Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 17:56:26

Прожка для расчета параметров резонатора
Вложения
Pacчёт Ld и Fo.zip
(133.7 KiB) Скачиваний: 1503

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 17:59:01

http://dl2kq.de/trx/2-4.htm Впечатлило.... Мозги на бекрень.... Ну куда деваться.... Будем проводить эксперементы.....

FANTASTRON спасибо за программку :)

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 18:58:44

--Первый верхний ряд, можно все 6 последовательно в шахматном порядке 1 3 2 4 в точках соединения
-кондеры на землю От их емкости и будет зависить полоса и неравномерность частотной характеристики
по этому лучше вначале подстроечники 5-25пф . Выход фильта пдключают к затвору полевика от него
резистор на землю для согласования выходного сопротивления или контур с емкостным делителем
вход фильтра обычно подключают к стоку двухзатворника -смесителя

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 19:41:48

Я так понял никто их всех присутствующих сам не делал лестничные кварцевые фильтры, поэтому советы больше теоретические.
Я в свое время занимался этим. Из своего опыта понял, что не стоит в самодельном делать многокристальные фильтры. Ничего из этого путного не получается. Для приемника лучше сделать шестикристальный, а лучше вообще четырехкристальный, зато лучше его отладить. Можно в УПЧ на выходе дополнительно поставить двухкристальный подчисточный фильтр.
Все это относится к фильтрам на случайных кварцах, как в случае автора. Пишут, что телевизионные кварцы на 8867,238 кГц довольно стабильные по частоте и имеют большой резонансный промежуток, поэтому на них вероятно и можно сделать более сложный фильтр без особых мучений, но к сожалению я таких не достал.
Из ваших фильтров выберите самые близкие по частоте. Разница 100 – 200 гц.
Кварцы с наибольшим отклонением поставите в середину. Более точные с краев.
Дальше нужно проверить пойдут ли эти кварцы вообще для фильтра. Если кварцы плохого качества и имеют большую статическую емкость, что одно и то же имеют малый резонансный промежуток, то на них просто невозможно будет сделать фильтр с полосой 2,5 кгц. Полоса будет меньше, с чем и я столкнулся при выборе кварцев. Что бы убедиться, что кварцы подойдут нужно из каждой пары сделать двухкристальные фильтры и их проверить.
Так вот эта проблема найти кварцы с большим частотным промежутком среди, т.е. с маленькой статической емкостью среди дешевых кварцев оказалась самой сложной.
Как это сделать, можно здесь почитать.
http://www.cqham.ru/x9.htm

Изображение

Если нужной полосы можно добиться в двухкристальном, то имеет смысл делать на этих кварцах более сложный фильтр. Проверять нужно с помощью ГКЧ с низкой полосой качания порядка 10 гц
Если частота качания будет большая, то на картинке все линии сглаживаются и истиной картины не увидишь.
Я ГКЧ делал самодельный, как приставку к осциллографу. Схем их полно. Свой рисовать лень.
Можно здесь посмотреть. У меня просто пила по другой схеме сделана.
http://www.cqham.ru/quartz_filters.htm
Самый хороший кварцевый фильтр получается если на входе и выходе стоит колебательный контур, как в радиостанции «Лен» например, но в этом случае трудно добиться паразитного проникновения с одного контура на другой.

Если все таки кварцы оказались с маленьким промежутком, то можно статическую емкость кварцев нейтрализовать внешними катушками, но это уже сильное усложнение схемы и её настройки.
Во всяком случае я попробовал, но быстро остыл от этой идеи. :cry:

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 20:12:03

aen писал(а):Я так понял никто их всех присутствующих сам не делал кварцевые фильтры, поэтому советы больше теоретические.
Я делал, но не лестничный, а четырехкристальный дифференциально-мостовой. Убил подточкой пару кварцев, но результат, в принципе сносный. В изготовлении лестничного просто не было нужды (есть пара наборов "Кварц-35"). Кварцев, надраных где только возможно и купленых - три мешка! :))) Возникнет настрой - по-экспериментирую, поделюсь впечатлениями. А пока помолчу...

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 20:26:51

svic писал(а): подточкой
На такие подвиги я не способен. :)
Настраивали какими приборами?

У меня тоже кварцев много надергано, но в основном они дешевка и как говорил с маленьким частотным промежутком. В схемы их ставить нормально, а вот в фильтр проблема, т.к. трудно добиться нужной полосы. Получается 1,5 кгц и все. Больше ни в какую. Да и частоты последовательного резонанса на килогерцы иногда отличаются.
Выравнивать их последовательными конденсаторами, как иногда рекомендуют в данном случае не выход, т.к. они уменьшают и так маленький резонансный промежуток
Я так понял телевизионные кварцы не чета этим дешевым, поэтому их часто и применяют в самодельных фильтрах.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 20:31:39

Ну почему не делали? Делали в середине 90х, тогда и АЧХометры были в наличии. Сейчас изготовил NWT 7, правда до фильтров пока руки не дошли. http://www.youtube.com/watch?v=pu2Z2REgAWg

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 20:38:31

Я тоже впервые в те времена делал когда в ж. Радио вышла статья
Кварцевые фильтры на одинаковых резонаторах
По моему это где то начало 80-х годов.
Правда тогда не получилось и в последствии я стал разбираться в причинах.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Ср ноя 16, 2011 20:46:20

aen писал(а):Настраивали какими приборами?
Было это в 73 году, сделал я тогда UA3RR (он потом долго по рукам гулял, пока я в армии прохлаждался). Из приборов имелся ГСС-6 и ламповый вольтметр. Вот по точкам АЧХ и подгонял....

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 05:13:19

Ну что тут скажешь... Надо пробовать. Тем более что у меня явно кЫтайские кварцы и еще и маленькие "лодочки" - чую будет большой облом и уйма потраченного в пустую времени. Но что делать? Выбора нет...... Сегодня еще кварцев куплю чтук 30 чтоб подобрать еще.....

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 07:19:51

у меня четырёхкристальный лестничный на кварцах 5,5 МГц в приёмничке Малыш из Радио 2008-05 повторился без проблем, из 10 кварцев выбрал 5...АЧХ, правда, посмотрел только оценочно подручными средствами...а с первым своим фильтром, сначала по книге Дроздова помучился, потом насобирал нормальных кварцев на 7,510 и уже из них получился 8микристальный...

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 09:42:15

Enman писал(а):у меня четырёхкристальный лестничный на кварцах 5,5 МГц повторился без проблем
Кстати у меня тоже. Кварцы на 5,5 мгц вытащил из болгарского устройства подготовки данных на магнитной ленте УПДМЛ.
Просто тогда повезло, что кварцы там оказались качественные.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 13:07:49

Я на 10.7 делал на четырех полоса 3.5 получалась а вот шире хуже все зависит от самих кварцев и их
резонансных промежутков Есть правда решение -дифференциальный мост но для него нужна пара
на пару с разносом частот 4-5кгц Если резонаторы старые в корпусе Б1 та точить можно
чернильным ластиком снимая обкладку серебра он вверх уходит потом нужно мыть и ждать и снова
мерить.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 15:13:51

Думаю 10.7мгц для кв не очень... Попал в руки сегодня ФЭМ3-043-003 1450кгц полоса 20гц. Жаль на таком ничего не сделать... Ща отбирать снова буду кварцы. Купил еще 20шт.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 15:34:42

Если точней, то 1450Гц. Применялись для тональных вызовов.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 15:36:38

ua9kbt писал(а):Если точней, то 1450Гц. Применялись для тональных вызовов.


Пардон :) Очепятка :)))

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 15:55:05

осторожно! леоныч!!! писал(а):..... Купил еще 20шт.

Может не стоит торопиться. Попробовать эти лодочки надо, как aen советовал :) духкристальный собрать.

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 16:07:57

Ну чтож... Попробуем. Остается вопрос. Можно ли подключать такие фильтры для проверки ачх к прибору с сопротивлениями к примеру 50 ом на входе и выходе?

ДА И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ПОДОБРАТЬ КВАРЦЫ...

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 16:27:37

осторожно! леоныч!!! писал(а):Можно ли подключать такие фильтры для проверки ачх к прибору с сопротивлениями к примеру 50 ом на входе и выходе?
Здесь все написано.
http://www.cqham.ru/x9.htm

Изображение
Вложения
1.JPG
(54.84 KiB) Скачиваний: 16271

Re: Кварцевый фильтр трансивера.

Чт ноя 17, 2011 16:49:36

ОК :) Пробуем...
Ответить