Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт окт 04, 2018 09:17:53

Собрал приставку по предложенной Джином схеме. В роли генератора- кварцевая трехточка на кт547. Приставку припаял прямо на плате генератора. Диод поставил стекляный, германиевый (2белые точки и 1 красная)
Генератор этот хорошо генерил от 3.57 до 27 мгц и был маяком при настройке радиостацнии Частотомер на Пике уверенно показывал частоты. Выход снимал с коллектора???? через кондер 22н

измерил постоянкой напругу при кварцах от 3.57 до 27 на выходет приставки. Результат от 1.6 до 2.0 вольт
Если подключаю частотомер то напруга сразу падает до 0.6вольт


Подскажите теперь как сделать регулировку амплитуды. Просто переменник на выход? Если, то Какой номинал?

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
Будет ли такая же просадка и на генераторах на полевиках? Думаю не должна. Ну на днях попробую.

Добавлено after 12 minutes 34 seconds:
не смог найти схему этого генератора, в тех схемах что сейчас посмотрел выход снимается с Эммитера!!!

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Изображение

Добавлено after 43 seconds:
только у меня без конденсатора и катушки и транзистор кт547.

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
питание 10в от 8 батареек ааа

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Чт окт 04, 2018 11:21:25

Подскажите теперь как сделать регулировку амплитуды. Просто переменник на выход? Если, то Какой номинал?

Эмиттерный повторитель с переменником в цепи эмиттера транзистора. Номинал определится по мощности, требуемой на выходе.
Если просто поставить КТ315/2N3904/3906, подойдет что-нибудь порядка 1 кОм.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт окт 05, 2018 08:45:59

СпойлерИзображение


ну вот нарыл что-то похоже. Попробую взять каскат ЭП отсюда.


Опять большие картинки.
Исправил, но в последний раз.
aen

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Пт окт 05, 2018 10:19:31

Попробую взять каскат ЭП отсюда.
Возьми, только не забудь также из той же схемы взять транзистор BFR93A у которого Fт=6 ГГц и транзистор КТ3114 с Fт=4,3 ГГц :)

А если серьезно, то нужно иметь в виду, что эмиттерный повторитель мало пригоден на высокой частоте и по вашей же схеме видим, что для того, что бы получить приемлемые результаты, автору пришлось поставить транзисторы, граничная частота которых в 50 - 100 раз выше частоты на которой они работают.

Хотя схема очень глупая.
Зачем ставить два эмиттерных повторителя и при этом во втором ставить менее мощный транзистор?

Два эмиттерных повторителя ставят в случае необходимости получить большую нагрузочную способность с транзистором имеющим малую "бету" на рабочей частоте.
В этом случае второй эмиттерный повторитель ставят на СВЧ мощном транзисторе и устанавливают через него большой ток.

Если СВЧ транзистор на рабочей частоте имеет приличную "бету", то можно обойтись одним таким транзистором.

Из советских можно взять КТ610. Лучше с буквой "А"
Резистор в эмиттере поставить порядка 100 Ом, а ток через транзистор порядка 30 - 50 ма.

Хотя, если бы у меня был транзистор BFR93A, то просто поставил в эмиттер резистор порядка 200 Ом. Ток через транзистор сделал порядка 20 ма и думаю до частот порядка 50 МГц работало бы нормально.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб окт 06, 2018 19:02:47

только у меня без конденсатора и катушки и транзистор кт547


Три минуты сидел думал, что такое КТ547 и даже гуглить полез, нет такого, наверное BC? :idea:

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб окт 06, 2018 20:36:21

R7 в своей схеме генератора поменяй на подстроечник 470 Ом и смещение с 33 Ком подними до 100 Ком. А буферный усилок что нарисовал тут это полное убожество, в нете полно нармальных схем. Если хочешь что бы частотомер не садил буыерник , он должен быть достаточно мощным. Так к примеру без схемы можно сделать первый каскада 998 нагрузка его трансформатор на небольшом колечке с него делаем двухтактный выходной каскад хотя бы на 9018 с оэ естественно ещё одно колечко навыходе и как результат 0,4 Вт в нагрузку.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вс окт 07, 2018 00:21:59

3ю веревку которую нужно сделать любителю радио -это каскад на полевом транзисторе с эмитерным
повторителем в трубочке. Берется подходящая трубка, с двух сторон закрываем изолятором
С одной стороны кабель, с другой штырек от разъема. Внутри трубочки плата.
Выходное сопротивление 50 ом , входное 2м и входная емкость не более 15пф.
Вот тогда частотомер или иной прибор (осциллограф) не будет шунтировать цепи генератора
и даже горячий конец контура. Ну понятное дело -питание (12в) нужно от куда то взять.
Для того чтобы сделать эмитерный повторитель с выходным сопротивлением в 50ом
нужно взять транзистор средней мощности. Здесь правильно:- из старых СССР
подходят кт610 и кт606 можно кт607 но они без корпусные но баять их можно-
-нагрел залуженную поверхность и прилепил.
Остальное микропаяльником и проволочками.
Если частоты невысокие можно кт603. А на входе кп303 или ихние BF..
BF лучше потому что они гарантируют защиту по входу чего у наших нет.
А вобщем чувствуется пробел в согласовании каскадов.

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Вс окт 07, 2018 14:34:13

pinkred писал(а):ри минуты сидел думал, что такое КТ547 и даже гуглить полез, нет такого, наверное BC?


сам счас посмотрел, что написал и офигел.

Откуда берется высокая частота в радиопередатчике?

Пт фев 15, 2019 18:19:45

Здравстуйте!

1. Откуда берется высокая частота в простейшем радиопередатчике?
2. Высокочастотный транзистор не создает же высокую частоту, он только пропускает токи высокой частоты?



Сюда перенес.
aen

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 18:27:07

слыхал такое слово -ГЕНЕРАТОР? ;-)

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 18:41:14

D)I(ychok писал(а):1. Откуда берется высокая частота в простейшем радиопередатчике?

Генерирунтся тем или иным способом, есть несколько основных типов передатчиков радиоволн: искровые, дуговые, машинные, ламповые, полупроводниковые и др. Первые распространённые длинноволновые передатчики были машинные, то есть высокооборотный механический генератор переменного тока высокой частоты.
D)I(ychok писал(а):2. Высокочастотный транзистор не создает же высокую частоту, он только пропускает токи высокой частоты?

Зависит от схемы включения транзистора - усилитель или генератор. Хотя усилитель в ряде случаев может начать самовозбуждатся - перейти в режим генерации.

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 18:45:24

есть несколько основных типов передатчиков радиоволн:...
а есть ещё НА БРОНЕПОЕЗДЕ ;-)

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 19:06:26

а есть ещё НА БРОНЕПОЕЗДЕ ;-)

И ещё "как в танке".. :facepalm:

2. Высокочастотный транзистор не создает же высокую частоту, он только пропускает токи высокой частоты?

(в самом "примитивном" объяснении) - Транзистор это УСИЛИТЕЛЬ, если в схему УСИЛИТЕЛЯ добавить ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ обратную связь- он превратиться в генератор, если ущё в схему добавить LC контур- то генерация будет определяться частотой настройки этого контура.. :dont_know:

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 20:25:22

Как Вы можете обсуждать вопрос без схем и картинок ??? :shock:
У Вас сверхспособности??? :beer:
Как я смог отстать от общества ??? :cry: :cry: :cry:

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 21:19:26

Спасибо Всем!

Re: не могу понять частоту

Пт фев 15, 2019 21:27:17

Данную тему почитайте с самой первой страницы.
И эту тему почитайте.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=130189

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 16, 2019 07:53:08

Ну и это:
https://radiokot.ru/start/analog/basics/14/
:)

Re: Откуда берется высокая частота в радиопередатчике?

Сб фев 16, 2019 16:19:59

Здравстуйте!

1. Откуда берется высокая частота в простейшем радиопередатчике?
2. Высокочастотный транзистор не создает же высокую частоту, он только пропускает токи высокой частоты?



Сюда перенес.
aen

Что в вашем понимании есть частота?

Re: Вопросы по генератору ВЧ

Сб фев 16, 2019 18:13:15

Высокая частота берется от генератора высокой частоты (возбудителя) , а транзистор он
не пропускает. Он усиливает токи высокой частоты. приходится вспомнить о толерантности
к тем кто не имеет радиотехнического образования.

Вопрос про колебательный контур и частоту

Пн фев 18, 2019 14:20:09

Здравствуйте Друзья!

Вопросы:

1. Правда ли, что колебательный контур с незатухающими колебаниями, это и есть генератор частоты?

2. Можно ли измерить частоту китайским частомером 1-500 мгц в таком контуре, так как по моим подсчетам она должна составлять 56.9866 (конденсатор 390 pF , а катушки по 0.02uH),
Просто хочу проверить частомер и заодно понять может ли контур выдавать данную частоту или ее никак не замерить.

картинка колебательного контура с незатухающими колебаниями, с отрицательной обратной связью
Вложения
image016_8.png
(10.85 KiB) Скачиваний: 493
Ответить