Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб авг 27, 2016 23:38:15

Нормально)) А чем настраивал? Осциллограммы есть? Или на слух... ? На схеме не указал частоты...
MASIK писал(а):Есть пару идей для начинаючих как я, как можно немного ве упростиь.

Это вопрос? Как можно немного все упростиь... я бы выкинул половину деталей..))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн сен 26, 2016 13:41:55

И что у нас тут)) Новая статья..
http://radiokot.ru/konkursCatDay2016/37/ Эксперименты с простым радиоуправлением на доступных деталях.

Замечательно)) Вот аналоги в интернете:

1-
http://radiostorage.net/?area=news/316
Частота 28 МГц. Чувствительность, при отношении «сигнал/шум» = 10 — не хуже 1 мкВ.

2-
http://radiostorage.net/?area=news/317
...

Схему можно значительно упростить, если оставить один приёмник,
1.gif
(17.04 KiB) Скачиваний: 713

а на выходе поставить МК. Тогда детектор ЧМ и дешифратор будет на МК.

Кстате.. выше уже были такие схемы. Например вот: viewtopic.php?f=28&t=5884&start=100
Штефан писал(а):Приемник низкочастотной ПЧ 22Кгц , частота 29,4 МГц (кварцы на 14.7Мгц использованы и в приемнике и в передатчике). Кодирование цифровое. ПЧ загоняется на компаратор атмеги 48.

:tea:

Приемник и передатчик для дистанционного управления

Вс окт 16, 2016 16:03:01

Здравствуйте уважаемые радиолюбители.

Предисловие:
СпойлерПеределываю люстру с несколькими режимами подсветки.

В люстре стоит блок, который при нажатии клавиши выключателя, переключает режим подсветки.

По хорошему, лучше поставить выключатель, на 2 или 3 клавиши, это значительно удобней. Для одной комнаты я это сделал, и теперь можно включать сразу, либо свет, либо подсветку. Но в другой комнате у меня, на данный момент нет возможности его поставить, так как на люстру идет только 2-х жильный провод.


Хочу сделать радиоуправление, то есть, рядом с выключателем люстры, прикрепить пульт, для переключения ее режимов подсветки.

Думал про готовые модули на 433 МГц, но их качество оставляет желать лучшего... К тому же, на этой частоте "висят" практически все любительские радиоустройства.

Можно ли собрать приемник и передатчик, с небольшим смещением частоты, мощность передатчика то не большая, и по какой схеме лучше собирать устройства?



Сюда перенес.
Сделать можно все и первый вопрос должен быть самому себе:
"Смогу ли я сделать подобное?"
aen

Re: Приемник и передатчик для дистанционного управления

Вс окт 16, 2016 16:25:57

divisоr писал(а):Думал про готовые модули на 433 МГц, но их качество оставляет желать лучшего...
Откуда сведения?
Уже делали и все проверили?
divisоr писал(а):на этой частоте "висят" практически все любительские радиоустройства
Все автосигналки работают на одной частоте и что?
Не работают?
divisоr писал(а):рядом с выключателем люстры, прикрепить пульт
Возле вашей люстры что, будут стоять еще 100 человек с подобными пультами и мешать вам её включать?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 16:52:20

SERJ, да, проверял эти модули, один только нормальный попался, но там претензии предъявлять нет смысла, за такую цену. Читал про то, чтобы их переделать. Пришел к выводу, что это затратней, чем сразу делать качественно.

Про диапазон 433 МГц, я знаю про сигнализации, но на YouTube про это много видео есть, как их глушить, дублировать и т. д.

И зачем оно мне надо? Чтобы на чужие команды реагировать, или думать про супер алгоритм передачи кодов?

P. S. Я не прошу сделать за меня, только совет, какие схемы нужно рассматривать? :roll:

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 17:10:00

divisоr писал(а):какие схемы нужно рассматривать? :roll:
Мы радиолюбители и начинаем с самых простейших, например наподобие этой.
http://radiokot.ru/konkursCatDay2016/37/
Набираемся опыта в их настройке и переходим к более сложным.

Вы какие уже делали?
Выкладывайте схемы того, что уже делали. Пишите, что Вам в них при их работе не понравилось и тогда будем думать, что можно сделать другое в соответствии с вашим уровнем.

Все остальное, без привязки к вашему уровню будет просто напрасной тратой времени и пустыми разговорами.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 17:36:10

SERJ, у меня были готовые модули, экспериментировал на них. Потом понял, что от них особого эффекта нет. Нашел даже схемы своих модулей, они правда, проще:

Изображение

Есть ли смысл, делать на таких схемах?
Вложения
tx.png
(15.04 KiB) Скачиваний: 3450

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 17:44:48

divisоr писал(а):понял, что от них особого эффекта нет
Понял.
Никакой конкретики.
Зашли сюда просто поболтать от нечего делать. :)

Ждите, возможно кто то и найдется по переливать из пустого в порожнее. :)

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 18:12:35

SERJ, извините, говорю как оно есть на самом деле. Я начинающий, поэтому понимать пока все не удается. Но, с другой стороны, почему нельзя сразу учить, использую знания на практике?

Конкретика в том, что в паре, с этим передатчиком был модуль сверхрегенеративного приемника. На его выходе, ловится больше шума, чем нужные команды. Поэтому, решил делать схему с нуля, чтобы понять принцип.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 18:44:48

divisоr писал(а):решил делать схему с нуля, чтобы понять принцип
Делайте.
Одну схему Вам уже дали.
Эксперименты с простым радиоуправлением
Код:
Выбрал дистанционное управление, а точнее радиоуправление и главное, что бы оно было максимально простым и доступно новичкам в этих делах. Пусть для начала будем просто включать и выключать что либо дистанционно.

Вот еще на основе сверхрегенератора.
Простейшее радиоуправление. Специально для начинающих.
Код:
Для начала взял самые простейшие схемы, Тем более форум просто забит вопросами «Как сделать радиоуправление на одну команду»

Вот простое радиоуправление на основе микросхемы TDA7000
http://radiokot.ru/start/analog/practice/13/
Код:
Эта статья по сути является продолжением статьи с «радиокота».
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Там рассматривается простейшая система радиоуправления для начинающих на основе приемника сверхрегенератора.
На TDA7000(7021) по-моему и схема и настройка будет еще проще. В ней, при её простоте заложено довольно  много возможностей для целей радиоуправления.


Статьи как раз и написаны, что бы новички поняли принцип и набрались опыта.

Сделаете, результаты выложите сюда.
Если не заработает, то пишите будем разбираться.
Если заработает, но что не понравится, тоже будем разбираться и советовать более сложные схемы, но это только после того, как разберетесь с этими простыми и получите какой то опыт.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 19:02:29

Котёнок., спасибо.

Единственное, не пойму, почему схемы для новичков расширены, по сравнению, со схемой, из моего сообщения? Разве она сложней?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 19:13:17

divisоr писал(а):почему схемы для новичков расширены, по сравнению, со схемой, из моего сообщения?
Где расширены то?
Ваша схема.

Изображение

И схема из статьи принципиально ничем не отличаются.

Изображение

Можно сказать, что они практически одинаковые.
Они только работают на разных частотах и вся разница.
Вложения
1.PNG
(203.19 KiB) Скачиваний: 2691

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 19:31:33

Котёнок., тогда буду пробовать.

Я так понимаю, про L1, читать это?

поставил фабричный дроссель ДПМ-01 и произошло чудо. Осциллограмма сразу приняла приличный вид и чувствительность улучшилась.


А какая номинальная индуктивность, 68 мкГн?

Можно 60 мкГн использовать?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 20:58:06

Можно 60 мкГн использовать.

В пределах одной комнаты (включить/выключить люстру) можно использовать любые радиомодули, если использовать хорошие шифраторы и дешифраторы. Всякие автосигнализации на 433 - не проблема))

Если боитесь автосигнализаций и других помех... берите готовые модули на 2,4 ГГц.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 22:51:02

roman.com, спасибо.

Разве на частоте 2,4 ГГц помех не бывает?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 23:10:35

Помехи есть везде))

Тут в соседней теме мы подробно изучили работу радиомодулей на 433 Мгц

viewtopic.php?f=28&t=108688&start=740

А дальше посмотрели радиомодули 2,4 Ггц

viewtopic.php?f=28&t=108688&start=760

Одно из отличий радиомодулей:

На 433 мГц - одноканальные.

На 2,4 Ггц - многоканальные (при необходимости можно отстроиться от помех).

Все эти модули 433 Мгц и 2,4 Ггц прекрасно подходят для дома. По цене они примерно одинаковые. Для люстры впринципе не вижу разницы... т.к. дальность маленькая. Хотя лично я бы наверное всё таки выбрал на 2,4 Ггц. Они часто используются в системах "Умный дом" ...
:roll:

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс окт 16, 2016 23:47:04

roman.com, спасибо за разъяснения и ссылки.

Стараюсь просматривать темы, но все равно, все не просмотришь...

У меня модули на 433 МГц странно себя показали, а может я просто не правильно понимаю принцип их работы. Почему-то, если подключить к выходу приемника светодиод, то он начинает светиться. Я так понимаю это шум, который он улавливает. Далее, большое количество устройств работает на этой частоте, и если получать команды, нужно как-то фильтровать, что получено - команда или мусор... Поэтому, чтобы не изобретать супер алгоритм кодирования и декодирования, я хочу немного изменить частоту, думаю, это не сильно критично, для очень маломощных передатчиков.

Хотя, возможно, я опять изобретаю велосипед. Если не прав, поправьте, пожалуйста.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн окт 17, 2016 14:00:08

divisоr писал(а):У меня модули на 433 МГц странно себя показали, а может я просто не правильно понимаю принцип их работы. Почему-то, если подключить к выходу приемника светодиод, то он начинает светиться. Я так понимаю это шум, который он улавливает.

Эти модули 433 Мгц - на сверхрегенераторе. Сверхрегенератор при отсутствии сигнала выдаёт просто шум, точно такой же шум, как и любой ЧМ (FM) приёмник..

http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Возьмите любой приёмник и посмотрите. Например настройте любой приёмник FM на свободную частоту и добавьте громкости. Услышите шум в динамике. Если подключите светодиод к динамику, то увидите как светодиод "мерцает" ...
5.jpg
(48.17 KiB) Скачиваний: 635


Или возьмите любую рацию. Отключите шумоподавитель. Услышите шум в динамике. Если подключите светодиод к динамику, то увидите как светодиод "мерцает" ...
6.jpg
(39.9 KiB) Скачиваний: 515


Или возьмите старый радиотелефон. Включите трубку, а затем отключите базу. Услышите шум в динамике трубки. Если подключите светодиод к динамику, то увидите как светодиод "мерцает" ...
7.jpg
(40.83 KiB) Скачиваний: 609


И т.д. и т.п. ... Во всех этих устройствах (FM приёмник, рация, радиотелефон) стоят приёмники с ЧМ (FM).

Другими словами - все приёмники ЧМ (FM) работают одинаково. :tea:
divisоr писал(а):Далее, большое количество устройств работает на этой частоте, и если получать команды, нужно как-то фильтровать, что получено - команда или мусор...

Для этого существуют разные алгоритмы и протоколы. Но большая часть протоколов - стандартная.

большое количество устройств, на одной частоте, работать одновременно не может. Они будут создавать помехи друг другу...

Обычно делается просто. Все устройства используют пакетную передачу. На одной частоте, в каждый момент времени, работает только одно одноустройство (1), а остальные устройства ждут, пока устройство (1) выключится... Затем включаются другие устройства (2), (3), ... и далее по списку))

Есть специальные протоколы передачи, когда на одной частоте могут работать сразу много устройств... Например точки доступа Wi-Fi могут работать все на одной частоте. Но из-за взаимных помех друг дургу, все точки доступа Wi-Fi будут иметь маленькую скорость передачи...
Или например протоколо CDMA-2000. Там тоже много устройств работают на одной частоте. Но из-за взаимных помех друг дургу, дальность связи резко снижается...
Это сложные протоколы, поэтому их рассматривать мы пока не будем))

Если включатся два устройства, то будет работать только одно устройство, у которого сигнал намного мощнее всех остальных устройств... Т.е. оно просто заглушит своим мощным сигналом все другие устройства))

Какие устройства работают на 433 МГц ??? Подключаем наушники к радиомодулю 433 Мгц и слушаем... Можно подключить компьютер и записать сигнал... Вот:
8.jpg
(187.14 KiB) Скачиваний: 466

Видно все сигналы на частоте 433 Мгц. На другой записи вижу автосигнализациии... Вижу некоторые автосигнализации с определённой переодичностью)) Оценили "плотность помех" на частоте 433 Мгц. И т.д. и .т.п.

Лично я слышать и видел на частоте 433 Мгц только автосигнализации... Больше никаких устройств на частоте 433 Мгц не слышал...
Может мало слушал/смотрел ))

Например, если использовать радиомодуль 433 Мгц для включения люстры (нажали кнопочку "вкл."), а за окном сработает автосигнализация на этой же частоте 433 Мгц., то люстра может включиться, а может и не включиться... Всё зависит у кого мощнее сигнал - у пульта люстры или у автосигнализации за окном)))
divisоr писал(а):Поэтому, чтобы не изобретать супер алгоритм кодирования и декодирования, я хочу немного изменить частоту, думаю, это не сильно критично, для очень маломощных передатчиков.

Повторяю:

- есть радиомодули многоканальные, у которых можно менять частоту передатчика и приёмника когда захотим))

- есть радиомодули одноканальные, у которых нельзя просто так менять частоту, когда захотим)))

Простые радиомодули 433 Мгц - одноканальные. Там частоту передатчика задаёт ПАВ резонатор. Что бы поменять частоту передатчика, надо выпаять ПАВ резонатор... и впаять другой ПАВ резонатор, на другую частоту.

Проще купить радиомодуль на другую частоту))) Есть например на частоту 315 Мгц.

Приёмник в простых радиомодулях 433 МГц перестраивается просто... достаточно покрутить катушку.

Это кратко)) :tea:

Добавлено after 3 hours 21 minute 57 seconds:
Ещё пару слов))

Если хотите сделать радиопульт, то могу предложить несколько вариантов:

1- Можно самостоятельно собрать простенький передатчик и приёмник. Например как предложили выше:
Котёнок. писал(а):Изображение

Из этой статьи: http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

В качестве шифратора и дешифратора лучше использовать МК.

Только придётся написать свой протокол передачи: отделить помехи и шум от полезного сигнала...
Тут мы писали разные протоколы... и сравнивали их работу: viewtopic.php?f=28&t=108688&start=740

В последней схеме мы использовали протокол передачи радиомодуля nRF24L01+. Т.е. просто прочитали в даташите как работает протокол nRF24L01+ и написали такой же)) Только чуть изменили))
2- Если не хотите паять самодельный радиомодуль, то можно купить готовый радиомодуль типа fs1000a (есть на частоты 433 Мгц, 315 Мгц)... Продаются на любом радиорынке... пачкаими))
fs1000a.jpg
(60.77 KiB) Скачиваний: 628

Только опять придётся писать свой протокол передачи: отделить помехи и шум от полезного сигнала...
И для этих модулей мы тоже использовали протокол передачи из даташита радиомодуля nRF24L01+.))

3- Если не хотите писать свой протокол передачи, то можно купить готовый радиомодуль типа nRF24L01+ (на частоты от 2.400GHz до 2.525GHz., многоканальный - 126 каналов )... Продаются на любом радиорынке... пачками))
1.jpg
(49.27 KiB) Скачиваний: 607

Свой протокол передачи писать не нужно. Т.к. у радиомодуля nRF24L01+ уже есть встроенный МК, и готовый протокол передачи, который сам отделяет помехи и шум от полезного сигнала...

Кстати... в радиомодуле nRF24L01+ приёмник прямого преобразования. Если настроить приёмник этого радиомодуля специальным образом, то можно посмотреть шум приёмника прямого преобразования. )) Шум приёмника прямого преобразования, практически ничем не отличается от шума приёмника с ЧМ (FM).
Другими словами - во всех радиомодулях приёмники работают практически одинаково - при отсутствии сигнала, на выходе всех приёмников просто шум.))


Итого: у нас получилось несколько разных схем, с разными радиомодулями: на супергетеродине, сверхрегенераторе (самодельном/заводском) и на готовом радиомодуле nRF24L01+. Все схемы практически с одинаковым протоколом передачи)) Все схемы работают нормально.

Выбирайте))

P.S. Есть и другие модули. Но эти самые популярные, продаются на любом радиорынке (заказывать по интернету и ждать ... не нужно).
:tea:
Последний раз редактировалось roman.com Пн окт 17, 2016 14:31:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн окт 17, 2016 14:15:39

roman.com, спасибо за развернутый ответ.

Думаю, нужно попробовать самому собрать, чтобы понимать, как работают готовые модули.

Подскажите, какую схему приемника лучше взять к такому передатчику из этой статьи?
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Изображение

С настройкой на 27 МГц.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн окт 17, 2016 22:20:11

divisоr писал(а):Подскажите, какую схему приемника лучше взять к такому передатчику з этой статьи?
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Это простой передатчик АМ. Значит, к этому передатчику нужен приёмник тоже АМ.

Какой лучше выбрать приёмник АМ ? Да впринципе любой... Самый простой приёмник АМ - сверхрегенератор из той же статьи))
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Ну попробуйте для начала простой сверхрегенератор... потом, если будет желание, соберёте например супергетеродин.
1.jpg
(69.58 KiB) Скачиваний: 646

Приёмник на трёх транзисторах. Если делать простой радиопульт для дома, то трёх транзисторов будет достаточно))

Или можно взять готовый приёмник сверхрегенератор из любой радиоуправляемой игрушки на 27 МГц. Принцип работы одинаковый)).

Если хотите приёмник получше, то тогда нужен супергетеродин. Супергетеродин работает дальше, и меньше боиться помех... Но схема супергетеродина намного сложнее. В качестве суперегтеродина впринципе можно взять за основу любой заводской приёмник АМ, только перестроить частоту приёмника на 27 Мгц. Схем простых приёмников АМ - навалом! ))) Тут на "коте" их целая пачка))

Ну попробуйте для начала простой сверхрегенератор... потом, если будет желание, соберёте например супергетеродин.

Единственное что мне не нравится - Частота 27 Мгц. Для такой низкой частоты нужна большая антенна, иначе дальность будет совсем маленькая (в пределах дома)... Большую антенну в карман не засунешь)) Поэтому пульт на 27 Мгц получится неудобный в использовании... Но для простых экспериментов 27 Мгц - пойдёт))

Добавлено after 7 hours 21 minute 58 seconds:
Кудато пропал MASIK со своим радиоуправляемым корабликом)) Всё никак не может спаять самодельный радиомодуль))
Последняя прошивка для кораблика на самодельном радиомодуле... с телеметрией (пусть тут валяется...))
PCM 256-1.rar
(319.71 KiB) Скачиваний: 210

А это мы делали на заводских модулях типа fs1000a 433 МГц... без телеметрии. (пусть тут валяется...))
PCM 256-2.rar
(858.05 KiB) Скачиваний: 222


В принципе... при необходимости можно всё переделать под заводской радиомодуль типа nRF24L01+... или любой другой. Будет даже лучше, т.к. все заводские радиомодули многоканальные. Можно "на ходу" менять частоту приёмника и передатчика...))

Протокол передачи у всех схем одинаковый, поэтому можно без проблем менять модули... не меняя протокол передачи)) Только немного изменить программку для МК))
:roll:
Ответить