Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Чт июл 26, 2007 22:37:57

1. во время разговора телефон тоже постоянно на передачу не работает;
2. Перечитай то, что пишет aen - по-моему, где-то здесь собака зарыта.
3. Не забывай про "ТК" :wink:

Чт июл 26, 2007 23:25:17

как это ни странно, но мне тоже эта мысль в голову пришла:)

действительно, я ставил на 1-ом варианте перемычку и напряжение падало до нуля. Но все равно ничего не получилось (по другим причинам:))

Сейчас я собрал второй экземпляр со всей точностью, на которую я способен :) Но видно транзистор VT2 поджарил... Потому что аналогичный эксперимент не увенчался успехом. Да и на изменение R4 ничего не поменяло.

Что ж, будем менять...

Чт июл 26, 2007 23:30:08

мышонок писал(а):1. во время разговора телефон тоже постоянно на передачу не работает;


:o

Как так? Вот что написано у автора:

С помощью индикатора удается определять и режимы работы сотового телефона. Когда сотовый телефон входит в сеть, индикатор подает короткие сигналы, а при вызове абонента и при разговоре с ним сигнал звучит непрерывно.

Пт июл 27, 2007 18:58:29

Какого автора? :roll:

Мощность передатчика во время разговора меняется, если бы постоянно аппарат был бы включен на передачу, то:

1. берём ёмкость аккумулятора 800 мА•ч;
2. напряжение 4,2 В, потребляемая мощность в режиме "передача" около 2-3 Вт, что даёт потребляемый ток в 0,5-0,7 А, т.е. максимум 1 час работы на передачу.

Почему же тогда указывается "в режиме разговора - 4 ч"? :wink:

Мощность излучения также изменяется в зависимости от величины сигнала б/ст. "Вспомним "экологические" и "экономичные" телефонные аппараты.

Индикатор поля

Пн окт 15, 2007 20:37:23

Доброго времени суток.... Вот спаял индикатор ВЧ поля по данной схеме... только мне не очень нравиться как он работает, если подносишь антенну передатчика к ВЧ диодам ГД507А то светодиоды аж сияют, а возле антенны води не води индикатор ничего не показывает....а вот в схеме написано, что положив данный индикатор недалеко от передатчика он будет показывать насколько мощный сигнал.... подскажите пожалуйста как его настроить...если что неправильно поправьте ....В схеме стоит дросель на 10...40мГн....Антенна телескопическая...

Пн окт 15, 2007 20:38:58

А вот и схемка)))

Изображение
Вложения
1.GIF
(12.6 KiB) Скачиваний: 3823
Особенность данного индикатора состоит в том.doc
Схема индикатора
(62.5 KiB) Скачиваний: 1350

Пн окт 15, 2007 21:09:16

1. Какая частота сигнала передатчика? 2. И по поводу диодов ГД507- точно они, а не что дугое? у диодов рабочая частота должна быть выше детектируемой частоты. 3. Входной контур должен быть настроен на принимаемую частоту. В данном случае, подозреваю, частота настройки наиного ниже частоты сигнала. Входной контур образован дросселем, емкостью диодов КД522 и входной ёмкостью транзистора- суммарно это может несколько десятков пикофарад. Вот и посчитайте частоту контура,когда индуктивность определена с погрешностью 400%. а емкость- 200% :cry:

Вт окт 16, 2007 07:39:11

Они родимые ГД507А... А вот передатчиком служила рация на 433 мГц...просто нормальных рабочих девайсов небыло.... так это получается , что нужно каждый раз перестраивать контур???? дроссель стоит на 33 мГн... а вот с емкостью диодов тут я ненаю...

Вт окт 16, 2007 14:25:55

Сэр Мурр писал(а): Входной контур должен быть настроен на принимаемую частоту.

Я встряну.
Здесь входная цепь апериодическая и настраивать её не нужно. Мы уже обсуждали подобное. Там применялся специальный СВЧ транзистор для работы при малых напряжений питания и очень хорошие диоды. Диоды ГД507 пробовал использовать на частотах до 150 мгц. На 400 мгц они уже плохо работают.
Вот здесь можно посмотреть, чем всё закончилось.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... highlight=
Схема приведённая Вами намного ниже уровнем.

Вт окт 16, 2007 18:07:27

спасибо щас почитаю....

Индикатор напряженности поля ( компоненты )

Сб фев 25, 2012 14:26:11

Здравствуйте коты, нужно собрать схему индикатора напряжённости поля, индикатор нужен простой, достаточно видит излучение передатчика в условных единицах, просто видеть передатчик работает или нет( 433Mhz , 868Mhz, 915Mhz)...
Исходя из этих требований, решил взять схему индикатора приложенного в рисунке... хотелось бы сделать все в smd, в миниатюре, по этому возникло пару вопросов:

1. Можно ли заменить КТ3102 на BFQ67 ? ( мое мнение подходит, хотелось бы опытное мнение )

2. Почему там стоит диод Д9Б, а не ВЧ диод? Д9Б макс частота 100 кГц... ( если можно не вч диод подойдет ли bav99 ) или если нельзя посоветуйте пожалуйста smd вч диод?



Перенес сюда.
Обратите внимание на схему и примененные в ней детали в первом сообщении этой темы.

Изображение




aen
Вложения
indicator15.JPG
(31.18 KiB) Скачиваний: 740

Re: Индикатор напряженности поля ( компоненты )

Сб фев 25, 2012 14:31:28

Вашу cхему c транзистором КТ3102 и диодами Д9 посмотрели.
Очень смешно. :)

Re: Волномер.

Сб фев 25, 2012 15:21:51

смешно, по этому и есть желание заменить на современные компоненты!

я понял что можно заменить на at-32011... просто есть в наличии bfg67, можно ли заменить на него, я думаю что для индикатора пойдет, как вы думаете.

с диодом все понятно, спасибо!

Re: Волномер.

Сб фев 25, 2012 17:43:37

Можно заменить, но с сохранением топологии СВЧ монтажа. Всей входной части, транзистора и диода.

Индикатор напряженности поля

Сб июл 23, 2016 23:30:26

Решил сделать жучка, а для проверки излучает ли он сделал вот такой простенький индикатор. Антенны в виде спиралей, причем параллельно включил несколько антенн различной длины. Пробовал одну антенну в виде прямого провода, но лучшие результаты получились со спиральной антенной из проволоки примерно такой же длины. Очень хорошо реагировал детектор на мобильные телефоны, использующие тип сети GSM, а более современные (у меня UMTS) почти ни как не регистрировал. Тогда и возникла мысль подключить несколько антенн с существенно разными длинами проводов.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь индикатор реагирует и на старые и на новые телефоны (звонки, интернет), 4G(LTE) модем и разумеется проверял на микроволновке, тоже все отлично. На жучок (91МГц) так же реагирует.
Возникла проблема, когда я захотел сделать не пассивный индикатор, а с источником питания и индикацией в виде светодиода вот по этой схеме, взятой из книги Антенны, 11 издание, том 2, Карл Ротхаммель, стр. 274. Автор написал, что можно использовать любые npn транзисторы и диоды пригодные для радиочастот. Я использовал все те же свч 3А112А, а транзисторы КТ3102ЕМ
Изображение
Изображение
Переменным резистором установил такое сопротивление, что светодиод еле еле светится. Надеялся получить мерцания светодиода в э/м поле, но увы. Транзисторы проверял мультиметром (hFE и диодным тестом К-Б и Б-Э) они рабочие, как и диоды тоже. Антенну делал и в виде спирали и прямого провода различной длины - результата ни какого. Надеюсь правильный сделал вывод, что проблема в самой схеме. Подскажи пожалуйста в чем же здесь конкретно может быть проблема.

Re: Индикатор напряженности поля

Вс июл 24, 2016 01:35:02

Мож в параметрах транзисторов ? :roll:

"Наводящий" вопрос : при каком минимальном напряжении на базе и базовом токе начнёт открываться Ваш 3102Е ?
Посмотрите справочники и сопоставьте - надеюсь всё станет ясно .. :wink:

Re: Индикатор напряженности поля

Вс июл 24, 2016 01:44:05

Причём если присмотреться к току баз, то видно что на пути два перехода Б-Э и ещё один диод -- 0,7V * 3 ~ 2,1V. Такие дела -- при меньшей амплитуде "не взлетитъ". :beer:

Re: Индикатор напряженности поля

Вс июл 24, 2016 02:00:55

Сие можно попробовать немного улучшить , ежели применить составной как-бы-"Шиклаи" с Полем-Управляемым-Транзистором(==F.E.T.)
Изображение

Но возможно кто-нибудь предложит ещё что-нибудь ..
Вложения
sh_f.JPG
(616 байт) Скачиваний: 4954

Re: Индикатор напряженности поля

Вс июл 24, 2016 02:35:30

Можно попробовать мегаомным резистором сдвинуть режим по постоянному току в оригинальной схеме...

Re: Индикатор напряженности поля

Вс июл 24, 2016 06:55:20

а D2 перевернуть не вариант ?
Ответить