Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Нужен совет по преселектору.

Вс ноя 06, 2011 08:44:18

Видимо что-то с фильтром. Можно для пробы сделать одиночный контур и поглядеть его АЧХ в режиме узкой полосы.

Re: Нужен совет по преселектору.

Вс ноя 06, 2011 15:58:03

Дык я один контур (из 3 катушек) и глядел. Пробовал включать среднюю катушку между крайними через конденсатор. Эффект тот же.... Печально как то все... :sleep:

Может ли быть причина в том что все три катушки на одном каркасе и не экранированы друг от друга?
И еще... Число витков на всех трех катушках одного каркаса одинаково.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 09:16:42

Для начала отключите средний контур.
Контур состоит из катушки и конденсатора. 3 катушки с соответствующими конденсаторами - фильтр. Это для взаимопонимания.
После отключения получите двухконтурный фильтр. Если с номиналами не напутали, то увидите 2 горба. Кстати как будете подстраивать контура?

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 10:08:28

осторожно! леоныч!!! писал(а):Ничего не понимаю. Откуда то берется еще один "горб" на осциллограмме ачх.

Изображение

Полоса качания какая?
Если большая, то все правильно показывает. Первый горб на половинной резонансной частоте и контур выделяет вторую гармонику. Второй горб на резонансной частоте контура.
Вложения
1.JPG
(3.1 KiB) Скачиваний: 1249

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 10:14:30

То, что катушки на одном каркасе - это допустимо, хотя при таком раскладе, IMHO, крайние катухи действительно лучше сделать подвижными.
Поглядеть наличие резонансов каждого контура фильтра можно следующим образом
Изображение
Осцилл надо поставить в режим внешней развертки и подать пилу с АЧХометра.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:02:52

Gintoki писал(а):Для начала отключите средний контур.
Контур состоит из катушки и конденсатора. 3 катушки с соответствующими конденсаторами - фильтр. Это для взаимопонимания.
После отключения получите двухконтурный фильтр. Если с номиналами не напутали, то увидите 2 горба. Кстати как будете подстраивать контура?


Спасибо! Будем пробовать! :)) Настройку контуров предпологалось делать подстроечными конденсаторами (часовыми) ибо из чтук 100 есть. Ну а по мимо подстроечных есть набор конденсаторов смд от 1 пикофорада до 1000 пикофорад.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:14:19

aen писал(а):
осторожно! леоныч!!! писал(а):Ничего не понимаю. Откуда то берется еще один "горб" на осциллограмме ачх.

Изображение

Полоса качания какая?
Если большая, то все правильно показывает. Первый горб на половинной резонансной частоте и контур выделяет вторую гармонику. Второй горб на резонансной частоте контура.


Алексей вы хотите сказать что все правильно работает? :shock:

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:22:33

Насколько правильно - пока непонятно, а вот яркая точка на верхушке второго горба - это, похоже, не растянутая полка. Надо уменьшить полосу качания и сузить диапазон, т.е. растянуть второй горб.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:23:45

осторожно! леоныч!!! писал(а):хотите сказать что все правильно работает? :shock:
Так я и спрашиваю какая полоса качания?
Если к примеру фильтр на 2 мгц, а качаешь от 1 мгц до 3 мгц, то увидишь два горба. Один на 1 мгц, где контур работает на гармонике входного сигнала, другой горб будет на 2 мгц, т.е. на частоте контура.
Не работал я с этим прибором и не знаю как там полоса качания выбирается, поэтому и спрашиваю.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:28:42

Ребят полоса качания узкая стояла конечно. Несколько мегагерц сразу по частотным меткам (зря я их сразу не включил.)

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:34:20

осторожно! леоныч!!! писал(а): полоса качания узкая стояла конечно. Несколько мегагерц
Ничего не понял. :cry:
Несколько мегагерц разве узкая?
Узкая вот у меня стоит порядка 100 кгц на весь экран. Правда это ФПЧ.
viewtopic.php?p=1017901#p1017901

Изображение

Тут без детекторной головки. Фильтр двухконтурный. Вчера смотрел.
В Вашем случае полосу нужно выбрать порядка 1- 2 мгц

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:40:27

Алексей у меня применена простейшая детекторная головка на гд507 с резистором 75ом. Полоса качания в х1-50 стояла такая что если смотреть по частотным меткам то на экране полоса была видна порядка 15-20мгц.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 13:45:52

Это много, если связь между контурами ниже критической, то полоса всего фильтра может быть меньше сотни килогерц. Качание должно быть не больше 1-3 МГц, а диапазон в районе резонансной.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 14:00:54

svic писал(а):Это много, если связь между контурами ниже критической, то полоса всего фильтра может быть меньше сотни килогерц. Качание должно быть не больше 1-3 МГц, а диапазон в районе резонансной.


Понял что много. Главное что на первый горб можно забить и спокойно работать с первым. У меня вот головка одна сдохла детекторная :shock: Ща разберусь и покажу что получилось.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 14:04:08

осторожно! леоныч!!! писал(а):Главное что на первый горб можно забить и спокойно работать
Но в этом случае горбы на экране слишком узкие.
Что там можно разглядеть?
Если полосу качания сузите, то горбы расширятся и можно будет спокойно их рассмотреть.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 14:24:34

осторожно! леоныч!!! писал(а):Настройку контуров предпологалось делать подстроечными конденсаторами


По такой схеме не гуд. Крайние конденсаторы составляют емкостной делитель, именно он определяет входное и выходное сопротивление фильтра. Правильнее сделать отводы от катушек.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 14:26:58

http://i073.radikal.ru/1111/44/51e88eb9e8a9.jpg Вот фото. Странные хреновины по бокам от "горба" это частотные метки каждый мегагерц. Частота контура 3.5мгц у меня получилась аж на 8мгц но это и понятно --- конденсаторы какие попало на пробу стоят. Значит всетаки работает :) Но сразу скажу что у средней катушки кондер не поставлен. Главное что с "горбами" разобраться все вы помогли. Думаю дальше еще веселее. Это настройка подбором ёмкостей :shock:

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 15:25:21

Кондеры надо просчитать хотя-бы приблизительно, ну а когда начнешь колбасить картинку подстройкой - сам поймешь что-за-что отвечает.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 15:45:15

Да друг мой :shock: Потихоньку вьезжаю в стройку. Вот только одного пока не понял как сделать полосу шире. Всмысле полосу самого фильтра.

Re: Нужен совет по преселектору.

Пн ноя 07, 2011 15:50:34

Относительной расстройкой крайних контуров и уменьшением кондеров связи.
Ответить