Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт авг 09, 2018 10:39:54

Вот график без шунтирующей емкости в цепи эмиттера
Изображение
Енто с емкостью, транзистор BFG591
Изображение

Напряжение на выходе, на входе уровень -100dB, частота 1000Мгц
Изображение

Re: Волномер. Индикатор поля.

Пт авг 10, 2018 07:50:35

Выпаял емкость в эмиттере, никакого результата, на инет, смс и звонки не реагирует даже вплотную. В чем же дело мб? Хорошо реагирует на зарядки чего либо. Там преобразователи низкочастотные. На 20 МГц на ура реагирует.

Re: Волномер. Индикатор поля.

Пт авг 10, 2018 09:43:10

Попробуйте увеличить R7, чтобы на R5 стало примерно 0.5В.

Re: Волномер. Индикатор поля.

Пт авг 10, 2018 09:43:10

Всего вернее дело у него не в транзисторе, а в диодах. Пожог при пайке. С СВЧ диодами нужно при пайке быть особо осторожным. Они и от статики могут "загнуться"

Re: Волномер. Индикатор поля.

Пн авг 13, 2018 22:52:52

Изображение
Увеличил R7 с 2.2ком до 10к - напряжение на R5 стало 370мВ изменений не было возможно даже стало хуже работаьь - сужу по реакции на зарядники от телефона и фонарика. Вернул на 2.2ком резистор R7 и заметил, что все таки если положить телефон прямо на провод (антенна см 10 примерно длиной) и включить видос на ютубе, то начинает моргать больше половины светодиодов индикатора, но отдалить на 1 см всего и реакции нет совсем. Думаю может перепаять усилитель на тот, что в оригинальной схеме - с оос по напряжению?
Вложения
DETECTOR.jpg
(246.04 KiB) Скачиваний: 441

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт авг 16, 2018 22:37:02

Я вот думаю, что зря гоню на усилитель. По всем канонам, он должен нормально работать. Если антенна напрямую между диодами впаяна вместо усилителя, то в отличие от стандартного расположения на инет телефоновский не реагирует даже вплотную, хотя с применением усилителя реагировал если прямо положить телефон на антенну (проводок). Может все же диоды ВАТ62 виноваты? на КД514 падало по моему около полувольта, а на ВАТ62 0.1 вольта,хотя это не должно влиять наверное. В общем могут ли все портить диоды не смотря на то что у них маленькая ёмкость?

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт май 16, 2019 17:36:10

Разрешите поднять тему.
Вопрос по схеме детектора.
СпойлерИзображение


Если я правильно понимаю, L1-C1 , это колебальный контур "настроенный" на 27Мгц? Мне приходится работать с LPD диапазоном, будет ли правильный номиналы L1-С1 подобрать под резонанс 433Мгц?

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт май 16, 2019 20:42:03

Нет, L1 просто "шунтирует" на землю все НЧ (относительно) помехи с антенны. ВЧ через 1мкГн не пролазит и спокойно усиливается транзистором.

Re: Волномер. Индикатор поля.

Пт май 17, 2019 02:56:23

Ну а защиту на двух диодах? ... ведь прошибет если сигнал близко. Здесь на оч высоких частотах
входное сопротивление каскада УВЧ оч мало (10-30 ом) и по этому в четветь волны нужно антенну выдвигать ну и какой то противовес нужен хотя бы свитый в спираль.
А если и ставить контур на 433мгц то нужно типа П с горячим концом на пол волны.
Так же не целесообразно питать УВЧ пониженным напряжением так как это портит его
параметры. Ну а для большей широкополосности нужно не кусок провода а антенну бегущей волны с активным R на конце
Вложения
det3.gif
(11.56 KiB) Скачиваний: 428
Ответить