Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Индикатор напряженности поля

Ср июл 12, 2017 21:42:15

Там написано, что rail-to-rail это LMV358, а не LM358? Или я тогда совсем не так понял.

Re: Индикатор напряженности поля

Сб июл 15, 2017 16:46:25

А питание операционника в случае с 78L05 с 9 вольт осуществлять или после стабилизатор 5? По датшиту вроде от 1.5 до 32 вольт можно. Т. е. как я понимаю лучше после стабилизатора 5 вольта ми питать?

Re: Индикатор напряженности поля

Пн июл 31, 2017 20:40:29

Еще такой вопрос, если конечно мне ответят) Правильно я понимаю, что катушка L1 таким образом влияет на амплитуду возбуждаемого сигнала в цепи: чем выше её индуктивность, тем на более низкие частоты будут детектироваться?Если да, то как повышение индуктивности скажется на принятие высоких частот?

Re: Индикатор напряженности поля

Пн июл 31, 2017 20:56:02

C увеличением числа витков катушки помимо роста индуктивности растет и емкость, что не есть гуд для ВЧ, однако если мотать катушку секциями или включить последовательно пару\тройку катушек разной индуктивности, то полоса регистрации разумеется расширится.

Re: Индикатор напряженности поля

Ср авг 02, 2017 22:39:09

Собрал индикатор по последней схеме выше. Собственно, о которой и интересуюсь. Прекрасно реагирует на мобильный интернет. Антенна проводок см 7 примерно. На частоты в районе 50 МГц почти не откликается(конечно если увеличить длину антенны будет не много лучше), только вплотную к антенне если поднести чутка есть что-то. Я думаю, что на таких частотах (50 МГц) катушка закорачивает антенну на землю и отсюда интересно понять, зачем вообще катушка? Например во многих радиопередатчиках антенна подключается через конденсатор без катушки к земле.

Re: Индикатор напряженности поля

Чт авг 03, 2017 06:56:26

зачем вообще катушка?

Затем чтобы индикатор не реагировал на наводки 50 герц, на наводки от импульсных БП, на сигналы вещательных радиостанций СВ-КВ диапазонов. Включите осциллограф с не подключенным ни к чему щупом, и увидите, там такое твориться...

Re: Индикатор напряженности поля

Чт авг 03, 2017 12:46:29

Антенна проводок см 7 примерно. На частоты в районе 50 МГц почти не откликается
Для 50 МГц антенну нужно побольше.
Антенну лучше ставить телескопическую и длину менять в зависимости от условий.

Изображение

Они есть в сложенном состоянии длиной порядка 8 см, а в разложенном порядка 30 см.
Вложения
1.PNG
(185.91 KiB) Скачиваний: 4405
1.JPG
(9 KiB) Скачиваний: 892

Re: Индикатор напряженности поля

Пт авг 04, 2017 23:46:47

Спасибо, Нолик) Надо еще купить антеннку и придумать как корпусу приделать.

Учитывая, что ёмкость конденсатора, соединяющего антенну и базу транзистора имеет порядок 10^(-11) Фарад, то на частоте 50 Гц модуль импеданса будет около 10^9 Ом, т.е. около ГигаОма. Таке что на 50 Гц не представляю как он будет реагировать. И не реагирует. Отпаял катушку, реакция на мобильный интернет и звонки, генератор на 50 МГц, просто сеть 50 Гц не изменилась (очень чувствителен, только один светодиодик из 10 загорается, никак не реагирует соответственно)
зачем вообще катушка?

Затем чтобы индикатор не реагировал на наводки 50 герц, на наводки от импульсных БП, на сигналы вещательных радиостанций СВ-КВ диапазонов. Включите осциллограф с не подключенным ни к чему щупом, и увидите, там такое твориться...


Хочу попробовать добиться реакции на более низкие частоты (МГц и кГц) путём увеличения ёмкости, соединяющей антенну и базу транзистора. Если есть другие варианты или это заведомо безнадежное дело, буду рад об этом узнать.

Re: Индикатор напряженности поля

Сб авг 05, 2017 02:37:02

Прекрасно реагирует на мобильный интернет. Антенна проводок см 7 примерно. На частоты в районе 50 МГц почти не откликается
Что то у Вас там по моему не то. На 50 МГц я не пробовал, а вот у меня с антеннами длиной 30 см жука на одном транзисторе работающем на частоте 100 МГц чувствует с расстояния 2 - 3 метра.
Сотовый намного меньше. Правда у меня на входе стоит довольно низкочастотный транзистор КТ368, а нужно что то по высокочастотнее.
Хотя бы BFR93, а лучше BFR96 но у меня таких не было.
Чувствительность во многом зависит от точности настройки нуля.
Настройка нуля делается резистором R1. Иногда его ставят даже многооборотный.
Чувствительность у этого индикатора такая, что первый светодиод у меня постоянно подмаргивает от наводок от бытовых приборов.

Re: Индикатор напряженности поля

Вс авг 06, 2017 22:19:32

1.Четыре диода используются (именно четыре) только для создания симметричности входа операционника. А это служит только лишь для температурной стабильности схемы. То есть высокочастотные свойства диодов Д3 и Д5 роли никакой не играют, тк на них ВЧ вообще не попадает. Важны температурные свойства точь-в-точь как у двух других. Экспериментируйте.
2. Чтобы до предела поднять Ку входного тр-ра, попробуйте базовый резистор 100к составить из 2х последовательно 50к-мок. А их общую точку через конденсатор (1нФ-100нФ только не НЧ!) зашунтировать на "землю". Это блокирует отрицательную обратную связь с коллектора на базу и поднимет усиление (не много). Но возможен возбуд.

3. FAKIR-у . Что у вас подразумевается под постоянным электромагнитным полем? Не модулированное ВЧ? В чем смысл в туннельном диоде? Мож я че проглядел? С уважением.

Re: Индикатор напряженности поля

Пн авг 07, 2017 10:59:24

Если что, старенькие диоды Д18 удовлетворительно работают до частот 1000-1200 МГц. Использовались в советских ВЧ вольтметрах до 1 ГГц. Ставились в детекторы звука и ФАПЧ ламповых телевизоров, найти их там можно на платах в алюминиевых коробочках-экранах. Маркировались Д18 голубой полосой.

Re: Индикатор напряженности поля

Ср авг 23, 2017 10:09:11

salyamkamrad писал(а):FAKIR-у . Что у вас подразумевается под постоянным электромагнитным полем? Не модулированное ВЧ? В чем смысл в туннельном диоде? Мож я че проглядел? С уважением.

Под постоянным электромагнитным полем я имел ввиду АМ или FM модулированный сигнал, либо постоянную несущую.

Смысл туннельного диода в том, что его проводимость начинается практически с нуля - идеальный детектор. Ввиду этого нет смысла делать УВЧ. Чувствительность индикатора поля и так будет достаточной с учётом электромагнитных помех в условиях города.

https://yandex.by/images/search?text=Ха ... source=wiz

Хорошие результаты получаются и при использовании СВЧ диода BAT62.

Re: Индикатор напряженности поля

Пт окт 27, 2017 11:49:05

Может, кому-нибудь будет интересна статья в тему Визуализация распределения интенсивности СВЧ поля с помощью микрополосковой ректенны с диодом Шоттки. Возможно, прояснит некоторые моменты.

Re: Индикатор напряженности поля

Пт окт 27, 2017 12:17:43

в китайском БП DaZHeng PS-1501T встроеный 8уровневый +опорный 0 индикатор поля на линейной шкале диодов и 2х лм339 собраный на плате 7 сегментиников индикаторов АЦП волтметра(сама ацп 7107 на другой плате этажеркой сзади нее)
неплохо мерит мощу выхода соток,модемов и прочего передающего гавна сверху таблица перевода показаний в мошность поля

Добавлено after 12 minutes 50 seconds:
что до диодов луче всех 1А401А, но найтиих проблемно
неплохи для слаьых сигналов обращеные диоды(не путать с тунелниками)

Re: Индикатор напряженности поля

Пт окт 27, 2017 17:47:08

Возникла проблема, когда я захотел сделать не пассивный индикатор, а с источником питания и индикацией в виде светодиода вот по этой схеме, взятой из книги Антенны, 11 издание, том 2, Карл Ротхаммель, стр. 274. Автор написал, что можно использовать любые npn транзисторы и диоды пригодные для радиочастот. Я использовал все те же свч 3А112А, а транзисторы КТ3102ЕМ
Изображение[/url]
Переменным резистором установил такое сопротивление, что светодиод еле еле светится. Надеялся получить мерцания светодиода в э/м поле, но увы. Транзисторы проверял мультиметром (hFE и диодным тестом К-Б и Б-Э) они рабочие, как и диоды тоже. Антенну делал и в виде спирали и прямого провода различной длины - результата ни какого. Надеюсь правильный сделал вывод, что проблема в самой схеме. Подскажи пожалуйста в чем же здесь конкретно может быть проблема.
афтор всЁ правильно писал но всЁ-же в схеме присуцтвует грубая ошибка ! и то что вам советуют или слишком сложно или :facepalm: во первых арсенид галиевые СВЧ диоды очень чувствительны к статич-электричеству скорей всего вы их уже (затупили) их нежелательно прозванивать ! второе чтоб схема заработала вам достатачно поминять полярность диодов и подстроичным резистором выставить порог смещения на транзисторах и приоткрытых диодах атак диод у вас заперт (+) :idea: всЁ элементарно ВАТСОН :))

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
КОНДЕНСАТОР НА 1МФ убрать диод подключить к общему минусу

Re: Индикатор напряженности поля

Ср ноя 01, 2017 17:36:59

Спасибо!
Неужели такие диоды на столько чувствительны, что простой прозвонкой мультиметром их можно испортить в той или иной мере?

Re: Индикатор напряженности поля

Ср ноя 01, 2017 20:19:35

Спасибо!
Неужели такие диоды на столько чувствительны, что простой прозвонкой мультиметром их можно испортить в той или иной мере?


Вот из-за кого меня MUSOR в дилетантстве тут обвинял недавно :) ..... Да, любые СВЧ диоды с большой вероятностью умирают от прозвонки обычным тестером, особенно с питанием от кроны на 9 вольт. Обратное напряжение более 1,5..2 вольта обычно пробивает переход. Мы на работе (когда лень было нести на измеритель Л2-27 ) СВЧ диоды звонили тестером китайским от 1,5 вольта батарейки или с кроной, но на щупы надо заранее одеть резистор такого номинала что бы обратное напряжение было не более 1 вольта, то есть зашунтировать.

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт май 24, 2018 12:39:55

Приподниму тему!
Надо было сделать показометр-индикатор для настройки антенны для Баофенга. Схема стандартная. Обращенных германиевых диодов не нашел, но нашел сборку из двух шотки в одном корпусе ВАТ15-099, с не плохими характеристиками падение напряжения от 0.16В. Сделан на нем приборчик. На 1 Вт, кладет стрелку с трех метров, на 4 Вт кладет на 6м. Антена из проволоки Ф0,8, длина 25см для 433мГц и универсальная 40 см для 144 (1/4) - 433 (5/8).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Может кому надо, размеры спиральной антены для болтушки на 433 мГц, проволока Ф1мм, мотаем на оправке 7.4 мм, на длине 22,3мм, 10.25 витков. Проверено, на 50 Ом при настройке (немного растягивая или сжимая) можно получить КСВ 1,1. Также ее можно и к приборчику прикрутить...
Вложения
bat15099.pdf
datasheet
(1.12 MiB) Скачиваний: 478
Последний раз редактировалось alexeim2005 Чт май 24, 2018 20:19:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт май 24, 2018 13:53:23

Плохо, что у вас не отсекается низкочастотный диапазон частот.

Ваш показометр будет ловить и помехи.

После антенны включите дроссель на общий провод - порядка 10-15 витков провода 0,3мм и диаметром 3мм, лучше с прогрессивным шагом.

(в точке подключения антенны шаг намотки порядка 0,5-0,7мм и сокращается до плотной намотки).

Re: Волномер. Индикатор поля.

Чт май 24, 2018 14:13:28

Если честно, ни каких помех не видел, стоит сейчас на работе на столе, а стол в промзоне в Москве, стрелка стоит на нуле, как вкопанная. Самое простое уменьшить входную емкость до 5...10пФ или добавить колебательный контур с воздушным КПЕ.
Последний раз редактировалось FAKIR Чт май 24, 2018 15:37:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить