Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Ферритовая антенна

Пт авг 05, 2011 01:18:12

kreitzkopf,
посмотрите фото стержня, download/file.php?id=73830, обратите внимание на катушку, диаметр и кол-во витков, что с ней делать на ДВ и СВ?

Re: Ферритовая антенна

Пт авг 05, 2011 10:31:27

То, что она на КВ, это точно. Где-то я встречал такую, но давно, служил в середине семидесятых. "Битты", тогда ещё секретные, ковырял - там как на картинках. А это, вроде как от чего-то вспомогательного - много всяких прибамбасов к "брусникам", "трезубцам", " резонансам" и протчему прикладывалось. Для начала просто прикошачить к ней переменник и включить в качестве антенны на вход какого-нибудь Р-250, Р-155 или на худой конец "ишим" и по гонять на КВ. Если при этом имеются штатные ВГДШ, а тем-более БС, то по-сравнивать с ними. Проверка в реальных условиях куда более информативна, нежели стрелки в лаборатории.
Портативные переносные приемники также оборудованы ферритовыми магнитными антеннами для работы в диапазонах ДВ и СВ, а некоторые, такие как "Украина-201" и "Меридиан-201" дополнительно магнитной антенной с ферритовым сердечником для работы в диапазоне КВ

Re: Ферритовая антенна

Сб авг 20, 2011 05:38:04

А как такую МА приделать к Дегену? Там то антенный вход высокоомный и надо ли к МА увч дополнительно?

Re: Ферритовая антенна

Сб авг 20, 2011 08:19:55

Что значит "высокоомный антенный вход"? Ну, даже если так, что мешает прикошачить простецкий ШПТЛ 1:3, 1:6 или 1:9....

Re: Ферритовая антенна

Сб авг 27, 2011 10:05:14

наверняка стержень из Вч феррита примерно 150ВЧ такие делали Здесь главное понять истину -
принимает не катушка имеющяя высокую добротность а сам стержень магнитную саставляющую
ВЧ излучения У высокочатотных феритов магнитные свойства хуже чем у 400нн например
Но если частота принимаемого сигнала выше 6мгц то другого выхода нет , нужен высокочастотный феррит
Такое уже делали и много если в поиске . Частоту контура легко определитьт припаяв конденсатор
примерно 100пф простым генератором ВЧ.

Re: Ферритовая антенна

Вс авг 28, 2011 19:35:10

Меня и думаю многих Дегеноподобных обладателей переносных мыльниц более интересует повышение их селективности и чуствительности с установкой МА на СВ и КВ. Неспроста в TECSUN PL360 МА СВ входит в базовый комплект! То что пришла пора свои любимые дивайсы перевести на литиевые батареи неоспоримо. Освободившее место - для 100мм МА КВ от старых магнитол и приёмников, самодельных МА на ферритовых кольцах М100 или на СЦР. По конструкции (а их описаний множество) эффективнее всего намотка двух катушек по всему стержню в параллель и точно по средине катушка связи со штырём. Выход МА - на высокоомных вход, имеющийся во всех мыльницах. Провод для намотки - ПЭЛ, Литцендрат 10-20 жил и т.п. Тут все как обычно. Сложнеее с настройкой МА по диапазону, перекрыть который целиком не получается. Переключатели малогабаритные на 10-12 положений есть - на 20 не видел. Ставить кпе 8-480 мкф (при параллельном включении) тоже возможно но "неудобства" понятны. А вот использовать "под диапазонное" напряжение на варикапах мыльниц для преобразования их в известное напряжение для варикапов МА заманчиво и возможно ли без отд. контролера? Все ли функции синтезатора задействованы? Думаю нет.. Как то на старом приемнике воткнул диод и кнопку - получил сканирование по памяти, в другом - сканирование по диапазону с занесением в "память". Думаю что во всех ЦП мыльниц они есть и их реализация отложена на "потом". Выходы на диодные переключатели диапазонных фильтров тоже могут быть! Кто нибудь серьёзно исследовал возможности ситезаторов Дегенов, Тексанов и им подобных мыльниц. Может и будет найдено приелимое решение селективности..Установка ДПФ в переносной приемник возможна, но МА даёт при совместной работе со штыре прирост чувствительности до 10 дб, снижение помех, а при ПОС высокую селективнось. Крайне важные параметры для переносного девайса без увеличения габаритов! .Разработчики моего АЕ3750 схемы не дают вот уже 12 лет. И сканирование по "памяти" в нём должно быть.
Последний раз редактировалось ВячеславВлад Вс авг 28, 2011 20:02:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ферритовая антенна

Вс авг 28, 2011 19:55:01

осталось только найти феррит на кв.. :))

Re: Ферритовая антенна

Пн авг 29, 2011 01:47:12

На кольцах ф100 диам. 10мм - внутрь штырь от шариковой ручки и чуть БФ2. Какие проблемы?

Приемная магнитная Антенна.

Сб мар 02, 2013 17:03:54

Здравствуйте многоуважаемые Коты! Возникал необходимость рас читать приемную антенну на диапазон 490-518 кГЦ, выбор пал на ферритовую магнитную антенну, подскажите где можно найти методы расчета, пробовал искать в интернете но кроме теории общей ничего не смог найти, данный расчет нужен для дипломной работы.. поэтому готовые конструкции не катят.




Сюда перенес.
Кстати там на первой странице и ссылки давали на литературу по магнитным антеннам.
viewtopic.php?p=915156#p915156

aen

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 17:45:41

зная емкость контура магнитной антенны (МА) и ее рабочую частоту
можно вычислить индуктивность МА
а зная индуктивность и проницаемость стержня МА
можно вычислить колличество ее витков

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 21:52:51

То есть по сути магнитная антенна рассчитываться как индуктивность в колебательном контуре??

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 21:56:48

Какая бы антенна не была, пусть она и ферритовая, она имеет и другие параметры, которые считают.
А уж какие параметры нужно рассчитывать вам, мы не в курсе.
Здесь хотя бы смотрели?
viewtopic.php?p=915156#p915156
aen писал(а):https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1341751821
В книжке много про них описано и на разные диапазоны.

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 23:27:34

Собственно стоит задача рассчитать приемную антенну на диапазон 490-518 кгц, она должна иметь небольшие габариты,/ следовательно самый подходящий вариант магнитная антенна, необходимо выбрать стержень,и расчитать обмотки, сигнал от антенны к приемнику будет передаваться по коаксиальному кабелю, книжку В.И. Хомич Приемные ферритовые антенны прочитал, но конкретных расчетов не увидел.

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 23:30:11

Странно.
Тогда так смотрите.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... WA-kGm18DI

Re: Ферритовая антенна

Сб мар 02, 2013 23:31:14

Димон126 писал(а):То есть по сути магнитная антенна рассчитываться как индуктивность в колебательном контуре??

да
но у нее как у антенны есть действующая высота
не знаю нужно вам это или нет - http://vunivere.ru/work1114

Re: Ферритовая антенна

Вс мар 03, 2013 00:19:52

Димон126 писал(а):книжку В.И. Хомич Приемные ферритовые антенны прочитал, но конкретных расчетов не увидел.
А страниц 41-48 недостаточно? http://libinfo.org/index.php?file=sssrr ... rr733.djvu

Низкочастотный прием - Ферритовая антенна.

Ср мар 06, 2013 17:57:45

Всем доброго времени суток. Вот появилось немного свободного времени. Давно уже в планах попробовать сделать антенну на ферритовом стержне и попробовать послушать низкочастотный "эфир". Интересны конечно же атмосферники и прочие радости которые там обитают. Чем так хороши приемные устройства на нч диапазоны так это не высокая требовательность к монтажу , городить можно что угодно! Есть ли у кого нибудь из вас опыт сборки антенн на феррите и приемных устройств? Поделитесь! Буду рад! :)))



Сюда перенес.
aen

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:05:17

viewtopic.php?p=1373959#p1373959

Re: Низкочастотный прием - Ферритовая антенна.

Ср мар 06, 2013 18:07:05

осторожно! леоныч!!! писал(а): Есть ли у кого нибудь из вас опыт сборки антенн на феррите и приемных устройств? Поделитесь! Буду рад! :)))
Вложения
tuner81-1.png
Диапазон принимаемых волн Св и частично Дв 1605 - 330 кГц!Катушка L1 – 120 витков, L2 – 4 – 6 витков.
(18.51 KiB) Скачиваний: 642

Re: Ферритовая антенна

Ср мар 06, 2013 18:09:22

Ну это же обычный СВ приемник. :shock: :)

Вы наверное подумали что я начинающий :)) Нееее. Я более 20 лет занимаюсь радиотехникой и собирал приемники ДВ СВ еще когда был маленьким. Я хочу принимать ниже 20кгц и до 3мгц на магнитную антенну. Думаю лучше всего подойдет прямое преобразование.
Ответить