Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 01:47:45

Греются конденсаторы.
1. В мощных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ передатчиках используют КВИ. При чем слюда? Про РЕАКТИВНУЮ мощность слышали???? Почему то через трубу малого диаметра не приходит в голову прокачать речку, а через конденсатор не предназначенный для этого, пытаются передать большую мощность.
2. В сильноточных резонансных системах ферриты никто не применяет, получите кучу " мусора", побочных излучений. Даже во входных цепях магистральных РПУ не применяют ферриты.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 11:24:34

Про реактивную мощьность я не слышал, не знаю что такое КВИ и РПУ, новичек я, слышали о таких?

Всем спасибо за помощь.

А тем кто соберется собирать СВ передатчик, прежде подумайте, сможете ли вы обеспечить ему антенну в своих условиях, даже с удлинняющими катушками, всеравно подумайте несколько раз.

У меня все. Всех с наступившим.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 13:04:55

Тема вроде с жуков началась, а дошли до реактивных мощностей в конденсаторах - ниче се аппетиты выросли :)

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 13:38:02

noise1, я неоднократно Вас просил обратить внимание на то, что это радиолюбительский форум, а не форум профи, разработчиков СВЧ аппаратуры. Для Вас непонятно стремление подключить одноваттный передатчик 1,5 МГц к двухметровому проводку.
Residentus писал(а):Греются конденсаторы.
1. В мощных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ передатчиках используют КВИ. При чем слюда? Про РЕАКТИВНУЮ мощность слышали???? Почему то через трубу малого диаметра не приходит в голову прокачать речку, а через конденсатор не предназначенный для этого, пытаются передать большую мощность.
Кто вел разговор о " мощных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ передатчиках"? Найдите КВИ в схеме передатчика, любого, любительского или профессионального, мощностью до 1 кВт...
noise1 писал(а):2. В сильноточных резонансных системах ферриты никто не применяет, получите кучу " мусора", побочных излучений. Даже во входных цепях магистральных РПУ не применяют ферриты.
Расскажите это разработчикам "Недр" и "Каратов". Ведь именно мощности, сравнимые с этими Р/С обсуждаются в этой теме.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 14:15:01

Про реактивную мощьность я не слышал, не знаю что такое КВИ и РПУ, новичек я
Ну про РПУ даже я знаю ― РадиоПередающее(Приёмное - кому как нравится) Устройство :)
А про КВИ там можно почитать.

noise1, я неоднократно Вас просил обратить внимание на то, что это радиолюбительский форум, а не форум профи, разработчиков СВЧ аппаратуры.
Действительно, подискутировать насчёт работы СВЧ-устройств
можно хотя-бы там например, правда все там на понтах - ну как то не по-нашински :)

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 14:23:09

Когда то, хотя очень давно, делал подобные передатчики на основе схемы из этой книжки.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 96&turbo=1
Стр. 221

Изображение

Ферровариометр там на основе РРС старых телевизоров, которую приходилось перематывать. Короткая антена настраивалась вполне прилично.
Хотя понятно, что настройка довольно "острая" по причине малых размеров антенны.
Вложения
пер.png
(231.85 KiB) Скачиваний: 6607

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 16:25:00

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1421821096&turbo=1
Стр. 221
Очень интересная зарисовка.
И вроде схему рисовали не школьники начальных классов.
Но только не понятно, почему там нарисована приёмная антенна. :dont_know:
А чтоб никто не догадался, ещё и стрелка на излучение на проводе к антенне...

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 16:53:50

Но только не понятно, почему там нарисована приёмная антенна. :dont_know:
Вам заняться нечем и Вы решили поразить нас своим кругозором? :cry:

Антенна на схеме нарисована в соответствии с ГОСТ 2.735-68
"ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ В СХЕМАХ.
АНТЕННЫ И РАДИОСТАНЦИИ"
Стрелка обозначает "Антенна передающая."

Изображение

СпойлерИзображение
Ошибка на схеме только одна. Точнее "описка"
Т1 нужно читать не П46Б, а П416Б
Вложения
ант.JPG
(97.67 KiB) Скачиваний: 543
ант.JPG
(12.88 KiB) Скачиваний: 2483

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 17:09:42

Для любителей самоделок и теории , можно много почерпнуть информации , вот тут.
http://www.cqham.ru/lib.htm

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 18:10:00

Вам заняться нечем и Вы решили поразить нас своим кругозором?

Антенна на схеме нарисована в соответствии с ГОСТ 2.735-68
Верно.
Почитал этот гост.
Не помню где, но как то в далёком советском прошлом принял на веру чью-то
выдумку насчёт начертания антенн, которую не проверял, а щас всплыло из памяти.
СпойлерИзображение
Вложения
antenna.jpg
(6.98 KiB) Скачиваний: 607

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн янв 01, 2018 19:08:08

Нашли о чем поговорить .
Ну ежели TX RX мало для понимания, тогда уж сюда https://yandex.ru/images/pad/search?sou ... 14826307.1

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Чт апр 12, 2018 22:19:02

Я все же не опустил руки и довел передатчик на CВ до совершенства, нашел кондецаторы которые не греются и это не какие не КВИ как мне писали выше. А обычные китайские 50 вольтовые, но не дисковые! Они не греются и резонанс держат четко! Если интересно какие, то фотку их скину, на алике стоят копейки.
Стабильность этих кондецаторов мне позволила сменить выходной транзистор на более мощный IRF 510-ый, пришлось его вогнать в линейность переменным резистором. Мощность значительно повысилась, модуляция стала чище и четче. Правда П контур на шприце начал ещё больше греться и издавать запах горящего лака. Длинны волны антенны явно не хватает, удлинняющая катушка не намного улучшила параметры антенны. В общем антенну мне не сделать, но ради опыта это того стоило.
Дальность передатчика хорошая при всех недостатках антенны, я так и не дошел до конца сигнала и не знаю где он заканчивается. Такой вот результат, если это кому то вообще интересно.

Добавлено after 4 minutes 53 seconds:
И да, ферритовый стержень в П контуре себя показал отлично, не верьте что будут вам втирать шибко умные дяди, на НЧ диапазонах прокатывает а на ВЧ нет.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт апр 20, 2018 15:10:23

Residentus
Какую вы в итоге схему использовали? И можете фото антенны показать?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Сб апр 21, 2018 09:06:04

Если места нет то можно только антенну бегущей волны(( Длинный провод с резистором
в землю) Величина резистора зависит от длинны провода. Такая малоэффективная но
зато широкополосная. А если резонансную то только раму во всю стенку из медной
трубки или оплетки толстого кабеля с кпе на концах. Ну тогда будете себя подогревать
и соседей.

Re: Жучок для АМ-диапазона

Ср май 09, 2018 13:42:37

Изображение

Я извиняюсь, сообщение-то старое, но может подскажите, какую роль играет R7?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср май 09, 2018 14:07:53

R7 Шунтирует дроссельные колебания.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср май 09, 2018 14:50:56

Ага, исключает самовозбуждение. Небольшая подгрузка, однако, не мешает нормальной работе каскада.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср май 09, 2018 16:37:59

Спасибо!

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 11, 2018 14:38:51

И да, ферритовый стержень в П контуре себя показал отлично, не верьте что будут вам втирать шибко умные дяди, на НЧ диапазонах прокатывает а на ВЧ нет.

Вы просто не в курсе где искать то, что "не отлично" при использовании там феррита. Индуктивность контура то он меняет - не вопрос.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн май 14, 2018 13:15:06

ферритовое кольцо большого диаметра там работает отлично примерно 32х -200-400нн
и и связь с антенной можно подобрать продев туда проволоку.
Ответить