Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Ламповый супергетеродин

Пн мар 10, 2014 18:03:01

Если хочется послушать кв и непременно на лампах, то ИМХО проще всего купить радиостанцию типа Р-105 (они сейчас не дорогие) и послушать, а так же не плохо было бы поизучать схемотехнику этих станций, там очень все не плохо сделано.
Там все есть и верньер и лампы и шкала через лупу и даже калибратор. :)

Re: Ламповый супергетеродин

Пн мар 10, 2014 18:10:01

ЗГ собирает ламповый ДВСВ приёмник. :)
У него всё получиться.

Да и ещё.СВ-типичный ночной диапазон! Днём слышны ТОЛЬКО близкие и мощные не сильно удалённые СВ вещательные станции.
А так приём надо вести с вечера после захода солнца когда открывается прохождение на СВ.
Часиков так с 10вечера. :music:

Re: Ламповый супергетеродин

Пн мар 10, 2014 21:25:54

Спасибо за подробный ответ.

Все эти книги и брошюры у меня есть. Не хватает практики и руководящей руки. :lol:

Процедуру подстройки попробую проделать. Мне только кажется, что УПЧ работает не так, как надо. Сигнал достаточно тихий.

Вопрос по поводу гетеродина: как должен звучать гетеродин ? Это писк или что-то типа белого шума, которые все же отличается от шума между станциями?

На СВ-диапазоне в московской области даже днем на феррит ловится хотя бы Радио России - очень громко. А вот вечером уже все остальное. Про прохождение я в курсе. Кроме того, есть много разных приемников, в том числе американец с огромной ферритовой антенной на борту.

По поводу КВ уже верно поправили. Именно поэтому я и не хотел, чтобы мою тему перемещали в тему, где изначально речь шла про КВ.

Re: Ламповый супергетеродин

Пн мар 10, 2014 21:31:58

Ну если самое простое: посмотрите схему лампового радиоприемнмка телевизора Т2 Ленинград когдато попался в руки в детстве. Весь секрет в катушках ПЧ.

Re: Ламповый супергетеродин

Пн мар 10, 2014 23:04:19

Вопрос по поводу гетеродина: как должен звучать гетеродин ? Это писк или что-то типа белого шума, которые все же отличается от шума между станциями?
В виде тишины между станциями.Или в виде лёгкого гула при недостаточно хорошей фильтрации в БП.

Запусти сначала смеситель с гетеродином а затем уже займёшся чутьём ПЧ тракта.

Re: Ламповый супергетеродин

Ср апр 09, 2014 18:55:34

После некоторой паузы я снова взялся за наладку. Вчера переделал контуры гетеродина и обратной связи гетеродина - сделал один в один, как рекомендовано в пояснении к схеме. Долго шаманил с кол-вом витков, с расстоянием между этими двумя катушками на общем ферритовом стерженьке, подключал внешнюю антенну в виде длинного провода по периметру комнаты (параллельно входной ферритовой антенне). На СВ ничего не поймал, хотя любой бытовой приемник ловит порядка 5 станций с хорошей громкостью.

Не понимаю, куда копать. При шаманстве с катушками гетеродина и обратной связи я добивают того, что по всему "диапазону" КПЕ слышится шум, на небольшом участке даже "свисты настройки" - фюить-фюить. Можно добиться заводки - сильного свиста.

Пробовал ловить сигналы гетеродина на бытовой приемник. В разных положения КПЕ моего приемника могу ловить разные шумы на бытовой приемник - тоже в разных положениях. Либо молчанку, либо какое-то бурчание, либо фюить-фюить. Подключал сигнал генератор на вход внешней антенны - так максимум громкости ловится, если на генераторе задать не кгц, а уже мгц. На 7-8 кнопке. Какой-то бред.

Мне бы кого-то рядом посадить - так за полчаса бы разобрались. А так я все это делаю и не понимаю, в каком направлении копать. Например, хорошо ли то, что я слышу такой-то шум или такой-то свист - что подкрутить.

Проблема в том, что любая брошюра по настройке (Король, Гендин, Левитин) начинается со слов "настройке приемник на какую-либо станцию". Так если бы...

Не хочу наматывать сопли, но я отчаялся. Тупичок, так сказать. Не хватает знаний и опыта.

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 00:00:31

Попробуй вместо родного гетеродина использовать ГСС и принять вещательную станцию.
ГСС перестраивай для СВ в диапазоне 965...2065кГц.
Так ты проверишь смеситель и остальную часть тракта приёма.

Если работает останется дело за гетеродином.

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 00:21:49

Если имеет место ГСС, то лучше, включив модуляцию на нем и отключив гетеродин в супере, сначала поднастроить ФПЧ, потом сделать то, что советует RA3WSI, а потом, вернув гетеродин, попытаться принять ГСС. Если ничего не поможет, то придется искать осциллограф (можно самый дешевый с полосой 5-10Мгц)...
С 220 на КПЕ аккуратнее - шабаркнет - мало не покажется...

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 00:28:26

Mitya_newbie
Я, хоть, не спец по приёмниках... Тем более, по суперах... Собирал из приёмников только регенератор на 1 лампе :)
Надо копать в строну работоспособности ламп и... деталей :dont_know:
Проверялись ли все детали перед тем, как были впаяны? Всё до последнего резистора и конденсатора?
Чтоб проверить лампу, проще всего завести её в режим автосмещения катодным резистором, подтянув сетку через резистор к земле. Исходя из ВАХ лампы, определить падение напряжения на катодном резисторе автосмещения. Если его (напряжения) нет, то лампа труп. Если оно очень сильно не соответствует ВАХ - лампа испорчена, но кое-как ещё пытается работать :dont_know: Такое бывает.
А КПЕ проверялся на КЗ? Лучше это делать через лампу на 220В. Мультиметр может вовремя не запищать и можно "прокрутить" этот момент. Выровнять пластины можно ножом.
И, всё-таки, очень желательно проверить каждый конденсатор в схеме. Особенно те, что в сигнальных цепях.
Я тоже раз так опускал руки при настройке одной схемы. Оказалось, что один из кондеров был оборван :facepalm:

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 00:41:17

Как правильно подключить ГСС как гетеродин ?

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 01:46:16

Подать на С11.

Изображение

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 08:37:47

Сегодня попробую. Но будет та же веселуха - придется крутить две ручки - на ГСС и КПЕ, чтобы согласовать частоту. К тому же нет уверенности, что катушки гетеродина и обратной связи подключены правильно. Хотя, раз я использую вместо гетеродина ГСС, то контур гетеродина уже не участвует?

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 09:15:22

Частота ГСС должна отличаться от частоты принимаемого сигнала на 465кГц во всём диапазоне перестройки.

Нет не участвует,ты же подключил внешний гетеродин. :))

Re: Ламповый супергетеродин

Чт апр 10, 2014 09:22:02

Ну если он отключен, то конечно не участвует (подавать на правый, отключенный от остальной схемы вывод С11)
Mitya_newbie писал(а): К тому же нет уверенности, что катушки гетеродина и обратной связи подключены правильно.
Так это элементарно. В цепь анода триода включаете миллиамперметр, выше R5, зашунтировав его конденсатором 0, 01 мкФ, например, только в схеме и по изменению тока при замыкании контурной катушки гетеродина делаете вывод о его работоспособности. Удачи :)

Re: Ламповый супергетеродин

Пт апр 11, 2014 13:23:51

Давеча поковырялся после работы. Решил начать сначала, неспеша. Взял брошюру Большова и поехал с детектора.

Подал модулированный сигнал с ГСС на диодный детектор. Писк очень громкий, но хрипатый и с дребезжанием. Списываю это на наводки в УНЧ после очередной переделки. Будут исправлять. (Недавно я добился того, что даже в наушниках через УНЧ можно было слушать аудиокниги с паузами - почти никакого фона, а потом решил переделать конструкцию, чтобы на общую планке скоммутировать с УНЧ выход для наушников и вход для гитары. Полезли сильные наводки.)

Далее подал сигнал на сетку 6к4п - писк на выходе УНЧ на выходе еле слышен, даже если выкрутить на максимум все ручки на ГСС. Что-то не так. Померил режим лампы: на 5-й ноге (анод) - 255 в, на 2,7 ногах (катод) - 1.5 в., на 6 ноге (экран) - 135 в. Вроде бы режим вписывается. Но непонятно, почему с 6к4п сигнал тише, чем если подать уже сразу на диод, т.е. после дополнительной ступени усиления (6к4п).

Ради интереса все равно подключил ГСС к конеднсатору 51 пф на гетеродине, отцепив его от лампы. Ничего не услышал, кроме адского треска. на всем диапазоне. Насколько я понимаю, надо убирать наводки с УНЧ, а затем разбираться, почему не работает УПЧ. И потом идти дальше, а до этого бесполезно заниматься контурами и прочим.

Re: Ламповый супергетеродин

Пт апр 11, 2014 17:29:17

Так надо подать на вход УПЧ 465кгц и в аноде настроить контура в резонанс.

Re: Ламповый супергетеродин

Сб апр 12, 2014 02:38:37

Час от часу не легче.

Поборол фон в УНЧ - заново собрал экранированные проводники. Подключил плеер - играет хорошо, фона почти нет. Полез дальше в сторону детектора. Подключил ГСС с модулированным сигналом - писка не слышу, только др-др-др, как мотор мотоцикла. Тыкаю в сетку 6к4п - вообще почти только фон.

Такое ощущение, что уже проще взять и собрать аналогичный приемник заново. Чем больше проверяю - тем хуже все работает. А когда-то я писк слышал через всю схему, не было этого др-др-др при подключении генератора.

Re: Ламповый супергетеродин

Сб апр 12, 2014 04:16:58

Mitya_newbie писал(а):Тыкаю в сетку 6к4п - вообще почти только фон.
Если спаяли без ошибок и все детали мсправные, то такого быть не должно даже в случае если контур в аноде лампы не настроен.
Ищите ошибки и проверяйте детали.

Re: Ламповый супергетеродин

Сб апр 12, 2014 08:26:40

Шаг первый - анодное не подаем, накал тоже, ГСС (465КГц, 30%модуляции 1КГц) 0.5...2В прямо на анод 6К4П. Крутим обе катушки (L15, L16) ФПЧ2. Должно стать не хуже, чем с плеера. Добиваемся - сообщаем.

Re: Ламповый супергетеродин

Сб апр 12, 2014 08:35:05

Скорей диод в обрыве или пробой, а др-др-др возбуд 6К4П :( Блоккондер выше L15C24 стоит?
Ответить