Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 12:31:06

http://ra9wof.qrz.ru/files/Shemes/Digit ... filter.htm

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 12:52:53

Подобный принцип я как раз здесь и применял.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... %B8%D0%B5/
Логику для начала взял простейшую. Просто с помощью передачи одной несущей «включать-выключать». При этом используется одна кнопка. Нажимаешь кнопку на одну секунду, идет «включено», держишь кнопку три секунды, идет выключение. При этом декодер в приемнике получается такой.
Изображение

Только мне не нужна была большая точность до миллисекунд, поэтому сделал все упрощенно. Одна команда - нажатие на менее, чем секунда, вторая команда - нажатие на больше, чем три секунды.
В этом случае схема на короткие и одиночные импульсы помех не реагирует.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 14:57:30

BlackKilkennyCat писал(а):Существуют специальные микросхемы для дистанционного управления с кодом. Например TX-2B / RX-2B (хотя она "без пароля", пары просто настраиваются на общую частоту, как я понял)

Уже проверяли как работают всякие TX-2B / RX-2B... https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=482
11.jpg
(148.45 KiB) Скачиваний: 261

Сама идея радиоуправления по число-импульсном коду - это плохая идея (помехоустойчивость плохая).
roman.com писал(а):При слабом сигнале передатчика зафиксированы ложные срабатывания!
Под действием шума импульсы в пакете сильно искажаются... есть ложные срабатывания !


Добавлено after 1 minute 8 seconds:
вот есть у меня тиньки 13 (как раз занимался программированием)

Вот с этого и начинайте))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 16:09:15

roman.com, может, просто не умели готовить? У меня не было проблем с число-импульсным кодом на дискретной логике в детстве. Мне доводилось видеть китайские игрушки на паре ТX-2B/RX-2B - не помню плохого.
И это не единственный вариант, привел лишь как пример, их много делалось.
Применение мк даёт некоторые преимущества, это да.
Но у меня вопрос: что на выходе передатчика-мк и что на входе приемника-мк? Песни Тото Кутуньо? Или нолики с единичками? И чем они отличаются от нолика и единичек не-мк-вариантов? Только умением готовить.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 16:13:51

"Сама идея радиоуправления по число-импульсном коду - это плохая идея (помехоустойчивость плохая)."
о как!!! тогда весь интернет и прочие цифровые линии связи -сплошная помеха ;-)

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 18:05:00

BlackKilkennyCat
мне приносили кучу всяких китайских игрушек на ремонт... и у всех одна проблема - при слабом сигнале ложные срабатывания.
МК отличается от всякие TX-2B / RX-2B протоколом. В МК можно делать любой протокол, а в китайских TX-2B / RX-2B нет.
Maykill
весь интернет и прочие цифровые линии связи не используют число-импульсный код.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 21:54:07

Протокол - это уже уровень выше, с возможностью определения коллизий всяческих. Просто данные признаются недостоверными и игнорируются.
Ни один протокол не является на 100% надежным, всегда есть вероятность ошибочного признания данных достоверными.
Необходимость в каком-то навороченном протоколе для данной задачи отсутствует.
Вы вот даже причину нашли - слабый сигнал. Если это так - устраняете ее и всё. Помехозащищенность число-импульсного кода тут вообще ни причем.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 22:35:37

ничего в нашем мире не бывает 100 %)) Есть только вероятность... В нашем случае это вероятность ложного срабатывания.
У нормального современного протокола вероятность ложного срабатывания... фиг его знает)) один на триллион миллиардов триллионов))
Думаю для простой кнопки этого достаточно.

как устранить причину - слабый сигнал ? ))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср дек 11, 2019 23:02:50

один на триллион миллиардов триллионов
ничего подобного. можно ужаснуться, глянув, сколько коллизий в сетях.
как устранить причину - слабый сигнал ? ))
усилить. не пропускать слабый. не пропускать помехи(уйти в сторону от помех). Реагировать лишь на среднее из трех... Много вариантов. Понятно, что и тут не будет 100%, но хотя бы приблизимся к тем триллионам :)
Мы рассматриваем простую задачу, в которой ложное срабатывание не критично.
Ну хорошо, не нравится этот вариант - можно другой. DTMF. микрухи еще можно найти.
P.S.
Глянул ща - а их валом, особенно для ардуино. Поразительно живучая технология

P.P.S
PT2262 - с адресами, значит, посложнее протокол, но принцип простоты использования как у TX2B

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 00:10:15

roman.com писал(а):При слабом сигнале передатчика зафиксированы ложные срабатывания!
Под действием шума импульсы в пакете сильно искажаются... есть ложные срабатывания !
В данном конкретном случае у нас такой проблемы нет
Работает в пределах квартиры безупречно. Но мне даже такая дальность не нужна. Всего лишь на кухне включать светодиодную подсветку. антенны обрежу в минимум.
У меня готового модуля нет, поэтому спаял отсюда.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
В моем модуле нужно подобрать R11 так, что бы в отсутствии сигнала на выходе интегратора (в точке "Б ")ничего не было. При чрезмерном уменьшении R11 возможно проникновение шумов. Я сначала 2,2 ома поставил. Оказалось мало.
ТС соответственно может взять свой готовый RF модуль.
Обработку сигнала с модуля для повышения помехоустойчивости взял отсюда.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/13/
В итоге получилось.

Изображение

Обведенное красным, это самодельный радиомодуль на основе сверхрегенератора.
Внизу обработка сигнала с радиомодуля.
При включении передатчика идет пакет импульсов(точка "А" на схеме). Частоту импульсов взял 500 Гц. Они поступает на интегратор VT6. С него поступает на триггер Шмидта и далее на счетный вход триггера на К155ТМ2.
Интегратор препятствует прохождению коротких и одиночных импульсов помех.
Попробовал включать электрокамин. Ложных срабатываний не было.
Помехоустойчивость здесь увеличивалась за счет снижения скорости передачи, которая в данном случае не имеет значения.
Триггер Шмидта можно сделать на К155ТЛ1 или К155ТЛ2, хотя лучше в этих схемах взять КМОП логику, но 155 серия была в ТЗ. У меня таких микросхем ТШ нет. Делал из того, что было под рукой.

Если нужен алгоритм
1. Нажал кнопку – включено
2. Отпустил кнопку – выключено

То триггер DD1 убираем, а сигнал из точки «В» подаем на ключ.

В качестве передатчика просто взял генератор на 72 МГц и промодулировал частотой 500 Гц.

Изображение

Генератор 500 Гц можно делать по любой схеме. Я на КМОП сделал.
Дальность можно увеличить, если в передатчике добавить еще один каскад на транзисторе 9018

Диаграмму в контрольных точках уже рисовал.

Изображение

Делал просто из интереса. Говорить, что это «круто» не буду. Схема элементарная и примитивная. Новизны в ней ноль.
Вложения
пер.GIF
(7.61 KiB) Скачиваний: 3448
1.gif
(18 KiB) Скачиваний: 926
пультСВЕРХ.GIF
(20.89 KiB) Скачиваний: 1229

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 02:42:31

можно ужаснуться, глянув, сколько коллизий в сетях.

в каких сетях ? В Ethernet (по витухе) - дуплекс. Там нет коллизий)) разве что в Wi-Fi... все сидят на одной частоте))
Мы рассматриваем простую задачу, в которой ложное срабатывание не критично.

Здрасти.. приехали)) ТС жаловался именно на ложные срабатывания:
olegue писал(а):в период прогона вечером и ночью кухонная подсветка стала жить своей жизнью. Детям конечно радость - барабашка завелся.

можноDTMF.

да мы уже всё смотрели... всё что можно и нельзя)) https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=108688
Схема ДТМФ (от телефонов) - при слабом сигнале, (сигнал зашумлен) всплески шума приемник ДТМФ воспринимает как частоты ДТМФ кода... - ложное срабатывание. ДТМФ работает ещё хуже чем число-импульсный код. ))
Если в число-импульсном коде ещё можно увеличить количество импульсов и тем самым уменьшить количество ложных срабатываний, то в ДТМФ это нельзя. Частоты фиксированные. ))
Джин. писал(а):
roman.com писал(а):При слабом сигнале передатчика зафиксированы ложные срабатывания!
Под действием шума импульсы в пакете сильно искажаются... есть ложные срабатывания !
В данном конкретном случае у нас такой проблемы нет

Вообще речь шла о TX-2B / RX-2B.

Схемы на простой логике (без нормального кодирования) не спасут вас от всяких сигнализаций и прочих помех в эфире.
А там (в эфире) может быть всё что угодно... барабашки всякие...и т.д. ))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 02:54:43

в каких сетях ? В Ethernet (по витухе) - дуплекс. Там нет коллизий))
Ну, чуть неверно выразился. У меня под коллизиями понимались любые ошибки.
В езернете по витухе дуплекс в частном случае, свитч - в частном случае, хаб - в частном случае. Пассивное, активное - частный случай. Коллизии там имеют место быть и с точной формулировкой этого термина, и с моей.
И вай-фай - это не "все сидят на одной частоте".
Вообще речь шла о TX-2B / RX-2B.
вообще речь шла о принципе, данные микросхемы приведены были ради примера.
ТС жаловался именно на ложные срабатывания:
Читайте, пожалуйста, внимательней. ТС ловит любые срабатывания, у него нет кодирования никакого. Частота подобных ложных срабатываний превышает возможную для нормальной эксплуатации.

В общем, не вижу смысла спорить. ДТМФ умудрялся быть устойчивым на зашумленных, ужасного состояния телефонных линиях. Куча систем работает с примитивным кодированием. Проблемы же только у Вас, решаются только с помощью мк, и чтоб еще дсп был, я правильно подвел итог? :))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 03:24:17

Да нет у меня никаких проблем... я давно уже перешёл на современные виды связи... с пакетной передачей... с контрольными суммами... с шифрованием и т.д. Десять раз всё проверяется и перепроверяется... каждый пакет))
дсп (сигнальный процессор)... сейчас ни одно устройство без них не обходится. Даже самый дешёвый пульт радиоуправления с одной кнопкой))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 03:32:41

Ну... в современное время, возможно, так даже дешевле и быстрее сделать, тут спорить не буду :)
Скоро и в пульт от телека линукс какой-нить засунут, только потому, что без него не смогут быстро распознать нажатие кнопки, а старым способом будет сложнее, дольше и дороже.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 23:14:40

можно ли как-то использовать для радиоуправления радиомодули мышек и клавиатур?

Добавлено after 33 minutes 3 seconds:
и еще вопрос для ИК пультов имеет ли значение какой ставить датчик приемникаа tsop 1736 или 1738?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт дек 12, 2019 23:48:39

tsop1736 или 1738 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7146

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 13, 2019 13:25:38

пробовал читать, но там в теме все закончилось ничем. Т.е. для пультов нужно ставить 1736 как я понял. И в схемах тоже обычно 1736 указывают.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 13, 2019 13:30:12

и 38. В приведенной ссылке было описание что это и зачем ваще и в чем разница и подводные камни.... чем оно должно было закончиться-то? :))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 13, 2019 13:35:39

все закончилось ничем.
Данная частота, это как частота работы радиоприемника и радиопередатчика. Понятно, что частоты передатчика и приемника должны быть одинаковые.

Вот если здесь в радиоприемнике
У меня готового модуля нет, поэтому спаял отсюда.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
У меня пачки импульсов с частотой 500 Гц на несущей частоте 72 МГц и при этом по радиоканалу, то в случае оптики ничего не меняется. Просто ты с помощью света можешь передавать те же пачки с частотой 500 Гц на несущей частоте или 38 кГц или 56 кГц.
Можешь в моей схеме вместо сверхрегенератора поставить свой TSOP, только придется конденсаторы в интеграторе подкорректировать, а ФНЧ убрать. В качестве передатчика можно будет использовать любой готовый ИК пульт и нажимать на пульте любую кнопку. Любой пульт подобные пачки уже передает при нажатии любой кнопки.

TSOPС ставить можно любой, но при этом должны совпадать частоты приемника и передатчика.
Две последние цифры, это частота в килогерцах на которой работают данные излучатели.
tsop 1736 или 1738?
У Вас вероятно ошибка.
Речь вероятно идет о tsop1756 и tsop1738
Первая работает с несущей частотой 56 кГц, вторая с 38 кГц

Если частоты передатчика и приемника не совпадают, то снижается чувствительность, а значит и дальность работы.

Полоса там довольно большая и например, если передача идет на частоте 36 кГц, то приемник с частотой работой 48 кГц примет, понятно с некоторой потерей чувствительности.

Вся эта "тряхомудина", что передают команды не непосредственно, а на какой то несущей, сделано для того, что бы приемник не реагировал на постоянную подсветку от внешнего освещения.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт дек 13, 2019 13:56:27

сделать универсальный приемник, и на 56 и на 38
Ответить