоже бесполезная затея. Если только поиграть, а так, частота будет постоянно уходить, т.к. в данном случае уход частоты гетеродина не должен превышать ±1 кГц, что без кварца не обеспечишь.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 08:18:59

aen писал(а):С транзисторами КТ372 измерял на частотах до 150 МГц

ну таких и не нарою, а вот s901X (9012-9018) есть еще.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
а еще когда катушкой гетеродинного контура пытаюсь настроться, прут ЧМ радиостанции, ЧМ ретранслятор находится в 1.5-2км. Может ли такое быть что эти радиостанции на АМ пробивают?

Такое же было и когда собирал приемник на сверхрегенераторе, но было их еле слышно. Сейчас на этом приемнике слышно очень хорошо ЧМ станции. Или может быть это что-то другое?

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 08:44:41

Если нет то обязательно собери себе такой Изображение генератор , хоть даже на макетке он не критичен к исполнению. С помощью его можно настроить любой контур, а затем его впаять в плату уже зная его резонансную частоту :tea: R1 100 k , C3, C4 100 pf, C2 10000pf, R3 1 Ком . C1, L1 это твой испытуемый контур , вместо них можно поставить любой кварц и он заведётся на первой гармонике. Для экспериментов с кварцами предусмотри место под индуктивность, она ставиться последовательно кварцу и находится опытным путём , и в принципе 5 Кгц натянуть можно :tea: но может упасть стабильность работы кварца :dont_know: Свой частотомер подключаешь к R3 в паралель и если там полевик по входу и нет ограничительных диодов то показания верны :)))
P.S. Транзистор 9018 вполне пригоден и работает неплохо :beer:

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 08:54:19

C1, L1 это твой испытуемый контур
Нет.
В контур входит не только С1.
В контур входят все эти емкости плюс внутренние емкости транзистора и монтажные емкости.

Изображение

С2, С3 и С4 включены последовательно и эта цепочка последовательно включенных конденсаторов включена параллельно С1.

Изображение

Вот из этого считается емкость в контуре.
Вложения
1.png
(2.34 KiB) Скачиваний: 1001
1.png
(14.06 KiB) Скачиваний: 983

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 09:46:12

Такое же было и когда собирал приемник на сверхрегенераторе, но было их еле слышно. Сейчас на этом приемнике слышно очень хорошо ЧМ станции. Или может быть это что-то другое?

В смысле обычное радио ? Вам виднее что там. Если с искажениями, то похоже на то. Входной фильтр надо улучшать, экранировать.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 10:39:09

Morroc писал(а): Если с искажениями, то похоже на то. Входной фильтр надо улучшать, экранировать.

да,с искажениями, ну валит наше местное ЧМ станция
aen писал(а):Нет.
В контур входит не только С1.
В контур входят все эти емкости плюс внутренние емкости транзистора и монтажные емкости.


тоже предполагал что не все так просто

соберу для частотомера усилок с полевиком как тут

Изображение
это вариант более перспективный

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
но приемник очень нравиться, чувствительно гораздо лучше чем у Сверхрегенератора

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
Изображение

Добавлено after 35 minutes 53 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
посмотрел внимательно как происходит измерение частоты кварцев в этом частотомере.
Оказывается генератор для кварцев связан с 3-ей ножкой Pic лишь индуктивно. Т.е
просто близко находится. Попробовал поднести провод с кольцом поближе к к174пс1, но результата нету.
Думаю не хватает чутья у частотомера, хотя по сути должен быть хоть что-то показать.
Попробую вместо кварца поставить контур, у него излучение побольше будет.
Мало того приемник "слышит" и работу Пика, т.е нужно что бы частотомер был на приличном растоянии

Нужно делать усилитель на полевике, ставить его в непосредственной близости от гетеродина,
а сам частотомер отнести подальше. Такой вот вывод.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 11:47:59

У тебя такой Изображение
Если да то обрати внимание на вывод IN то есть вход по нашему :))) с него идёт дорожка на конденсатор 102 , это его ёмкость и так он показан на плате, именно через него и идёт сигнал с генератора для кварцев, кстати это выше показанная ёмкостная трёх точка :))) Переворачиваем плату и внимательно смотрим на третью ногу пика Изображение Убеждаемся в правоте моих слов и понимаем что связь там через кондёр в 1000 пикофарад :tea: Дальше :write: перестаём надеяться на русский авось и всётаки делаем себе усилок на ентот частотомер хотя бы такой Изображение :music: Транзисторы 9018 а остальное вроде видно. В моём случае оба транзистора биполярных и включены с ОЭ по этому усиление у них велико и выходные импульсы похожи на мендр что для пика есть гуд, он ети импульсы читает без проблем, чуйка около 50мв но включать непосредственно в контур его нежелательно, сказывается низкое входное сопротивление :facepalm:
Кстати китаец в трёх точку поставил 22 пикофорад , кварцы в 1 Мгц запускаются а вот керамические резонаторы в 455 Кгц уже нет :sleep: Я его не использую и отключил за ненадобностью 8)
А так очень лёгкий и универсальный генератор для нужд радиолюбителя :tea:
По помехам от пика , они убираются простой RC цепочкой по питанию приёмника к примеру 1ком и 220 мкф ,100нф.
P.S. Тут писали что в трёх точке всё и вся влияет на рабочию ёмкость , ну и пусть :kill: Видать енти эксперты трёх точку то и не собирали

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 13:13:23

Тут писали что в трёх точке всё и вся влияет на рабочию ёмкость , ну и пусть Видать енти эксперты трёх точку то и не собирали
Если ты не видишь очевидных вещей, что емкости С2, С3 и С4 тоже входят в контур и при этом начинаешь еще "пальцы гнуть", это значит, что ты не разбираешься даже элементарных вещах и говорить с тобой бестолку.

Изображение

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт авг 23, 2018 13:44:16

Все понятно.

Добавлено after 40 minutes 35 seconds:
Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщиков
давайте не будем обострять. Я понял позицию и мнение каждого. У кого-то подход академический, у кого-то любительский. Не стоит загонятся по этому поводу. В одной из веток мне отвечал чувак, типа иди почитай, а если не знаешь - не лезь. Вот это на самой деле херова.
Ответить