Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 12:13:02

"Магнитная" антенна не предназначена для приема в диапазоне УКВ.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 13:24:38

Данный ему диапазон вылавливается высотной антенной, а именно на прямой видимости.
А так же хорошей чувствительностью самого дэвайса.
Это КВ может ловится за счёт отражения от облаков и ионосферы.
Всем приёмам мешают, высокие дома, деревья и прочая высокая шалупень.
Так же мешает смежная частота или частоты забивающие эфир а именно гармонисты с их гармониками.
Последний раз редактировалось m.ix Вс окт 02, 2016 15:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 13:50:35

Не полениться, поставить внешнюю антенну - повыше и с антенным усилителем, а в квартире к концу кабеля подключить диполь - будет устойчивый приём на все девайсы в квартире (даже на тостер! :))) ), особенно хорошо данное решение для домов с железной крышей... :roll:

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 14:25:10

Андрей Бедов писал(а):"Магнитная" антенна не предназначена для приема в диапазоне УКВ.
Ошибаетесь.
viewtopic.php?p=508868#p508868
aen писал(а):Во первых вот здесь.



Во вторых можно здесь почитать.
Приемные ферритовые антенны
Там несколько ферритовых антенн УКВ есть.

http://www.y10k.ru/books/detail91721.html
И здесь.
http://libinfo.org/index.php?file=sssrr ... rr733.djvu

И еще одну видел, но пока не нашел. Там обмотка просто из медной фольги сделана один виток.
А вообще "магнитная" это не обязательно ферритовая, хотя понятно здесь речь идет именно о "ферритовой магнитной" антенне.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 23:29:20

Котёнок. писал(а):Ошибаетесь.
...ибо не встречался на практике.
Почему мы не наблюдаем повсеместное их использование?
Тому должны быть веские причины.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 23:39:00

Андрей Бедов писал(а):Почему мы не наблюдаем повсеместное их использование?
Тому должны быть веские причины.
Да потому что на УКВ она не имеет особых преимуществ по сравнению и с не так большой по размерам штыревой антенной, что применяют на УКВ.
Преимущество ферритовой антенны в габаритах только на ДВ, СВ и иногда на КВ.
Хотя, если бы у меня был феррит нужной марки для работы на частотах в 100 МГц, я бы попробовал для интереса.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 02, 2016 23:51:38

aen писал(а):Да потому что на УКВ она не имеет особых преимуществ по сравнению и с не так большой по размерам штыревой антенной
Ну как же?
По Вашей-же ссылке:

Изображение

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Пн окт 03, 2016 00:06:32

Написанное я всегда подвергаю сомнению, пока не попробую сам, поэтому выше и написал.
Котёнок. писал(а):Хотя, если бы у меня был феррит нужной марки для работы на частотах в 100 МГц, я бы попробовал для интереса.
Пока есть только факт, что такие антенны существуют, все остальное требует проверки, что бы что то утверждать.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Пн окт 03, 2016 00:12:39

Хорошо, договорились.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Пн окт 03, 2016 03:19:49

Внешняя магнитная антенна
https://youtu.be/uZ71uWESipg?t=3m53s
Такая же антенна есть ещё в каком то аппарате (не помню модель), но регулируется не руками а внешними не соседскими ручками.
Антенна на НЧ диапазон расчитана а не на УКВ - ФМ
Везде для этого ВЧ диапазона применяют как минимум метровый кусок провода.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вт окт 04, 2016 11:54:30

Так так так ) ребята . Я так понял мне просто надо на 2х транзисторах слепить усилитель по типу как к телевизору " на польскую антенну"
Да есть у меня кругляшь фирита длиной где то 10-12 см.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вт окт 04, 2016 16:33:59

deser_eagle писал(а):Да есть у меня кругляшь фирита длиной где то 10-12 см.
А на нём марка - написана?
Высоко-ли он частотный?

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Ср окт 05, 2016 10:38:30

Андрей Бедов писал(а):
deser_eagle писал(а):Да есть у меня кругляшь фирита длиной где то 10-12 см.
А на нём марка - написана?
Высоко-ли он частотный?

нет нету еще советских времен он
Последний раз редактировалось aen Ср окт 05, 2016 12:47:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Ср окт 05, 2016 11:49:22

Значит не пойдёт он на УКВ. Низкочастотный он.

Re: Магнитная антенна для китайского радиоприемника

Вс окт 09, 2016 07:42:26

deser_eagle, а ко вам сказал, что нужна именно магнитная антенна?
Магнитная антенна - как большая контурная катушка, подключается к конденсатору внутри приёмника, образуя контур, настроенный на принимаемую частоту.
Магнитная антенна без феррита - это один или несколько витков большого диаметра - десятки сантиметров.
И главное - приёмник должен быть предназначен для подключения магнитной антенны. Вряд ли обычный "китайский" сделан под такую экзотическую (для УКВ) антенну.
Всё-таки на УКВ делают штыревую антенну, а катушку маленькую ставят в корпус.

Конечно, можно спаять усилитель, хоть с магнитной антенной, хоть без. Феррит тут не нужен.
По программе Coil32 при ёмкости 30 пФ, частоте 100 МГц, диаметре медного провода 1 мм - антенна получается виток провода с диаметром 34.5 мм. Но я таких схем не собирал.

Ещё способ: Если, допустим, ваш приёмник можно настроить на 64 МГц, а вы хотите слушать 96 - 108, то можно сделать перестраиваемый конвертер, чтобы развязать вход и выход, и ещё избирательность повысить. Транзисторы можно ВЧ, не СВЧ.
Такую схему я собирал, с одним регенерированным контуром на выходе смесителя, но я собирал именно конвертер, а не усилитель. До усилителя надо доработать схему.


Тут ещё надо бы разобраться, почему приёмник плохо принимает сигнал. Одно дело - если он тупо нечувствительный, другое - если избирательности нифига нет, и почти все станции тонут в шуме*, третье - забитие мощным сигналом...
Имеется ли возможность открыть корпус, посмотреть, из чего сделан приёмник?
Я ещё зелен, не разбираюсь в микросхемах этих, а другие, может, подскажут что дельное?
----
*Я в самодельном приёмнике для эксперимента убрал фильтр ПЧ, осталась только избирательность ЧД. Получил оба эффекта: и "станции тонут в шуме", и рост шума (а не сигнала) при удлинении антенны.

Ферритовый стержень для антенны

Вс дек 22, 2019 11:37:27

Думается,что ферритовых стержней от антенн у многих накопилось,только инф стёрлась и непонятно где
ф600, а где 100 нн

Мысль простая -если вставмть ф600 в каркас катушки генератора LC, то его частота будет такая,
а если вставить 100нн в тот же каркас, то частота гнератора уплывёт вверх.

Какие будут соображения-нужно-не нужно?,чепуха?

Re: Ферритовый стержень для антенны

Вс дек 22, 2019 11:53:09

если вставмть ф600 в каркас катушки генератора LC, то его частота будет такая,
а если вставить 100нн в тот же каркас, то частота гнератора уплывёт вверх.
?

Подсчитать как при этом изменится индуктивность, и тогда можно оценить.
https://coil32.ru/calc/ferrite-rod.html

Re: Ферритовый стержень для антенны

Вс дек 22, 2019 12:25:15

При введении в катушку любого ферритового стержня частота контура будет понижаться, только в разной степени.
В основном стержни для антенн были 400НН, или 600НН.
100НН еще поискать надо. Их для КВ антенн применяли. Мне ни разу не попались. Приобрел бы стерженек.
А 400НН, или 600НН разница небольшая для практического применения. Отличить один от другого можно, как Zanzib предложил, например.

Re: Ферритовый стержень для антенны

Вс дек 22, 2019 12:38:32

Для других сердечников пользуюсь этим....

Re: Ферритовый стержень для антенны

Пн дек 23, 2019 19:41:41

Всё дело в том,что не надо измерять ни проницаемость стержня , ни индуктивность ант. контура.Нужно из кучи стержней
выбрать вч стержень
Ответить