Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 15:51:09

Собираешь генератор на УКВ диапазон 88-108мгц и слушаешь обычным бытовым приёмником "тишину" от несущей передатчика.
А чем ты собрался 125кгц слушать?
Есть у тебя приёмник с диапазоном сверхдлинных волн? :)

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 18:47:10

А я против писал(а):Если диаметр катушки, как выше добавили большой, то количество витков конечно можно и не сотни витков, но несколько десятков точно.

Извините,но конкретно по количеству витков не очень пойму. Почему все так пугают 100 ой витков? Забавная история приключилась: Я пока подбирал катушку на колебательный контур который вывел на это обсуждение сдуру/по незнанию 105 витков намотал на полторашку из под пива 8)(d=90мм) проволоки похоже 0.3мм. Реально проблем больших не ощутил. Краснею конечно,но неужели мой скилл усидчивости изначально прокачан? Неужели у людей вызывает проблемы намотка катушек меньше 1000витков(хотя я сам наверное на 3-4 сотне сбился-бы)?

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
RA3WSI писал(а):Собираешь генератор на УКВ диапазон 88-108мгц и слушаешь обычным бытовым приёмником "тишину" от несущей передатчика.
А чем ты собрался 125кгц слушать?
Есть у тебя приёмник с диапазоном сверхдлинных волн? :)


Осциллограф есть. правда "слабенький". пойдет? Ключ от домофона раздобуду. Пойдет?

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Вроде новые машины должны "разрываться" частотой 125 кГц ?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 19:41:23

vek писал(а):Осциллограф есть. правда "слабенький". пойдет? Ключ от домофона раздобуду. Пойдет?
Вроде новые машины должны "разрываться" частотой 125 кГц ?

:) Что то , я не понял , какие машины должны разрываться на частоте 125 кГц?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 20:02:04

Ну да :shock: :)) чего-то я неверно информацию приподнес :))
Имел ввиду,что вроде-бы новые машины каким-то образом ключ опрашивают на этой частоте

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 20:11:53

vek писал(а): Имел ввиду,что вроде-бы новые машины каким-то образом ключ опрашивают на этой частоте

Тут же все есть.http://rfidcenter.ru/page/frequencies-ranges/

Устройства радиочастотной идентификации (RFID) передают и принимают радиочастотное электромагнитное излучение, поэтому рабочие частоты таких устройств должны быть регламентированы таким образом, чтобы не создавалось помех службам экстренного реагирования, а также другим радиослужбам – операторам мобильной связи, ТВ и радиовещания. В каждом регионе мира (стране) изначально складывались свои специфические особенности использования радиочастот. Однако создание уникальной закрытой системы радиочастотной идентификации в каждом регионе приведет к бессмысленному расходованию сил и средств. Все эти предпосылки привели к формированию совместимых систем и использованию стандартных диапазонов частот. Системы радиочастотной идентификации (RFID) могут работать в достаточно широком диапазоне частот от длинных до микроволн, т.е. от 125 кГц до 5,8 ГГц.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 20:15:56

еще нагуглил, что в автомобилях сейчас шинные датчики на этой частоте разговаривают.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
пока писал, вы уже ответили.
Про RFID интересно - я уже много раз натыкался в интернете на это,правда не до конца понял еще что это такое
[youtube]https://youtu.be/AzllNSKItYw[/youtube]

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 20:24:20

vek писал(а):еще нагуглил, что в автомобилях сейчас шинные датчики на этой частоте разговаривают.

Датчики шин разговаривают в основном на частоте 433 мГц.
И дают параметры, давления в шинах и температурный нагрев .
На нынешний момент довольно дорогое удовольствие. Попадались датчики ценой по 250-300 долларов за штучку.

vek писал(а):Про RFID интересно - я уже много раз натыкался в интернете на это,правда не до конца понял еще что это такое

На примере автомобиля , почитайте что такое иммобилайзер .
Тогда вам станет понятно примерно о чем речь. И что такое индивидуальная кодировка сигнала и на какой частоте.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 20:54:20

Это уже высший уровень))) хотелось-бы приемники-передатчики освоить без привязки к электронике(хотя она мне юольше понятна чем аналоговая часть)

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
И все-же:
Машка писал(а):
vek писал(а):125 кГц хотя-бы для начала.
Вы понимаете, что катушка в этом случае должны иметь несколько сотен витков?

Во всяком случае это выражение должно быть не менее 100 Ом
6,28*125*1000*L> 100 Ом

Где "L" - это индуктивность катушки


Объяснит кто нибудь почему тут должно быть больше 100 Ом? Я так понимаю,что при должном усердии и переизбытке провода Ро можно поднять почти до корня из (бесконечности/почти0). Почему надо что-б не менеее 100 Ом?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 21:01:45

vek писал(а):хотелось-бы приемники-передатчики освоить без привязки к электронике
Начнике с этого простейшего радиоуправления на одну команду.
viewtopic.php?p=2337212#p2337212
По моему там в схеме все просто для понимания.
Денис писал(а):
Rny писал(а):Есть задача - сделать самый простой и дешевый радиоприемник - переключатель. Т.е. при получении заданного сигнала на заданной частоте - включить реле.
ymvyvyvvyyy писал(а):Нужен простейший, небольшой радиопередатчик, который при замыкании цепи подаёт сигнал на приёмник. Какие варианты?

Ради интереса решил заняться этой проблемой. Решил сделать примитивный узкополосный приемник с минимумом катушек. Частоту выбрал 40 МГц, хотя можно и другую.

Приемник, АМ супергетеродин с низкой промежуточной частотой. У меня где то 7 кГц, хотя это не важно. Можно и 5 кГц и 10 кГц. Просто когда я спаял полосовой фильтр на ОУ и у меня так получилось.

Изображение

VT1 – УВЧ.
VT2 – смеситель.
VT3 – гетеродин.

Передатчик.

Изображение

VT1 – задающий генератор. Контур L1, С5, С9 настроен на частоту 40 МГц.
VT2 – усилитель.
Мощность получилась небольшая, но для расстояния в пределах квартиры её более, чем достаточно.
Для настройки потребуется мультиметр и НИЗКОЧАСТОТНЫЙ осциллограф, что у Вас.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 21:08:10

vek писал(а):Объяснит кто нибудь почему тут должно быть больше 100 Ом?
Так подумал автор сообщения.
Там может быть плюс-минус порядок.

Требуется не сопротивление, а добротность, которая зависит от количества витков, размера катушки, от сердечника, от частоты тока, ещё от чего-то...
Подойдёт катушка от ДВ-приёмника с сердечником.

А сопротивление самого провода (по постоянному току) надо как можно меньше. То есть, нихром не подойдёт.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 21:18:30

murzistor писал(а):Так подумал автор сообщения.
Он не только подумал.
Он это знает.
А по вашему тогда получается, что можно взять конденсатор на 10000 мкф, замкнуть у него выводы накоротко и получится колебательный контур на 100 кГц? :))
Провод, что выводы конденсатор на 10000 мкф замыкают имеет же индуктивность, хоть и всего доли наногенри, зато емкость в контуре большая :)) и этот контур "засунуть" в эту схему генератора. :hunger:

Так вот вопрос, что должен задать ТС должен звучать так.
Какая индуктивность катушки должна быть в подобном генераторе?
А ответ уже дали.

На практике в подобной схеме индуктивность должна быть такая, что бы характеристическое сопротивление контура было больше 100 Ом.
Иначе подобный генератор ТРУДНО завести.


Изображение
Вложения
1.PNG
(2.13 KiB) Скачиваний: 922

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 21:47:23

Дмитрий. писал(а):что можно взять конденсатор на 10000 мкф, замкнуть у него выводы накоротко и получится колебательный контур на 100 кГц?
Это уже передёргивание.

Эта формула, как мне показалось, вызывает лишние сомнения. Указано ведь точное число.
vek писал(а):Если выбираю 15нФд,то р<100. если беру 10нФд, то р >100

А тут, оказывается, чем больше, тем легче заводится? То есть, без чёткого порога. (Как частота среза фильтра)

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 09, 2017 21:56:13

murzistor писал(а):Указано ведь точное число.
Где там ТОЧНОЕ ЧИСЛО?
Машка писал(а):Во всяком случае это выражение должно быть не менее 100 Ом
6,28*125*1000*L> 100 Ом
Это НЕ МЕНЕЕ является точным числом?

murzistor писал(а):А тут, оказывается, чем больше, тем легче заводится?
Вот именно, т.к. в этом случае легче обеспечить баланс амплитуд.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 11, 2017 02:24:53

Машка писал(а): Начнике с этого простейшего радиоуправления на одну команду.
viewtopic.php?p=2337212#p2337212
.

Здорово, попробую.

Изображение
Т.е. 100 Ом - это практический минимум? хорошо-бы что-бы получилось 1000 Ом,а лучше 100500 миллионов Ом(если правда найти проволоку для катушки с собственным сопротивлением 0 Ом)?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 11, 2017 09:33:06

Скачай программу расчёта колебательного контура Coil32.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 11, 2017 09:58:49

vek писал(а):если правда найти проволоку для катушки с собственным сопротивлением 0 Ом ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводимость
:)

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 11, 2017 14:17:18

vek писал(а):Т.е. 100 Ом - это практический минимум?
В генераторе Колпитца на практике так и получается, но есть схемы которые СТАБИЛЬНО работают с контуром с более низким характеристическим сопротивлением.
Вот например.
viewtopic.php?f=28&t=130189
Денис писал(а):И еще одна схема генератора на основе мультивибратора в которой транзисторы работают в барьерном режиме. Подробнее про него можно почитать в теме на форуме.
viewtopic.php?f=28&t=87049
Выглядит так.

Изображение

Если необходимо, что бы один конец катушки был на общем проводе, то схему можно сделать на транзисторах структуры p-n-p

Изображение

Достоинство этого генератора в том, что работает при широком соотношении L и С. Недостаток в малом выходном напряжении и малой нагрузочной способности.
Правда у неё есть и недостатки, но там в теме все про это написано.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 11, 2017 21:00:59

vek писал(а):Т.е. 100 Ом - это практический минимум? хорошо-бы что-бы получилось 1000 Ом,а лучше 100500 миллионов Ом(если правда найти проволоку для катушки с собственным сопротивлением 0 Ом)?
100500 это вряд-ли... А 100ом хотя бы отсюда, ну и если уж по-правде, то всё это рассчитывается, если не лень.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вт фев 14, 2017 15:11:54

Спасибо всем,немного направили,очень не хватало "в какую сторону копать". Помогли. Еще раз спасибо.
svic писал(а):.... А 100ом хотя бы отсюда, ну и если уж по-правде, то всё это рассчитывается, если не лень.

Спасибо,то что хотел - именно вникнуть в сами колебательные контуры , изучаю

Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
Нолик писал(а):В генераторе Колпитца на практике так и получается, но есть схемы которые СТАБИЛЬНО работают с контуром с более низким характеристическим сопротивлением..

Слишком много информации люди накидали.... пока переварю,пока вникну,пока отделю мух от котлет...))
Ребят,в двух словах конкретно по нижеприведенной рекламации не могли-бы объяснить правильно ли я понимаю?:
Генераторы
Нолик писал(а):Вот например viewtopic.php?f=28&t=130189
которые в принципе заводятся и с р<<100. Зачем это делается? Это делается по большому счету либо от безысходности(нету магазинов рядом/нету интернета в поселке/желтый пароход строит коммунизм в арктике/другое),либо от нехватки времени(надо сделать устройство к утру,а магаз закрыт,так-что делаем из того что есть),либо из чисто спортивного интереса? Но эти схемы работают ничуть не хуже при "правильном" р, и знать их нужно только для общего развития?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт фев 16, 2017 13:05:43

Доброго дня.
Возвращаясь к схеме данного генератора:

Изображение
Долго не удавалось запустить его с кварцем на частоту 256 кгц. Тут мне в своё время порекомендовали увеличить номинал R4. Поменял его на 200 кОм, плюс пришлось также увеличить номиналы С4 и С5, и генератор наконец-то запустился. Собственно вопрос: хотелось бы всё-таки понять, каким образом на запуск данной схемы повлияло изменение R4? С LC контуром и С12 порядка 150 пф она прекрасно запускалась и при остальных неизменных номиналах, работая на той же частоте (да плюс её ещё можно было менять в широких пределах сердечником катушки).
Последний раз редактировалось CrazyBeaver Чт фев 16, 2017 13:34:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить