Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Чт июл 28, 2011 10:45:01

Я тоже и на Р-123 и на Р-111. :)

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Чт июл 28, 2011 10:48:24

Чм как то можно ещё слушать на АМ приёмник,расстроив немного относительно центральной частоты.Детектироваться ЧМ будет на скате АЧХ.
Слушать же АМ на ЧМ приёмник будет очень плохо.Так как перед дискриминатором ставиться амплитудный ограничитель,для подавления паразитной АМ и импульсных помех.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Чт июл 28, 2011 12:42:12

Ну на лампах я точно не буду собирать такой приемник :))) Хотя, может когда-нибудь прокачаю скилл радиотехника до такого уровня, чтобы делать раритетные вещи ))))

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 20:07:52

Всем привет!
Сделал по схеме задающий генератор на АМ - средние волны:
СпойлерИзображение

Генерит, всё работает, НО когда слушаешь несущую, в середине провал, то есть по краям две полосы, при подачи модуляции они прослушиваются без искажений и громко, чётко, а по середине тихий звук с искажениями, как исправить это?
Транзистор использовал кт 368, витки на L2 менял в меньшую и большую сторону, не помогло. Трансформатора небыло, вместо него вставил резистор на 100 ом и паралельно ему через кондёр 1 мкф подаётся модуляция.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 20:26:24

Это называется перемодуляция.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 20:28:38

Судя по описанию, ваш генератор-модулятор выдаёт частотную модуляцию. А скорее всего - и амплитудную, и частотную.
Попробуйте схемы на двух транзисторах - с отдельным генератором и отдельным модулятором.
Ещё можно попробовать схему с кварцем, если есть подходящий.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 20:45:26

otest писал(а):Это называется перемодуляция.

Это когда звук подаётся большой величины? Я всяко пробовал, и меньше подавал, тогда по боковым полосам просто тихо слышно было а в середине провал так и был.

murzistor писал(а):Судя по описанию, ваш генератор-модулятор выдаёт частотную модуляцию. А скорее всего - и амплитудную, и частотную.
Попробуйте схемы на двух транзисторах - с отдельным генератором и отдельным модулятором.
Ещё можно попробовать схему с кварцем, если есть подходящий.

Кварца нет на 1650кГц у меня, только на короткие волны.
Отдельный модулятор это низкочастотный транзистор типа МП 40 с резистором база-коллектор, да, надо попробовать, хорошая идея.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 20:50:14

Residentus писал(а):Всем привет!
Сделал по схеме задающий генератор на АМ - средние волны:
Трансформатора небыло, вместо него вставил резистор на 100 ом и паралельно ему через кондёр 1 мкф подаётся модуляция.

А что вы хорошего хотели получить , если толком не промодулировали свой генератор.
И уверены ли вы в том что слушаете именно ту частоту на которой собрали свой генератор.
Если хотите модулировать сигнал нужен трансформатор, либо в крайнем случае повторитель с диодом.
А вообще правильно будет собрать генератор , буферный каскад в котором произойдет модуляция, и отдельный модулятор. (УНЧ)
В противном случае искажения и уход частоты (девиация ) просто не избежать .

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:01:31

Nikson1 писал(а):А вообще правильно будет собрать генератор , буферный каскад в котором произойдет модуляция, и отдельный модулятор. (УНЧ)
В противном случае искажения и уход частоты (девиация ) просто не избежать .

А можно буферный каскад собрать на КТ 368? Не слишком они высокачастотные для этого диапазона? Не будут ли гармоники выше идти...

А основную несущую я определяю по мощности, верхняя она. Ну а больше никак не могу.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Короче модулирую буферный каскад тогда уж за одно.
Хотелось простой схемы на одном транзисторе, но без всяких примочек не обойтись(

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:09:56

Что-то я сомневаюсь насчёт МП40.
В простейшей схеме оба транзистора высокочастотные, второй транзистор тоже усиливает несущую частоту, но коэффициент усиления меняется от сигнала звуковой частоты. Тут надо правильно выставить рабочую точку транзистора модулятора - не на максимум усиления, а так, чтобы коэффициенту усиления было куда расти и куда падать.
Кстати, а как вы выставили рабочую точку транзистора в своей схеме?
Тема тут viewtopic.php?p=911068
Там уже более сложная схема: четырёхтранзисторный УНЧ, названный "модулятором", хотя сам модулятор - это, по-моему, выходной каскад на ВЧ-транзисторе.

Чтобы ослабить гармоники, применяйте контуры - на выходе, перед антенной, ставится колебательный контур.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Сразу говорю: схему по ссылке я не собирал, работоспособность не знаю. А то всякое в интернет выкладывают.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Убрал ссылку. Посмотрел внимательно - там не отдельный модулятор, там первый транзистор - УНЧ.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:18:33

murzistor писал(а):Убрал ссылку. Посмотрел внимательно - там не отдельный модулятор, там первый транзистор - УНЧ.

Да всё верно, сомнительная схема, кажется там проблема будет всё та же.

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Вот так должна модуляция подаваться на второй каскад?
СпойлерИзображение

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:24:21

Нет. Тут первый транзистор - опять УНЧ, он меняет ток через второй транзистор, а значит, будет меняться частота генерации.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Так, всё, сплю на ходу...
Тут генератора вообще нет. Он внешний. А вот "контур" на выходе странный. Уж лучше тогда использовать выходной каскад из схемы из старого журнала из темы viewtopic.php?p=911068

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:26:19

Residentus писал(а):А можно буферный каскад собрать на КТ 368? (

:) Честно сказать земляк , подойди сразу к этому вопросу теоретически , а потом технически.
Вот эта книга будет очень интересна. Бунин и Яйленко http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1440/
http://www.cqham.ru/lib.htm

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:39:45

murzistor писал(а):Тут генератора вообще нет. Он внешний. А вот "контур" на выходе странный. Уж лучше тогда использовать выходной каскад из схемы из старого журнала из темы viewtopic.php?p=911068

Выходной контур для примера каскада видимо, там лишь задача принцип эмитерной модуляци показать.
Прошёл по вашей ссылке, нашёл вот, эта мне больше нравится:
СпойлерИзображение

Там модуляция подаётся на коллектор.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Nikson1, спасибо за книгу, интересно будет почитать :)

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 21:55:53

Эта схема кварцованная, и генератор на микросхеме, похоже. Я в этой "логике" не соображаю, что за зверь такой.
Модулятор тут VT2, если я правильно понял.

Наверное, можно вместо логики обычный генератор на транзисторе поставить? Будет схема на трёх транзисторах.

--------
Наверное, эту переписку следовало бы переместить в ту тему: viewtopic.php?f=28&t=51935&start=20

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт апр 04, 2017 22:16:40

Там модулятор на VT1 вроде собран, модулированный постоянный ток подаётся на коллектор выходного ВЧ усилителя VT2. Или может я не понимаю...
Да, думаю задающий генератор можно и на транзисторе собрать. Такой микрухи у меня нет.

murzistor писал(а):Наверное, эту переписку следовало бы переместить в ту тему: viewtopic.php?f=28&t=51935&start=20

Ок

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
З.Ы. Спасибо за ссылки, я на форуме плохо ориентируюсь.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Вт апр 04, 2017 22:46:30

murzistor писал(а):Кстати, а как вы выставили рабочую точку транзистора в своей схеме?

Здесь я допустил упущение, я не выставлял рабочую точку транзистора, я не совсем понимаю как это сделать. Может в этом вся проблема моего генератора.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Ср апр 05, 2017 00:09:08

Residentus писал(а):Там модулятор на VT1 вроде собран, модулированный постоянный ток подаётся на коллектор выходного ВЧ усилителя VT2. Или может я не понимаю...
Нету такого термина - "модулированный постоянный ток".

VT1 - это УНЧ.
VT2 - это модулятор.
Я не знаю, почему авторы схем называют УНЧ модулятором. :dont_know: Он вообще отвязан от ВЧ. А модулирует (перемножает) другой транзистор.
Может, модулятором следует назвать весь двухтранзисторный каскад?

Residentus писал(а):я не выставлял рабочую точку транзистора, я не совсем понимаю как это сделать.
Подбором тока базы транзистора.

Только в этой схеме другой способ.
На схеме транзистор VT2 вообще не открыт. Он открывается сигналом с генератора только при одном полупериоде колебаний - это вроде называется режим отсечки - для повышения КПД выходного каскада. После такой отсечки получается куча гармоник и П-контур на выходе необходим, чтобы их ослабить.
А модуляция получается путём изменения питающего тока - чем больше ток, тем больше сигнал на выходе. И рабочая точка настраивается у транзистора VT1 подбором резистора R5 - чтобы напряжение ЭК было половина напряжения питания (наверное, так).

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Ср апр 05, 2017 16:24:30

Residentus писал(а):Всем привет!
Сделал по схеме задающий генератор на АМ - средние волны:
СпойлерИзображение


Собирал такую схемку на кт-315, трансформатор ставил от радиоточки, только уровень звукового сигнала подобрать нужно, в принципе нормально работает для такой простенькой схемы.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Чт апр 06, 2017 12:09:37

Вот тоже простенькая схема.
Изображение
Ответить