Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна радиостанции.

Вс июл 28, 2019 10:55:14

полефка ужеистория не делают ее уже... купить впрочем пока еще можно-с хрангения изредка но чаше срезаную кемто БУ ка и антеный 75 кабель с такими надо осорожне изза проникания внутр влаг или деградирует или сгнивает...

Re: Антенна радиостанции.

Вс июл 28, 2019 11:49:24

Adagumer, ну у меня будет возможность опускать кабель(На случай сильных ветров). То есть я смогу его почистить от снега (Смогу ведь?).
musor, ну а чем же вы тянули?
P\s У меня еще много алюминиевого кабеля есть, но на многих форумах говорят, что он живет максимум год, хотя сетевые кабеля висят по 5 - 10 лет и не жалуются.

Re: Антенна радиостанции.

Вт дек 21, 2021 17:59:29

Приветствую! Помогите пожалуйста советом. Есть несколько датчиков движения 433 мГц, подключенных к центральному блоку сигнализации. Один из датчиков расположен в гараже, на значительном расстоянии, и сигнал от него немного не доходит до блока сигнализации. Не хватает буквально около 5 метров для уверенной связи. Проверялось переносом датчика по самому гаражу, но в месте где есть связь с блоком, датчик ставить бесполезно - очень ограниченный обзор. В датчике используется антенна "пружинка". Вопрос в том, можно ли вместо этой "пружинки", припаять к плате отрезок медного провода соответствующей длины, выведя его просто в отверстие в корпусе датчика. Даст ли это какой то результат, или не стоит даже заморачиваться, а сразу изготовить внешнюю антенну, например J, и подключить небольшим отрезком кабеля? На фото подобный датчика открытия двери. Фото не моё но антенна такая же... Может есть подобная тема по доработке таких датчиков, или кто-то сталкивался? Буду очень признателен за любой совет! Спасибо!!!!
Вложения
111.jpg
(112.81 KiB) Скачиваний: 98

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 08:08:55

Припаяйте на плату (вместо пружины) подходящий SMA разъем и перепробуйте предложенные Вами варианты. Результат зависит от конкретных условий в месте установки, поэтому не следует ожидать однозначных рекомендаций.

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 11:15:43

Спасибо за совет, но сразу возникает второй вопрос. При впайке sma разъема, не понимаю что делать с массой? Просто при использовании обычного "штыря", мы не имеем второго контакта (массы), а подключение осуществляется непосредственно к выходу передатчика. Разъем подразумевает использование кабельного подключения, который имеет как центральную жилу так и оплетку, а также соответствующего подключения к нему правильно распаянной антенны. В этом месте мне не совсем понятно как быть? Кстати, разобрал центральный блок - так в нем также используется такая же антенна. Может есть какие то стандартные рекомендации по изменению излучателей приемо-передатчиков, для улучшения их эффективности, так как в эпоху минимализма (+ эстетическая составляющая), использование 1/4 антенны в виде спирали, на мое мнение не самый лучший вариант в плане КПД?

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 13:38:37

По подключению сделайте детальное фото ВЧ узла выходного.
После разъёма проще поставить готовую антенну для радиоканальных систем, с таким же типом разъёма. Оно и проще и (в целом) дешевле будет. Они не дорогие, для охранок и радиомодемов

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 14:16:07

Спиралька или штырь это только половина антенны, второй половиной является "масса"-"земля"(ground), т.е. вся фольга, соединенная с контактом "GND" (один из внутренних слоев платы целиком является "землей").
Вложения
датчик.jpg
(177.76 KiB) Скачиваний: 93

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 16:51:20

После разъёма проще поставить готовую антенну для радиоканальных систем, с таким же типом разъёма.

Буду заказывать готовую антенну на 433 мГц. А по подключению, если я непосредственно припаяюсь к плате, это хуже чем через разъем?

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 19:27:58

Обычно производители (импортные) считают выход на 50 ом (для удобства натсройки) но часто потом идут элементы согласования для встроенной антенны. Вам надо по идее к 50 омному выходу припаяться. Как у нас не знаю, если антенна готовая то она на 50 ом. Практически если самому делать то достаточно оплётку на кабель завернуть и сделать полуволновой диполь. Настройка не особо важна (при правильной геометрии) там не такие мощности чтобы сгорело что-то..

Re: Антенна радиостанции.

Ср дек 22, 2021 21:59:26

На фото хорошо различим многозвенный П-контур (или П-фильтр, хз, как правильно). Он кроме фильтра выполняет функцию согласования сопротивлений выходного каскада и антенны. Следует паять гнездо параллельно последнему конденсатору этого фильтра, т.е. C2, и кратчайшими проводниками. но это в случае, если антенна-пружинка имеет сопротивление, близкое к 50 Ом. Ну и если там даже от 30 до 70 Ом, или даже большее отклонение, вряд ли Вы что-то выведете из строя. Пробуйте.
Кстати, ещё и направленную антенну можно сделать, типа "тройной квадрат". Будет лупить втрое дальше пружинки (условно, конечно).

Доработка антенны для приёма Т2

Пн июн 26, 2023 22:38:03

У меня вопрос к знатокам антенного хозяйства: "Правильно ли перемычки между V образными частями директоров ТВ-Антенны Rexant RX-412 я сделал из дюрали а были из пластика это имеет значение? Размеры как в оригинале, отверстия уже были." Заранее всем большое спасибо.
Вложения
антенна 2 .jpeg
(105.08 KiB) Скачиваний: 42
антенна1 .jpeg
(92.03 KiB) Скачиваний: 44

Re: Антенна радиостанции.

Вт июн 27, 2023 08:25:06

Если будете антенну использовать для телевидения, то не заморачивайтесь. Подключите и проверьте. Тут главный критерий - качество приёма. Нормально принимает - прокатила замена.
Ответить