Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 11:31:51

RA3WSI писал(а):Вот тоже простенькая схема.

Спасибо! Вот эту схему я долго искал, а нашёл ту которую собрал.
На средние тоже подойдёт если намотать катушку 90 витков и наверное С2 увеличить до 390Пф? Займусь пока реализацией этой схемы.

Я тут по алиэкспрэсс лазил и нашёл конструктор, "АМ передатчик на одной лампе", на 5 ватт выхоной мощности, заманчиво, но стоит 2700р, цена кусается.
А если допустим на лампе собрать задающий генератор, то стабильность частоты будет плохая как и на одном транзисторе? Есть различие?

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
murzistor писал(а):VT1 - это УНЧ.
VT2 - это модулятор.
Я не знаю, почему авторы схем называют УНЧ модулятором. :dont_know: Он вообще отвязан от ВЧ. А модулирует (перемножает) другой транзистор.
Может, модулятором следует назвать весь двухтранзисторный каскад?

Да так правильней всего, просто для новичков разделяют, ну чтобы на пальцах понять что за что отвечает.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 11:59:08

Residentus писал(а): наверное С2 увеличить до 390Пф?


С2 как раз-таки надо не увеличивать, а ставить минимально возможного номинала. Чтобы с одной стороны минимизировать паразитную частотную модуляцию, а с другой не допустить срыва колебаний. 120 пф - нормально, но можно и поменьше.
Если на ферритовом стержне, то для СВ достаточно 60 витков (40+20).

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 12:19:47

CrazyBeaver писал(а):С2 как раз-таки надо не увеличивать, а ставить минимально возможного номинала. Чтобы с одной стороны минимизировать паразитную частотную модуляцию, а с другой не допустить срыва колебаний. 120 пф - нормально, но можно и поменьше.
Если на ферритовом стержне, то для СВ достаточно 60 витков (40+20).

Кажется я понял проблему с моим прошлым генератором, там как раз я поставил кондёр на 500Пф! Последовательно 2 китайских кондецатора номиналом 102. Паразитная модуляция вылазила по средине несущей скорее всего поэтому.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 12:30:46

Residentus писал(а): Я тут по алиэкспрэсс лазил и нашёл конструктор, "АМ передатчик на одной лампе", на 5 ватт выхоной мощности, заманчиво, но стоит 2700р, цена кусается.
.

Ну, есть наборы гораздо дешевле..
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT ... ff803cdde2
Со схемами!!
шарманка.jpeg
(29.83 KiB) Скачиваний: 14151

И это, видимо, тот, который вы нашли:
https://ru.aliexpress.com/item/6P1-tube ... 8b4e121be9
шарманка2.jpeg
(17.05 KiB) Скачиваний: 950


зы.. В детстве собирал "радиохулиганский передатчик" на одной радиолампе, катушке и ещё нескольких деталях.. Выключил, и больше не включал, когда понял, что за километр его на ВЭФ-202 ещё слышно, и очень неплохо..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт апр 07, 2017 12:57:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 12:55:40

Тот что первый дешевый, только не понятно как туда модуляцию подавать, там ключ, для CW чтоли только.
А тот что второй, да, его я нашёл, так и есть.

АлександрЛ писал(а):зы.. В детстве собирал "радиохулиганский передатчик" на одной радиолампе, катушке и ещё нескольких деталях.. Выключил, и больше не включал, когда понял, что за километр его на ВЭФ-202 ещё слышно, и очень неплохо..

Почему больше не включали? Запеленгуют? Раньше да. А сейчас вроде СВ вообще не прощупывают вышестоящие органы.
А так то мне мощный не к чему, мне метров на 10 чтобы через приёмник Нейва можно было аудиокниги слушать и всё.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 13:02:23

Residentus писал(а):Этот дешевый, только не понятно как туда модуляцию подавать, там ключ, для CW чтоли только.

Изображение
Трансформатор слева внизу видите? На низковольтную обмотку подаётся сигнал с УНЧ (выход на динамик), модуляция происходит за счёт изменения анодного напряжения - складывается постоянное анодное напряжение и переменное напряжение звуковой частоты.. САмый примитивный способ модуляции..
То, что трансформатор подписан как 220/6 вольт- это просто китайцы применили подходящий сетевой трансформатор, и всё..

зы.. А лампочку- то НАШУ китайцы применили- 2П2П - лучевой тетрод..
https://www.chipdip.ru/video/id000506094
И анодное напряжение применено- 18 вольт всего..
В принципе, подобный передатчик собрать довольно легко..

АлександрЛ писал(а):зы.. В детстве собирал "радиохулиганский передатчик" на одной радиолампе, катушке и ещё нескольких деталях.. Выключил, и больше не включал, .

Почему больше не включали? Запеленгуют? Раньше да. А сейчас вроде СВ вообще не прощупывают вышестоящие органы.[/quote] Загляните в мой профиль, и прикиньте, когда у меня было "ДЕТСТВО"...
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт апр 07, 2017 13:13:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 13:11:46

На 10 метров простой передатчик на двух КТ315 точно не пробьёт. Рекомендую вот эту схему:
http://forumimage.ru/show/102555443

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 16:23:12

АлександрЛ писал(а):Изображение
Трансформатор слева внизу видите? На низковольтную обмотку подаётся сигнал с УНЧ (выход на динамик), модуляция происходит за счёт изменения анодного напряжения - складывается постоянное анодное напряжение и переменное напряжение звуковой частоты.. САмый примитивный способ модуляции..
То, что трансформатор подписан как 220/6 вольт- это просто китайцы применили подходящий сетевой трансформатор, и всё..

Понял, ещё прямое напряжение надо, трансформатора диодов и кондецатора там нет.

CrazyBeaver писал(а):На 10 метров простой передатчик на двух КТ315 точно не пробьёт. Рекомендую вот эту схему:
http://forumimage.ru/show/102555443

Интересная схема!

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Не ну шикарно, вы мне подкинули схем для творчества, спасибо :)

Добавлено after 3 hours 14 seconds:
Всё народ, я решил проблему с однотранзисторным генератором, там в общем надо резистор R1 подбирать. Стоял на 45 килоом, я поставил на 160к, провал в середине практически исчез! Звучит теперь как вещательная станция, радиус 2 метра. Ещё можно между кондецатором С2 и катушкой поставить резистор на 220 ом, генерация плавней.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 17:35:51

Residentus писал(а):Я тут по алиэкспрэсс лазил и нашёл конструктор, "АМ передатчик на одной лампе", на 5 ватт выхоной мощности, заманчиво, но стоит 2700р, цена кусается.
А если допустим на лампе собрать задающий генератор, то стабильность частоты будет плохая как и на одном транзисторе? Есть различие?

Тоже с "Алиэкспресса" :)) :)) :))
Изображение
И на транзисторах.
Изображение
http://schemy.ru/arturboot/malomoschnyy ... chik.html/

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 18:52:23

Много гармоник будет от лампового передатчика?
Такие кварцы дефицит, я искал на чип и дипе от 1500 кГц и выше, их нет в продаже.
Заманчиво собрать на лампе шарманку))
На анод без трансформатора 220 вольт выпрямить и подать на прямую.

Транзисторный передатчик тоже не плохой, его можно на любую частоту настроить будет.

Добавлено after 26 minutes 53 seconds:
Настраиваю свой передатчик и слышу как кто-то музыку гоняет на 1665 кГц)))) Под гитару кто-то поёт.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 18:53:17

Residentus писал(а):На анод без трансформатора 220 вольт выпрямить и подать на прямую.

Ни в коем случае !!! Ударит током !!! Только через транформатор !!! И лучше с хорошим заземлением...

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 19:16:57

roman.com писал(а):
Residentus писал(а):На анод без трансформатора 220 вольт выпрямить и подать на прямую.

Ни в коем случае !!! Ударит током !!! Только через транформатор !!! И лучше с хорошим заземлением...

Понял! Возможно вы спасли мне жизнь)

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 19:19:19

Residentus писал(а):Много гармоник будет от лампового передатчика?
Такие кварцы дефицит, я искал на чип и дипе от 1500 кГц и выше, их нет в продаже.
Заманчиво собрать на лампе шарманку))
.

Посмотри в интернет радиолавке https://www.rv3yf.com/ там были кварцы.
Нет не много.Анодный контур настраивается в резонанс на частоту кварца.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 19:46:44

Residentus писал(а):Много гармоник будет от лампового передатчика?
Такие кварцы дефицит, я искал на чип и дипе от 1500 кГц и выше, их нет в продаже.
Заманчиво собрать на лампе шарманку)) .

http://www.quartz1.com/price/price.php? ... freq2=1000
ЗДЕСЬ есть любые кварцы, в зависимости от популярности частоты- меняется цена..

ЧипДип в области кварцев- не показатель, там очень бедный выбор..

http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5313.01

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 20:05:16

Спасибо за сайты, я нашёл там нужные кварцы.
Ещё вопрос, есть синтезаторы частоты в продаже где нибудь? Можно без цифровой шкалы, но чтобы средневолновый диапазон был и АМ модуляция.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Пт апр 07, 2017 22:05:07

В продаже не видел.
С. Комаров, «Средневолновый радиовещательный синтезатор частоты», «Радио» 2012, № 9, 10.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Сб апр 08, 2017 14:21:23

Гуглил, нашёл самый простой синтезатор частоты на АМ:
СпойлерИзображение
http://www.radioradar.net/radiofan/audi ... sizer.html

На шести микросхемах не потяну.

У меня будет простая шарманка на транзисторах по схеме предоставленной RA3WSI
Детали уже заказываю.
Транзистор VT3 будет КТ 646А остальные без изменений. Индуктивность L2 выполню на ферритовом кольце, вот и все изменения которые я внесу.

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Сегодня ночью делал эксперименты с однотранзисторным передатчиком, подключил 5 метровую антенну от дегена (которая в комплект с ним идёт) и заземление. Радиус сильно увеличился!

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Сб апр 08, 2017 17:10:26

Посмотри ещё DDS синтезатор на AD9850.
Хотя поидее нафига он тебе нужен синтезатор.Ты же собрался музыку крутить на свободном участке.Найди участок где почище и ставь кварц на эту частоту.

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Сб апр 08, 2017 17:27:27

RA3WSI писал(а):Посмотри ещё DDS синтезатор на AD9850.
Хотя поидее нафига он тебе нужен синтезатор.Ты же собрался музыку крутить на свободном участке.Найди участок где почище и ставь кварц на эту частоту.

И я так подумал. Кварцы на нужную частоту мы нашли, их можно в задающем генераторе установить вместо катушки в транзисторном передатчике.
Последний раз редактировалось aen Сб апр 08, 2017 17:29:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: АМ передатчик диапазона средних волн.

Сб апр 08, 2017 20:56:35

Residentus писал(а):И я так подумал. Кварцы на нужную частоту мы нашли, их можно в задающем генераторе установить вместо катушки в транзисторном передатчике.

:tea: Что то я начинаю думать , земляк "Residentus" , собирается работать в будущем, в эфире.
Когда я начинал искать такие схемы на 2-3 ватта шарманок , в результате постепенно добрался до построения киловаттных усилителей мощности .
Вроде думал соберу шарманку на одной лампе 6П3С . И буду по поселку с кем то общаться.
Но все изменило хорошее прохождение в одну зимнюю ночь .
Мне ответила станция на расстоянии 500 км от меня. :shock:
После этого , пошло по возрастающей и с большим интересом. И вот уже 24 года, мы в эфире. :tea:
Как говорится стоит один раз собрать , что то такое интересное , потом Канзас останется далеко за спиной, как говорят - пристегните ремни!
Удачи тебе земляк.
На первую шарманку было не потрачено ни рубля.
Был старенький ламповый приемник , к нему собрана шарманка(приставка) на лампе 6П3С и кусок медной проволоки вместо антенны на высоте 5ть метров от земли.
Жалко далеко сейчас от своих родных мест (переехал) , а то бы подарил тебе арсенал запчастей. :wink:
Ответить