Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн май 01, 2017 21:26:59

RA3WSI, нет такой микросхемы у меня.
Но я обратил внимание что модулируется не оконечный каскад на мощном транзисторе а буферный каскад. Так можно разве?
Если так можно, то проще намного модулировать каскады на маломощных транзисторах.
Вообще у меня в уме нарисовалась интересная схема, там будет модулироваться как раз предусилительный каскад после буфера а после него мощный транзистор будет усиливать мощность.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн май 01, 2017 21:39:33

мощный транзистор будет усиливать мощность.
В этом случае выходной каскад должен работать не в классе "С", а в линейном режиме, что сильно снизит КПД выходного каскада и приведет к снижению мощности, поэтому опять никакого выигрыша относительно первоначальной схемы, что делали без трансформатора не получится.
А если в линейный режим не поставите, то кроме "пердежа" ничего не услышите.
нет такой микросхемы у меня
Да при чем тут микросхема?
Модулятор, это тот же УНЧ и в качестве него можно поставить любой микросхемный УНЧ, вплоть до К174УН7 или любой другой подходящий по мощности и напряжению питания.
Можете также взять схему ЛЮБОГО УНЧ на транзисторах соответствующей мощности.
Чувствуется по ссылкам, что я давал выше Вы не ходили.
А там же все подробно про АМ модуляцию написано, в том числе и про трансформатор.
в уме нарисовалась интересная схема
Дело ваше не хотите читать, что предлагают, разбирайтесь сами придумывая то, что уже давно придумано.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт май 02, 2017 00:04:04

Плюсик, какой то импульсивный вы сегодня)
Читал но не до конца ещё.

Впрочем я уже добился нормальной модуляции по качеству АМ вещательных станций, всего то надо было резистор на 1к влепить и снизить емкость кондецатора на входе в модулятор до 2.2 Мкф. Вот и всё.

Я на телефон записал работу передатчика


С первоначально поставленными задачами справился так считаю, благодаря всем вам.

Всем спасибо.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 13, 2017 10:19:50

хороший модулятор на средние волны
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=500
собирал- звук чистый, без искажений.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 13, 2017 12:25:37

А давайте его используем для передачи команд и данных...)) Будет типа цифровая связь))

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 13, 2017 13:25:24

А давайте его используем для передачи команд и данных...)) Будет типа цифровая связь))

А зачем?))
Все уже украдено до нас (с)
если нужно на неограниченное расстояние- подойдет обычный gsm телефон с тональным управлением.
при звонке автоподъем трубы, и через тоновое управление выдаете команду на микросхему, она преобразует в импульсы.
А дальше с этими импульсами делайте что хотите)
Последний раз редактировалось aen Ср июн 14, 2017 12:11:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 13, 2017 14:12:44

я обратил внимание что модулируется не оконечный каскад на мощном транзисторе а буферный каскад. Так можно разве?
Если так можно, то проще намного модулировать каскады на маломощных транзисторах.
Вообще у меня в уме нарисовалась интересная схема, там будет модулироваться как раз предусилительный каскад после буфера а после него мощный транзистор будет усиливать мощность.

:) Конечно можно модулировать слабый буферный каскад , и усиливать линейным усилителем
мощности.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 13, 2017 15:38:40

Помоему лучше модулировать выходной каскад. Если модулировать слабый буферный каскад, то придётся усиливать линейным усилителем мощности, который имеет низкий КПД...
если нужно на неограниченное расстояние- подойдет обычный gsm телефон

Это слишком просто. Так не интересно)) Интересней собрать АМ передатчик диапазона длинных-средних волн, закинуть провод на дерево и вещать на пару сотен километров)) А чтобы было ещё интересней, добавим МК, для передачи всякий сообщей.. Типа SMS или вообще сразу https://ru.wikipedia.org/wiki/Radio_Data_System
:tea:

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 11:23:46

Помоему лучше модулировать выходной каскад. Если модулировать слабый буферный каскад, то придётся усиливать линейным усилителем мощности, который имеет низкий КПД...
если нужно на неограниченное расстояние- подойдет обычный gsm телефон

Это слишком просто. Так не интересно)) Интересней собрать АМ передатчик диапазона длинных-средних волн, закинуть провод на дерево и вещать на пару сотен километров)) А чтобы было ещё интересней, добавим МК, для передачи всякий сообщей.. Типа SMS или вообще сразу https://ru.wikipedia.org/wiki/Radio_Data_System
:tea:

Это вам к шарманщикам)
Последний раз редактировалось aen Ср июн 14, 2017 12:10:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 11:32:49

roman.com писал(а):Интересней собрать АМ передатчик диапазона длинных-средних волн, закинуть провод на дерево и вещать на пару сотен километров))
Наполеоновы планы.... Включите ДВ/СВ приемник,много там чего слышно? Вот и оно...А ведь мощности радиовещательных передатчиков не один десяток,а порой и сотен КИЛОВАТТ.... И антенна не провод на дереве,а поля целые антенные...
roman.com писал(а): Так не интересно))
Интересно будет налететь на штраф нехилый очень и конфискацию всей электроники дома :))

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 13:34:11

Время шарманщиков ДВ, СВ прошло.
Вещать НАРОДУ не надо. Не услышат. А ПРИВЛЕЧЬ могут.

Однако, применяют АМ передатчики, малой мощности, коллекционеры старых приёмников. У них, в пределах музея, работают диапазоны ДВ, СВ.
Вещают старинные передачи … Производит впечатление.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 14:48:11

Suh писал(а):Вещать НАРОДУ не надо. Не услышат. А ПРИВЛЕЧЬ могут.
Согласен на 100%. Поскольку основная аудитория слушателей находится в городах,а уровень помех просто чудовищен,СВ/ДВ вещание стало нецелесообразным просто из экономических соображений. 1кВт УКВ передатчик охватит больше слушателей,а стоимость обслуживания несоизмеримо меньше. Современные УКВ передатчики поддерживают интернет-вещание с удаленных студий,то есть по сути все затраты-аренда площади передатчика,размером с холодильник,аренда места на мачте под антенну и электричество (очень так упрощенно) :))

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 15:53:24

Ну... вас послушать... то эфирное радиовещание вообще не нужно. Есть же интернет вещание всех станций мира. Можно слушать в любой точке мира. Достаточно иметь подключения к интернету. Там где нет проводного интернета, есть тотже Wi-Fi и 4G... и т.д. ))
Suh писал(а):Время шарманщиков ДВ, СВ прошло.

Любители ещё не перевелись))
RU3DDM писал(а):А ведь мощности радиовещательных передатчиков не один десяток,а порой и сотен КИЛОВАТТ

Думаю радиостанцию Коминтерна (мощной 500 кВт) строить никто не будет)) https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиостан ... Коминтерна
А простой передатчик, для вещания в пределах деревни, может любой любитель.
Suh писал(а):Вещать НАРОДУ не надо.

Я так думаю такие станции делают не для НАРОДА, а просто для интереса... и/или для узкого круга слушателей)) Это некоммерческая организация )).

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср июн 14, 2017 16:18:16

roman.com писал(а):Думаю радиостанцию Коминтерна (мощной 500 кВт) строить никто не будет))
Не будет,учитывая низкую эффективность "антенны на дереве" по сравнению с антеннами станции Коминтерна,мощность потребуется больше :)) Поскольку замах был на
roman.com писал(а):вещать на пару сотен километров))
Учтите уровень местных помех (очень немаленький).Вот и получится 2000кВт примерно :)) На оплате счетов на лепездричество разоришься быстрее,чем повяжут :)) :)) :))

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн июн 19, 2017 15:36:37

Время шарманщиков ДВ, СВ прошло.
Вещать НАРОДУ не надо. Не услышат. А ПРИВЛЕЧЬ могут..

:tea: Как прошло ? На ДВ их и не было , а на СВ, КВ и УКВ валом.
Много их, и с разными видами модуляции. :solder:

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн июн 19, 2017 16:12:35

Маломощные AM передатчики.
Изображение

Изображение
http://schemy.ru/arturboot/malomoschnyy ... chik.html/

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн июн 19, 2017 18:39:34

Время шарманщиков ДВ, СВ прошло.
Вещать НАРОДУ не надо. Не услышат. А ПРИВЛЕЧЬ могут.

По прежнему вещают, я ловлю вечерами шарманщиков даже на простенький китайский приёмник (фотка ниже). Музыку крутят, выше общаются, и никто никого судя по всему не ПРИВЛЕКАЕТ.



А отъедите от города, и кирдык интернету и ФМ волнам. И трафик мобильный подведёт как бывает.
Не забывайте, далеко не все в городах живут.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Чт июл 13, 2017 10:35:13

Если к cw передатчика вместо ключа включить унч, получится км передатчик?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Чт июл 13, 2017 11:18:47

Нет.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Чт июл 13, 2017 14:05:28

А в чем там проблема будет? Вместо ключевания будет зч.
Ответить