Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:23:56

осторожно! леоныч!!! писал(а):Ну это же обычный СВ приемник. :shock: :)

Вы наверное подумали что я начинающий :)) Нееее. Я более 20 лет занимаюсь радиотехникой и собирал приемники ДВ СВ еще когда был маленьким. Я хочу принимать ниже 20кгц и до 3мгц на магнитную антенну. Думаю лучше всего подойдет прямое преобразование.

я бы тоже неотказался от таких частот особенно до 3 мгц!там вроде хулиганы и погоду диктуют.я приемник на 80 делал только контур немного другой ставил чтоб попасть на 2-3 мгц! а на магнитку непробывал ниразу делать.будет интересно :))



Вам нужно прочитать правила форума.
Не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:31:24

vertera не цитируй больше никогда весь текст) Попадет от АЕNА :)))

Вот я и хочу провести эксперимент. Думаю попробовать намотать катушку на стержне с отводами, поставить после полевик, к примеру J310 , хороший для такой темы. А вот дальше, дальше даже не знаю. Хватит ли усиления? Если делать как я предполагал с прямым преобразованием, то необходим гетеродин, а это ГЕТЕРОгеморой... А если прямое усиление ты мне кажется не избежать возбуда.....

Ладно... Сейчас выбирать буду феррит из того что есть. Попробую катушку сделать.

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:53:48

Во :shock: http://files.radioscanner.ru/uploader/2 ... ena_cl.jpg Упечатляет. Простите но наФига столько феррита??? Это жжж не с проста.... Надо погуглить. Феррит я конечно нашел. Надо хорошенько подумать чем мотать.

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:57:35

осторожно! леоныч!!! писал(а):наФига столько феррита???
Об этом написано в книжках, ссылки на которые даны в этой же теме на первой странице.
viewtopic.php?p=915156#p915156

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 19:08:17

Да! Книжка весьма ценная! Спасибо. Интересно, вообще всё низкочастотное приемное оборудование использует магнитные антенны? Короче нашел интересующую меня информацию. Пробовать буду уже завтра.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 00:02:20

осторожно! леоныч!!! писал(а):Во :shock: http://files.radioscanner.ru/uploader/2 ... ena_cl.jpg Упечатляет. Простите но наФига столько феррита??? Это жжж не с проста.... Надо погуглить. Феррит я конечно нашел. Надо хорошенько подумать чем мотать.

-Там приемным элементом является не катушка контура ,а сам ферритовый стержень
Чем он больше и длиннее тем больше эффективность антенны. Поэтому
эдс с нее зависит от кол-ва витков. Умельцы делали несколько стержней под
разными углами и соединяли так чтоб сложить с них напряжение.
До 2 мгц мотают литцендратом 10х007 Я пробовал до 6 мгц стержни 400НН
там проводом 1мм посеребренным но и с обычным получается неплохо до 4мгц
выше сказываются потери в феррите но все равно работает.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 05:34:02

Значит надо как минимум хотя бы 3 стержня одинакового размера. Нарыл у себя 4 стержня толщиной 10мм и длинной 200мм это М400НН. Думаю подойдут , в книжке почитал что несколько стержней лучше, делаю из 4. Надо продумать конструкцию и крепление.
Ведь феррит весьма хрупкий. Литцендрат это вообще ппц. Как с него отводы сделать? Да никак... Да и мало у меня его, вообще он редкость нынче. Думаю мотать обычным эмалированым проводом. Надо диаметр подобрать только.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 07:56:34

В общем пришлось повозиться. Вот что получилось, без крепления и обмотки. Размер зазора между стержнями я сделал 10мм, думаю вполне оптимально. Изолента конечно не есть хорошо, лучше всего тканевую применить, но после изготовления крепежа на изоленту стяжки надену, надежнее будет.

DSC01616.JPG

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 08:46:06

осторожно! леоныч!!! писал(а):В общем пришлось повозиться. Вот что получилось, без крепления и обмотки. Размер зазора между стержнями я сделал 10мм, думаю вполне оптимально. Изолента конечно не есть хорошо, лучше всего тканевую применить, но после изготовления крепежа на изоленту стяжки надену, надежнее будет.

DSC01616.JPG

намотка на каждый феррит будет идти

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 09:11:09

Нет не на каждый. Обмотка будет проходить поверх всего "пучка" ферритов.

Крепление будет такое
крепление.JPG


Блин меня конечно же напрягает что оно металлическое. Не ухудшится ли при этом прием??? :shock:

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 09:25:48

осторожно! леоныч!!! писал(а):Нет не на каждый. Обмотка будет проходить поверх всего "пучка" ферритов.

Крепление будет такое
крепление.JPG


Блин меня конечно же напрягает что оно металлическое. Не ухудшится ли при этом прием??? :shock:

может из орг стекла





Неоднократные нарушения Правил форума п. 2.7 несмотря на просьбу почитать правила.

aen
Последний раз редактировалось vertera Чт мар 07, 2013 09:40:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 09:33:43

Не получится. Нету подходящего по толщине орг стекла, нет подходящего алюминия и пластика. Блин пришлось сделать из металла. Вот теперь сижу думаю, там же еще винты длинной 20мм не меньше, ппц, вот попадос.... Можно и с металлом попробовать только не охота потом все переделывать...

А! Зачем ты опять цитировал весь мой пост??? Забанят же! Редактируй скорее!

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 09:42:46

в приемниках нет вроде металла на ферритах!надо в инети покопать

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 10:04:28

Я вот всё думаю не переборщил ли я с расстояниями межу ферритами?

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 10:48:26

вт она http://www.cqham.ru/ant6.htm
Вложения
a6.jpg
на 1.8мгц до 3
(11.16 KiB) Скачиваний: 458

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 10:50:46

Воооот.... А у меня всего 4 стержня... Фигню я сделал. Пересмотрел книжецу, покумекал что к чему. Ферриты в моем случае должны быть вместе и ни как иначе. Буду переделывать...

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 11:54:38

В общем все переделал. Вот как получилось
Ант.JPG
Это то что надо! Крепления из пластика, стержни все равно на небольшом расстоянии друг от друга. Поясню... Дело в том что эти "изделия" не идеально ровные, в том плане что они чуток изогнуты. Именно по этому как не крути нормальный пучок не выйдет. Я не стал делать стержни в кучу.они разделены по краям одним слоем изоленты, как я выше писал - они весьма хрупкие и их нельзя скручивать вместе той же изолентой, если не сразу то через какое то время они лопнут обязательно. Зазор позволяет сделать антенну более долговечной и транспортабельной.

Ну а теперь буду воевать с обмотками. Подумаю как и сколько их сделать.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 12:05:23

я полазил по инету ещо и нашол уже готовую антенку!http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/мои-антенны/магнитные-приемные-антенны/

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 12:19:19

Это готовые. А я сам делаю. Да и рамочные антенны меня расстраивают размерами.

Re: Ферритовая антенна

Чт мар 07, 2013 20:13:08

Вот такого зверя соорудил себе для эксперементов :beer:
Магнитная антенна.JPG
Ответить