Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник регенератор.

Чт мар 08, 2018 02:59:54

Приветствую.
Приобрел батарейные, вермахтоские RV2,4P700, но аппаратуры под них пока нет. Решил собрать одноламповый КВ регенератор. Но проблема - живу жб хрущевке, соответственно антенна комнатная, помех полно даже ночью. Есть ли у кого положительные результаты в подобных условиях и в каких диапазонах?
СВ реген строил лет 35 назад по простейщей схеме на 2К2М с регулиррвкой ОС в цепи анода. Лампа была 2Ж27Л пока не спалил накал, потом разные сетевые. Причем, чем мощнее - тем при меньшем анодном работали. Но тогда жил в частном доме и станций было больше и помех меньше, но и возможностей меньше - учился в 3 классе, на КВ до ума не довел.

Re: КВ приемник регенератор.

Чт мар 08, 2018 11:13:39

Rv2,4 p700 это примерно то же самое что и 2ж27л
Хотя лучше на неё поискать паспорт
Что бы накал не палить - надо вольтметр ставить стационарный

По моему опыты в домах помехи на св дв и укв на кВ особо нет

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Про антенны в квартире - мое сообщение за пятое января смтрите

Re: КВ приемник регенератор.

Чт мар 08, 2018 18:17:48

По лампам инфу и схемы приемников нашел на немецких сайтах, надписи не сохранились - пришлось искать по внешнему виду. Хорошо, что заметил прямой накал и не перепутал с RV12P2000, а то бы "проверил" в приемнике. Вольтметр накала у меня был, еще и ток анода контролировал, а спалил - когда провод анодной батареи выскочил и попал на цепь накала. С тех пор цепи накала изолирую полностью и вывожу отдельным разъемом через подобранный по току предохранитель.
Спасибо за "оконные" антенны - пропустил, а на других сайтах не встречал. Похожее на вариант а) -подключено к Р-123м, заинтересовал в) - испытаю с Дегеном и Р-311, на их штатные штыри мало что кроме помех ловят.
Попалась светодиодна лампа, не из дешевых - забивает УКВ до авиадиапазона, тут как повезет с обстановкой...

Re: КВ приемник регенератор.

Сб мар 10, 2018 22:07:58

В окне 1,5х2 м (во двор, 2 этаж, дома - в 50-70 метрах) сделал V-образную антенну, с отводом сверху, т.е - неполное М. Днем принял мощные станции на 19-13 метрах. Ниже - только помехи. Деген 1103 располагался под окном, уровень сигнала был выше чем в комнате на штатный штырь.
Какие мнения будут по этой резонансной оконной антенне?
http://radiostorage.net/1402-korotkovol ... 15mhz.html
Запустил Torn Eb. Сравнил ночью с Р-311, ЕZ-6 и Дегеном - результаты сходные, прием тоько мощных вещалок в конце СВ и на 49 м. Антенна - куликовка 1.5м в комнате. Обесточил квартиру, помехи немного снизились, но сравнимы по уровню с полезным сигналом. Конечно, к ренену привыкнуть нужно - оперировать тремя ручками, очень интересно взаимодействие регулировок усиления и регенерации. Вижу простые схемы на петодах имеют регулировку регенерации либо по напряжению на экранной сетке - усилению лампы, либо по уровню ВЧ в катушке ОС. Думаю, что стоит делать их обе - как в Торне.

Re: КВ приемник регенератор.

Вс мар 11, 2018 22:09:09

В окне 1,5х2 м (во двор, 2 этаж, дома - в 50-70 метрах) сделал V-образную антенну, с отводом сверху, т.е - неполное М. Днем принял мощные станции на 19-13 метрах. Ниже - только помехи. Деген 1103 располагался под окном, уровень сигнала был выше чем в комнате на штатный штырь.
Какие мнения будут по этой резонансной оконной антенне?
http://radiostorage.net/1402-korotkovol ... 15mhz.html
Запустил Torn Eb. Сравнил ночью с Р-311, ЕZ-6 и Дегеном - результаты сходные, прием тоько мощных вещалок в конце СВ и на 49 м. Антенна - куликовка 1.5м в комнате. Обесточил квартиру, помехи немного снизились, но сравнимы по уровню с полезным сигналом.

:) Любуйтесь как регулируют рамку , магнитную антенну для работы с подоконника .
Советую в городских условиях использовать антенну дельта (треугольник ) общая длинна полотна 43 метра .
Запитка через трансформатор 1:4 . в любой угол.

А на такой дельте, я отработал со всеми континентами. :wink:

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 26, 2018 13:15:28

На другом ресурсе попалась интересная схемка, може кому пригодится:
Изображение
Описание в ж. "Радио" 7 номер 2003 год, стр. 58:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 58-59.html

Re: КВ приемник регенератор.

Вт июн 26, 2018 13:50:48

На другом ресурсе попалась интересная схемка, може кому пригодится:
Вот на второй странице данной же темы.
А мне все хочется такой регенеративный сделать на КВ, но все руки не доходят.
http://qrx.narod.ru/hams/kwr_np.htm
Или он же ж. Радио 7-2003 год.
Автор С. Коваленко. У него много схем подобных регенераторов.
Можно просто в гугле набрать
Коваленко приемник
Один из его приемников В.Т. Поляков в своей книжке опубликовал.
KB синхродин С. Коваленко

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 01:13:21

Здравствуйте, товарищи коты. Вот снова я решил собрать регенератор, но на сетевых лампах. Как раз отискалась достаточно привлекательная схемка на 6ж1п и 6ф1п, коих у меня много. Вот схемка: Изображение

Проблема в том что особо порога регенерации не слышно. Хотя катушка обратной связи - 20% от контурной, которая содержит 70 витков. Интересно, что даже в режиме приёмника прямого усиления ничего услышать не получается. Резистор R2 у меня 200к, потому что 150 небыло. Что стоит проверить с самого начала? (правильность монтажа я проверял)

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 05:07:27

У вас конденсатор шунтирующий 2 сетку не к тому выводу резистора привязан. Надо к среднему, причем непосредственно к лепестку 6 ламповой панели. А тот к которому он сейчас привязан надо с общей шиной соединить.

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 14:29:28

Интересная схемка. По ней помоему можно без особых доработок собрать приёмник на полевых транзисторах к примеру на кп 307 или 303 или их буржуйских аналогах. Только УНЧ на какой нибудь tba2003 сделать. :tea:

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 16:13:07

Что-то не помогло. Только хуже стало. Регенерации вообще не слышно.

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 16:41:53

Регенерации вообще не слышно.
Правильная схема здесь.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... perpage=30
Выходной трансформатор можно поставить как у вас, без отвода.

Изображение

Изображение

А лучше регелировку регенерации вообще вот так сделать.

Изображение
Вложения
2.gif
(20.12 KiB) Скачиваний: 4455

Re: КВ приемник регенератор.

Ср июл 11, 2018 16:53:10

Значит буду переделывать.

Re: КВ приемник регенератор.

Сб июл 14, 2018 18:51:50

Имеючи опыт в подобных схемах

Связь с антенной лучше делать похитрее (у меня тут схемы выложены)

Про схематическую ошибку сказали

Фактические номиналы потенциометров регулирующих регенерацию
Могут отличаться в 10 раз и т.п.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
На второй лампе резистор R7
Не шунтирован конденсатором

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Конденсаторы с6 с7
Должны обладать емкостью пропускающей
Звуковые частоты
Там есмкость непонятная но по моему маловата

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Резистор r9
Маленький
Попробуйте 500к
Поставить

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 01:48:31

Спасибо всем, кто отозвался за помощь! Теперь всё прекрасно работает. Я частично изменил схему по рекомендациям (но не по всем, по скольку некоторые ухудшали работу приёмника) и нашёл незначительный косяк в регенеративном каскаде (перепутал номинал резистора).

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 02:19:44

Теперь всё прекрасно работает. Я частично изменил схему по рекомендациям (но не по всем, по скольку некоторые ухудшали работу приёмника) и нашёл незначительный косяк в регенеративном каскаде (перепутал номинал резистора).
Ну, теперь надо бы схему со всеми изменениями выложить.. :)

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 02:50:37

Изображение

Извиняюсь что так намазал ручкой на этой схеме. С6 я случайно исправил - на самом деле он остался 0.022мкф, поскольку с большей ёмкостью сильнее гул и ему подобные помехи.

П.С. всё что чёрной ручкой - исправления

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 06:04:22

Фото в студию?)

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 06:19:03

Изображение Изображение Изображение

Ну это ещё не полностью законченная версия. Будут ещё доработки тяги КПЕ, да и внешнего вида тоже.

Re: КВ приемник регенератор.

Вс июл 15, 2018 08:51:56

Акустику надо в деревянную коробку

Бумажная основа для катушки будет деформироваться от перемены влажности
Ответить