Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 14, 2019 09:17:59

Для начала отпаяйте один вывод С3 или R4 и постучите - может статься, что связь между динамиком и ВЧ катушками, если все-таки гантельки, то можно, скажем, припаять их гибкими выводами и посадить на термоклей....

Re: КВ приемник регенератор.

Сб дек 14, 2019 15:22:57

svic писал(а):Для начала отпаяйте один вывод С3 или R4 и постучите - может статься, что связь между динамиком и ВЧ катушками,

Кстати да, идея хорошая.
Вообще, все работало нормально. А проблемы с разными возбуждениями (микрофонный эффект индуктивностей на "гантельках" я кажется уже устранил) начались при сборке всей схемы и компонентов в корпус.
С заменой переменных резисторов. и прочих мелочей.
Теперь попробую уложить монтажные провода аккуратно, без пересечений и скомканностей. И переменники надо будет другие попробовать.
И под вопросом ещё - можно ли антену заводить на переменник аттенюатор стоящий на передней панели?
Переменник на 1,5-2 ком для ослабления сигнала.

Re: КВ приемник регенератор.

Вс дек 15, 2019 16:26:02

Martel- писал(а):И под вопросом ещё - можно ли антену заводить на переменник аттенюатор стоящий на передней панели?
Переменник на 1,5-2 ком для ослабления сигнала.

Можно, всё равно ось и экран переменника должны быть заземленны.
Можно взять переменник с длинной осью, или удленнить (наростить) существкющию ось куском трубочки или прутка хоть на полметра, расположив переменник в удобном месте, например в районе антенного гнезда, а ось и ручку настройки вывести на переднюю панель.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: КВ приемник регенератор.

Пн дек 16, 2019 10:33:27

svic писал(а):Для начала отпаяйте один вывод С3 или R4

У меня там две проблемы появилось после концентрации платы и элементов в корпусе (не миниатюрном далеко) и была минимальная, но перепайка схемы. И где-то я видимо изменил что-то((
Микрофонный эффект устранен, а вот возбуждение усилителя при максимальной громкости появилось.
Надо будет ещё поглядеть, что я там накосячил))

gsmart писал(а):Можно взять переменник с длинной осью, или удленнить (наростить)

Кстати отличный вариант! Жаль я не догадался спросить раньше. Ибо корпус уже собран и там мало места для прохождления такого удлинения. Но пока ещё можно вклиниться.
Благодарю за совет)

Re: КВ приемник регенератор.

Пн дек 16, 2019 13:11:00

Martel- писал(а):Микрофонный эффект устранен, а вот возбуждение усилителя при максимальной громкости появилось.

Чем питаете приёмник? Может при увеличении громкости имеет место просадка напряжения питания и шумит сам блок питания?
Поставь паралельно жлектролитам С1 и С8 керамику в районе 0,047- 0,01 Мкф.
Поставь паралельно регулятору громкости конденсатор небольшой ёмкости.

Re: КВ приемник регенератор.

Пн дек 16, 2019 14:28:41

gsmart писал(а):Чем питаете приёмник?

Иногда кроной, иногда хорошим, самодельным б/п.

gsmart писал(а):Поставь паралельно жлектролитам С1 и С8 керамику в районе 0,047- 0,01 Мкф.
Поставь паралельно регулятору громкости конденсатор небольшой ёмкости.

Это у меня стоит.
----------
Выяснилось вот что.
Раньше все работало при разбросанных на столе компонентах. Плата, переменник, катушка.
Теперь выяснилось, что приближение платы к заду динамика даёт генерацию. Срыв усила в генерацию.
Плата у меня двусторонне-фольгированный стеклотекстолит. И при приближении на расстояние примерно 5-7 см к заду динамика - генерация. если плату перевернуть и между динамиком и платой получается экран(нижняя часть фольги заземлена. Генерации нет.
Это вроде бы не логично, хоть и работает.
Буду смотреть номиналы индуктивностей. Уточнять. Может избавлюсь от них.
Они фабричные и написано 100uH. Неужели это другой калибр?! :)

опять же, в разбросе всё работало. А теперь даже при отодвигании платы хоть и работает, но в три раза тише. Блинн, на ровном месте влип.
----------
Исключил из цепи эти индуктивности и стало ясно, что это они "возбуждались" . Думаю если их поместить в экран, взаимосвязи не будет. И всё наладится.

Re: КВ приемник регенератор.

Пн дек 16, 2019 21:38:45

Martel- писал(а):Теперь выяснилось, что приближение платы к заду динамика даёт генерацию. Срыв усила в генерацию.

Ну так заземли корзину (корпус) динамика на общий провод, в чём собственно проблемма??? Ну и от выхода УНЧ до динамика можно провода в экране кинуть.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 09:07:33

gsmart писал(а):Ну так заземли корзину (корпус) динамика на общий провод

Я предполагал, что он через крепёж к металлической передней панели заземлён, но это оказалось под сомнением. И вчера я пробовал заземлять корзину проводом. Помогло, но не кардинально. Видимо магнит динамика имеет значение для гантелек.
Попробую экранчик сделать.

gsmart писал(а):и от выхода УНЧ до динамика можно провода в экране кинуть.

Вот об этих мелочах и думаю. Только не до динамика, а провода переменника громкости.

А что могут давать провода до динамика?

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 10:24:41

Martel- писал(а):Видимо магнит динамика имеет значение для гантелек.
Попробую экранчик сделать.

А сразу взять экранированный динамик, например от старого ЭЛТ телевизора, не?
Изображение
Martel- писал(а):А что могут давать провода до динамика?

Экранировка устранит обратную связь и как следствие возбуждение.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 13:18:20

gsmart писал(а):А сразу взять экранированный динамик, например от старого ЭЛТ телевизора, не?

Не. У меня же передняя панель уже собрана. И с большими трудами вырезан длинный овал под динамик от телевизора.
(я выбирал динамик по лучшему звуку)
Тогда получается, что можно не городить на плате экран, а приделать к заднице динамика жестяную банку? :)
Ну как вариант, попробовать.
gsmart писал(а):Экранировка устранит обратную связь и как следствие возбуждение

Хмм, не понял как может влиять на плату провод идущий к динамику, и ни разу не видел такого, но попробую.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 14:55:14

Martel- писал(а):У меня же передняя панель уже собрана. И с большими трудами вырезан длинный овал под динамик от телевизора.
(я выбирал динамик по лучшему звуку)

А что за динамик от телевизора без экрана, фото в студию? Телевизионные динамики все были экранированные.

Martel- писал(а):Хмм, не понял как может влиять на плату провод идущий к динамику

Очень просто, провода до динамика работают как антенна, излучая сигнал при максимальной громкости, который при плотном монтаже попадает на вход, создавая обратную связь.
Можно сплести провода, идущие на динамик косичкой, или взять экранированный провод для исключения излучения.
Можно припаять конденсатор малой ёмкости на сам динамик.

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 19:46:06

gsmart писал(а):Очень просто, провода до динамика работают как антенна, излучая сигнал при максимальной громкости, который при плотном монтаже попадает на вход, создавая обратную связь.

Блинн, наверное так.
Я сегодня настраивал и досадовал, что регулируя громкость, в верхних положениях переменник пенял частоту диапазона))
Значит заэкранирую. или косичку, или кондёр.

gsmart писал(а):А что за динамик от телевизора без экрана, фото в студию?

Изображение

Изображение

Re: КВ приемник регенератор.

Вт дек 17, 2019 21:39:45

Martel- писал(а):

А, ну это динамик от ЖКИ походу, там экранировка и не нужна посути.
Непонятно зачем припаялся к корзине динамика, :) корпус динамика обычно землится проводом с шайбообразной клеммой за крепление динамика.

Re: КВ приемник регенератор.

Ср дек 18, 2019 16:07:34

Наверное, нужно убрать динамик из корпуса

Re: КВ приемник регенератор.

Ср дек 18, 2019 20:38:38

gsmart писал(а):Непонятно зачем припаялся к корзине динамика,

Там крепёж по винтам непрочный. Контакт может быть ненадёжным. А тут перемычка и всё)

дачнмк2 писал(а):верное, нужно убрать динамик из корпуса

Я решил пожертвовать фильтрами на гантельках.
У автора схемы эти фильтры на ферритовых кольцах, и возможно этот вариант не склонен к микрофонному эффекту.
А тут как бы стержень и на нем обмотка. Прям как у гитарного датчика. Но опять же феррит.

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 19, 2019 09:07:39

есть не очень популярный в народе способ настройки резонансного контура - магнитами и электромагнитами. магнит да еще и колебания магнитного поля будут на некотором расстоянии влиять на индуктивность любых индуктивных элементов

т.е. у дросселей будут колебания реактивного сопротивления на разных частотах

Добавлено after 48 minutes 34 seconds:
судя по фоткам катушка динамика рискованно стоит относительно кпе - катушки и кпе надо перпендикулярно ставить для исключения/уменьшения взаимовлияния
как магнит влияет на кпе не изучал

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 19, 2019 12:51:01

Stierlitz писал(а):т.е. у дросселей будут колебания реактивного сопротивления на разных частотах

Да. И видимо мой вариант компоновки элементов оказался критичным к этим L-гантелькам.

Stierlitz писал(а):судя по фоткам катушка динамика рискованно стоит относительно кпе
Возможно, но проблем по этой части кажется нет.

Есть одно неудобство, недостаток, который я собрался минимизировать. Это очень узкие, плохо уловимые переменником режимы максимальной регенерации .Никакой плавности и подводки. А один конкретный миллиметр поворота на одном положении переменного кондёра и другие в других положениях кондёра. А в описаниях читал, что мол, плавно выводится. Надо с номиналами и качеством переменника поработать и с номиналом резистора идущего на центральную ножку, движок, переменника.
По этой части номиналы у меня примерно такие (но питание 5 вольт)
Изображение
(но тут антенна не как у меня, а на кольце Амидон Т50-6)

Ловит приемник наверное нормально. Я через пластиковое окно , прямо через резиновый прижим, тонким изолированным проводом вывесил за окно, горизонтально, примерно метровый провод , многожильный в изоляции ,для подключения акуст. колонки. И в комнате провод висит к гардине и вниз- к окну. Земли нет.

Эфир слышно . Иногда ловится китай и на русском и на китайском. Иногда Турция ловится. Кажется тоже и на русском и на турецком. (надо полагать это сама Турция ведь?) Живу в свердловской области.
Ночью не ловил.
Катушка связи у меня заводская фарфоровая с посеребрёным проводом. Очень бэушная, с припоем на разных витках.
Последний раз редактировалось Martel- Чт дек 19, 2019 15:56:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 19, 2019 14:13:07

на ламповых регенераторах правда, но в собраной в корпус конструкции случалось номиналы регулирующих потециометрах менять в несколько раз
по сравнению с навалом на столе и расчетам различным

Re: КВ приемник регенератор.

Чт дек 19, 2019 19:56:09

Martel- писал(а): Эфир слышно . Иногда ловится китай и на русском и на китайском. Иногда Турция ловится. Кажется тоже и на русском и на турецком. (надо полагать это сама Турция ведь?) Живу в свердловской области.
Ночью не ловил.

Изучай эфир:
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: КВ приемник регенератор.

Пт дек 20, 2019 18:25:41

gsmart писал(а):Изучай эфир

Это потом. После сборки.

Вопрос по регенеративнику. Есть ли какие-то серъёзные исключения и где, по части использования кондёров?
В фильтрах питания керамика, в звуке плёнка, не более того?
Ответить