Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Помогите с КВ передатчиком.

Чт авг 18, 2011 19:02:03

здравствуйте помогите советом хочу собать ламовую приставку к ламповой радиоле
которую нашол на этом сайте http://www.6p3s.ru/sharmanka.php ( первая схема) собрал но её но что то не получилось посоветуйте как намотать катушки я их намотал но нечего нет а если и есть то очень слабо и с гудом на расстоянии метра 3
по схеме выводы 3 и 7 это накал я запитал и от отдельного 6 вольтового транса и заземлил один проод от транса на массу приёмника правельно ли сделал ??? с этим ещё не понятно
мотал катушки обычной проволкой но вот как определить её диаметор не знаю на глаз определял и что значит Провод ПЭЛ ,ПЭТВ чем они отличаются посути это ж обычная медная проволка ?

Re: помогите с передатчиком на лампе

Чт авг 18, 2011 19:55:29

сергей 1 писал(а):по схеме выводы 3 и 7 это накал
Вот подумай, какой смысл тебе что то советовать если ты сам даже цифры на схеме правильно не можешь прочитать. С таким подходом у тебя никогда ничего не заработает.
Накал у лампы не 3 - 7, а 2 - 7 нога.
Вот здесь подобный передатчик с описанием.

http://www.radiolamp.ru/shem/prefixes/index.php?no=4

Re: помогите с передатчиком на лампе

Чт авг 18, 2011 19:59:37

немного ошибся с выводами

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пт авг 19, 2011 06:40:33

Это обычная медная проволока покрытая лаком.
А не проще протянуть с приёмника три провода????Анод,накал и общий.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пт авг 19, 2011 10:47:30

RA3WSI писал(а):Это обычная медная проволока покрытая лаком.
А не проще протянуть с приёмника три провода????Анод,накал и общий.

тогда ж получится я замкну анод и накал на общем проводе

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пт авг 19, 2011 13:01:45

сергей 1 писал(а):тогда ж получится я замкну анод и накал на общем проводе

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 20, 2011 21:09:18

сергей 1 писал(а):
RA3WSI писал(а):Это обычная медная проволока покрытая лаком.
А не проще протянуть с приёмника три провода????Анод,накал и общий.

тогда ж получится я замкну анод и накал на общем проводе

Вот тебе схема классической шарманки с твоей же ссылки.
Изображение
Нет лампочки 6П3С ставь 6П14П, разумеется цоколёвка у них разная.Номиналы деталей остаются те же.

Изображение
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс авг 21, 2011 11:57:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 20, 2011 21:15:27

Я мотал в первом передатчике прям на корпусе от шариковой ручки лакированным проводом 1мм 60витков отвод и 20витков,намотка в одну сторону.

В схеме мотай-
Катушка L в обеих схемах наматывается на любом каркасе диаметром 35-40 мм: оргстекло, картон итд, (у автора изначально моталась на патроне от охотнечего ружья 32 калибра) .
Провод ПЭЛ ,ПЭТВ диаметр 0.6-0.9 мм колличество витков 50 + 30; считая от заземленного конца.
Кондёр воздушный от приёмника 12-465пф.
Генерация проверяется неонкой,каснувшись выхода антенны.
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб авг 20, 2011 21:19:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 20, 2011 21:19:35

30 витков потом сверху изоленту и на неё сверху ещё 30 витков ? выод 2 обязательно заземлить ? а лампа 6п13с подойдёт
Последний раз редактировалось сергей 1 Сб авг 20, 2011 21:22:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 20, 2011 21:21:54

Серёж нет не так.
Мотаеш 50витков виток к витку в один слой,потом делаеш отвод и дальше продолжаеш мотать 30витков.Всё в один слой выходит

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 20, 2011 21:26:54

RA3WSI писал(а):Серёж нет не так.
Мотаеш 50витков виток к витку в один слой,потом делаеш отвод и дальше продолжаеш мотать 30витков.Всё в один слой выходит

теперь понятно и всё мотать проводом одной толщины? всего должно получится 80 итков на одном каркасе одной толщины с выводом после 50 витков я правельно понял ?
а я делал так 60 витклм на один каркас а 400 витков на другой проводом другой толциный и по 100 витков
конденцатор после катушки перед антеной обязательно ?

Re: помогите с передатчиком на лампе

Вс авг 21, 2011 00:14:20

Да, одним проводом мотаеш 80витков.
Анодный дроссель мотаеш уже на другом каркасе 400витков по 100витков в секциях.
Кондер между анодом и антенной желательно поставить 100пф.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс авг 21, 2011 12:00:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Вс авг 21, 2011 13:44:48

в схеме которую мне представили есть анодный дросель для чего он нужен ??
а соберал я по этой схеме
самое тяжолое это мотат
катушка эл это не дросель получается чтоль а то читал было написано что л надо мотать 400витков я так и сделал
Вложения
classical-1.GIF
(4.55 KiB) Скачиваний: 1297

Re: помогите с передатчиком на лампе

Вс авг 21, 2011 13:54:59

Он работает в районе 1.5-3мгц Конец СВ диапазона начало КВ диапазона.Укв приёмником его бесполезно принемать.
Вч дроссель является нагрузкой лампы.В первой схеме ВЧ напряжение снимаеш непосредственно с контура,но это понижает стабильность частоты.Так как антенна влияет на параметры единственного частотозадающего контура.Во второй схеме ВЧ напряжение снимается с Анода,уже мощности будет поболее и влияние антенны на контур минимальное.
Дроссель мотается на каркасе
Изображение

Если по умному то в анодную цепь тоже надо контур ставить (схема Шембеля).Это так для информации.
Изображение
******************
Напиши мне в личку название вашего районного центра,я постараюсь найти адрес ближайшего радиоклуба.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пн авг 22, 2011 03:35:10

Только вот у некоторых форумчан какое то искажённое представление о радиолюбительстве (причём не единичные случаи):
VIRGO писал(а):
Может вы "нелегалов", "шарманщиков" поймали?

Так это и есть радиолюбители. Сейчас только среди них можно найти тех, кто еще сам что то делает и паяет., а Вы говорите о тех, которых можно назвать только радиооператоры. Они сидят на покупных радиостанциях и нам они совершенно неинтересны.

Это из ветки в МЯУ "Давайте общаться по радио !!!" 24 страница.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пн авг 22, 2011 10:41:41

Так было, есть и будет. И в семидесятых нам обрывали антенны. От тупости. По иронии, когда нелегал запускал музон на средних волнах, многим даже нравилось, а вот когда видели как ты на англицком чешешь с буржуином из какой-нибудь австралии, в глазах появлялся суеверный страх и агрессия. Однако, когда тому-же крикуну вдруг приспичивало чо-то направить/настроить, бежал к нам за помощью....

Re: помогите с передатчиком на лампе

Пн авг 22, 2011 11:02:15

Как уже и говорил я за наказание нарушителей. НО!!!Если начинающие не будут собирать простые передатчики получать навыки в ВЧ схемотехнике не пощупая что это такое то и получим-"радиооператоров".Трансивер собрать не каждому начинающему под силу,ещё и настроить.А тот же АМ ЧМ передатчик проще простого.Я не призываю к радиопиратству,но считаю что нельзя запрещать на форуме темы о пиратских передатчиках.Начинающий решил собрать передатчик так сказать делает первые шаги в связную технику а мы его запретами завалим и отобьём всю охоту.Итак мало желающих.
Итак приток молодёжи в Хэмы очень низкий,а потом на QRZ жаркии баталии почему радиолюбительство стареет.
Вот разьяснение и напоминание о незаконных действиях давать надо.И напоминать почаще.А человек сам решит,нужны ему эти проблеммы или нет.
Вот такое моё скромное мнение. :)Прошу сильно не бить.. :)) :))

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 27, 2011 15:31:09

Да как-то раз зашел на хулиганский диаппазон 3мгц (100метров) и обнаружил что народу там
больше чем в радиолюбительском эфире. По моему надо просто узаконить этот диапазон а
бороться с этим бесполезно. Все равно там уже почти не осталось всяких госслужб а те которые
остались нужно просто оснастить другим оборудованием.

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 27, 2011 15:44:26

Везет вам, а у нас никого...

Re: помогите с передатчиком на лампе

Сб авг 27, 2011 16:36:01

Так там и авиационные службы и морские службы работают.
Ответить