Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник регенератор.

Пт янв 26, 2018 15:52:50

У меня комп ссылку блокирует.

Как думаете, 27 МГц жив в США?

Re: КВ приемник регенератор.

Пт янв 26, 2018 16:08:06

Я просто не знаю какой диапазон выбрать тогда. Я ведь, не знаю в какой части КВ диапазона вещают в США. Как думаете, какая часть более перспективная?

КВ - в силу особенностей, вещает почти везде
Вплоть до вокруг Земли, но в разное время и на разных частотах
Если слушать вечром - то 4...14МГц примерно (невной диапазон, который условно выше и вплоть до 30МГц - днем)
Книга называется Поляков В.Т. Техника радиоприема. Простые приемники АМ
Должна гуглится, и наверно есть в сундуке
И

Изюмов - введение в радиотехнику

Re: КВ приемник регенератор.

Пт янв 26, 2018 17:32:26

Спасибо большое за информацию

Re: КВ приемник регенератор.

Сб янв 27, 2018 17:01:50

Короче нашёл у себя такой крохотный дросселёк на Ш-пластинах. 8Ом, 100 мГн. Его можно применить в этом прёмнике? Изображение

для масштаба поставил рядом фер. кольцо.

Re: КВ приемник регенератор.

Сб янв 27, 2018 22:06:37

Эксперемент надо ставить
По старым книжкам - 120 мГн - уже нормальный анодный дроссель
Я для лучшего звука ставил до 400...500 мГн

Re: КВ приемник регенератор.

Вс янв 28, 2018 01:53:36

Раз так, то супер! Поставлю. Выпял его с платы какого-то древнего нерабочего трасивера. С него платы 4 буржуйских германиевых транзисторов вытянул... Там и дроссели, и подстроечные катушки, подстроечные конденсаторы.... Короче чего только нет.

Добавлено after 3 hours 13 minutes 19 seconds:
У меня ещё один маленький вопрос... А погрешность напряжения накала в 0.4 в критична? Просто у меня ток 120мА ровно с параллельно подключёнными лампами. Ток нормальный. Напряжение при этом 2.4 - 2.5в. Это лампам сильно не навредит?

Re: КВ приемник регенератор.

Вс янв 28, 2018 05:32:11

Просто лампы побыстрее выйдут из строя да и все
В разы срок службы сокращается

Посмотрите техлисты на лампы там же все написано обычно

Re: КВ приемник регенератор.

Пн янв 29, 2018 02:54:26

Я настроил так, чтобы было 2в ровно. Тут просто ток уменьшился. Вместо 120мА, я получаю 110-115мА. Ну думаю тут всё ОК. Намотал катушку регенератора.
Изображение
Мотал на столько аккуратно на сколько позволяли руки. Это СВ катушка. 50 витков провода 0,25, 2 отвода от второго и третьего витка (на выбор), и катушка связи 10 витков того-же провода, намотана на подвижном колечке.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
А за чем переменный резистор на 10к подключённый к антенне?

Re: КВ приемник регенератор.

Пн янв 29, 2018 04:26:36

Это потенцометр регулировки связи с антенной, забыл слово как называется
Его обычно можно делать Однооборотным и лучше угольным

https://www.chipdip.ru/product/16k1-10c10k

Отдельно намотана катушка обратной связи? Она двигается надеюсь?
Для КВ я поверх контурной мотал, хотя для СВ Поляков рекоммендует сильно не увлекаться обратной связью

Re: КВ приемник регенератор.

Пн янв 29, 2018 08:13:44

/-/ekit
кстати картонка плохой матиал для основы катушки (на постоянной основе) - при изменении взажности имеет свойство менять геометрические размеры
в итоге аккуратно намотанная катушка приврящается в моток проволоки из кладовки
в старых книгах писали, что надо "вываривать в парафине")))
а в наше время когда полно самых разнообразных пластиковых изделий - вероятно пластик более подхлдящ

Re: КВ приемник регенератор.

Пн янв 29, 2018 16:40:11

Так эта катушка чисто для проверки работы приёмника. На СВ полно станций, так что если приёмник заработает, то я об этом узнаю сразу. Потом сделаю КВ катушку.

Re: КВ приемник регенератор.

Пт фев 02, 2018 03:53:34

Появился маленький вопрос:

Я подключил накал ламп параллельно. Накал идёт, всё хорошо, но тогда получается, что катоды ламп соеденины параллельно тоже... Или это не повлияет?

Re: КВ приемник регенератор.

Пт фев 02, 2018 05:55:53

вроде всегда так делали)))
на о что не повлияет - как ни будь влияет, но каждую лампу от отдельного источника питания пить чтото врядли
а если 12 ламп в аппаратуре?

погуглите:
Руководство по применению приемно-усилительных ламп, 1964 год
Государственный комитет по электронной технике СССР

Re: КВ приемник регенератор.

Пт фев 02, 2018 15:16:38

Ну если 12 ламп, то включали последовательно и питали от 24в. В старых схемах катодных резисторов для прямонакальных ламп не стояло. Ну или я не видел. Ладно попробую включить пока так, как есть

Re: КВ приемник регенератор.

Пт фев 02, 2018 20:09:21

В старых схемах катодных резисторов для прямонакальных ламп не стояло. Ну или я не видел.
Там стоял один резистор с отводами, который включался между минусом батареи питания и контактом общего провода приемника. За счет потребляемого схемой тока, на резисторе падала часть анодного напряжения и чем ближе к батарее питания отвод тем больше относительно контакта общего было падающее напряжение. Это напряжение подавали через резистор утечки сетки на управляющую сетку. Таким образом сетка оказывалась под отрицательным потенциалом относительно нити накала (катода) который одним выводом дал соединен с контактом общего провода приемника. Второй способ подачи смещения- это отдельная батарея в составе анодной, которая своим + была соединена в - анодной батареи. А с минуса батареи смещения через резистор напряжение смещения подавалось на управляющую сетку лампы. Кроме того батарейные лампы могли работать и при нулевом смещении т.е. без смещения. Вот как-то так.

Re: КВ приемник регенератор.

Сб фев 03, 2018 08:37:12

Накал ламп последовательно можно делать только если в даташите прямо указано что можно
И как можно
Ну или от безвыходности
Из-за падения напряжения очень разниться накал

По моим наблюдениям так делали примерно во времена Второй Мировой войны

Re: КВ приемник регенератор.

Сб фев 03, 2018 15:01:59

При последовательном включении нитей прямонакальных ламп, поскольку через них также будет течь анодный ток, лампа которая включена крайней к накальной батарее также получит смещение относительно общего провода. на который включен второй провод накала. Таким образом было организовано смещение на сетк 2П2П (оконечный пентод) в приемнике "Дорожный" где нити накала были соединены последовательно. Питалось это от 6в.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт фев 06, 2018 04:57:32

собрал... Подключаю значит абонетский громкоговоритель и ..... Нихера. Пробую трогать КПЕ и первую сетку 2К2М - тихий гул. Повертел ручку регенерации - в конце тхий писк. Поймать ничего не могу. Динамик слишком малочувствителен? Вот перевернул катушку регенерации - ничего не поменялось.

П.С. А Rк 2к2м 2387 Ом или чего?

Re: КВ приемник регенератор.

Вт фев 06, 2018 05:27:13

такая схема совсем не факт что раскачает громкоговоритель - возможно нужно на наушники
что за громкоговоритель?
нормально работает когда на аноде стоит согласующий трансформатор (типа 220-9в) и нагрузка к трансформатору со стороны "9в" порядка 8...60Ом
трансформатор иногда нужно подобрать - изза конструктивных особенностей (вообще они для этого не предназначены) одни работают хуже другие лучше
катушки должны быть намотаны в одну сторону, порядок цепляния контактов как на схеме

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
"П.С. А Rк 2к2м 2387 Ом или чего?"

2,3...2,4кОм

Re: КВ приемник регенератор.

Вт фев 06, 2018 05:44:29

Динамик+трансформатор из лампового приёмникка годов 50-х. Трансформатор именно специальный выходной.

Добавлено after 17 minutes 8 seconds:
Ага, значит с катодным резисторм всё правильно
Ответить