Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср июн 08, 2016 11:55:49

Антенна радиостанции представляет собой укороченный с помощью индуктивности четвертьволновый вибратор. От качества ее изготовления и настройки зависит дальность, на которую возможно установление связи между однотипными радиостанциями или с другими. Конструкция антенны приведена на рисунке. Вибратор выполнен из тонкостенной стальной трубки или стального стержня диаметром 1,5...4 мм. Удлиняющая катушка имеет индуктивность 6,25 мкГн. Она намотана на стержне диаметром 4 мм проводом ПЭВ-2 диаметром 0,25 мм, виток к витку, и имеет 145 витков. Снаружи катушка закрыта чехлом. С радиостанцией антенна соединена кабелем, желательно не очень тонким, с волновым сопротивлением 50 Ом. Длина кабеля должна быть кратна половине длины волны, умноженной на коэффициент укорочения кабеля, равный 0,066. Длина кабеля очень критична, особенно при передаче. Верхний элемент антенны должен быть подвижным -для настройки. Центральная жила кабеля распаивается на вибратор, а оплетка закрепляется на струбцине, служащей для установки антенны на автомобиль. В стационарных условиях можно использовать и другие антенны, неоднократно описывавшиеся в литературе.
Изображение

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Ср июн 15, 2016 21:04:32

Жаль что тема заглохла и топик стартер слился.

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт июн 16, 2016 11:24:00

olegue писал(а):...Жаль что тема заглохла...
Тема то не заглохла ...
Просто автор как обычно громко пёрнул и ушёл в тину ...
Приёмников на AM 27МГц для слушания дальнобоев наплодили массу ...
вот парочка с VRTP
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3454
Изображение
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3421
Изображение
а вот тут их и не только их обсуждают и делают
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1311 ... ntry513948

Re: AM 27МГц для общения с дальнобоями

Чт июн 23, 2016 14:03:52

МП 42 Б писал(а): автор как обычно громко пёрнул и ушёл в тину ...

Ну таких схем как вы мне никто не предлагал мотать катушки тяжело, ездить по москве в поисках нужного диаметра времени нет из того что есть нифига не получается, все уперлось в это. Если есть какая-то помощь то может все продвинется, приемник работает исправно нужна только антена

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вс окт 15, 2017 12:55:19

Приемник для прослушивания дальнобойщиков.

http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/10/16 ... %B8%D0%B5/
Делалось просто из интереса по принципу, что вот вдруг и немедленно захотелось мне сделать радиостанцию или приемник. Я вывалил на стол то, что у меня есть и стал думать, как из этого сделать то, что хочется вот прямо сейчас, а не дожидаясь неделями, когда придут детали, заказанные через Интернет, т.к. всего вероятнее, что через неделю мне это уже будет неинтересно и мысли мои будут совсем о другом.
Само собой приемник работает с АМ модуляцией на частоте 27,135 МГц. Самое интересное, что мне такой приемник был не нужен, т.к. моя цель была сделать не АМ, а ЧМ приемник, но как известно, что параметры приемника в основном зависят от его ВЧ части и примененных фильтров в УПЧ, а в нашей местности никто не работает в диапазоне СВ кроме дальнобойщиков. Мне же нужно было проверить приемник сделанной по подобной структуре. Условия приема дальнобойщиков у меня сложные, поэтому я решил, что если приму их на данный приемник, то переделав его для приема ЧМ, получу приемлемые мне результаты.
Статья не предназначена для копирования. Предназначена для тех, кто сам экспериментирует с разными схемами. Понятно, сначала определяем требования к приемнику. Мои требования были в первую очередь, что бы была свобода в выборе кварца. Это можно обойти, если в качестве фильтров в УПЧ применить дефицитные сейчас каркасы, применявшиеся раньше для фильтров ПЧ, но сейчас их уже трудно найти. Да и вообще желательно обойтись без катушек с большим количеством витков и большой добротностью. Перепробовал несколько схем. Добился того, что в приемнике супергетеродине была всего одна катушка с 15-ю витками. Промежуточная частота этих приемников была порядка 40 кГц, поэтому в качестве фильтров в УПЧ можно было поставить полосовые фильтры на ОУ, но про это в другой статье, а здесь только про этот приемник.
Выбор преобразователя частоты.
Как говорил, их много перепробовал. Вот хотя бы на биполярных транзисторах.

Изображение

Про это написал в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек».
viewtopic.php?f=28&t=43260&p=3207498#p3207498
В данном случае взял схему ВЧ части на основе двухзатворного полевого транзистора КП327А. Можно и другой транзистор, вплоть до КП350 или КП306, не говоря уж об импорте. Я взял КП327 только по причине, что у меня он был. Фильтры ПЧ в данном случае выбрал один на основе готового дросселя на 1 мГн. Он является нагрузкой смесителя и полосового фильтра на ОУ. ОУ у меня были только TL072, что определило выбор величины промежуточной частоты. Она не должна быть больше 50 кГц, т.к. на более высоких частотах мой ОУ работал плохо. Если применить более высокочастотные ОУ, то промежуточную частоту можно выбрать больше. Делать ниже 30 кГц, я бы тоже не стал, хотя думаю можно и 25 кГц сделать. Как уже писал, в качестве катушки взял готовый маленький китайский дроссель на 1 миллигенри. Дроссель можно и другой в пределах 300 – 1000 мкГн. Нужно только изменить емкость в контуре. Можно также самому намотать 70 – 100 витков на маленьком ферритовом кольце, а потом подобрать емкость, что бы собственная частота контура была равна промежуточной. Как это сделать, написано здесь.
viewtopic.php?p=2644775#p2644775
Схема ВЧ части получилась такая.

Изображение

VT1 это УВЧ. Что интересно при экспериментах получилось, что чувствительность приемника довольно приемлема, если УВЧ убрать, что я и сделал для упрощения схемы в радиостанции, что описана в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек».
viewtopic.php?f=28&t=43260&p=3207498#p3207498
Кварц с приемлемой для меня частотой оказался на 27,095 МГц, что определило промежуточную частоту равной 40 кГц. Кварц оказался гармониковый, что определило схему гетеродина, т.к. кварц должен возбуждаться на третьей гармонике. Если бы был кварц не гармониковый, то в принципе гетеродин можно было бы сделать без катушки.
Второе, что бросается в глаза, это применение в УВЧ и гетеродине p-n-p транзисторов. Это сделано просто для упрощения при экспериментах. Можно поставить и n-p-n транзисторы, например КТ368 или 9018. Просто монтаж усложнится, т.к. проводов будет больше.
Для настройки приемника желательно сделать маяк-передатчик, но можно обойтись и без него. Что бы сделать такой маяк, нужен кварц или на 27,135 МГц или кратный этой частоте. У меня был на частоту 9,05 МГц. В схеме маяка он завелся на частоте 9,04 МГц, поэтому последовательно с кварцем поставил подстроечный конденсатор и выставил нужную мне частоту 9,045 МГц.

Изображение

Питание и транзистор несущественно. Сделав все это, можно уже посмотреть, как работает наша ВЧ часть приемника. Сначала подключаем диодный пробник к коллектору транзистора гетеродина.

Изображение

Крутим L3 и добиваемся максимума генерируемой частоты 27,095 МГц. Оно должно быть порядка 4 – 5 вольт. Маяк и ВЧ часть поставить рядом. Осциллограф подключить на выход смесителя. Должны увидеть сигнал с частотой 40 кГц.

Изображение

Можно подстроить L1 и L2 по максимуму, но это не главное. Главное, это проверить собственную частоту контура Др.1, С3. Можно покрутить подстроечный конденсатор в маяке и удостоверится, что максимум амплитуды получается при частоте маяка равной 9,045 МГц. Вряд ли это получится. У меня получилось, что максимум у меня на частоте 38 кГц, а это значит, что конденсатор в контуре должен быть не 22н, а 20н. Я просто конденсатор в контуре составил из двух соединенных последовательно 22н и 220н, хотя можно составить и из двух 10н соединенных параллельно.
Как выше писал, все это проверить можно и без маячка, а с помощью синусоидального генератора перестраиваемого в пределах 35 – 45 кГц. Генератор можно сделать самому по любой схеме. Вот я описывал в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек».
viewtopic.php?f=28&t=43260&p=3207498#p3207498
Метод настройки описан там же.
Дальше у нас УПЧ. Вот полная схема приемника.

Изображение

На общей схеме нумерация деталей изменилась. В дальнейшем будем придерживаться этой нумерации.
После смесителя стоит каскад на полевом транзисторе КП303И. У него три предназначения.
1. Уменьшить шунтирование контура Др.1, С4
2. Скомпенсировать не слишком большое усиление ОУ TL072 на частоте 40 кГц.
3. Сделать систему АРУ.
Сюда можно поставить транзистор КП327. Это избавило бы нас от применения в детекторе дефицитных сейчас германиевых диодов Д9, но у меня просто не было еще одного КП327. Вот пример такого. В этом приемнике также нет УВЧ, но это я делал в радиостанции, что бы упростить.

Изображение

Второй путь избавиться от Д9 описан в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек».
viewtopic.php?p=3207498#p3207498

Изображение

Там применено два раздельных детектора на кремниевых диодах КД522.
После этого каскада идет полосовой фильтр на ОУ. Схема его стандартная. Его средняя частота 40 кГц. Подстраивается резистором R8. Дальше идет собственно УПЧ на ОУ TL072. За ним детектор и УНЧ.
Теперь настройка.
Я исходил из своих возможностей, что есть в наличии частотомер до 10 МГц и низкочастотный осциллограф. Самое сложное, это настроить фильтры на частоту 40 кГц в нашем случае. Если есть приборы, то все упрощается. Если нет приборов кроме осциллографа и частотомера, то написал выше два способа. При настройке нужно отключить АРУ. Для этого резистор, что подключен к затвору, нужно соединить к общему проводу. У нас это резистор R14. С помощью маяка можно настроить катушки L1 и L2. Как это делается, написано в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек» viewtopic.php?p=3207498#p3207498 и повторяться нет смысла. Обратите внимание на настройку L2 и возможность при этом возникновения самовозбуждения. Там в статье про это написано.
Удобно это контролировать, если маяк промодулировать импульсами частотой в сотни герц.

Изображение

Относим маяк на несколько метров и настраивая L1 и L2, добиваемся, что бы амплитуда радиоимпульсов была максимальная при минимуме шумов в паузах.

Изображение

Теперь посмотрим, как оценить то, что у нас все более менее работает нормально.
Подключаю антенну. Подключаю осциллограф на выход УПЧ. Вижу такое.

Изображение

Отключаю антенну. Вижу такое.

Изображение

Понятно, что если увеличить чувствительность осциллографа раз в десять, то шумы там и без антенны видны.

Изображение

Про конструкцию.
Все три катушки в приемнике одинаковые и их параметры написаны прямо на схеме. Катушки не имеют экранов и это было еще одно условие при разработке приемника. Если катушки поместить в экраны, то конструкция упрощается. В данном же случае все три катушки ориентированы так, что все три расположены под углом 90 градусов относительно друг друга.

Изображение

После того, как я принял дальнобойщиков на этот приемник, то перешел к приемникам с ЧМ построенных по этому же принципу. Схему ЧМ детектора в статье «CB радиостанция с АМ и минимумом катушек»
viewtopic.php?f=28&t=43260&p=3207498#p3207498
Я уже приводил. Он подключается на выход УПЧ вместо амплитудного детектора.

Изображение

Сами приемники с ЧМ я уже испытал. Там несколько версий, в зависимости от примененных деталей. Но про это в другой статье.

Можно еще здесь почитать.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/05 ... -дальнобо/
Вложения
1Приемник для прослушивания дальнобойщиков.doc
(519 KiB) Скачиваний: 247
61.GIF
(22.15 KiB) Скачиваний: 2296
10.PNG
(109.89 KiB) Скачиваний: 2328

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Чт ноя 02, 2017 13:52:21

aen Спасибо за замечательную статью. Начинающим пригодится.

Приемник для прослушивания дальнобойщиков.

Вс дек 10, 2017 01:24:43

Заинтересовался супергетеродинными приемниками на 27 МГц построенными по упрощенным схемам.
CB радиостанция с АМ и минимумом катушек
Приемник для прослушивания дальнобойщиков
Заинтересовала эта схема из статьи.
К сожалению на данный момент у меня нет никаких операционников кроме LM358.
Можно ли ОУ с единичным усилением 4 МГц, что стоит в схеме, заменить на транзисторы, но что бы при этом остался тот же базовый принцип построения приемника?
Вложения
Усеченный303Д.GIF
(25.83 KiB) Скачиваний: 482

Re: Радиостанция СВ

Чт авг 16, 2018 19:59:13

Изображение


собрал сейчас вот по этой схеме. Какой кварц здесь ставить. У меня , как оказалось, гармониковый кварц на частоту 26 675, старый совецкий РК169
9009.

Проверял его частотомером, он возбудился на частоте 8.8983 мгц

Добавлено after 35 seconds:
пойдет ли он?

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
чет умножил на 3 и не сходится не фига
до фига лишних килогерц
А воткнул китайский на 27000

показал тютелька в тютельку.

удастся ли мне кондерами -катушками выйти на дальнобоев??

Добавлено after 9 minutes 27 seconds:
другие кварцы пробовал мерить - отлично показывает номиналы (точь в точь)



Сюда перенес.
aen

Re: Радиостанция СВ

Чт авг 16, 2018 22:06:50

гармониковый кварц на частоту 26 675
Вашей схеме он возбудится на частоте 26,675 МГц
удастся ли мне кондерами -катушками выйти на дальнобоев??
В этой схеме частоту этого кварца сдвинуть на 5 кГц не удасться.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 09:26:02

тогда получается лучше контуром настраиваться вместо кварца?

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 09:58:29

Кварц на 27Мгц вы так не сдвините конечно, в нем не было бы смысла если бы так сдвигался.
Я бы помучил 26 675 запуская его именно на гармонике, без умножения, есть разница.

Для поиграться с АМ приемником в принципе контур пойдет, заэкранируйте только всю эту часть с генератором. Я так тоже ловил СиБи когда то с 174пс1 и 157ха2 кажется. У моего знакомого была рст Урал-Фермер - там разные каналы были сделаны переключателем и набором контуров, так мы перестроили контура на стандартные частоты (их конечно не много было), а одну катушку подключили к КПЕ с конденсатором-растяжкой и нормально в общем то работало в пределах стандартной сетки в 40 каналов, вставал на частоту с помощью КПЕ по приему и балакал. Вот такая хренатень и сверху КПЕ торчал с шестеренкой :)) Синтезаторы тогда казались довольно сложным дело - я на логике собирал, но не смог победить модуляцию в ФАПЧ, пищал он у меня. Сейчас синтез на 27 сделать раз плюнуть и полезно для общего развития.

Изображение

(Как иллюстрация СиБи радиостанции с контурами на разные частоты вместо кварцов и синтезаторов )

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 10:39:43

тогда получается лучше контуром настраиваться вместо кварца?
Так керамические фильтры бывают и на 460 кГц
http://www.quartz1.com/price/price.php? ... &group=440
Как раз под ваш кварц.
26,675 + 0,460 = 27,135 МГц

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 11:32:17

есть у нас представительство этой конторы но оно довольно тухлое, розницы нету, работает тока с юриками.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 15:24:19

Как раз под ваш кварц.
26,675 + 0,460 = 27,135 МГц

На 5 кГц и сдвинуть можно, это с 27,000 никак.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пт авг 17, 2018 15:35:42

На 5 кГц и сдвинуть можно
В его схеме кварц 26,675 МГц работает на третьей гармонике и сдвинуть частоту кварца работающего на гармонике, на 5 кГц нереально.
это с 27,000 никак.
А вот кварц на основную гармонику 27 МГц, что у него, сдвинуть на 5 кГц вполне реально, только ему это не нужно.

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Сб авг 18, 2018 12:26:17

В его схеме кварц 26,675 МГц работает на третьей гармонике и сдвинуть частоту кварца работающего на гармонике, на 5 кГц нереально.

Ну я бы попробовал, может повезет :dont_know:

Re: Радиостанция СВ

Вс авг 19, 2018 17:45:55

Вашей схеме он возбудится на частоте 26,675 МГц
Почему? Там не принято мер, подавляющих фундаментальное возбуждение. Вот если вместо конденсатора между ногами 5 и 6 ПС1 будет параллельный контур, настроенный мегагерц на 15 - 20 и имеющий нужный импеданс на 26.5 МГц, то тогда кварц возбудится на гармонике. А если последовательно с кварцем включить катушку, то можно будет и частоту немного двигать. На пять килогерц - это сомнительно.

Re: Радиостанция СВ

Вс авг 19, 2018 18:11:51

Почему? Там не принято мер, подавляющих фундаментальное возбуждение.
Все там принято. Значит Вы мало работали с этой микросхемой и просто не в курсе, что применяя микросхему К174ПС1 можно заставить гармониковый кварц возбудиться на нечетной гармонике без всяких контуров.
Иногда "кусок" схемы из К174ПС1 копируют даже на "рассыпухе", что бы делать кварцевые генераторы, в которых кварц возбуждается на нечетной гармонике без всяких катушек.

Вот один из примеров такой схемы кварцевого генератора по подобной схеме, где за основу взят как раз "кусок" из К174ПС1.
Я там красным объвел на картинке. Там написан принцип.
Схема проверена на практике много раз. Работает стабильно.
Вложения
1.png
(960.18 KiB) Скачиваний: 929

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Вс авг 19, 2018 23:03:03

а мне что делать с моими кварцами - полностью менять схему смесителя и гетеродина?

Re: Помогите собрать приёмник для послушивания дальнобойщико

Пн авг 20, 2018 02:57:14

а мне что делать с моими кварцами
Уже обсуждали в этой же теме.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 0#p1847180
Делайте ФСС немного изменив частоту ПЧ под ваши требования, как уже хотели, а кварц просто заводите на третьей гармонике. Так будет оптимальнее, чем пытаться двигать кварц на 30 с лишним килогерц.
Если осциллограф есть, то настроите. Без осциллографа ФСС настроить конечно проблематично.
Трехконтурный вполне заменит керамический фильтр, а четырехконтурный может быть даже и лучше, чем китайская керамика. Главное нужные каркасы найти.
viewtopic.php?p=1760327#p1760327
aen писал(а):А Вам не остается ничего, как иди оставить там один контур заменив керамический фильтр конденсатором как я выше рисовал или поставить там ФСС на двух или более контурах.
Вторая катушк как и первая. Связь с УПЧ можно делать и с помощью отвода и с помощью катушки связи и с помощью емкостного делителя.
Для начала вникните почитав хотя бы здесь.

Изображение Изображение

Хотя про это много написано. Главное суть поймите. Настройка ФСС не очень то простая, т.к. настройка там не на максимум сигнала, а немного по другому.
Методы настройки подручными способами я здесь на форуме я где то писал.
Если найду, то ссылку выложу или еще напишу.
Подробно про это написано здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 6#p2644776
Удобно конечно в качестве фильтра основной селекции(ФОС) приемника взять керамический или кварцевый фильтр, но возникает проблема, где взять кварцы с нужным разносом?
Второй путь, это сделать УПЧ с применением LC фильтров, но здесь проблема в изготовлении катушек с нужной добротностью при малых габаритах, но есть смысл попробовать.
Вот я имею каркасы вытащенные из старых советских приемников.
И здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 8#p2644778
АМ приемник 27 МГц без керамических фильтров в УПЧ.

Принцип построения схемы АМ приемника до УПЧ, мало чем отличается от приемника с ЧМ. Немного изменил схему смесителя и гетеродина, но это просто что бы попробовать. Можно было сделать также, что и в предыдущей схеме.

И даже здесь написали про принципы построения приемника, когда нет кварцев с нужным разносом.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/05/31 ... -преобраз/
толчком к разработке этого приемника стал пост на сайте
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p3380994

Изображение

За основу взял кварцы 27,145 МГц для передатчика. В первый гетеродин приемника кварц 24 МГц, во второй гетеродин кварц 3,579545 МГц.
Кварц 27,145 МГц оказался гармониковым. Его в передатчике возбудил на основной гармонике, т.к. сделать качественную ЧМ можно получить только при возбуждении кварца на основной гармонике. После экспериментов, частота передатчика получилась 27,17 МГц.
В итоге получаем первую промежуточную частоту 27,17 – 24=3,17 МГц
Вторая промежуточная получается
3,58-3,17=410 кГц
Само собой все фильтры придется делать на основе LC. Основная проблема получается с фильтрами в УПЧ2. Катушки желательно иметь небольших размеров, но при этом эквивалентная добротность контуров не должна быть меньше 50.
Ответить