Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб июн 03, 2017 14:04:32

Ничего Вы этим не узнаете. Может быть все, что угодно и пролезть 1 кГц , даже если будет не точно частота ПЧ.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб июн 03, 2017 19:08:07

да уж утешили

ну я думаю,ч то все получилось. Взял приемник, имула, настроеный рабочий. Подал до фильтра сигнал со своего пробника. Услышал сигнал, начал крутить подстроечники катушек ПЧ, сигнал меняется, можно "нащупать" амплитуду, когда влево или вправо становиться хуже. Заметил как они стояли, покрутил и уже с помощью пробника вернул в исходное состояние. Потом отключил полосовик на пробнике. Сигнал остался (1кгц), но стал в несколько раз тише.

вечером, когда на св началось прохождение, настроил ПЧ только по шуму, но как я понял, это возможно лишь когда настроены входные цепи? гетеродин, входной контур.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Ср июл 05, 2017 09:36:51

Необязательно. Можно еще найти АРУ и настроить ПЧ по нему.

Аномалия ГВЧ (то ли я дурак, то ли лыжи не едут)

Чт ноя 09, 2017 17:06:08

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи.
Уже 3 недели я схожу с ума, пытаясь завести генератор ВЧ на одном транзисторе.
Дело всё в том, что он ЗАВОДИТСЯ, но! Полностью игнорирует колебательный контур!!! Частота контура 27 Мгц, (L=2,2 мкГн и C=18пФ).
Что бы я не делал - частота всё равно не меняется - 59 Мгц и всё!!! Убрал контур и вместо него поставил перемычку в виде проводка - тоже самое - 59 Мгц!
Такое ощущение, что работает RC цепь, а LC - как обычный проводник (кусок провода).
Как такое может быть??? :shock:

Напряжение питания 5 Вольт, амплитуда с рабочим контуром 1 Вольт, а если вместо него провод, то 4 Вольта - частота не меняется.

Почему этот генератор не реагирует на контур???
Вложения
мычка.jpg
перемычка
(37.35 KiB) Скачиваний: 512
schemexis-205.png
схема, которую я собрал
(5.84 KiB) Скачиваний: 722

Re: Аномалия ГВЧ (то ли я дурак, то ли лыжи не едут)

Чт ноя 09, 2017 17:13:06

а блокировочный конденсатор на 10 nF поставил между +9 и минусом?

C4 можешь убрать. частота изменится правда. Туда можно влепить варикап и действовать на частоту изменением напряжения на варикапе. Получится ЧМ

Re: Аномалия ГВЧ (то ли я дурак, то ли лыжи не едут)

Чт ноя 09, 2017 17:17:08

А чем проводите измерения?
Может там всё в порядке, просто прибор некоректно работает... Схема то простецкая.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 17:25:31

Схема простяцкая. C4 убрал, блокировочный конденсатор на 10nF поставил - частота всё равно 59 Мгц

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 17:36:49

транзистор правильно поставил? :))

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
транзистор правильно поставил? :))


убери C2 и посмотри будет ли 59 Мгц. Может генератор заводится только от катушки которая имеет частоту собственного резонанса. А С2 мог просто ошибиться и поставить например большей емкости.

это просто догадки но ты проверь

а может частотомер твой просто самовозбуждается на этой частоте
Последний раз редактировалось mixon46 Чт ноя 09, 2017 17:38:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 18:15:24

О дааа! Я этот КТ315 изучил вдоль и поперёк, если посмотреть ему в морду лица, то слева на право будет ЭКБ, а если буква по середине, то это вовсе КТ361 другой проводимости. Что-то здесь не так...

Добавлено after 34 minutes 55 seconds:
автоколебания, в которых не принимает участия колебательный контур :о( очень странно, по идее без контура никаких колебаний вообще не должно быть, а тут вот :о(

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
С2 убрал, частота возросла до 65 Мгц, измерения провожу осциллографом OWON PDS6062T

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 19:40:38

А так?
Изображение

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 19:44:48

Соберите генератор по ёмкостной трёхточке, никогда ещё не подвадил.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 19:50:42

А так?
Изображение


И так пробовал, и дроссель вместо 100 Ом ставил, и 50 Ом и 300 - не реагирует генератор на колебательный контур :(

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 19:54:27

ну почему-ш не будет генерить без колеб-контура ещЁ как будет ! при длинных проводах паразитные Ёмкости монтажа чтоб не-генерил укарати все выводы используй для макетирования обЪЁмный монтаж на медном основании-земля (С-4 не нужен) отключи С3-это обр-связь без него незаведЁтся :shock:

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 19:56:29

А сможет мне кто нибудь объяснить на пальцах, каким образом транзистор узнаёт как, когда и на какое время ему приоткрыться, а потом вовремя закрыться? Ведь у него на базе при делении резисторами устанавливается рабочая точка, к примеру 2,77 Вольта и никто больше на базу не влияет. А зачем нужен конденсатор положительной обратной связи? Как он влияет на процесс автогенерации? А шунтирующий конденсатор зачем нужен???

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 20:03:55

Задаётся рабочая точка, чтобы транзистор работал, как усилитель напряжения, тока, или и того, и другого.
В усилителе всегда бывают какие-то нестабильности, особенно в момент включения и выключения.
А при положительной обратной связи всплеск тока в момент включения усиливается транзистором, с выхода попадает на вход и снова усиливается. Самовозбуждение будет обязательно.
Контур ставят, чтобы самовозбуждение было на определённой частоте.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 20:23:56

Cyrix писал(а):А сможет мне кто нибудь объяснить на пальцах, каким образом транзистор узнаёт как, когда и на какое время ему приоткрыться, а потом вовремя закрыться?

Это определяют основные условия генерации.

(Не помешало бы попробовать другой транзистор, тристапятнашки иногда генерят сами по себе.....).

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 20:26:41

Самовозбуждение на определённой частоте... а как понять какой ёмкости ставить конденсатор ПОС если частота контура 27 Мгц? Катушка контура 2,2 мкГн, конденсатор 18 пФ - и как рассчитать ёмкость конденсатора ПОС? Если я правильно понимаю, то разряд и заряд конденсатора - это какое-то время. Вот амплитуда пошла на спад - надо закрыть транзистор, потом амплитуда достигает своей нижней точки и тут надо открывать транзистор, чтобы он обеспечил колебательный контур минусом, затем в верхней точки амплитуды надо опять закрыть транзистор, чтобы отключить минус от колебательного контура - я правильно понимаю или это бред?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 20:36:07

Примерно так, только хитрее - не надо забывать что колебания в контуре при заряженном конденсаторе возникают сами по себе, только из-за потерь они затухают (как в качелях, которые перестали раскачивать), вот транзистор и компенсирует затухание, подталкивая ток в контуре.
(все емкости схемы явно или не явно подключены к катушке, а значит влияют на частоту, блокировочный конденсатор замыкает ВЧ цепь и просто необходим).
Последний раз редактировалось svic Чт ноя 09, 2017 20:40:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 20:38:54

генератор требует подбора всех элементов. От емкостей будет зависеть, на какой гармонике он заведется. Шунтировать источник питания надо нескольким кондерами, для уменьшения общей индуктивности кондеров. Разброс номиналов большого значения не имеет.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 21:29:02

сэм53 писал(а): От емкостей будет зависеть, на какой гармонике он заведется. Шунтировать источник питания надо нескольким кондерами, для уменьшения общей индуктивности кондеров.
:facepalm:
вы хоть сами поняли что написали эта схема не расчитана на какую-то определЁнную гармонику ! индуктивность конденсатаров? что за чуш ! может паразитная индуктивность (вывадов конденсатаров) достаточно выполнить правельный ВЧ монтаж блокировать по питанию достаточно 1 конденсатором 22000-100000пф схема известная непонимаю какие могут быть трудности транзистор включен с общей базой ОС по пер-напряжению Э-К
Ответить