Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Волномер. Индикатор поля.

Ср июл 11, 2007 23:00:15

Есть два вопроса (схемы с пометками прилагаются):
1) Чему должна хотя бы примерно быть равна индуктивность катушки L1?(в статье к схеме про это ничего не написано)

2)измеряю вольтметром контакты между конденсатором C6 и C7 и там постоянно есть напряжение 2,8В. Судя по схеме именно сюда и надо припаивать "звуковой индикатор". Дык он постоянно звучит. Должно ли быть напряжение (когда нет сигнала) или я все таки что-то неправильно спаял?

Изображение
Вложения
scheme.gif
(7.29 KiB) Скачиваний: 9292
plata.jpg
(72.16 KiB) Скачиваний: 1118

Ср июл 11, 2007 23:24:57

эх.... пойду я спать:(

Чт июл 12, 2007 08:11:37

Написали бы, для начала, что это за схема, чтоль. Вобщем-то понятно, но все же...

Чт июл 12, 2007 08:22:49

Это индикатор напряженности поля высокочастотный. У нас тут в форуме уже был вопрос как раз по этой самой схеме - а него еще Сэр Мурр отвечал, ноя не могу найти, хоть убей - уже все облазил, пес побери. :shock:

Re: Вопрос по схемке

Чт июл 12, 2007 08:51:53

ssz писал(а):Есть два вопроса (схемы с пометками прилагаются):
1) Чему должна хотя бы примерно быть равна индуктивность катушки L1?(в статье к схеме про это ничего не написано)


L1 не критично. Служит, что бы низкочастотные наводки не ловить. Сеть 50 гц, развёртку телевизоров и мониторов и т.д. Должна обладать маленькой паразитной ёмкостью. Поставь дроссель 50-100 мкг или намотай на оправке 4 мм 50 витков проводом 0,15-0,2 мм.

ssz писал(а):2)измеряю вольтметром контакты между конденсатором C6 и C7 и там постоянно есть напряжение 2,8В.


R4 замкни проводом. Если всё правильно, то напряжение должно упасть почти до нуля. Если не падает, значит второй транзистор негодный. Если падает, то перемычку убирай , R4 двигай вверх. Напряжение опять должно упасть. Теперь потихоньку крути и сделай ~ 0,7 вольт.

Пт июл 13, 2007 20:39:43

всем пасибо большое за ответы.

:))

Еще вопрос: в магаз ходил, мне дали все элементы SMD. Нельзя ль эти элементы заменить на обычные?(конкретно, диоды и транзисторы:))А то я себя пока не считаю способным паять SMD

Сб июл 14, 2007 06:15:33

Можно. Только выводы на СВЧ нужно делать как можно короче. Если вывод получается больше 5мм, об этом уже нужно задуматься. Пусть будет не так красиво. Так же это относится и к СМД.
Печатные дорожки не д.б. длинными. Во всяком случае то, что я обвёл.
Заметь, что я дроссель не обвёл. Это же дроссель и длина его выводов в разумных пределах не играет роли.
Вложения
Безымянный.GIF
(8.62 KiB) Скачиваний: 1331

Вт июл 17, 2007 16:40:55

Раз пошла речь о замене, то такие вопросы:

1) по каким параметрам транзистора можно определить подходит ли транзистор на замену или нет?

2) конкретно: На схеме используется SMD транзистор AT-32011. Нашел для него замену NE68039R NEC. Проблема в том, что ни того, ни другого нет в магазине. Может кто подскажет какой-нибудь более распространенный транзистор?

Ср июл 18, 2007 11:34:34

ssz писал(а):Раз пошла речь о замене, то такие вопросы:

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4687#54687
Ты хоть сознайся :shock: чего ловить будешь?
На какой максимально частоте схема должна работать?
...
Может ты 10 мгц хочешь контролировать, тогда тебе КТ315 подойдёт. :)) Шутка конечно.

Ср июл 18, 2007 12:22:43

Сознаюсь: должен поймать сигнал сотового телефона на частоте 900МГц и 1800 МГц :)
...
Спаял все кроме транзисторов. То, что дали в магазине вроде как не подходит. В даташите к AT-32011(который и должен быть на схеме) сказано, что этот транзистор работает при напряжении в 2,7В. А то, что дали (BC817-25) хрен пойми... Да еще и АТ-32011 с 2-мя эмиттерами. Что это значит?

Ср июл 18, 2007 13:51:45

ssz писал(а): АТ-32011 с 2-мя эмиттерами. Что это значит?

Такое делают почти у всех транзисторов СВЧ, которые предназначаются работать с общим эмиттером, что бы уменьшить индуктивность выводов эмиттера.
...
Если с другой стороны подойти, то поиск аналогов NE68039R даёт намного больше, правда никаких советов дать не могу.
Лихой конечно транзистор.
http://www.analog.chipfind.ru/search.htm?s=NE68039R
Или выход искать любой другой с граничной частотой порядка 6 гГц и поднимать питание.

Вт июл 24, 2007 18:48:43

Товарищи!
Я у меня конечно нет иллюзий по поводу своих познаний в области схемотехники, но все же мне не очень понятно откуда при отсутствии питания на схеме мультиметр показывает (на рисунке в точках, где нарисованы щупы) напряжение -0,55В? При включении питания здесь же 1,4В. Замечу, что вместо R4 я подключил обычный МЛТ резистор на 325 Ом.

И еще вопросик: замерял напряжение в точках А и В на рисунке. При прикладывании щупа к этим точкам зажигался светодиод, а на включеннном близкорасположенном (~1 м) радио возникали помехи. К чему бы это?

Вт июл 24, 2007 20:38:22

ssz писал(а): не очень понятно откуда при отсутствии питания на схеме мультиметр показывает (на рисунке в точках, где нарисованы щупы) напряжение -0,55В? При включении питания здесь же 1,4В.
Посмотри в "Измерениях" - там это объясняется.
ssz писал(а):обычный МЛТ резистор на 325 Ом.
Обычные МЛТ с таким номиналом не выпускались, а теперь и подавно выпускатся не будут, т.к. сняты с производства в 1991 г. Стандартный номинал 330 Ом или 324, 328, 332 для прецизионных резисторов, каковыми МЛТ никогда в своей долгой жизни не были.
ssz писал(а):И еще вопросик: замерял напряжение в точках А и В на рисунке. При прикладывании щупа к этим точкам зажигался светодиод, а на включеннном близкорасположенном (~1 м) радио возникали помехи. К чему бы это?
Показывать надо на принципиальной схеме, и про это уже сказано. Вложение изъято.

Вт июл 24, 2007 22:05:09

Мышонок, ты меня преследуешь чтоле? Ну хотя б раз ответил по существу! А то: это не так, тут не по ГОСТу, этой буквы тут быть не должно...

Насчет резисторов я указал сопротивление, которое замерил (лень по цветовой маркировке считать было). А то, что их не выпускают давно... Дык ведь продают-то до сих пор...:)

Вт июл 24, 2007 22:11:54

Каков вопрос, таков ответ! :)

Тем, более, предыдущим замечаниям ты не внял! :)

Ср июл 25, 2007 23:16:41

Хе-хе... может не заморачиваться и купить себе радиолюбительский набор:)

MK 153: Индикатор микроволнового излучения

Чт июл 26, 2007 00:05:52

В 6 и 7 номерах Радио за 2007 есть индикаторы поля.

Чт июл 26, 2007 12:01:54

Все же какого-то успеха я добился. На расстоянии 0.5 м от работающего телефона напряжение в точках пайки динамика менятся, но незначительно: на сотые доли вольта. Почему изменения такие маленькие?

Но еще проблема в том, что сначала измерений напряжение было 1.7В и постоянно падало.(при звонящем телефоне оно либо скакало, либо падало быстрее и потом возвращалось на исходную величину). С чем это связано?

Чт июл 26, 2007 21:35:07

Идёт обмен с б/ст. Телефон несколько раз включается на передачу.

Об этом в теме: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3887 по-моему, уже писалось.

Чт июл 26, 2007 22:23:19

Да, там об этом говорилось, но здесь я имею в виду изменение напряжения во время разговора, а не в режиме ожидания.

Меня очень смущают 2 момента :?

1) почему реагирует тем, что напряжение падает... ведь вроде оно должно увеличиваться => загорается светодиод. :o

2) если не подносить телефон в течение минуты, напряжение начинает падать само по себе. Проведя следственный эксперимент, получилось, что за 1 час 30 минут оно падает с 1,7В до 0,5В. :roll:
Ответить