Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 18:55:40

Вот тут:
https://www.pilotage-rc.ru/catalog/mode ... a/kvartsi/
довольно много различных кварцев, в том числе и комплекты RX/TX..

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 19:04:41

Может имеет смысл купить скажем кварцев 5 с ближними частотами и в приемнике подбирать.
Смысл есть, только нужно будет не подбирать, а смотреть приборами и подгонять.


Частотомер имеется. :)

У меня когда то был набор кварцев для радиоуправления и между прочим очень старый и возможно до 60-х годов.
Там на корпусе были написаны частоты . Просто выбирал пару с разностью 465 кГц. Кварцы были для АМ.


Это было-б архиаутентично - но это 27 МГц, 40 МГц в СССР не был разрешен. (точнее разрешения давали - но сильно индивидуально ведущим спортсменам)

Для ЧМ раньше в наборах были кварцы для приемника на частоту 27 МГц с копейками в зависимости от канала, а для передатчика на частоту в два раза меньше с учетом на промежуточную частоту. В передатчике шло удвоение.
Например, если для приемника берем кварц частоту 26,995 МГц, то для передатчика из набора берем кварц
(26,995+0,465):2=13,73 МГц

Как определяют сейчас, не знаю.


Кажется я догадываюсь. Варикапом в цепи кварцевого резонатора частоту последнего много не сдвинешоь, а коглда идет далее утроение - то сдвиг-то тоже утраивается - и имеем искомую девиацию в 5-12 кГц

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 20:27:25

Если бы делал я, то взял бы керамический фильтр на частоту Fф с полосой 12 - 15 кГц
Для приемника взял гармониковый кварц на частоту Fпр
Для передатчика взял бы кварц на ОСНОВНУЮ гармонику Fпр+/-Fф
Если на ОСНОВНУЮ гармонику такого нет, то взял бы на ОСНОВНУЮ
(Fпр+/-Fф):2
В стандартно применяемой схеме передатчика он, как всегда возбудился бы на частоте чуть выше.

Изображение

Точно на нужную частоту скорректировал бы катушкой L1. Её для этого делают с ферритовым сердечником.

Добавлено after 25 minutes 58 seconds:
Если бы делал я, то взял бы керамический фильтр на частоту Fф с полосой 12 - 15 кГц
Для приемника взял гармониковый кварц на частоту Fпр
Для передатчика взял бы кварц на ОСНОВНУЮ гармонику Fпр+/-Fф
Если на ОСНОВНУЮ гармонику такого нет, то взял бы на ОСНОВНУЮ
(Fпр+/-Fф):2
В стандартно применяемой схеме передатчика он, как всегда возбудился бы на частоте чуть выше.

Изображение

Точно на нужную частоту скорректировал бы катушкой L1. Её для этого делают с ферритовым сердечником.
Вложения
1.gif
(16.95 KiB) Скачиваний: 1199

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 22:25:54

Если бы делал я, то взял бы керамический фильтр на частоту Fф с полосой 12 - 15 кГц


А не маловато ???? Для ЧМ. Вышеприведенный фильтр имеет полосу около 110 КГц

Это что-то вроде ФП2П-325-10,7М-16-Г - 16 КГц, как я понял из маркировки

А при 12...полоса пропускания попасть в нее реально-ли ? Я нре знаю - опыта нет.

Для приемника взял гармониковый кварц на частоту Fпр


А 174ПС1 такой запустить сможет ?

Кстати преобразовывать лучше вверх или вниз ?



А почему вы так боитесь утроения - нестабильность работы самого каскада-утроителя , сложность его настройки ? Ведь чем больше умножение, тем шире девиация частоты - больше надежность работы частотного дискриминатора.

У меня схема передатчика другая (почему именно она) - потому что штатно на 40 МГц и не нужды пересчитывать индуктивности в УМ.

Изображение

Вот ЗГ оттуда - он по проще. Смущает меня 2 факта :

1) Уже не смущает

2) В нагрузке нет резонансного контура - хотя далее умножитель - по факту усилитель-ограничитель - ему "чистый" синус по барабану.

В "Нерезиновую" мож будет командировка - зайду в "Кварц" - если он не совсем в ... мира. Куплю пакетик кварцев и фильтров.

Вопрос что брать по фильтрам/кварцам. Ценники кусаются - потому более 5-6 кварцев и 2-3 фильтров вряд-ли сдюжу (учитывайте потребные года). Вышеуказанный в этом посте фильтр 500 р стоит однако. Это уже не керамический, а кварцевый.


ЗЫЖ Где-то валялась Р/С "Лен" одноканальная - может её утилизировать на фильтр, каркасы и выходной транзистор передатчика ? Или пусть еще 20 лет проваляется и потом её за много $$$ продать коллекционерам ... :)))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 23:34:58

А не маловато ???? Для ЧМ. Вышеприведенный фильтр имеет полосу около 110 КГц
Это что-то вроде ФП2П-325-10,7М-16-Г - 16 КГц, как я понял из маркировки
А при 12...полоса пропускания попасть в нее реально-ли ? Я нре знаю - опыта нет.
У вас узкополосная ЧМ(NFM). У неё девиация обычно 5 кГц. В итоге нужен фильтр на удвоенную девиацию плюс запас.
В итоге получается 2х5+5(запас)=15 кГц
Узкополосный кварцевый фильтр на 10,7 МГц Вам в данном приемнике не нужен. Слишком жирно получится для таких целей, что нужна Вам.
Вам нужен дешевый керамический фильтр на 455(465) кГц с полосой 12 - 20 кГц
А 174ПС1 такой запустить сможет ?
Сможет.
У меня схема передатчика другая
В нагрузке нет резонансного контура
Кварц в данном передатчике работает на основной гармонике. Если достанете кварц на основную гармонику 40 МГц, то в коллекторе никакого контура не нужно.
Вот как здесь сделано с кварцем на основную гармонику 26,6 МГц.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/
Код:
Значит этот кварц у меня не гармониковый и 26,6 МГц, это его основная гармоника, поэтому гармониковый кварц 26,63 МГц ставим в приемник, а 26,6 МГц на основную гармонику в передатчик. Это упростит схему.


Изображение

Никакого умножения в данном случае не нужно. Задающий генератор работает на 26,6 МГц(основная гармоника). Сигнал снимается с эмиттера. Дальше идут просто усилительные каскады.
Девиацию 5 кГц можно спокойно получить без всякого умножения.

Хотя можно и в этой схеме взять кварц на частоту в 2 - 3 раза меньше, сигнал снять с эмиттера на умножитель и далее подать на УМ, ну это уж дело вкуса, как сделать. Принципиально это ничего не меняет.
Вопрос что брать по фильтрам/кварцам.
Выше уже писали. Что то дорогостоящее кварцевые фильтры смысла брать нет. Нужен керамический фильтр на 455(465) кГц с полосой 15 кГц и два кварца.
Керамические фильтры бывают разные. Отличаются количеством колебательных элементов.
https://www.chipdip.ru/product/cfwla455kjfa-b0
Двухэлементные совсем дешевые, но и АЧХ у них соответственно "хреновая", хотя работать будут любые.
Где-то валялась Р/С "Лен" одноканальная - может её утилизировать на фильтр
Фильтр в ней на 10,7 МГц хороший, но смысла ставить его в данном случае нет, да и настраивать его довольно сложно.
Это фильтр ЗЕПЕ MCF 10.7-15E обеспечивает. Правда все это получилось с третьего раза. Раньше была очень большая неравномерность вершины.
То же самое делал и с советским кварцевым фильтром ФП2П4-436 на 10,7МГц и разницы между ними не заметил.
Изображение

В слепую я не понимаю как там можно что то сделать.
Вложения
27.gif
(19.84 KiB) Скачиваний: 1112

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт ноя 29, 2019 13:21:44

посоветуйте транзисторы для сборки реверса моторчика, для низкого напряжения, до 5 вольт с током до 1А
попытки собрать что то на кт815-814 и мосфетах с материнских плат не дали положительного результата))
база должна открываться при напряжении 3В

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт ноя 29, 2019 17:57:48

на переключающих герконах не катит?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт ноя 29, 2019 19:46:43

посоветуйте транзисторы для сборки реверса моторчика, для низкого напряжения, до 5 вольт с током до 1А
попытки собрать что то на кт815-814 и мосфетах с материнских плат не дали положительного результата))
база должна открываться при напряжении 3В


А транзисторы обязательно или микросхема драйвера двигателя от старых видаков BA6209 - от 5 работает (хотя по даташиту от 6) - только по выводу 4 стабилитрон надо подобрать - кажись на 5,1В

Использовал неоднократно - работает отлично. По входу считай КМОП. Имеет отдельное питание входной логики - можно подбирать управление хоть от 3 вольт.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб ноя 30, 2019 08:28:40

Из актуальных на сегодня драйверов рекомендую DRV8833 - он начинает работать от 2.7в. Если-же хотите собрать низковольтный Н-мост на транзисторах, раньше делал такие на сборке ZXMHC3F381N8.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб ноя 30, 2019 10:18:59

раньше делал такие на сборке ZXMHC3F381N8.

да, я приглядел готовое решение, просто не охота ждать https://ru.aliexpress.com/item/32961867 ... 2e0esQ5LuA
делаю радиоуправление на WEMOS D1 Mini Pro (esp8266), а там единица = 3в... думал что то на ключах склепать, может кто то уже делал
есть плата от китайской машинки, на C945, C8050 - C8555, но с этими транзисторами машинка ездит минуты две... и потом видно они перегреваются
схема стандартная, в прикрепленном файле
Вложения
Безымянный-2.jpg
(33.13 KiB) Скачиваний: 307

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 00:26:48

Есть у меня китайские РФ модули на 315 мгц
Хочу сделать управление по одной кнопке без фиксации (включить- выключить)

Изображение

Вот есть такая схему управления одной кнопкой на не555

Изображение


Вот хочу собрать это все до кучи.

Т.е получается с передатчиком все понятно. Ставлю кнопку - подал несущую - включилось, подал еще раз выключилсь. ( ну так по крайней мере должно быть)

Дальше что на приеме. Приемник схватил несущую и подал на ne555 (тут проблем,как подключить приемник и схему на не555) , на выходе с не555 пошел сигнал он включил свет.


Как законектить приемник и схему на ne555?

Добавлено after 15 minutes 32 seconds:
нашел другую схему

Изображение

правда пока читал глаза сломал

Можно ли в качестве тригера использовать к155 тм2? Уж больно она схематична похожа на Д тригер

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/433-r ... janii.html

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
и чем отличается к 155 от к561 кроме энего потребления. В данном случает подойдет ли к 155тм2?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 00:58:54

нашел другую схему
Изображение
правда пока читал глаза сломал
Можно ли в качестве тригера использовать к155 тм2? Уж больно она схематична похожа на Д тригер
и чем отличается к 155 от к561 кроме энего потребления. В данном случает подойдет ли к 155тм2?

Глаза ломать было не обязательно, журнал Радио 2005 год, номер 2 страница 12..
Изображение
Можно и 155ТМ2, только немного переделав:
Изображение
Если у 561ТМ2 нужно на входы R и S подавать "логический ноль", то у 155ТМ2 туда надо подавать "логическую единицу"..
И, возможно, вместо КП540 придётся искать другой полевичок, который будет открываться при напряжении на затворе 2~2,5 вольта, так как уровень "логической единицы" у КМОП микросхем это "почти напряжение питания", в данном случае- 5 вольт, то у ТТЛ это где- то 3,5~3,7 вольта, или ставить биполярный транзистор вместо полевого.

Ну, и потреблять схема на 155ТМ2 будет раз в 100 больше- пару десятков миллиампер - только для питания микросхемы..

зы.. А на 555 таймере у вас в принципе ничего бы не получилось- та схема работает только с кнопкой - эта схема работает только за счёт того, что напряжение с ВЫХОДА 555 таймера подаётся на ВХОД.. А вам нужно управление УРОВНЕМ (кнопка на "землю" или на "плюс питания")

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 09:12:27

чем отличается к 155 от к561 кроме энего потребления. В данном случает подойдет ли к 155тм2?
Кроме того, что у К155ТМ2 питание 5V+/-10% она еще быстродействующая и схема из за этого будет иметь слишком низкую помехоустойчивость. В данных схемах лучше вообще ставить низкоскоростную 176 серию. В подобных схемах 176 серия может работать при питании в переделах 5 - 9 вольт.
Т.е получается с передатчиком все понятно. Ставлю кнопку - подал несущую - включилось, подал еще раз выключилсь. ( ну так по крайней мере должно быть)
Согласование приемника с исполнительным устройством нужно делать через триггер Шмидта с гистерезисом порядка 1 - 1,5 вольта, т.к. сигнал на выходе детектора присутствует всегда, подана ли несущая или нет. Разница только в уровне этого сигнала на выходе детектора.
Можно здесь почитать про эксперименты с подобными схемами.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... %B8%D0%B5/

Копировать оттуда не обязательно. Просто посмотреть, как там экспериментировали с согласованием.

Хотя управлять мощной нагрузкой довольно затруднительно. При включении и выключении мощной нагрузкой возникают довольно сильные импульсные помехи с которыми придется побороться, т.к. мощный импульс при включении-выключении мощной нагрузки наводит помеху не только на вход приемника, а и на всю схему полностью.

Вот здесь я с этим столкнулся, хотя датчики там даже не радио, а звуковые и световые.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3725963

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 10:02:35

Можно сделать ФНЧ из RC цепочки на выходе приемника - короткие импульсы будут отсекаться, но возникнет некоторая небольшая задержка от срабатывания кнопки до срабатывания исполнительного механизма.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 15:00:55

ну вот прямо на к155тм2 схему нарыл.

https://www.komitart.ru/649-on-off-with-k155tm2.html

Добавлено after 1 minute 31 second:
Изображение

Добавлено after 3 hours 54 minutes 12 seconds:
Собрал последнюю схему на к 155тм2

Нажимаю на кнопку реле замыкае, отпускаю - реле размыкает.

Че за фигня, вроде должно быть чуть посложнее: нажимаю - реле замыкает и держит, нажимаю второй раз -реле размыкает и остается разомкнутым.

Объясняйте пожалйста, что не так?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 15:19:40

Кондерчик ~ 1.0....10мк у VT1 с базы на эмиттер попробуйте. (дребезг похоже...).

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 15:29:08

http://esxema.ru/?p=2406

както так

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 15:42:54

и еще заметил что с2 - 10n, а на печатной плате обозначен как 100 н. Может ли это иметь значение в данном случает.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 16:17:11

с2 нужен только в момент включения для начального сброса
Я так дуумаю ;-)

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 06, 2019 23:35:39

еще и сделал без панельки для микрухи. Теперь что бы заменить микросхему нужно все перепаять.

Добавлено after 3 hours 41 minute 8 seconds:
поставил другую микруху- работает аналогично.

Добавлено after 38 seconds:
что касает дребезка- да хоть бы раз включился - ни фига.

Добавлено after 14 minutes 50 seconds:
решил поэкспериментировать, откидывая "лишнее"

Если освобождаю 3-й,то при подаче питания включается реле

Добавлено after 1 hour 13 minutes 55 seconds:
Кнопку повесил прямо на 3-й выход. Если 3-й выход сажу на землю (одно нажатие кнопки) - релюха включается. Но при повторном нажатии не выключается. Т.е работает как бы наполовину.

Добавлено after 1 hour 38 minutes 39 seconds:
а вот эта схема у меня работает

https://zen.yandex.ru/media/radiolyubit ... 00ace5f42a

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Изображение
Ответить