Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Подскажите пож какие антнны подойдут к конкретной локации

Сб окт 28, 2017 02:28:01

Уважаемые Знатоки антенного хозяйства! Прилагаю эскиз своего расположения на местности. Хотел бы Вашего совета по покупке и расположению антенны. Купил приемник AFEDRi SDR, со временем надеюсь выйти в эфир. В подростковом возрасте у меня был позывной на десятке и антенна "американка". Лет 50 после того я не занимался этим делом, с современной точки зрения - полный чайник. Сейчас пенсионер и надумал впасть в радиолюбительское детство. Мой дом стоит в спальном районе на вершине одного из высоких холмов Иерусалима. (Более 900м над уровнем моря)
eskis (Копировать).jpg
(208.1 KiB) Скачиваний: 491




Сюда перенес.
aen

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб окт 28, 2017 11:55:24

Думается,что тут скорее аспект юридический-что позволяет законодательство страны р/любителям в плане установки антенного хозяйства-проект нужен (наверное) договор с собственниками жилья ну и прочие нюансы.
"На послушать" киньте веревку на дерево метров 10,для приема хватит. Заодно и определитесь с помеховой обстановкой у Вас. Может так статься что низкочастотные КВ диапазоны очень зашумлены (ситуация увы частая). А на ВЧ диапазоны можно и поворотку поставить многодиапазонную ну или вертикал а-ля GAP Titan.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт окт 31, 2017 16:29:07

Круто... У них там есть "своя часть крыши" :) Это прям реально так и делай на ней что хочешь (ну лишь бы не испортить) ? А то у нас то в теории только, а как захочешь чего сразу выясняется, что крыша то общая, а значит принадлежит всем... и никому. Поэтому делать с ней ничего нельзя :))

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт окт 31, 2017 21:41:17

AlexJer писал(а):Лет 50 после того я не занимался этим делом

Да там не сильно все поменялось. Качайте Ротхаммеля и выбирайте по вкусу\возможностям.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пт ноя 03, 2017 05:13:35

....Нашел вседиапазонную антенну за 100 долларов "диполь Надененко". Есть смутная мысль натянуть между домами под некоторым уклоном и в некотором отдалении от стен. (см эскиз 4 поста назад). Как Уважаемые Знатоки антенного хозяйства смотрят на такой прожект? Как знатоки относятся к этой антенне? Или лучше поставить однодиапазонный граунд плэйн?
Вложения
Dipol_Naden.doc
(28 KiB) Скачиваний: 531

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб ноя 04, 2017 14:46:13

.... "диполь Надененко". Есть смутная мысль натянуть между домами под некоторым уклоном и в некотором отдалении от стен.

Не поместится, если расстояние между домами 25 метров, при разности высот 10 метров,то выходит 27 - 28 метров. А размер диполя 44 метра.
Самое простое в Вашем случае это City Windom или Carolina Windom, это многодиапазонный несимметричный диполь, при длине полотна около 20 метров позволяет без переключений работать на диапазонах от 40 до 10 метров с КСВ не более 2. Конечно антенна компромиссная, но для начала самое то (незатратно и несложно в установке). Я подрисовал на Вашем эскизе варианты подвеса.
Если антенна в первую очередь необходима для приёма, то рекомендую обратить внимание на T2FD, при относительно небольших размерах она широкополосна и не очень шумит.
Вложения
Windom.rar
(727.7 KiB) Скачиваний: 294

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб ноя 04, 2017 17:09:55

"...если расстояние между домами 25 метров, при разности высот 10 метров,то выходит 27 - 28 метров. А размер диполя 44 метра..."

я предполагал диполь вешать не по краткому расстоянию между домами (S-N), а несколько диагонально, ближе к направлению W-E. Тогда 44м можно будет вместить. Собственно в Вашем эскизе нарисовано подобное. Правда не знаю, какой разворот диполя по сторонам света правильный с точки зрения нахождения в Иерусалиме...

А не знаете ли вы ссылок на продажу антенн для радиолюбителей, желательно зарубежных, т к русские производители обычно не готовы посылать за рубеж, и принимать зарубежную оплату...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 23, 2018 15:04:44

Всем доброго времени суток.Может не туда пишу но если что подкорректируйте.Или киньте куда нужно.
Достался мне приемник Маяк 2 плохо принимает сигнал на телескопическую антенну,хочу сделать внешнюю антенну, имеется немного кабеля коаксиального RG-58U 50 ОМ метров 10.Подскажите пожалуйста какую лучше сделать антенну(для более лучшего приема) и какой нужен штекер для входа в сам приемник(коннектор).(знаю что внешняя антенна должна быть с ним в комплекте,но у меня ее нет).Спасибо.
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 23, 2018 15:51:00

Подскажите пожалуйста какую лучше сделать антенну

Веревку - метров 5 любого провода. Без всяких кабелей, тем более 50-омных. Все равно полноразмерную КВ антенну не сделаете, а если сделаете, то она перегрузит "Маяк" по самое не балуй.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 23, 2018 18:48:18

Dremon писал(а):Подскажите пожалуйста какую лучше сделать антенну(для более лучшего приема) и какой нужен штекер для входа в сам приемник(коннектор).

Сделайте обычную проволочную антенну, например из куска телефонной полёвки.
Изображение
Ну и если у вас частный дом, то желательно сделать нормальное заземление.
Сдесь читайте подробней:
http://amfan.ru/radiopriyomnye-antenny- ... e-antenny/
Если живёте в городе, можно попробывать рамочные резонансные кв-св антенны для приёма в условиях помех, я такие делал:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9& ... 01c0e4f30d
Активная КВ антенна:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=308

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 08:34:22

Dremon писал(а):Подскажите пожалуйста какую лучше сделать антенну(для более лучшего приема) и какой нужен штекер для входа в сам приемник(коннектор).

Сделайте обычную проволочную антенну, например из куска телефонной полёвки.
Изображение
Ну и если у вас частный дом, то желательно сделать нормальное заземление.
Сдесь читайте подробней:
http://amfan.ru/radiopriyomnye-antenny- ... e-antenny/
Если живёте в городе, можно попробывать рамочные резонансные кв-св антенны для приёма в условиях помех, я такие делал:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9& ... 01c0e4f30d
Активная КВ антенна:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=308

Спасибо за ссылки буду пробовать.
А подскажите какой штекер подключать к Маяку,или просто вставить провод в гнездо?
Последний раз редактировалось aen Сб мар 24, 2018 10:31:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 08:56:27

Dremon писал(а): какой штекер подключать к Маяку

Любой, который по диаметру в гнездо приёмника войдёт, гугли: "штекер приборный"
например:
Изображение
Изображение
можно взять один штырь от сетевой вилки, или сделать из толстого медного провода или прутка, сделав пропил как на фото и развести половинки, дабы заходил в гнездо с натягом:
Изображение
Dremon писал(а):или просто вставить провод в гнездо?

Можно и провод.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 09:04:00

Dremon писал(а): какой штекер подключать к Маяку

Любой, который по диаметру в гнездо приёмника войдёт, гугли: "штекер приборный"
например:
Dremon писал(а):или просто вставить провод в гнездо?

Можно и провод.

Спасибо,попробую сначала подключить метров 5 провода снаружи ,закрепить вдоль дома(квартира),посмотрю на результат,думаю будет лучше телескопической.
Последний раз редактировалось aen Сб мар 24, 2018 10:31:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 09:17:12

Спасибо,попробую сначала подключить метров 5 провода снаружи ,закрепить вдоль дома(квартира),посмотрю на результат,думаю будет лучше телескопической.

:tea: Если в частном секторе проживаешь , рекомендую не 5 метров провода , а метров 40-45ть.
И желательно поставьте изоляторы на полотно.
Чтобы антенна была исполнена примерно так .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 09:22:56

Спасибо,попробую сначала подключить метров 5 провода снаружи ,закрепить вдоль дома(квартира),посмотрю на результат,думаю будет лучше телескопической.

:tea: Если в частном секторе проживаешь , рекомендую не 5 метров провода , а метров 40-45ть.
И желательно поставьте изоляторы на полотно.
Чтобы антенна была исполнена примерно так .

А что такое изоляторы?Живу в квартире,увы но так не получится.Могу провести только снаружи вдоль дома.Может есть другой вариант?
Последний раз редактировалось aen Сб мар 24, 2018 10:23:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 09:34:08

А что такое изоляторы?Живу в квартире,увы но так не получится.Могу провести только снаружи вдоль дома.Может есть другой вариант?

Изоляторы , :) это важный комплект для любой радиолюбительской антенны , типа длинный провод итд.
Если нет заводских можно изготовить самодельные из куска пластиковой трубы или толстого пластика .
Даже пробки от пластиковых бутылок можно использовать. Мощные пуговицы итд.
А вообще , это в заводском варианте выглядит так :) https://yandex.ru/images/search?text=ку ... source=wiz
Об край стены дома вешать полотно не вариант , это кроме фона земли и помех вы ничего не примите на свой приемник.
Если есть дерево во дворе или опора банера например , вот туда этот луч и надо кидать. :wink:
И коли вы живете в большом доме , советую чтобы ближайший изолятор от дома , получился от вас в метров пяти от дома, тогда вы здорово сократите помехи относительно полезного
сигнала.
Желаю удачи!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 10:28:33

А что такое изоляторы?Живу в квартире,увы но так не получится.Могу провести только снаружи вдоль дома.Может есть другой вариант?

Изоляторы , :) это важный комплект для любой радиолюбительской антенны , типа длинный провод итд.
Если нет заводских можно изготовить самодельные из куска пластиковой трубы или толстого пластика .
Даже пробки от пластиковых бутылок можно использовать. Мощные пуговицы итд.
А вообще , это в заводском варианте выглядит так :) https://yandex.ru/images/search?text=ку ... source=wiz
Об край стены дома вешать полотно не вариант , это кроме фона земли и помех вы ничего не примите на свой приемник.
Если есть дерево во дворе или опора банера например , вот туда этот луч и надо кидать. :wink:
И коли вы живете в большом доме , советую чтобы ближайший изолятор от дома , получился от вас в метров пяти от дома, тогда вы здорово сократите помехи относительно полезного
сигнала.
Желаю удачи!

Примерная схема расположения дома и дерева,для более менее понятия ситуации.Дом двухэтажка.Красным обозначен провод от приемника зафиксирован на дереве.Правильно я обозначил расположение или нужно как нибудь по другому? :shock:
Изображение
Последний раз редактировалось aen Сб мар 24, 2018 10:32:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб мар 24, 2018 10:31:26

Просто от окна на верхушку дерева, а как на картинке не надо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 12:30:28

Примерная схема расположения дома и дерева,для более менее понятия ситуации.Дом двухэтажка.Красным обозначен провод от приемника зафиксирован на дереве.

:) Мдаа, а больше нет деревьев? В стороне от этого ? Это слишком близко от дома.
Если нет , лучший вариант остается какой нибудь штырек , вертикал , закрепить на дерево .
И запитать его кабелем RG-58 .
На форуме приводил пример не один раз. Противовесы можно для приемника не применять , просто кинуть землю. катушки можно использовать все без перемычек.
http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/ ... _and_14mhz

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 13:11:10

Если нет , лучший вариант остается какой нибудь штырек , вертикал , закрепить на дерево .
И запитать его кабелем RG-58 .

DEN92 деревьев увы больше нет.А вот кабель коаксиальный RG-58U 50 ОМ метров с 10 есть.
Можете более подробно(на пальцах) можно в Л.С. рассказать про изготовление антенны,или остановится пока на обычной проволочной?А какая должна быть удаленность от дома,я так понимаю 1 метр это очень мало,и будет много помех?
Ответить