Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Чт окт 11, 2007 09:00:38

aen писал(а):...если мне нужна максимальная девиация, то берём варикап с большой перестройкой, но маленькой ёмкостью. Я там выше писал, когда ты говорил про Д901, а я сказал, что лучше Д902


а ещё лучше отечественными варикапами не увлекаться, так как большинство из них имеют большУю среднюю ёмкость и малый диапазон перестройки.

ИМХО лучший из лучших: BB132 (импортный в SMD-корпусе)

Возник вопрос: почему используете отечественную элементную базу?

Есть такие транзисторы как BFR91A,BFR96TS - по ВЧ они намного лучше, чем тот-же кт315 (усиление на 100МГц в 1,5-2 раза).
У BFR'ов высокий коэф. усиления и высокая fгр.
Хорошо работают как в линейном, так и не в линейных режимах(классы B,C)

Меня интересует возможность получения +/-70кГц в на любой частоте из диапазона 88..108МГц. Генератор должен быть стабильным(кварцевым) и легко сопрягаться с РУМ (классы B,C)

Чт окт 11, 2007 09:19:01

Romanich писал(а):[Возник вопрос: почему используете отечественную элементную базу?

Ничего не имею против импорта, но посмотри мой профиль. Импорт мне особо не доступен. Длижайший радиорынок за сотню километров, да и он бедноват.

Пт окт 12, 2007 05:19:14

я тут наинженЕрил передатчик в FM2-диапазоне (см. аттач)

кратко о схеме:

задающий генератор взял из поляковской книжки
микрофон М - динамический
резистор R1 - усиление НЧ сигнала
операционник в однополярном режиме
резистор R2 - подбирает рабочую точку варикапа (по максимуму ЧМ)
варикап D1 - VHF-варикап с большой перестройкой и ёмкостью единицы-десятки пикофарад
кварц на 29.865MHz - в генераторе работает на первой гармонике(для получения ЧМ).
далее конденсатор C1 - подбирает связь со следующим каскадом (УВЧ-умножитель)
варикап D2 - переводит УВЧ-Умножитель в класс ВС, С и одновременно является параметрическим элементом УВЧ (что повышает выходную мощность)
резистор R3 - в УВЧ токоограничивающий. Может потом можно выкинуть, если греться не будет (контроль тока коллектора)
кондёр C2 - настройка контура на ТРЕТЬЮ гармонику (89.595MHz) и согласование с антенной.
FB - ферритовая бусина - душит остатки ВЧ после развязывающих кондеров (полезно, если от блока питания питать, чтоб по сети и эфиру ВЧ помехи не лезли)

применённые транзисторы имеют большой коэфф. усиления на сотне мегагерц из-за высокой fгр.

вот такое в ближайшем времени собираюсь сделать! :idea:

aen, внесите плиз свои коррективы.
Вложения
supertx.GIF
(17.06 KiB) Скачиваний: 679

Пт окт 12, 2007 06:27:16

запостил исправленную схему(выделил красным) -так надёжнее развязка по ВЧ и кварц больше не заземляется при крайне нижнем положении движка резистора R2

Интересные данные на транзисторы:

BFR91A:
Ikmax=50 mA
Pkmax=0.3 W
ft=6 GHz !!!
G=14 dB !!!

BFR96TS:
Ikmax=0.1 A
Pkmax=0.7 W
ft=5 GHz !!!
G=11.5 dB !!!

Шукание по инету закончилось неудачно - я не нашёл отечественные изделия с похожими параметрами. Все русские СВЧ-транзисторы имеют низкий коэф. усиления!!! :(

Используйте вышеуказанные :)
На сотне МГц они дают h21э(f=100 MHz) = h21э0 (0 Hz)
Вложения
tx_patched.GIF
(14.59 KiB) Скачиваний: 657

Пт окт 12, 2007 07:23:18

Romanich писал(а):Интересные данные на транзисторы:

Хорошие, но перебор конечно.
Насчёт схемы. Модуляция широкополосную хочешь?
D2 ничего не скажу, не пробовал так. Насчёт остального.
1. Предискажения в тракте модулятора. Подъём по ВЧ.
2. В задающем как раньше писал катушку последовательно с кварцем, иначе девиация будет очень маленькой. Ёмкости подправил.
3. Контур на третью гармонику в коллектор. Второй каскад в режим усиления. А лучше бы ещё один каскад.
Никогда стараюсь не ставить выходной каскад в режим умножения.
Если только в режим удвоения вот по такой схеме как здесь у меня внизу на картинке.
Ну и антенна. Противовеса не вижу. Или он подразумевается.
А так примерно как здесь.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... c&start=20
Но это только моё личное мнение. Пробуй.
Вложения
Безымянный.GIF
(21.57 KiB) Скачиваний: 638

Пт окт 12, 2007 07:40:17

aen писал(а):Насчёт схемы. Модуляция широкополосную хочешь?

Да!

aen писал(а):1. Предискажения в тракте модулятора. Подъём по ВЧ.

можно по-подробнее?

aen писал(а):2. В задающем как раньше писал катушку последовательно с кварцем, иначе девиация будет очень маленькой.

а как катушка увеличивает девиацию?

aen писал(а):Ну и антенна. Противовеса не вижу. Или он подразумевается.

нисемметричный вибратор. противовес - корпус и оператор
жестоко, но эффективно! :)

Пт окт 12, 2007 07:45:57

вопросы по исправленной схеме:

1) приблизительные номиналы R и C в цепочке подъёма по ВЧ

2) чем не понравилось смещение на базу транзистора в задающем генераторе?

P.S. спасибо за комментарии! помогают дебажить передатчик :)

Пт окт 12, 2007 09:40:58

Romanich писал(а):1. Предискажения в тракте модулятора. Подъём по ВЧ.

Спектр шумов ЧД имеет вид треугольника. На ВЧ шумы максимальны, поэтому в ЧМ применяются предискажения. На приёмном конце делают завал по ВЧ 6 дб/октаву, но что бы не было частотных искажений на передающем конце делают такой же подьём по ВЧ в модуляторе. Этим увеличивают отношение сигнал/шум.
Romanich писал(а):2. В задающем как раньше писал катушку последовательно с кварцем, иначе девиация будет очень маленькой.

Писал на предыдущей странице насчёт катушки и её настройки.
Сообщение от Чт Окт 11, 2007 8:42 am
aen писал(а):По опыту, там для получения большой девиации нужно загнать кварц пониже по частоте, но делать это нужно с помощью катушки последовательно с кварцем. Обычно с ней приходится долго возится.
Например, если мне нужна максимальная девиация, то берём варикап с большой перестройкой, но маленькой ёмкостью. Я там выше писал, когда ты говорил про Д901, а я сказал, что лучше Д902.
Вот гетеродин здесь например.
здесь
Неважно, что там два кварца, принцип тот же. Катушка 50 витков. Почему 50, просто разные пробовал и остановился на такой с этими кварцами. В ней карбонильный подстроечник. Паразитная ёмкость д.б. минимальная, поэтому намотана пять секций по десять витков. Иногда при перестройке могут возникнуть паразитные колебания как на картинке, поэтому иногда приходится шунтировать катушку сопротивлением 5 - 10 ком.
Дальше на варикап минимальное напряжение, индуктивность сердечником увеличиваем до тех пор, пока не начнут срываться колебания кварца и генератор не начнёт генерировать на частотах намного ниже частоты кварца. Чем ниже порог до срыва, тем больше будет перестройка. Теперь увеличиваем напряжение на варикапе пока генерация тоже не начнёт срываться. При этом следим за возникновением паразитных колебаний. Они выглядят по другому, чем в первов случае. Вид у них как на картинке. Сбиваем их с помощью сопротивления параллельно катушки.

Вот ещё обсуждали способ получения широкополосной ЧМ. Так я тоже делал.
aen писал(а):[ Оптимальный выход, это применить интерполяционный задающий генератор.
Не нужно придумывать схем, они уже придуманы. Например берём эту схему на 144 мгц, меняем частоту задающего кварцевого генератора и номиналы нескольких катушек и получаем 101 мгц с широкополосной ЧМ.
"Радио 3-1986г."
http://forum.cxem.net/index.php?act=att ... t&id=12320
Приёмник делаем не узкополосный, а по любой известной схеме широкополосного.

Пн окт 15, 2007 06:09:12

я передумал заниматься хренью! в вышеуказанных схемах ВСЕГДА БУДУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ГАРМОНИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ! И риск настроиться "не на то".

Другое дело - синтезаторы частоты PLL. Есть ICS501. Схема ниже.

Исходный кварц 12 МГц. Умножителем получаем 96 МГц (не путать с 8-й гармоникой!!!)

И девиация частоты прыгнет в 8 раз 8)
Вложения
pll.gif
(14.97 KiB) Скачиваний: 712

Вт окт 23, 2007 09:26:43

вместе с одним товарищем собрали передатчик на диапазон 160МГц

брали кварц на 20мГц и умножали ics501 на 8

спектр сигнала чистый, как у любого нормального PLL-синтезатора

испытывали до 350м (дальше идти не хотелось), передатчик был на 10м-этаже, приём вёлся на укв-радиостанцию (аля как у ментов)

улавливает шёпот с трёх метров :)

тоесть выриант жучка...

и всё это без единой самодельной катушки и подстроечных элементов!!!

ещё один каскад РУМ - получится приличный 1-ваттный передатчик


фотки выложу позднее (если товарищ разрешит!)

Вт окт 23, 2007 12:00:23

Romanich писал(а):вместе с одним товарищем собрали передатчик на диапазон 160МГц
брали кварц на 20мГц и умножали ics501 на 8

И чего она стоит? Найти легко или надо бегать высунувши язык?

Вт окт 23, 2007 12:05:47

посмотрел даташит.Уж больно мелкая - как паял?

Ср окт 24, 2007 03:27:27

выкладываю фотку передатчика(с разрешения напарника)
Вложения
ICS501TX.jpg
(33.26 KiB) Скачиваний: 753

Ср окт 24, 2007 05:08:26

Romanich писал(а):Другое дело - синтезаторы частоты PLL. Есть ICS501. Схема ниже.

Исходный кварц 12 МГц. Умножителем получаем 96 МГц (не путать с 8-й гармоникой!!!)

И девиация частоты прыгнет в 8 раз 8)

Если на схеме выкинуть весь НЧ-тракт, думаю, можно будет брать сигнал от "наушникового" источника. Кстати, глянул на цену микросхемки в Мега-Электронике:
ICS501M ISO8-150-1.27 92.22
Низачот.

Ср окт 24, 2007 06:59:39

Всем доброго времени суток!

"Низачет." отменяеится, поскольку цена в пределах 100 рублей за микруху с таким функционалом - редкость (всмысле не такая уж и большая). Покупать ее в Мега-электронике совсем необязательно. Самый простой сбособ доказать исключительность микрухи - собрать, то что показал Romanich. Если перевести в рубли хотя бы минимальный набор железок, необходимых для реализации подобного устройства, то получится сумма гораздо больше, чем 100 руб.

Чт окт 25, 2007 07:30:10

Мы тут поехали не туда и отвлеклись от основной темы, но разговор интересный получается, поэтому имеет смысл тему разбить и продолжить здесь.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8605#68605

Чт окт 25, 2007 11:20:30

Нашел CDC906 у TI. С модификациями схемы оно сюда влезет?

Пт окт 26, 2007 02:49:58

L29Ah писал(а):Нашел CDC906 у TI. С модификациями схемы оно сюда влезет?


принципиально любой умножитель на базе PLL подойдёт(лишь бы умножал на большое число).
некоторые имеют последовательный интерфейс управления, что не всегда удобно (нужен контроллер)

P.S. попробую свой передатчик на 160 мгц перевести на 96 МГц и сделать широкополосную ЧМ

Пт апр 04, 2008 18:14:37

не хотел создавать новую тему :P ,потому решил написать здесь.
Хочу собрать себе радиопередатчик(просто когдато была мечта,которую так еще не реализовал),купил еще в том году несколько транзитсоров - кт907* и кт909Б.
даже нашел одну интересную схему - http://radiojelaniy.nm.ru/tech.html.
Во только боюсь смогу ли я настроить потом УМ,точнее смогу ли согласовать его с антенной,потому что насколько я слишал достаточно его включить на несогласованную нагрузку и можно менять транзистор.Может что нибудь подкажете?

Сб апр 05, 2008 08:49:50

UkrRadist писал(а): и кт909Б.

Это какую же мощность на выходе хотите получить?
С одного КТ907 можно 10 вт спокойно получить. Потыкаться с таким усилителем, а потом .....
С 10 вт и хорошей антенной километров 10 покроете.
Мощнее 10 вт я не делал и при определённой предусмотрительности ничего не вылетает. Ну конечно вообще без антенны я не включал. :evil:

И главное.
Чего-нибудь, хоть маломощное из этой серии делали и какие приборы для настройки есть?
Ответить