Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 21:35:16

Про этот генератор подробно написано здесь.
Генератор Колпитца на каскаде с ОБ

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 21:57:01

Параллельно С2 поставьте подстроечный конденсатор переменной емкости 8-30 пф. Замеряйте частоту и крутите подстроечник. Изменение частоты будет характеризовать что контур настроен на эту частоту. И вы ошиблись с рассчетом катушки

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 22:10:20

В смысле ошибся с расчетом катушки? Что не так с 2,2 мкГн и конденсатором на 18 пФ? Это не 27 Мгц?

Re: Аномалия ГВЧ (то ли я дурак, то ли лыжи не едут)

Чт ноя 09, 2017 22:45:36

Почему этот генератор не реагирует на контур???

Изображение
Для интереса сейчас спаял этот генератор. Понятно, что добавил блокировочный конденсатор по питанию. В качестве катушки поставил китайский дроссель 2,2 мкГн
Частота генерации получилась 11,8 мегагерц.
Потом менял конденсаторы. Брал те, что попадались под руку.
С2 - нет
С3 - 33 пф
С4 - 120 пф
Частота получается 16,4 мегагерц.

С2 - нет
С3 - 15 пф
С4 - 47 пф
Частота 25 мегагерц.

С2 - нет
С3 - 9,1 пф
С4 - 33 пф
Частота 27 мегагерц.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 23:06:07

Вы сделали это на проводах?

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Почему Вы исключили C2?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 23:22:06

Вы сделали это на проводах?
Паяю на монтажной плате по этому принципу. Это жук на картинке.

Изображение

Пластина из полистирола и выводы деталей нагревая паяльником можно "вплавлять" в полистирол. Поэтому они там жестко закреплены.
В данном случае пластину взял от футляра для CD дисков. Черные такие футляры от CD дисков как раз из полистирола делают, а также картриджи от принтеров.

Вот здесь тоже по такому принципу сделано.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Изображение

Изображение

Почему Вы исключили C2?
Что бы частоту увеличить.

Если С2 убрать, то емкость в контуре уменьшится.

Изображение
Вложения
1.PNG
(3.91 KiB) Скачиваний: 673
1.PNG
(249.58 KiB) Скачиваний: 706

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 23:36:29

А чем измеряете частоту?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт ноя 09, 2017 23:39:51

Частотомером. Там конечно значения не круглые, но их не стал полностью писать.
Также смотрел осциллографом. Там тоже по клеточкам можно подсчитать приблизительно.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 00:17:42

А амплитуда какая была (примерно) в Вольтах?

Добавлено after 18 minutes 2 seconds:
Ну вот... все уснули, а мне не до сна :(

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 00:19:33

Не знаю. У меня осциллограф С1-74 и 27 мегагерц сильно "заваливает". На нем можно только определить, что генерация есть, а амплитуду даже примерно определить невозможно.
Если бы раньше спросил, то я бы измерил диодным пробником, а сейчас я уже все распаял.
Но по опыту могу сказать, что если ничем не нагружать, то порядка 3 вольта точно есть и даже больше.
Я вот делал радиостанцию, точнее делаю и пишу статью про неё(пока не дописал) и в ней гетеродин по такой же схеме, только с кварцем.
Радиостанция с ЧМ.doc
(1.26 MiB) Скачиваний: 187

Изображение

С кварцем амплитуда получается обычно меньше, чем без него, но и даже с кварцем там 3 вольта с генератора снимается.
Катушка в данном случае на каркасе диаметром 6 мм с резьбовым сердечником из карбонильного железа. Провод 0,45. Количество витков 15.
Отличие схемы только в том, что вместо кварца нужно поставить конденсатор на емкость больше 1000 пф.
Вложения
1.GIF
(10.02 KiB) Скачиваний: 626

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 00:28:37

Подскажи пожалуйста, как определить индуктивность с помощью осциллографа?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 00:33:36

https://hubstub.ru/circuit-design/27-ka ... grafa.html

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 00:49:34

Я по этой статье и на мерил себе 2,2 мкГн, но что-то терзают меня смутные сомнения, контур там при измерении всегда с одним и тем же конденсатором - 1nF что я 125 мкГн намотаю - измерение с 1nF что я 2,2 мкГн намотаю, а измерение производится всё равно с 1nF - а почему нельзя взять и измерить с оптимальным номиналом конденсатора? Например по характеристическому сопротивлению контура "p" больше подходит не 1nF для 2,2 мкГн а 18 pF - добрее контур становится тогда, а что это за статика 1nF - а я может 10nF хочу или вобще 1 мкф

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 01:01:09

Подскажи пожалуйста, как определить индуктивность с помощью осциллографа?
Если катушки порядка микрогенри, то их лучше рассчитать. Так с маленькими катушками точнее будет.
http://coil32.ru/calc/one-layer.html
Т.к. любое измерение таких маленьких катушек даст слишком большую ошибку.
Если катушки сотни микрогенри и больше, то здесь написано.
viewtopic.php?p=2644775#p2644775
Делаю методом ударного возбуждения контура. В качестве импульсов возбуждения использую импульсы калибратора осциллографа. Они там частотой 1 кГц. Конденсатор в контур поставил 1000 пф.
Собираю такую схему.

Изображение

На осциллографе наблюдаю какую картинку.

Изображение

Я там частоту развертки увеличиваю до тех пор, пока не смогу по «клеточкам» подсчитать примерно частоту колебаний. У меня получилась где то 620 кГц. Пересчитываем конденсатор в контуре. Он получается порядка 1800 пф. Вот он там и составлен из двух, т.е. из С12 и С13.
По картинке можно также оценить добротность. Нужно сосчитать количество колебаний, пока они не упадут по уровню в 23 раза.
Здесь на форуме про это уже писали.
viewtopic.php?p=2327146#p2327146

Любые катушки можно измерить еще с помощью "измерительного генератора", который элементарно делается самостоятельно.
Только мы от темы ушли. Здесь тема не про это.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 07:41:35

А может, причиной всех бед, являться сборка генератора навесным монтажом - т.е. на проводках? Если каждый проводок - это своего рода не большая индуктивность. Кто нибудь пробовал собирать генератор ВЧ не на плате, а на проводах?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 08:18:42

Спросите лучше кто не пробовал :)
А амплитуда какая была (примерно) в Вольтах?

Сначала свою амплитуду огласите. Не может стоять частота генератора как вкопанная при изменении индуктивностей и емкостей в частотозадающей цепи. Он у вас вообще не заводится наверное, а осцилл регистрирует какую-то наводку/помеху 59 МГц, возможно от самого же осциллографа.

Короч, давай сюда фото монтажа, результаты измерений режимов по постоянному току и скрины с осциллографа.
Последний раз редактировалось salyamkamrad Пт ноя 10, 2017 08:41:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 08:37:58

на проводках? Если каждый проводок - это своего рода не большая индуктивность. Кто нибудь пробовал собирать генератор ВЧ не на плате, а на проводах?
Нет конечно.
Это еще зачем делать преднамеренно неправильно?
Если и делаем без печатки, то как то вот так.
Здесь паяют генератор на 27 мГц.

Изображение
Вложения
1.PNG
(225.02 KiB) Скачиваний: 1155

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 10:32:13

Монтаж весь разобрал, потому как фотографировать и выкладывать такое стыдно, буду делать на плате.

Объясните мне пожалуйста, какой смысл в C4 на нижеприведённой схеме? Где, ограничивающий ток, резистор в цепи между минусом и эмиттером?
Вложения
scheme_encr-46.jpg
(21.81 KiB) Скачиваний: 228

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 10:43:10

А вы не постите всякую фигню с других сайтов...
Вот если бы это было на нашем сайте, тогда можно было бы и задать подобный вопрос (про резистор)

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт ноя 10, 2017 11:36:51

Монтаж весь разобрал, потому как фотографировать и выкладывать такое стыдно, буду делать на плате.

Ну ладно, пусть без фото. Какова же была амплитуда генерируемого сигнала?
Ответить