Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пн окт 03, 2011 15:46:47

только вот приемник я хочу использовать вот такого типа разработка 50-х годов военной промышлености суперсверхрегениратор
Вложения
Cверхачь2.GIF
(34.14 KiB) Скачиваний: 1190

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пн окт 03, 2011 15:53:19

Пробуй.

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Вс май 26, 2013 13:37:16

Прошу оценить вот после просчетов нарисовалась вот такая схемка какие будут пожелания замечания предложения?
Приемник к ней буду делать с двойным преобразованием на К174ПС1(4) и К174ХА26 первая ПЧ 6.5мГЦ вторая 455кгц
Тракт 1 ПЧ можно выполнить по такой схеме , а 2 ПЧ и демодулятора собрать на MC3361
Полный тракт выглядит примерно так
Вложения
Приемник.GIF
(54.84 KiB) Скачиваний: 1236
Тракт 1 ПЧ.GIF
(18.03 KiB) Скачиваний: 987
Передатчик на 27Мгц.GIF
(38.42 KiB) Скачиваний: 1208

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пн май 27, 2013 14:54:38

Little Jimmy писал(а):Прошу оценить... вот такая схемка

примёмник получился сложный... балансный смеситель.. зачем? Приёмник на 27 МГц с плавной настройкой (без кварцевой стабилизации или синтезатора) придется постоянно подстраивать... :evil: Даже в военной радиостанции (например Р-105) на частоте 27 МГц при работе требуеться подстройка частоты (калибровка по кварцевому генератору перед началом работы или при изменении температуры) т.к. уход частоты до 4 кГц(!) и это при полосе пропускания приёмника 15 кГц. А в этой радиостанции гетеродин собран (он же задающий генератор передатчика) на катушке из радиокерамики с вожженым серебром... при этом все это термокомпенсированно и герметично запаяно. В Вашей схеме при той же полосе пропускания 15 кГц еще чаще придеться подстраивать приемник. :dont_know: Это получиться не рация а простой любительский обзорный приемник.
Еще не вижу на схеме шумодав? А схема вызова? Как вызвать кореспондента?
передатчикВаша схема очень похоже на мою схему. Но есть отличия:
1-антенный коммутатор. Не пойму что у вас в схеме далают С24 и VD6,VD7 ... ??? это что ? для чего они? Если Вы взяли эту часть схемы из моей... то тогда все не верно! В моей схеме при передачи открываються VD6,VD7 и замыкают С24 на корпус. При этом С24 работате в составе П-контура передатчика... При приеме VD6,VD7 закрыты и сигнал через С24 и дополнительную катушку проходит на вход приемника... При этом С24 и дополнительная катушка - это последовательный контур (настраиваеться в резонанс на 27 МГц).
2-настройка частоты передатчика? как Вы собираетесь его настраивать точно на нужную частоту?Не вижу ни одного подстроичника.
3-поавать напрямую напряжение на варикапы с операционного усилителя (ОР-1) не советую. У операционных усилителей дрейф нуля. При изменении температуры будет меняться напряжение на выходе (ОР-1) и соответственно частота передатчика.
4-если вся схема работает от 12 Вольт... то требуеться стабильно 12 Вольт. Иначе частота будет меняться...
5-зачем VD1 ? микрофоны прекрасно работат от 12 Вольт
6-я бы убрал вообще варикап VD4 и R13. Они в схеме лишнии. Без них все будет прекрасно работать.
7-С11 и С12 лучше поменять местами. Мощность будет выше.
8-я бы не ставил резисторы по цепи питания ВЧ. В частоности R21. Вместо него лучше работате дросель.
В остальном схема стандартная... проверенная))) только резисторы пообрать поточнее...
Кстате, если нет КТ904 то можно поставить 3...4 штуки (зависит от требуемой мощности) в параллель КТ603 или КТ608... только желательно с одинаковыми параметрами.. или выровнять их характеристики включением резистора в цепь эмиттера. :solder:
это общие замечания))

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Вт июн 04, 2013 11:39:00

Я пока на работе но тут прикинул как можно сделать с фиксированой настройкой и при етом двойного преобразования

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Вт июн 04, 2013 14:37:00

В наше время пора потихоньку переходить на ТПП+DSP, всё-таки цифра стала более доступной, чем катушки в перегородках.
RDA1846_datasheet_v1.2e.pdf
(595.3 KiB) Скачиваний: 447

Попробовал в выходные свои Т4, так на штатные пружинки (из корпуса торчит 3.5см) в городе они без проблем пробили 4км... (застройка, правда, не очень плотная, хотя прямой видимости не было).

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 02:29:19

roman.com писал(а):
Little Jimmy писал(а):Прошу оценить... вот такая схемка

примёмник получился сложный... балансный смеситель.. зачем? Приёмник на 27 МГц с плавной настройкой (без кварцевой стабилизации или синтезатора) придется постоянно подстраивать... :evil: Даже в военной радиостанции (например Р-105) на частоте 27 МГц при работе требуеться подстройка частоты (калибровка по кварцевому генератору перед началом работы или при изменении температуры) т.к. уход частоты до 4 кГц(!) и это при полосе пропускания приёмника 15 кГц. А в этой радиостанции гетеродин собран (он же задающий генератор передатчика) на катушке из радиокерамики с вожженым серебром... при этом все это термокомпенсированно и герметично запаяно. В Вашей схеме при той же полосе пропускания 15 кГц еще чаще придеться подстраивать приемник. :dont_know: Это получиться не рация а простой любительский обзорный приемник.
Еще не вижу на схеме шумодав? А схема вызова? Как вызвать кореспондента?
передатчикВаша схема очень похоже на мою схему. Но есть отличия:
1-антенный коммутатор. Не пойму что у вас в схеме далают С24 и VD6,VD7 ... ??? это что ? для чего они? Если Вы взяли эту часть схемы из моей... то тогда все не верно! В моей схеме при передачи открываються VD6,VD7 и замыкают С24 на корпус. При этом С24 работате в составе П-контура передатчика... При приеме VD6,VD7 закрыты и сигнал через С24 и дополнительную катушку проходит на вход приемника... При этом С24 и дополнительная катушка - это последовательный контур (настраиваеться в резонанс на 27 МГц).
2-настройка частоты передатчика? как Вы собираетесь его настраивать точно на нужную частоту?Не вижу ни одного подстроичника.
3-поавать напрямую напряжение на варикапы с операционного усилителя (ОР-1) не советую. У операционных усилителей дрейф нуля. При изменении температуры будет меняться напряжение на выходе (ОР-1) и соответственно частота передатчика.
4-если вся схема работает от 12 Вольт... то требуеться стабильно 12 Вольт. Иначе частота будет меняться...
5-зачем VD1 ? микрофоны прекрасно работат от 12 Вольт
6-я бы убрал вообще варикап VD4 и R13. Они в схеме лишнии. Без них все будет прекрасно работать.
7-С11 и С12 лучше поменять местами. Мощность будет выше.
8-я бы не ставил резисторы по цепи питания ВЧ. В частоности R21. Вместо него лучше работате дросель.
В остальном схема стандартная... проверенная))) только резисторы пообрать поточнее...
Кстате, если нет КТ904 то можно поставить 3...4 штуки (зависит от требуемой мощности) в параллель КТ603 или КТ608... только желательно с одинаковыми параметрами.. или выровнять их характеристики включением резистора в цепь эмиттера. :solder:
это общие замечания))

Так по порядку:
1. В схеме коммутатора прием передача я ошибся поспешил
2.Схемку приемника выкладываю
3.Передатчик переделаю
4.На следующей неделе если все гуд получу разрешение на выход в эфир
Вложения
приемник.GIF
(41.81 KiB) Скачиваний: 722

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 18:39:53

1-рекомендую поставить кондеры по питанию. УПЧ имеет большое усиление. Такие схемы склоны к самовозбуждению.
2-в приемнике нет УВЧ. Не знаю как будет работать эта схема... Вообще для получения высокой чувствительности следует ставить УВЧ. У Вас сигнал идет спазу на смеситель. Есть подозрение, что при этом чувствительность будет чуть ниже.
3-нет регулировок связи гетеродина и смесителя. Собирал подобные схемы смесителей на каскодах... никаких преимуществ таких схем по сравнению с обычными не заметил. А вообще для получения оптимального режима работы смесителя желательно подобрать уровень сигнала гетеродина.
4-режим транзистора гетеродина желательно стабизировать, поставив делитель в цепи базы. Стабильность частоты будет выше. Особенно это относиться к гетеродинам где меняеться частота кварца. Такие схемы более чувствительны к температуре.
5-ЧМ детектор. Я собирал подобные схемы ЧМ детекторов с фазосдвигающим контуром. Только вместо резонатора 455 кГц я ставил обычную катушку. По приборам вроде все нормально. S-кривая вроде нормальная. А вот качество звука было заметно хуже, по сравнению с дробным детектором (на схеме для сравнения). По Ващей схеме ЧМ детектор дает заметно больше нелинейных искажений. Высокого качества звука врятли получите. Если просто для рации не высокого качества... то пойдет))
Примерно так.
Вложения
приемник 2.GIF
(53.47 KiB) Скачиваний: 920

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 18:55:37

А что вы скажите по поводу такого детектора вроде класика и качество должно быть выше, как вы считаете
http://zpostbox.ru/n25.gif или вот такой http://files.radioscanner.ru/uploader/2006/det.gif тоже класика жанра

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 19:17:04

такие схемы не собирал. По качеству сказать не могу. Нужно проверять. Но чесно говоря .. мне эти схемы не очень нравиться. Эти схемы чувствительна к амплитуде сигнала. Два диода (ограничителя) не дают стабильный уровень сигнала. Я проверял кучу разных простых ЧМ детекторов... и пришел к выводу что простые детекторы не дают высокого качества... поэтому лучше не полениться и намотать две катушки и получить максимальное качество звука, как в обычном вещательном приемнике высшего класса (учитывая узкополосную девиацию). Жаль будет когда из-за экономии всего одной катушки теряешь все качество связи)) :?
Если вам лень мотать вторую катушку.. то тогда соберите УПЧ на микросхеме. Я в таких случаях обычно использую КА174ХА6 или любую микруху от старого FM приемника. По качеству там все нормально, в микросхемах применяют специальные меры для получения высокого качества при использовании всего одного контура. :tea:
Последний раз редактировалось roman.com Сб июн 08, 2013 19:28:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 19:25:49

Ну если дело в ограничителе то можно применить вот такой ограничитель http://www.qrx.narod.ru/arhn2/ukv-m.files/Image39.gif и подстроить его по максимальному качеству сигнала мне нужно разборчивость речи петь в эфире я не буду :music:

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб июн 08, 2013 19:37:26

а не проще вообще отказаться от ограничителей и собрать простой дробный детектор? Дробный детектор вообще не нуждаеться ни в каких ограничителях (при точной настройке). Я не знаю почему ... но все схему простых детекторов которы я собирал ... мне не понравились. То паразитная АМ лезит... то амплитуда малая (требуеться большая амплитуда на входе) .. то насторйка получаеться сложной, требуеться тщательно подбирать элементы схемы... и все схемы не дади мне высокого качества... я тоже петь не собираюсь в эфире.. но согласитель что приятно общаться по рации с хорошим качеством! без хрипов и и естественным тембром голоса..
в итоге перепробывав все схемы я остановился на дробном детекторе. По качеству он работате не хуже любой микрухе от FM приемника.

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Чт окт 03, 2013 23:19:09

Ну компромис всегда есть например вот такую схемку собираюсь паять, УВЧ не показал будет как обзорный приемник :solder:
Вложения
Приемник.GIF
(27.85 KiB) Скачиваний: 930

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 04, 2013 11:08:25

Little Jimmy писал(а):...вот такую схемку собираюсь паять...будет как обзорный приемник...

Если все правильно спаять и настроить (подобрать связь всех контуров, уровень сигнала гетеродина, и т.д.) то схема работать будет нормально. Единственное что меня смущает - первый гетеродин, его стабильность частоты. Советую на него обратить особое внимание: поставить хорошую катушку, подобрать слабую связь контура гетеродина, все экранировать и применить термостабилизацию (термокомпенсацию)... Короче принять все меры по повышению стабильности частоты (подробно описано все это во всех справочниках). Тогда может быть не придеться постоянно крутить ручку настройки приемника... :tea:
Кстате, если приемник будет работать в широком диапазоне то придеться еще сделать сопряжение контуров УВЧ и гетеродина, как в обычном FM приёмнике... Или поставить две ручки настройки: УВЧ и гетеродина. От точности настройки контуров УВЧ довольно сильно зависит чувствительность приёмника (зависит от добротности контуров УВЧ). Настраивать правда будет не удобно... зато можно настроиться более точно на слабую станцию. :)

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 18, 2013 00:21:55

Прошу вот полностью на микросхемах и не сложная с учетом замечаний



Исправил.
Нарушение Правил форума п. 2.7
Данное предупреждение у Вас уже шестое и последнее в случае повторения подобного.

aen
Вложения
СИ-БИ приемник.GIF
(42.83 KiB) Скачиваний: 959

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 18, 2013 01:42:17

Little Jimmy писал(а):Прошу вот
А паять когда приступите?
Четыре года как Вы схемы рисуете. :)
Сначала говорили, что учеба и некогда, но сейчас то уже два года прошло с окончания учебы.
А что до схем, то сразу видно, что Вы в жизни ничего не спаяли. Одно то, что нарисовали такой первый гетеродин в узкополосном приемнике и три каскада усиления перед К174УР3, да еще по 22 ком в коллекторы транзисторов сунули о многом говорит.
Вы попробуйте спаять свою схему и тогда поймете, что ничего путного из этого не получится.
А то люди читая форум могут подумать, что схемы работоспособные и проверенные.

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 18, 2013 07:43:10

М-м-да уж...
На этот раз порадовало
Изображение
Даже исправлять не стал.

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 18, 2013 11:38:08

Little Jimmy писал(а):Прошу вот полностью на микросхемах...

Вот что вы наделали. :( Взяли слепили две разные схемы на транзисторах и мокросхемах. Так ничего хорошего у Вас не получиться. Мы уже это много раз провеляли:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=200
" ... Поставил дополнительный каскад между ФСС и К174ХА6... усиление УПЧ возрасло, громкость увеличилась, но чувствительность упала сильно. Слабый сигнал теряеться в шумах УПЧ. Перепробывал кучу вариантов... сделал вывод: Для получения высокой чувствительности усиление УПЧ не советую делать сильно большим..." Т.е. у Вас получиться очень большое усиление УПЧ и чувствительность будет плохая.
Вы должны собирать УПЧ или на транзисторах или на микросхемах (К174УР3, К174ХА6, и аналоги...)
Дополнительные фильтры по питаю транзисторного УПЧ - это хорошо. Будет выше стабильность.
А зачем в гетеродине два диода??? В ограниченном сигнале много гармоник. Будут побочные частоты... Согласование первого УПЧ мне не нравиться. Мудреное все.... :?
Изображение
Сюдя по схемам, Вам еще рано придумывать свои схемы. Да еще с двойным преобразованием... Извините. :( Для начало просто соберите
простую схемку. Например можно взять мою, проверенную:
Изображение
Простенькая схемка. Минимум деталей. Вам нужно только поменять гетеродин и подключить кенденсатор настойки УВЧ. Можно конечно и катушкой настраивать... И вместо К174ХА6 поставить К174УР3 ... или любой аналог, по типовой схеме включения. Вот и все.
Изображение
Только будет принимать по зеркальной частоте (910 кГц) . Но чтоб просто послушать радиолюбителей или таксистов зеркалька не мешает. Радиолюбителям выделено девять участков КВ диапазона: ... 10-метровый (28 - 29,7 МГц). :tea: Потом Вы всегда сможете добавить второй гетеродин и смеситель...
Дмитрий писал(а):...три каскада усиления перед УР3, да еще по 22 ком в коллекторы транзисторов сунули о многом говорит.

Это взято из моей схемы:
Изображение
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=20
" ... УПЧ построен по принципу увеличения количества каскадов (до 4-5), при этом уменьшаем усиление в отдельных каскадах... " Т.е. в колекторах я действительно ставлю по 22 кОм. Только видимо не все до конца разобрались в моей схеме, и пытаються лепить на базе моей схемы свои схемы. :(

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Пт окт 18, 2013 17:37:12

Прошу прощения что то я в самом деле перемудрил со схемой вот простой вариант на3 микросхемах, единствинное MC3361 включена по упрощенной схеме в качестве шумодава тут полосовой фильтр с полосой 300-5000 Гц все остальное стандартное, поправил ошибки не бейте если что :o
Вложения
СИ-БИ приемник.GIF
(45.16 KiB) Скачиваний: 807

Re: Простая УКВ ЧМ радио станция

Сб окт 19, 2013 13:51:40

Little Jimmy писал(а):в качестве шумодава тут полосовой фильтр с полосой 300-5000 Гц

1-Ничего не понял. Где на схеме шумодав ??? :dont_know: Шумодав - это устройство, которое отключает УНЧ при отсутствии полезного сигнала ...
2-Где регулятор громкости ? Вы будите слушать приёмник только при максимальной громкости ??? :shock:
3-Вы собираете обзорный приёмник или связной ??? Обзорный - вам придеться перестравивать все контура преселектора и гетеродина одновременно ... т.е. делать сопряжение. Вы такое уже делали ?
4-полосовой фильтр 300-5000 Гц слишком мудрёный... запаритесь настраивать... а главное - нафига он вообще нужен ???? :dont_know:
Изображение
Вы вообще собирали супергетеродины ??? Может начнёте со схемы попроще ? :tea:
Ответить