Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб мар 05, 2016 23:43:49

Денис, извините не знаю как по отчеству, лабораторная работа выполнена на гос отметку тобиш на 3 бала. :roll:
Собраны генераторы на 27 мгц, второй для настройки ПЧ 300-800, и достал генератор пилы, лежал спаянный но не настроенный. Так как проект ГКЧ пока заморожен. Генератор пилы настроил, но не до конца, осталась ступенька в низу на 0в примерно 1,8 мс, но эксперименты не завершены, все равно добьюсь красивой пилы на выходе. Для увеличения напряжения пилы до 10В при 12В питании пришлось уменьшить емкость С3 (по Вашей схеме ) до 0,5мкф, вначале выставил частоту генератора коротких импульсов 150гц, в конце экспериментов сколько не знаю. Крутил все что можно крутить. Учиться начал с простого, одиночного контура пч взял первый какой был, даже частоту резонанса не мерял. Задача была просто добиться правильной осциллограммы как у Вас на картинке. Получилось посмотреть такую как у Вас осциллограмму, если укоротить немного длину луча, а так в зависимости от длительности развертки или с одной стороны или с другой такой же импульс по форме но меньше по напряжению и длительности. Извините нет возможности сфотографировать, да и когда была возможность пробовал но не выходило нормально, то есть читаемо. Как смог так и изобразил на картинке. Завтра буду пробовать два контура рассчитать на частоту пч и посмотреть на осциллографе.
roman.com писал(а):Об этом позже... ))

Согласен.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс мар 06, 2016 00:36:25

MASIK писал(а):Генератор пилы настроил, но не до конца, осталась ступенька в низу на 0в примерно 1,8 мс, но эксперименты не завершены, все равно добьюсь красивой пилы на выходе.
Да это не настолько важно.
Зависит от величины резистора R9 по вашей схемы.
Для уменьшения ступеньки его нужно уменьшать, но не переусердствовать, т.к. при здорово маленьком R9 пила может не сбрасываться до нуля.
Также до нуля может не сбрасываться из за большого R4, но у Вас этого нет. У Вас сбрасывается.
Если его совсем маленький сделать, то пила может не сбрасываться до нуля.
MASIK писал(а):в зависимости от длительности развертки или с одной стороны или с другой такой же импульс по форме но меньше по напряжению и длительности.
Это когда пользуетесь внешней синхронизацией или подаете пилу на вход "Х" ?
Там попробуйте оба режима и когда пилу на вход "Х" и когда на вход "Х" ничего не подаете, а используете внешнюю синхронизацию. Как больше понравится, так и делайте. Я раньше подавал пилу на вход "Х", а последнее время пользуюсь просто внешней синхронизацией.
Думаю, это двойная картинка получается когда пила сбрасывается в ноль, т.е. обратный ход пилы. Не обращайте на это внимания и смотрите основную картинку.
MASIK писал(а):Для увеличения напряжения пилы до 10В при 12В питании пришлось уменьшить емкость С3 (по Вашей схеме ) до 0,5мкф, вначале выставил частоту генератора коротких импульсов
Емкость не важна, т.к. пила настраивается резистором R12. Он меняет время заряда конденсатора. Его в принципе можно поставить побольше, что бы пределы регулировки увеличить.
Только последовательно с ним имеет смысл поставить постоянны хотя бы на 1 ком, хотя я не ставил.
MASIK писал(а):второй для настройки ПЧ 300-800
В принципе я обходился и без него, а контура настраивал уже когда в приемнике был смеситель и гетеродин, но лишним он не будет.

А я с приемником сегодня закончил, только вот сил нарисовать и выложить уже не осталось. Завтра схему дорисую и выложу.
Проверял с маячком. По сути один модулятор и задающий генератор с утроителем.
Про такой уже писал писал.
http://img.radiokot.ru/files/270/upa68esp0.GIF
Только кварцев поставил два в параллель. Просто с двумя легче получить нужную девиацию.
Что то у меня с "писаниной" туго получается. Намного труднее, чем паять.
Иногда просто не могу себя пересилить, что бы нарисовать схемы. :)
Вот начал рисовать, но согласование, но не дорисовал.
Все катушки кроме L1, L8 и L9 в экранах.
СпойлерИзображение
Там после микросхемы стоит активный ФНЧ на одном транзисторе, усилитель на два и триггер Шмидта. После него просто ключ. Все это можно было сделать и на ОУ и просто на логике, но я сделал на транзисторах.
Думаю, что завтра-послезавтра выложу все фото сигналов при приеме пачек импульсов, как у меня получилось, что бы мы могли сравнивать свои результаты и в случае больших несовпадений, разбираться.
Хотя настройка в точности такая же, как и в этой теме и даже картинки совпадают.
viewtopic.php?p=2644776#p2644776
Жалко у меня К174ХА6 нет, что бы и с ней попробовать.
Габариты конечно из за катушек большие получаются, но как говорил с более мелкими катушками у меня добиться хорошей АЧХ не получилось.

Схему можно как и упростить, если есть возможность уменьшить дальность, так и усложнить, но это потом.
MASIK писал(а):нет возможности сфотографировать
Да у меня тоже кроме сотового нечем, поэтому и у меня фото не совсем четкие.
Вложения
ЧМ_окончательно1.GIF
(31.87 KiB) Скачиваний: 2506
ЧМ_окончательно.GIF
(22.29 KiB) Скачиваний: 397

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 08, 2016 17:40:08

Само собой делалось просто из интереса. На практике все таки лучше найти кварцы с нужным разносом и само собой керамические фильтры.
В этом случае приемник получится элементарно простой и главное маленький по габаритам.

Теперь фото сигналов в контрольных точках приемника.

Изображение

Полоса пропускания приемника получилась 20 кГц, поэтому для увеличения помехоустойчивости имеет смысл сделать девиацию порядка ±8 кГц. В этом случае имеем запас на концах 2 кГц, что в принципе достаточно.
В классической схеме кварцевого генератора с ЧМ такую девиацию получить довольно сложно, поэтому поставил как здесь два. Кварцы в моем случае 9,216 МГц. Если есть возможность подбора, то сначала ставим один кварц, смотрим частоту генерации. Потом отпаиваем кварц и ставим другой. Подбираем кварц, что бы частота генерации не отличалась на величину сотни герц.
У меня кварцы были из одной партии, поэтому я даже ничего не подбирал.
viewtopic.php?p=2618653#p2618653
СпойлерИзображение
Понятно модулятор другой.
Для начала смотрим, что видно на выходе ЧД в отсутствии сигнала.
Понятно видим шумы.

Изображение

Суть увеличения величины девиации в данном случае в том, что при её увеличении амплитуда полезного сигнала на выходе ЧД увеличивается, а шумы остаются такие же, как и при маленькой девиации.
Т.е. если у нас уж получилась полоса пропускания приемника 20 кГц, то имеет смысл использовать этот фактор полностью.
Вот сигнал на выходе ЧД, т.е. в "точке 4" при девиации ±8 кГц

Изображение

А это при маленькой девиации, что получилось при применении в передатчике только одного кварца.

Изображение

Понятно, что так тоже работает, т.к. уменьшение амплитуды полезного сигнала можно скомпенсировать последующим усилением, но помехоустойчивость уменьшается по сути пропорционально уменьшению величины девиации.
Там видно, что промежуточная частота просачивается на выход ЧД. Можно конечно поставить RC цепочку в качестве ФНЧ, но при этом уменьшиться само собой и амплитуда полезного сигнала. Это конечно можно компенстровать дальше в усилителе, но опять же, чем больше усиление в тракте, тем хуже помехоустойчивость, поэтому после ЧД поставил активный ФНЧ на одном транзисторе.
Это получили после активного ФНЧ, т.е. в "точке 5".

Изображение

Дальше сигнал поступает на усилитель с усилением порядка 2 - 2,5.
В данном случае можно даже и без него, но такие уровни сигналов зависят как и от самой микросхемы К174УР3, так и от добротности контура L7, С33, поэтому на всякий случае я поставил усилитель на VT8. Усиление устанавливается резистором R24, а положение сигнала подбором резистора R22, т.е например нужно сигнал опустить, то уменьшаем этот резистор и наоборот.
На выходе усилителя, т.е. в "точке 6" сделал так.

Изображение

Дальше подаем на триггер Шмидта выбирая соответствующий порог его срабатывания.

Изображение

А это получаем наши пачки импульсов на выходе, т.е. в "точке 7"

Изображение

Еще S-кривая ЧД в "точке 4"

Изображение

Снимал специально в присутствии шумов, т.е. ГКЧ принимал на антенну, поэтому картинка получилась не такая красивая.
Красивая картинка тоже есть, только не вижу особого смысла её здесь сейчас выкладывать.

Подробнее про все остальное напишу в этой теме
viewtopic.php?f=28&t=122550
Но потом.
Вложения
S-кривая.PNG
(58.17 KiB) Скачиваний: 1244
шум.PNG
(77.41 KiB) Скачиваний: 1540
выход.PNG
(67.81 KiB) Скачиваний: 1309
усил_сраб.PNG
(74.54 KiB) Скачиваний: 1326
усил.PNG
(71.73 KiB) Скачиваний: 1424
Эм_повт.PNG
(83.77 KiB) Скачиваний: 1436
ЧД_3.PNG
(74.42 KiB) Скачиваний: 1524
ЧД_8.PNG
(57.62 KiB) Скачиваний: 1517

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 08, 2016 21:58:03

Собрал на столе навесным монтажом Вашу схему, правда после ХА6 немного не так как на последней схеме. Собрал как на привидущих фильтр, апериодический усилитель и триггер, без построечных резисторов и последнего транзистора. Это особо на работу не влияет, пока делаю макет и разбираюсь как работает схема, потом будет печатная плата. После того как полностью разберусь. Собрал на кварце генератор 27,145 мгц с варикапом (на макете), девиация при +5в получилась 10 кгц думаю приемлемо. Настройку начал с кварцевого генератора приемника, для того что бы знать на какую частоту настраивать ПЧ, кварц взял на 8,867 мгц. Замерять частоту мекеевским конструктором так и не получилось, на выходе то есть на катушке связи он показал вторую гармонику 17,734 мгц, добавил к ним еще 8,867 и получил 26,601 мгц. Потом включил деген и проверил, так где то оно и есть, так как это все таки приемник то точность приблизительная. Взял среднюю частоту передатчика 27,135 мгц отнял 26,600 мгц и получил частоту ПЧ 535 кгц. Отпаял конденсатор С11 подключил генератор с частотой 535 кгц (по Вашей схеме ) и к базе Т3 ВЧ вольтметр настроил фильтр, потом вольтметр переключил на базу Т4 и тоже настроил на максимум, настраивал сердечниками контуров. При этом питание ГПД и УВЧ было снято. Включил передатчик на частоту 27,130 мгц. Подключив питание ГПД и УВЧ, подстроил контур УВЧ и входной, контролирую ВЧ вольтметром на выходе эмиттерного повторителя. Далее припаял к варикапу выход генератора на ЛА7, а осциллограф подключил к коллектору последнего транзистора триггера и вращая сердечник контура дискриминатора добился прямоугольных импульсов. Частотомером замерил частоту генератора на выходе ЛА7 и подключив частотомер к триггеру приемника немного подстроил контур дискриминатора так что бы частоты совпадали. Расстояние между антеннами было где то 0,5м питание передатчика 5В, длины антенн 15-20 см.
Денис--Извините набрал отчет а потом только увидел Ваш пост. Подскажите число витков катушек связи L3 и L9, намотал по три витка. Переделаю схему под последний вариант и продолжу эксперименты. Посмотрим S кривую, замеряем частоту пропускания ПЧ, и подключим генератор пилы к передатчику, и сразу будет отчет о проделанной работе, после этого будут вопросы.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вт мар 08, 2016 23:17:29

MASIK писал(а):число витков катушек связи L3 и L9, намотал по три витка
Нормально.
MASIK писал(а):Собрал на кварце генератор 27,145 мгц с варикапом
На вашем месте я бы этот кварц поставил в гетеродин, а передатчик сделал на двух параллельно соединенных кварцах 8,867 МГц, как это у меня сделано. В этом случае избавитесь от проблемы возбуждения кварца 8,867 МГц на третьей гармонике, т.к. в передатчике он будет работать на основной гармонике.
Часто кварц в этой схеме возбуждается так на утроенной частоте, а нужно добиться, что бы было как на картинке ниже.

Изображение

У меня осциллограф до 5 МГц, поэтому видно не совсем хорошо, но смысл понятен.

Добиваются изменением смещения на транзисторе гетеродина и это большая морока.
В случае, если в гетеродин поставите кварц на 27 МГц, даже гармониковый, то Вы избежите этой мороки.
Если же сделаете гетеродин не по схеме Колпитца, а например по схеме Пирса, как у Романа, то он вообще на третьей гармонике может не завестись.
Во всяком случае у меня так и получилось.
MASIK писал(а):получил 26,601 мгц. Потом включил деген и проверил
К сожалению Дегеном определишь то, о чем написал выше.
Даже частотомер в этом случае может указать близкую к нужной частоту, но гетеродин все равно будет работать некорректно.
MASIK писал(а):потом вольтметр переключил на базу Т4 и тоже настроил на максимум
По максимуму двухконтурный фильтр настроить нельзя. У него же АЧХ может быть уже двухгорбая.
Вы в настоящий момент этого знать не можете и настраиваясь на максимум, попадете не в середину АЧХ.
Вот здесь я про это писал.
Денис писал(а):Увеличиваем конденсатор С13 раза в два. Я параллельно ему припаял еще конденсатор 30 пф.
Включаем приемник и ГКЧ. Осциллограф подключаем к точке «1»
Крутим сердечник катушек L3 и L4. Добиваемся такой картинки.
Только не перегружайте приемник. Если сигнал ограничивается, то уменьшайте уровень сигнала с ГКЧ. У меня вообще просто на приемнике антенна 10 см, а ГКЧ лежит рядом.

Изображение

Теперь нужно уменьшать связь между контурами и добиться одногорбой характеристики. Уменьшаем С13 так, что бы картинка была как ниже, но амплитуда не уменьшалась, т.к. при чрезмерно маленьком С13 картинка тоже будет с одним горбом, но амплитуда горба упадет.

Изображение

Дальше подключаем осциллограф к точке «2» и крутим L4 добиваясь максимума. При этом картинка остается такой же одногорбой.
Нумерация здесь из этой темы, но смысл такой же, как и в этом приемнике.
СпойлерИзображение

Или тогда уж поставьте конденсатор связи с контурами не 22 пф, а например 10 пф. В этом случае она точно будет одногорбой. Настройте на максимум, а после этого конденсатор поставьте 22 пф и больше не крутите.
Понятно, что лучше ГКЧ пользоваться.
MASIK писал(а):вращая сердечник контура дискриминатора добился прямоугольных импульсов
S-кривую настраивать нужно по ГКЧ, а добиваться хороших импульсов нужно правильной настройкой частоты передатчика и приемника, а не наоборот.
Что бы они совпадали как можно ближе.
S-кривую можно потом немного подстроить, но только немного.
Про это тоже писал.
Точная настройка в отсутствии у нас с вами нужных приборов и имея в наличии только "показометры", одна из трудоемких задач.
Я про это здесь писал.
viewtopic.php?p=2644775#p2644775
Денис писал(а):Включаем ГКЧ. Напряжение качания на варикап нужно сделать поменьше, что бы картинка расширилась. Так лучше будет видно.

Изображение

Включаем передатчик и относим его на такое расстояние, что бы он не забивал приемник. На картинке АЧХ смотрим где у нас возникают биения. Нужно, что бы они были посередине. Если они сдвинуты к какому либо краю, то настройкой катушки L1 в передатчике делаем, что бы биения были посередине.
Вот у меня видно, что биения возникают не по центру.

Изображение

Я подкручиваю катушку L1 и устанавливаю биения по центру.

Изображение

Можно конечно настроится и другим способом.
Например отключить пилу в ГКЧ и подключить к нему частотомер.
Осциллографом опять смотреть синусоидальное напряжение на выходе второго керамического фильтра. Настроится на максимум и отодвигать генератор, что бы приемник не перегружался. Можно антенну укоротить, а то и совсем убрать.
На частотомере в принципе наша точная частота настройки, но лучше еще проконтролировать. Для этого вывинчиваем сердечник в катушке ГКЧ, что бы амплитуда упала в два раза и записываем показания частоты. Теперь вкручиваем сердечник. Сначала амплитуда будет расти, а потом снова уменьшаться. Когда уменьшится в два раза, снова записываем показание частотомера. Среднеарифметическое записанных показаний будет нашей точной частотой.
Подключаем частотомер к передатчику и сердечником катушки L1 в передатчике, устанавливаем эту частоту.

О правильной настройке говорит еще то, что если совместить последние три картинки, то у них у всех совпадает нулевая линия, что проходит где то на уроне двух клеточек с копейками.

Изображение

Если импульсы немного не совпадают, то можно чуть подкрутить катушку L1 в передатчике.
Но это если немного, не более 1/3 клеточки.
Если такого не наблюдаем, значит в настройке где то ошиблись и придется всю настройку проверить по новой.
Или вот как в этом приемнике.

Изображение

Т.е. я по ГКЧ настроил S-кривую, а импульсы "двигал" частотой настройки передатчика и приемника, что бы частоты совпадали, как можно точнее.

Как я делал макетки, это я Вам в личку пошлю, т.к. это не для любых глаз и дискутировать на эту тему мне не хочется. :)
Вложения
1.PNG
(105.87 KiB) Скачиваний: 1295
1.PNG
(198.52 KiB) Скачиваний: 1406

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Ср мар 09, 2016 11:50:05

Дело потихоньку идёт..))
MASIK писал(а):Собрал на столе навесным монтажом Вашу схему, правда после ХА6 немного не так как на последней схеме.

У меня на выходе детектора получилось 1,8 V. При девиации +/- 7 кГц, напряжение детектора меняется +/- 0,1 V.

ФСС брал от старого радиотелефона (46-49 МГц), с полосой 15 кГц (специально для ЧМ). Мне не понравилась АЧХ заводского пьезокерамические фильтра... При слабом сигнале появляются искажения.
ФСС.jpg
(70.2 KiB) Скачиваний: 256

Самодельный ФСС имеет хуже избирательность и не идеальную АЧХ... Можно сделать АЧХ и получше, но я идеальной АЧХ не добивался. Но всё же качество сигнала с самодельным ФСС на катушках у меня получилось выше...
MASIK писал(а):Собрал на кварце генератор 27,145 мгц с варикапом (на макете), девиация при +5в получилась 10 кгц думаю приемлемо.

1вариант 27,000-26,580=420кгц,
2вариант 27,145-26,580= 565кгц.

Я бы всётаки выбрал первый вариант. ПЧ меньше, получить узкую полосу проще.

Причём, я бы всётаки поставил 27,000 в передатчик (запускаем на 3 гармонике - 27,000), а кварц 8,867 в приёмник (тоже запускаем на 3 гармонике - 26,580)... Помоему так проще получится настройка. Не нужно ставить два кварца и не нужно делать умножение частоты.

Денис рекомендует наоборот. Но это по желанию. Лично мне не нравятся умножители (они сложней в настройке и нужен осциллограф, чтобы посмотреть частоту 27,000 и 26,580).
MASIK писал(а):вращая сердечник контура дискриминатора добился прямоугольных импульсов.

Денис уже писал... Дискриминатор настраивается один раз, точно на частоту ПЧ. Импульсы (скважность) лучше регулировать по другому.. :roll:

Включение схемы радиоуправлением

Вс июн 19, 2016 20:44:57

Всем здравствуйте, помогите найти подходящую схему. Мне нужно через радиопередатчик включать схему, чтобы приемник принимал питание и передавал его на транзистор или тиристор, которые и включат саму схему, даже не схему, а светодиод или динамик. А если мне нужно чтобы динамик пищал, его нужно как-то заколебать? Можно ли это сделать с помощью КТ-315? Где-то видел схему мигалки из этого транзистора. Можно ли как-то еще сделать пищалку?
Как сделать передатчик без микрофона, чтобы он передавал любой шум? Главное чтобы схема включилась. Уже видел тему примерно про это же, но особо ничего не понял. Скиньте схемы попроще, без микросхем.
Всем заранее спасибо!



Сюда перенес.
aen

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс июн 19, 2016 21:12:18

В данной теме подобный вопрос обсуждался много раз.
Вот хотя бы.
Открываете хотя бы эту статью.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
И читаете там про однокомандное управление.
Код:
Настала пока делать однокомандную управление. В теории все просто выглядит. Когда несущей нет, то сверхрегенератор сильно шумит. Этот шум нудно выпрямить и использовать как команду. Если подать просто несущую, т.е. включить передатчик без модуляции, то эти шумы пропадают. После детектора получается ноль, а это равносильно подаче команды. Эта система привлекает тем, что когда передатчик отключен, то на выходе приемника нет ложных команд. Шумит он и шумит.

Передатчик для него до безобразия просто выглядит. Просто генератор на кварце 9 мгц работающий на третьей механической гармонике. Его просто включают или выключают.
Изображение

И это не единственный способ сделать радиоуправление на одну команду.



Вот еще.
Самое простое радиоуправление на 1 канал
viewtopic.php?f=28&t=31248
А можно просто сделать или купить такую кнопку.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=36173
Их полно всяких продают. Нужно просто в гугле набрать "радиобрелок с приемником"
http://www.aktivsb.ru/prod-16714.html

Изображение

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс июн 19, 2016 21:25:42

А вы не могли бы мне скинуть еще схему приемника под этот передатчик.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Вс июн 19, 2016 21:41:50

Но я же написал.
Lazy писал(а):Открываете хотя бы эту статью.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
И читаете там про однокомандное управление.
Вы статью то по ссылке читали?
Там все подробно написано со всеми объяснениями.
Статья же писалась "специально для начинающих"
Код:
А это полная схема. Вверху базовый блок, снизу дешифратор команды.

Изображение
Код:
Деталей получилось довольно много, но это компенсируется простотой и наглядностью настройки, где каждый каскад выполняет одну определенную функцию.

Подобное радиоуправление можно сделать и по более простой схеме, т.е после первого транзистора поставить схему хотя бы из книжки Миля
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287546973
Стр. 23
Но как это обычно бывает, упрощение схемы ведет к усложнению настройки.

Изображение
Вложения
1.PNG
(151.57 KiB) Скачиваний: 1150

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн июн 20, 2016 07:17:50

Что значит базовый блок и дешифратор команды? Это приемник и передатчик? Если да, то почему они соединены? Если можете, скиньте мне отдельно передатчик и приёмник. Должно получиться так, чтобы я нажал на кнопку передатчика, приемник принял сигнал, передал на управляющий вывод тиристора, который замкнет цепь, и засветиться светодиод и запищит динамик. Вместо тиристора можно взять транзистор, но тогда на передатчик ставить не просто кнопку, а тумблер какой-нибудь. Если скиньте схему или объясните как работает та, которую вы мне скинули. Напишите, будет ли пищать динамик сам, например, если сигнал уже настроен под такую частоту(тогда наверно нужно будет ставить транзистор)или надо будет заколебать ток на динамик отдельно? Попозже скину картинку
Я могу взять вот эти две схемы? Из вложений. В книжке Миля изображен приемник? Где у него антенна? И что за выводы слева?
Вложения
file.php.jpg
(151.57 KiB) Скачиваний: 472
15.png
(14.09 KiB) Скачиваний: 1013

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пн июн 20, 2016 16:25:39

Во первых, вашу картинку не видно.
Изображение
Во вторых, вам нужно почитать про основы радиоуправления, иначе у вас, судя по вашим вопросам, ничего не получится.
20BaLeN02 писал(а):В книжке Миля изображен приемник? Где у него антенна? И что за выводы слева?
Начать можно как раз по книжке Г. МИль "Электронное дистанционное управление моделями" ссылку на которую дали выше.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287546973
Т.к. она по сути является "библией" радиоуправления и при этом написана для начинающих.
Или хотя бы эту тему с самого начала почитайте.
Вот в начале темы пишут.
viewtopic.php?p=60713#p60713
Спойлер
aen писал(а):В принципе реально. Для начала, для того, что бы набраться опыта лучше взять что то простое и попробовать это реализовать на практике. Для начала передатчик можно сделать всего лишь на одном транзисторе, а в качестве приемника взять сверхрегенератор. Схем подобных приемников в Интернете очень много.
За основу можно взять хотя бы сверхрегенератор описанный в этой статье.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Изображение

Главное в сверхрегенераторе это избавиться от импульсов суперизации. Частота их больше командных импульсов, поэтому удобно избавиться от них поставив после детектора ФНЧ.
В данном случае стоит активный ФНЧ. Дешифратор в приемнике и шифратор в передатчике можно делать такой же, что описан ниже.

Что бы набраться опыта, а качестве приемника и передатчика можно взять практически любые схемы.
Схемы приемников для радиоуправления отличаются от других приемников только НЧ частью, т.е. то, что расположено после детектора.

Например ничто не мешает сделать приемник даже на К174ХА42 или К174ХА34.

Вот хотя бы, как здесь.
viewtopic.php?p=2618659#p2618659

Или вот я для интереса взял приемник прямого преобразования.
Про подобные приемники можно почитать в этом цикле статей.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/14/

По схеме он ничем не отличается от схемы ППП В.Т. Полякова со смесителем на встречно-параллельных диодах, только в гетеродине применена кварцевая стабилизация, что упростило настройку. По сути я делаю передатчик и приемник для передачи телеграфа. Такая система довольно простая, но не позволяет передавать данные с большой скоростью, но нам это в данном случае и не нужно. Для нас в данном случае важнее простота.
Количество команд для начала тоже не стоит брать много. Предположим я выбрал три команды...

И после этого, все у вас получится.

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 20:18:54

Братцы, у меня вроде все есть, но как говорят "как коту, так и масло" - хотелось бы улучшить Изображение Можно это усовершенствовать? Мне нужно из одной команды сделать хотя бы две. Спасибо

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 20:40:10

Теоретически можно)) Вариантов куча)) Но для начала... набо увидеть схему этого чуда))

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 21:53:42

roman.com писал(а):Теоретически можно)) Вариантов куча)) Но для начала... набо увидеть схему этого чуда))

Пойду курочить)
Ну и по ходу...Такая мысля пришла опосля). В дистанционку к телевизору можно вместо инфрокрасного диеда втиснуть радиопредатчик?

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 22:01:22

Бурабат писал(а):Пойду курочить)
Не нужно ничего курочить.
Нужно идти в раздел "Цифровая техника" и спросить там, как сделать, что бы нажал на кнопку один раз, сигнал пошел на один выход.
Нажал быстро два раза, как в мышке двойной щелчок, то сигнал пошел на другой выход.
Вот и получите две команды.
Это можно на логике сделать, а можно на МК.
Хотя даже можно аналоговую схему с таким алгоритмом придумать.

Подобное делали в этой статье.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/40/

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 22:28:08

Можно ничего не курочить)) А поставить две реле с конденсатором.

1- Если нажать кнопку и отпустить, то конденсатор не успеет зарядиться и срабатает реле №1.

2- Если нажать кнопку и подержать... а затем отпустить, то конденсатор успеет зарядиться и сработает реле №2.

Ну можно конечно и так)))

Ну если управлять одной кнопкой, то тогда лучше всего использовать вот такое "чудо" техники )) (до сих пор используется на старых телефонных станциях):

http://www.chipdip.ru/video/id000292484/

:)

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Пт авг 12, 2016 23:53:39

roman.com писал(а):
Ну если управлять одной кнопкой, то тогда лучше всего использовать вот такое "чудо" техники )) (до сих пор используется на старых телефонных станциях):

http://www.chipdip.ru/video/id000292484/

:)

Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Мне понравилось предложение Романа. Действительно дешиво и сердито). Теперь надо подумать как сделать, что б приемная часть "тупила" - ну медлила с исполением. Потом как-то надо все возвращать в исходное состояние. Страшно не люблю навороченных схем. Где-то в Котосхемах есть это http://radiokot.ru/articles/03/

Может мне открыть новую тему "как сделать радио дистанционку"? А бывают готовые радиомодули передатчиков и приемников?

Изображение
Вот где здесь радиопередатчик?

Изображение

Молодцы катайцы, все аккуратно и недорого. Видел у них и на две и на четыре кнопки

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб авг 13, 2016 00:51:49

Бурабат писал(а):А бывают..?
Вот статья.
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/07/
Вот тема.
viewtopic.php?f=28&t=36173

Re: Радиоуправление: делаем сами.

Сб авг 27, 2016 21:39:05

Вот лето и прошло, с каждым днем вечера длинней и время на кораблик больше. За лето было сделано; 1)- приемник на смд плюс дип, 2)- передатчик, 3)- волномер. Все на столе работает, при полной мощности не проверял. В переди целая зима если что переделаем. Есть пару идей для начинаючих как я, как можно немного ве упростиь.
Ответить