Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 13:18:54

Можете более подробно(на пальцах) можно в Л.С. рассказать про изготовление антенны,или остановится пока на обычной проволочной?А какая должна быть удаленность от дома,я так понимаю 1 метр это очень мало,и будет много помех?

Сотовый в личку скиньте , я вам позвоню . Проблем нет. :) ,Мой номер заканчивается на цифру 37. Если конечно ,вы в России находитесь.
З.Ы. Ну а если на пальцах.
1)Потребуется старая легкая пластиковая удочка. метра 4.
2)Полевой провод , метров 30ть или другой , желательно медный в изоляции.
3)Распределительная электро коробка .(желательно герметичная)
4)Хомуты автомобильные.
5)Стяжки (хомутики) пластиковые
6) Болты с гайками и шайбами на 8мь (М8)
7) Изолента .
8) Паяльник с припоем.
9)Кусок металлической трубы которую надо в первую очередь хорошо закрепить к дереву.
Вроде что надо, все изложил. :wink:
Если у вас есть такие детали , эту антенну можно изготовить . Если нет, то нужно рассматривать другие варианты.
Последний раз редактировалось DEN92 Сб мар 24, 2018 13:52:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 13:40:23

Сотовый в личку скиньте , я вам позвоню . Проблем нет. :) ,Мой номер заканчивается на цифру 37. Если конечно ,вы в России находитесь

Я бы с удовольствием только я из Украины.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 13:53:46

только я из Украины.

Понятно , а дерево то какое , какая высота ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 14:05:46

только я из Украины.

Понятно , а дерево то какое , какая высота ?

Абрикоса,выше второго этажа.По деталям нету только полевого провода но можно заменить или прикупить.

Добавлено after 10 minutes 6 seconds:
Re: Антенна любительской радиостанции.
Правда продают у нас бухтами по 500 метров :shock:



Опять нарушение Правил форума п. 2.7 даже после просьбы в личке, правила прочитать и не нарушать.
aen

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 14:24:55

Абрикоса,выше второго этажа.По деталям нету только полевого провода но можно заменить или прикупить.

Ну если медный в изоляции есть с него и лепить .
Думаю из приведенной выше ссылки можно понять , где и как крепить детали на раздвинутой удочке.
Не потребуется делать запорный дроссель .
Не потребуется ставить гнездо , для подключения кабеля в распределительной коробке.
Просто нужно закрепить на толстой ручке внизу эту распред коробку просверлить в ней несколько отверстий на 8мь.
приспособить хомут, чтобы коробка надежно держалась за удилище на толстой ручке.
Потом разделать кабель RG-58, облудить концы ,закрепить на центральную жилу провод который будете использовать в качестве катушек и основного полотна .
И изолированным проводом мотайте 68 витков , далее отступите вверх по удилищу примерно 80см и мотайте еще витков 47 , далее тяните изолированный провод до самой
макушки вашей удочки.
Чтобы катушки не разматывались , не забывайте про изоленту и стяжки (хомутики)
Массу кабеля в коробочке можно соединить с другим изолированным проводом длинной примерно около 10ти метров и пусть снизу болтается на дереве ,
Он будет являться противовесом. Противовесов вообще рекомендуют 4 штучки , но раз у вас дом рядом , лучше его кинуть с обратной стороны дерева подальше от дома .

Основное и в первую очередь . Раздвинь удочку на максимум сразу , и в местах выходов колен сразу намотайте изоленту , чтобы удочка на ветру не собиралась в кучу.
Далее крепите металлическую трубу к дереву и хомутами крепите свою готовую антенну к этой трубе.
Про завод и подключение кабеля в дом , я думаю разберетесь.
Вроде на пальцах все рассказал.
Хорошего приема на КВ диапазонах. :tea:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 14:59:32

А вот кабель коаксиальный RG-58U 50 ОМ метров с 10 есть.

Без согласования весь сигнал в этом кабеле и останется. До приемника дойдет ноль целых хрен десятых. При том, что импеданс антенного входа радиоприемника ни разу не 50 Ом.

Говорю же, куска провода метров 5-10 достаточно. Слишком длинный провод подключать не следует, иначе первая же мощная помеха заткнет этот Маяк наглухо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 15:48:21

А вот кабель коаксиальный RG-58U 50 ОМ метров с 10 есть.

При том, что импеданс антенного входа радиоприемника ни разу не 50 Ом.
Говорю же, куска провода метров 5-10 достаточно. Слишком длинный провод подключать не следует, иначе первая же мощная помеха заткнет этот Маяк наглухо.

:shock: Ужость какая !
И от чего же ему затыкаться ?
Это приемник без селекции ? Или это простой детекторный аппарат ?
Более 30ти разных приемников работало и не затыкалось , а этот заткнется , ну вы блин даете стране угля ! Мелкого , но "очень много" :)))
Спойлер
Последний раз редактировалось aen Сб мар 24, 2018 16:24:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб мар 24, 2018 18:01:06

Tecsun PL-660 затыкается от 40м провода моментально. Шипит и показывает зашкал индикатора на всем КВ. Есть местные мощные станции и ТВ передатчики - может от них.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб мар 24, 2018 18:17:29

Tecsun PL-660 затыкается от 40м провода моментально.

:) Эх Tecsun PL-660 и многие мыльницы подобного типа.
Знаешь , почему затыкается ?
Потому как китайские мудрецы , магнитную антенну соединили с якобы уличной . :facepalm:
А вот в нормальных приемниках старого образца , там все сделано как надо.
И антенны работают независимо. И под диполь даже согласующее устройство состряпано.
Хоть 160 метров провода туда подключай , ничего не затыкается. :wink:
:tea: Вот такой тексун надо брать http://naviglon.ru/product_info.php?pro ... 1637921245


, а с мыльницей за городом хорошо гулять или на природе.
Без всяких антенн все подряд гребет. :wink:
----------
:) А теперь небольшое видео , для любителей кв диапазонов.свежак
Видео делал как обычно на скорую руку , так что кирпичами не кидать. :)))
Моя мыльница из китая и внешняя антенна дельта с периметром 43 метра.
Желаю приятного просмотра . Завтра еще двадцатку днем запишем .
И кто мне расскажет что там что то запирается? В нормальной схемотехнике так.
Хоть 50 , хоть 200, хоть 400 ом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 22:26:19

Или это простой детекторный аппарат ?

Вот "простому детекторному аппарату" забитие до одного места, чем длиннее антенна тем лучше. И профессиональному аппарату с высокоуровневым смесителем тоже. А Маяк построенный в "лучших традициях" конструирования бытовой техники заткнется как и любой ВЭФ, Спидола, Геолог и всякий прочий Сокол. Бытовуха, она и есть бытовуха...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 24, 2018 23:15:36


Маяк построенный в "лучших традициях" конструирования бытовой техники заткнется как и любой ВЭФ, Спидола, Геолог и всякий прочий Сокол. Бытовуха, она и есть бытовуха...[/uquote]
----------
"salyamkamrad" :) К любому приемнику можно приложить несколько действий , и он будет работать и принимать как надо.
Внешняя антенна , длинный провод превосходно работала и с ВЭФом и Соколом и Спидолой.
Просто надо знать тонкий подход к любому из этих аппаратов и все .
Например, аккуратно , элементарно отключить, магнитную антенну и подобрать нужный провод по входу на гетеродин .
И все будет работать как часы . При чем в некоторых случаях можно не на прямую подключать антенну на жестком контакте , а всего лишь сделать скрутку провода
в изоляции . и прием будет просто бомба .
Есть такое понятие наводка полезного сигнала с антенны.
Из капризных приемников попадался только Океан 202 , нового исполнения . И решение было сделано именно таким методом.
Работал в эфире с ним долго и счастливо.
С остальными проблем не было вообще.
Ламповые все шикарно работали , больше всех нравился Беларусь 62 , Урал 102 , Казахстан. ТПС. Рекордов разных, всяких.
:))) Я уже честно сказать и не вспомню сколько их было . Из транзисторных Ишим , Спидола , Ленинград .
Ну про всякую мелочевку вспоминать не буду . ТПС очень достойный приемник , правда без внешнего усилителя .
Про детекторные молчу , не люблю я их , уж сильно тонкая настройка. :facepalm:
Сейчас уже несколько лет подсел и слушаю в основном на SDR . И глаз радует и вырезает практически весь мусор .
В общем идем в ногу со временем.
Да и все познавалось раньше только практикой , книгами и советами бывалых радиолюбителей.
Интернета не было , но обмен данными в эфире помогал , во многих случаях.
Пойду на третью боковую ! Всем доброй ночи ! 73!

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 25, 2018 10:35:30

:tea:
Как и обещал для наших радиолюбителей еще один небольшой видос .
Записанный пяток минут назад.
Честно скажу , порадовало .
Слышно много кого. Тем более идут соревнования.
Та же дельта , диапазон 20 метров. Желаю приятного просмотра. :wink:


73! пошел поработать в цифровом режиме.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 25, 2018 16:01:17

Тут
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %E0/page10
Есть тема на эту тему. Там и кроме меня есть толковые пацаны.
Примечание.
Низкоомному источнику сигнла/генератору/приемной антенне не повредит высокоомная нагрузка.
Наоборот - не гуд. Для того согласующий трансформатор.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 25, 2018 16:26:56

Низкоомному источнику сигнла/генератору/приемной антенне не повредит высокоомная нагрузка.
Наоборот - не гуд. Для того согласующий трансформатор.

:tea: Володя здравствуй !
А что в эфире работаешь , или нет?
Мобильник в личку закинь , созвонимся. :)

Вопрос по антенне на 434Мгц

Сб апр 27, 2019 21:59:29

Есть приемник, на 433.92мгц, модуляция АМ.
Согласно теории, в качестве антенны можно использовать штырь 1/4 длины волны.
Это получается - 17,285см.
Вопросы
1) насколько важно соблюсти очень точно полученную длину?
2) как определить , что антенна вошла в полный резонанс?
3) что будет, если использовать антенну длиннее, например 20см? это ухудшит прием?

Re: Вопрос по антенне на 434Мгц

Сб апр 27, 2019 22:13:09

Ну если ам то ару должен быть, там и смотреть. А длину да пожалуйста телескопичку поставь да и вдвигай выдвигай

Re: Антенна радиостанции.

Сб апр 27, 2019 22:21:02

>Ну если ам то ару должен быть, там и смотреть.
то есть из инструмента в данном случае только уровень сигнала?


>А длину да пожалуйста телескопичку поставь да и вдвигай выдвигай
именно так и хочу попробовать, но интересно теорию послушать. насколько я понял, если антенна будет короче 1/4 , то это очень плохо. а если длиннее, то не так страшно.

Re: Антенна радиостанции.

Сб апр 27, 2019 22:45:02

если антенна будет короче 1/4 , то это очень плохо. а если длиннее, то не так страшно.
Уже много раз писали и даже в этой теме.
Антенну, особенно на передачу желательно настроить в резонанс.
Если антенна чуть короче, то её электрически удлиняют с помощью удлиняющей катушки
Изображение
Или с помощью емкостного шунта.
Изображение

Если антенна чуть длиннее, то её электрически укорачивают с помощью укорачивающего конденсатора.
Изображение

Про настройку в резонанс подобных антенн на форуме тоже много писали.
Вот хотя бы в этой теме.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/
Настройка антенны(удлиняющей катушки).
Собираем такую схему простейшего волномера...

... и т.д. по тексту статьи.
Вложения
3.gif
(8.08 KiB) Скачиваний: 1359
2.gif
(8.07 KiB) Скачиваний: 818
1.gif
(8.91 KiB) Скачиваний: 839

Re: Антенна радиостанции.

Сб апр 27, 2019 23:09:19

aen, спасибо большое за картинки и ссылку. Про передатчик все вроде бы понятно. Можно ли уверенно говорить, что если настроить антенну на передатчике точно в резонанс, то изготовив аналогичную и установим ее на приемник - получу максимально хороший результат? или не все так просто?

Re: Антенна радиостанции.

Вс апр 28, 2019 00:01:32

если настроить антенну на передатчике точно в резонанс, то изготовив аналогичную и установим ее на приемник - получу максимально хороший результат? или не все так просто?
Не все так просто.
Что бы ответить на этот вопрос нужно знать ваши требования к схеме.
Если например делаете простейшую схему, как в этой статье.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/
То для упрощения с некоторыми компромиссами достаточно при передаче настроить П-контур, а антенну в резонанс с помощью удлиняющей катушки по методике, что описана в статье.

Изображение

В режиме приема настроить на максимум принимаемого сигнала контуром L1, С2, что стоит на входе.

Изображение

Если требования к схеме выше и компромиссы недопустимы, то все усложниться.
Ваших же требования к схеме Вы не озвучили и если ваш вопрос теоретический, то этот вопрос по своему объему не для форума.
Для этого нужно читать толстые книжки.
Вложения
1.gif
(17.21 KiB) Скачиваний: 796
2.gif
(15.38 KiB) Скачиваний: 825
Ответить