Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 19, 2019 20:09:12

у приёмника сигнал зависит от того, в каком режиме работает приёмник (условно первый режим / второй режим).

если на 6 пине радиомодуля тишина, то это просто приёмник не получает сигнал от пульта.
При этом на выводах приёмника слышим (видим) вот такой сигнал:
3.jpg
(141.15 KiB) Скачиваний: 442

это приёмник условно в первом режиме.
При этом в наушниках чётко слышим сигнал (слышим пачки импульсов частотой ~3 кГц) - это значит приёмник просто не получает сигнал.

когда приёмник получает сигнал, то слышим (видим) уже другой сигнал...
Для проверки можно принудительно перевести приёмник в условно второй режим. Для этого замыкаем MISO вывод 7 на массу.
Тогда увидим (услышим) такой сигнал:
4.jpg
(127.87 KiB) Скачиваний: 546

это приёмник условно во втором режиме.

Короче, пока что приёмник просто не получает сигнал... Вопрос почему? Может сдох модуль... Можно поменять модули местами... Можно что-нибудь ещё придумать...
Ещё не забываем что в МК есть вывод RESET, с помощью которого можно сбросить МК не выключая питание (на случай если что-то зависло).

Похоже проблема в пульте...
Можно добавить задержку (для надёжности запуска передатчика). Прошей пульт...
пульт.hex
(6.41 KiB) Скачиваний: 464

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср мар 20, 2019 04:12:04

хоть осциллограф теперь покупай/паяй :)
модулей у меня 4 штуки без усилителя и 2 с усилителем, менял по всякому
P.S. осциллограф бы спаять несложный...

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср мар 20, 2019 16:18:14

да не нужен там осциллограф... можно всё настроить на слух)) есть ещё тестовые программы...

а вот рабочий режим приёмника, когда приёмник нормально принимает пакеты.
5.jpg
(42.16 KiB) Скачиваний: 457

чуть подкрутим кораблик))
модел.hex
(4.89 KiB) Скачиваний: 401

RESET нажимал ? MISO замыкал ?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт мар 21, 2019 18:18:23

в общем пока не прошивал и не замыкал ничего но пали подозрения на передатчик
пропаял подозрительные выводы контроллера
теперь слышу изменения в звуке на выводах приемника после включения передатчика
но светодиод "линк" по прежнему не активнен
прошить передатчик и приемник все равно стоит ?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Чт мар 21, 2019 21:22:55

передатчик и приемник прошить желательно)) но проблема не в прошивке...
"линк" по прежнему не активнен - нет телеметрии. Возможно опять нет контакта или не так прошиты фьюзы...
Лучше бы для начала всё собрать по схеме и всё прошить, а потом уже разбираться.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт мар 22, 2019 03:14:18

хорошо, в передатчике уже всё сделано, только подключить надо, а для приемника пару серв подключу для проверки

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб мар 23, 2019 05:15:02

всё отлично ! я как всегда с фьюзами напортачил :) фьюзы выставлял а прошивал только flash
вода в трюме работает ! нашёл одну серву и проверил 6 канал пока и заодно на пульте управления все переменники проверил

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб мар 23, 2019 18:24:57

RC_final.rar
(177.37 KiB) Скачиваний: 261

ну вот и замечательно)) осталось всё проверить в полевых условиях...

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб мар 23, 2019 18:45:53

да еще только начинается всё :)

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 26, 2019 19:13:58

проверил серво каналы - работают
а какой угол поворота у них настроен в прошивке ?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 26, 2019 20:12:17

импульсы сервопривода по умолчанию 1...2 мс, а угол поворота зависит от производителя сервопривода.

http://radiomachine.ru/articles/koren/C ... ervoprivod

Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 00:39:11

Начну издалека - есть радиоуправляемая модель - самодельная - и модель и система Р/У, включая радиотракт, образца так 198х (а может даже 197х года). Рассчитана на 27.12 МГц (тогда по другому неможно было). Передатчик кварцованый с утроением, АМ, на выходе КТ603, приемник - супергетеродин с 1 ПЧ (судя по всему 465 кГц) - гетеродин-кварц (не сохранился), да и сам приемник не в лучшем виде, в отличии от передатчика.

Кодер/декодер - серия 136 (Как я понимаю та-же 133я, только для совсем суровых вояк) 2 пропорциональных и судя по всему 8 дискретных команд. Схем нет, но есть предположение, что пропорциональные имеют некоторые градации, а не совсем линейные. В общем тут немного хотят модель восстановить (я вот по части электроники). Но 27 МГц нынче загажен помехами зело и хорошо-б уйти на другую частоту (про Ж...у и эксперименты с нею - знаю - тут сие не обсуждаем).

При этом было-бы правильно новые радиомодули (кодер с декодером при прямом (точнее через инвертор по факту) работают) на более неза...ы диапазон и с узкополосной ЧМ - но сделать их на ОТЕЧЕСТВЕННЫХ компонентах соответствующей эпохи, что-б так сказать сохранить дух и совесть отчизны, которая была когда-то.

Вопросы - на какой диапазон уйти (на 40 МГц я понимаю, выше хрен чего сделаешь). Сколь сие реально ? На что смотреть в плане схемотехники.

Вариант "вкорячить" китайские радиомодули на 315/433/815/900/2400 МГц - понятно проще - но зачем искать легкие пути. Точнее пока оцениваем насколь сложны они для хождения.

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 01:50:00

с узкополосной ЧМ - но сделать их на ОТЕЧЕСТВЕННЫХ компонентах соответствующей эпохи
Непонятна ваша цель.
1. Процесс изготовления аппаратуры.
2. Нужна аппаратура радиоуправления.

Мне например интересен процесс. Он для меня сродни с отгадыванием головоломки.
Обычно я начинаю с того, что смотрю на детали, что есть у меня в наличии и начинаю думать, как из них сделать устройство с заданными параметрами и при этом использовать для настройки только те приборы, что у меня есть.
А Вам?
В зависимости от вашей цели, подход, а соответственно советы будут совершенно разные.
Если ваша цель не процесс, а сделать аппаратуру на 27 или 40 МГц с ЧМ, то зачем зацикливаться на отечественных комплектующих. Берите mc3372 и паяйте приемник в соответствии с даташитом на неё.
Если же цель процесс, то берите примет с этого.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/10/06 ... %B3%D1%86/

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 05:56:41

jn79 писал(а):P.S. осциллограф бы спаять несложный...
https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... e&ie=UTF-8
https://play.google.com/store/search?q= ... %B4&c=apps

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 06:06:24

денег нет на покупной, собрал такой http://el-shema.ru/publ/izmerenija/pros ... /8-1-0-390
на 19" мониторе смотрится хорошо :)

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 07:42:23

с узкополосной ЧМ - но сделать их на ОТЕЧЕСТВЕННЫХ компонентах соответствующей эпохи
Непонятна ваша цель.
1. Процесс изготовления аппаратуры.
2. Нужна аппаратура радиоуправления.


Нужен радиоканал для имеющейся аппаратуру с соответствующими требованиями. Основное из которых элементная база, производимая в СССР до 1981 года. Для преемственности и аутентичности. Если технически это окажется выше возможностей - то тогда вопрос закроется установкой китайских радиомодулей, а лучше заменой всей аппаратуры с сохранением корпуса передатчика. Но это уже не будет самодельной аппаратурой определенного времени.

В зависимости от вашей цели, подход, а соответственно советы будут совершенно разные.
Если ваша цель не процесс, а сделать аппаратуру на 27 или 40 МГц с ЧМ, то зачем зацикливаться на отечественных комплектующих. Берите mc3372 и паяйте приемник в соответствии с даташитом на неё.
Если же цель процесс, то берите примет с этого.


Аппаратуру ради аппаратуры делать смысла нет, задача сделать аутентичную времени (ориентировочно 1981 год) в части премника и передатчика. Точнее оценить сложность задачи. Естественно в конструкции в принципе не может быть ЭРЭ иностранного производства. Более того с учетом года изготовления - не факт, что К174УР7 например существовала, а вот 174УР3, ХА2 и ПС1 существовали.

Вот вариант передатчика 40 МГц:

Изображение

Работа так-же на умножении частоты. (кварц на основной гармонике). Это импорт (от некой пром аппаратуры СЭВовского лагеря соответствующих лет), но там нет критических элементов вроде микросхем. остался вопрос с приемником - так как приемник этой аппаратуры использует уже микросхемы.


Приемный тракт вижу на К174ПС1 - Гетеродин-смеситель и К174УР3 (нужно выяснить дату начала производства) - УПЧ и ЧМ детектор.

Вопрос с УПЧ - конечно пьезофильтр это просто - приемник по факту не требует настройки, кроме контура дискримонатора, но - какие фильтры были доступны на 1981 год - явно на 10,7 и 6,5 МГц не было - были только на 465 КГц ПФ1П-1 и ПФ1П -2 с полосами 7 и 10 кГц. НО это потребует хорошенького подбора пары кварцевых резонаторов, что-б не оказаться у края полосы пропускания фильтра. Если делать УПЧ на отдельных контурах с промежуточными каскадами, как в исходной схеме - это я не представляю как даже без ГКЧ узкополосного настраивать. Главное опыта по РЧ почти что ноль. Точнее - когда-то делать пытался супергетеродинный УКВ приемник - но он не заработал - точнее заработал но как-то мягко говоря не сильно что-б очень. Сверхрегенераторы делал - и на 27 и даже на 300 где-то МГЦ - работали - но как-то криво-криво и очень нестабильно - постоянно надо было режим подстраивать сверхрегенеративного каскада. И пооооолоооосаааа у них былаааа - все помехи собирали.

Вот прикидку по входной части приемника. Каскад УВЧ нужен-ли не знаю, но в сверхрегенераторах заметно уменьшал излучение гетеродина в антенну. И 2 варианта входного контура - а в чем плюсы-минусы - то мне не сильно ведомо - мож кто подскажет.

Изображение

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 13:02:48

на 1981 год - явно на 10,7 и 6,5 МГц не было
Были.
Вот справочный листок из ж. Радио 4-1980 год.
Стр. 59 микросхема К174УР3
Стр. 60 Советский керамический фильтр на 10,7 МГц

Изображение
потребует хорошенького подбора пары кварцевых резонаторов, что-б не оказаться у края полосы пропускания фильтра.
Конечно потребуется, но можно приобрести сразу подобранные пары кварцем для этих целей.
Хотя нужно уточнять, для какой промежуточной частоты они предназначены, а также выяснять для ЧМ они или для АМ.
Вот первая попавшаяся ссылка.
https://ru.aliexpress.com/i/32675659328 ... 3534Z8RHBZ
Там подобранные кварцы с разносом. Один для приемника, другой для передатчика.
77 - это номер канала и предназначены для аппаратуры с ЧМ.

Изображение

2 варианта входного контура - а в чем плюсы-минусы - то мне не сильно ведомо - мож кто подскажет.
Вам подойдет второй вариант с одним контуром.
Двухконтурная цель снижала чувствительность, но делалась для того, что бы в соревнованиях, где было много участников обеспечить, что бы не было помех от соседних каналов.
На соревнованиях каждому присваивали свой канал и поэтому участнику могли мешать друг другу. Для этого старались повышать избирательность входной цепи.
В вашем же случае это не нужно.
Каскад УВЧ нужен-ли не знаю
УВЧ желателен хотя бы на одном транзисторе с усилением порядка 5 - 10 по напряжению.
Я обычно такой делаю.

Изображение

Добавлено after 53 minutes 2 seconds:
Re: Радиоуправление: делаем сами.
Задача тривиальная в случае, если будут подобранные кварцы. Тогда настройка сильно облегчится.
Купить просто отдельные кварцы с разносом, но не подобранные сильно усложнит настройку.
Дело в том, что в продаваемых комплектах кварцы подбираются не только по частоте, а по работе кварца в определенной схеме.
У меня был набор кварцев для радиоуправления на 27 МГц. Они работали правильно только в случае, если их ставить в схему генератора Пирса. Если же их ставить в генератор Колпитца, то они генерировали уже с разницей в несколько килогерц от требуемой.
Или вот наглядный пример.
В эту схему я ставлю кварц 16,9344 МГц
Изображение

А генерирует он в данной схеме на частоте 16,9328 МГц
Конечно можно все скорректировать, но это уже довольно сильно усложняет настройку.
Поэтому, если зайти на сайт магазина "Кварц" и купить два ОТДЕЛЬНЫХ кварца с нужным разносом, то ничего путного из этого не получится. Придется тщательно все корректировать, а без нужных приборов это невозможно.

Не даром же при цене отдельных кварцев по 5 - 10 руб, подобранные пары продаются по цене в пределах 500 - 1000 руб.
Вложения
1.gif
(8.51 KiB) Скачиваний: 697
haiboxing-E120-FM-40-TX-RX-haiboxing-RC.jpg_q50.jpg
(21.35 KiB) Скачиваний: 734
1.png
(767.15 KiB) Скачиваний: 649

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср окт 09, 2019 13:20:13

радиомодули по старой схеме собрать можно (для интереса), а вот...
Wladimir_TS писал(а):Кодер/декодер - серия 136 (Как я понимаю та-же 133я, только для совсем суровых вояк) 2 пропорциональных и судя по всему 8 дискретных команд. Схем нет, но есть предположение, что пропорциональные имеют некоторые градации, а не совсем линейные.

лучше PCM, на МК )) - http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 17:50:27

на 1981 год - явно на 10,7 и 6,5 МГц не было
Были.
Вот справочный листок из ж. Радио 4-1980 год.
Стр. 59 микросхема К174УР3
Стр. 60 Советский керамический фильтр на 10,7 МГц


Так уже много легче. ПС1 явно постарше будет УР3, да и пускать УР3 без ПС1 в серию не самое.

Хотя нужно уточнять, для какой промежуточной частоты они предназначены, а также выяснять для ЧМ они или для АМ.


С этого места по подробнее ?

Вот первая попавшаяся ссылка.
https://ru.aliexpress.com/i/32675659328 ... 3534Z8RHBZ
Там подобранные кварцы с разносом. Один для приемника, другой для передатчика.
77 - это номер канала и предназначены для аппаратуры с ЧМ.


А для какого ПЧ они ? Как узнать ?

Двухконтурная цель снижала чувствительность, но делалась для того, что бы в соревнованиях, где было много участников обеспечить, что бы не было помех от соседних каналов.
На соревнованиях каждому присваивали свой канал и поэтому участнику могли мешать друг другу. Для этого старались повышать избирательность входной цепи.
УВЧ желателен хотя бы на одном транзисторе с усилением порядка 5 - 10 по напряжению.


Спасибо. Кое-что прояснил

Задача тривиальная в случае, если будут подобранные кварцы. Тогда настройка сильно облегчится.
Купить просто отдельные кварцы с разносом, но не подобранные сильно усложнит настройку.
Дело в том, что в продаваемых комплектах кварцы подбираются не только по частоте, а по работе кварца в определенной схеме.


Предполагаю брать в "Кварце" - просто это хотя-б отечественные. Подобрать что-б еще и от 81 года выпуска да в правильных на тот момент больших металлических корпусах нереально от слова совсем. Хотя в оригинале передатчика стоит кварц в карболитовом корпусе вообще без маркировок, но на бумажке приписано 27,12


Поэтому, если зайти на сайт магазина "Кварц" и купить два ОТДЕЛЬНЫХ кварца с нужным разносом, то ничего путного из этого не получится. Придется тщательно все корректировать, а без нужных приборов это невозможно.


По другому тут никак - импортная комплектация исключена. По отечественной допустим новодельную, но аналогичную выпускаемой до 1981 года.
Может имеет смысл купить скажем кварцев 5 с ближними частотами и в приемнике подбирать.

Re: Реальность изготовления радиотракта.

Ср окт 09, 2019 18:50:06

Может имеет смысл купить скажем кварцев 5 с ближними частотами и в приемнике подбирать.
Смысл есть, только нужно будет не подбирать, а смотреть приборами и подгонять.
Вот в качестве примера, как выходили из положения, когда была разница в несколько килогерц.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/08/
Цитата из статьи.
У меня есть кварц на 27,195 МГц который я поставлю в гетеродин приемника с промежуточной частотой 455 КГц. Это значит мне нужно что бы передатчик работал на частоте больше или меньше на 455 КГц
У меня есть кварц 13,824 МГц и если я эту частоту удвою, то получу частоту 27,648 МГц
Разница частот получается
27,648 – 27,195 = 453 КГц, что близко к требуемой.
Разницу в два килогерца попробуем скомпенсировать при настройке нашего задающего генератора в передатчике. Т.е. нам нужно, что бы задающий генератор работал на частоте 13,825 МГц
Реальная схема задающего генератора выглядит так....


Добавлено after 21 minute 42 seconds:
Re: Радиоуправление: делаем сами.
Хотя нужно уточнять, для какой промежуточной частоты они предназначены, а также выяснять для ЧМ они или для АМ.
С этого места по подробнее ?
Как сейчас узнать, я не знаю.
У меня когда то был набор кварцев для радиоуправления и между прочим очень старый и возможно до 60-х годов.
Там на корпусе были написаны частоты . Просто выбирал пару с разностью 465 кГц. Кварцы были для АМ.

Для ЧМ раньше в наборах были кварцы для приемника на частоту 27 МГц с копейками в зависимости от канала, а для передатчика на частоту в два раза меньше с учетом на промежуточную частоту. В передатчике шло удвоение.
Например, если для приемника берем кварц частоту 26,995 МГц, то для передатчика из набора берем кварц
(26,995+0,465):2=13,73 МГц

Как определяют сейчас, не знаю.
Ответить