Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:10:10

При низком расположении от земли, очень хорошо ведут себя различные вертикальные рамки - квадраты, дельты и пр.
так что в вашем случае советую сделать именно вертикальную дельту,
ну на крайняк инвертед Ви

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:23:09

а на основании чего такой вывод? хочется понять природу :)

я так понимаю треугольник хорош тем что вч-ток не замыкается через землю? но ведь треть полотна антены будет проходить горизонтально на высоте 1-2 метра от земли.


основная проблема почему хочу отказаться от грундплейна - это то что низкое сопративление и невозможность сделать хорошей системы противовесов.

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:30:38

То что дельты с приподнятой вершиной излучают под малым углом к горизонту,а значит отлично лупит на даль.На приём магнитные антенны лучше электрических-меньше гребут помех.
Ставь
2. инвертедВ. нискоомная антена, без земли.
3. дельта вертикальная. высокоомная, без земли.

А ещё обрати внимание на антенну пирамиду.

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:37:52

UA3ELR писал(а):Антенны друг от друга должны располагаться на расстоянии не менее длинны волны (лямбда) рабочей частоты этих антенн,
тогда их взаимовлиянием друг на друга можно пренебречь


Тоесть если у нас на БРС на крыше площадью 25 кв.метров, понатаскано антенн коротковолновых - не правильно?

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:38:10

а может кто прикинуть на сколько уменьшиться сопротивление треугольника стоящего на земле?

мана кажется такого считать не умеет. меня просто интересует какую линию подключать? лесенку или коаксиал. и возможно понадобиться трансформатор или согласующее устройство..

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:40:41

Трансформатор и коаксиал.Никаких лесенок.
Про треугольник
http://www.cqham.ru/ant35_8.htm
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс янв 22, 2012 12:43:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:41:00

Саша16 писал(а): но ведь треть полотна антены будет проходить горизонтально на высоте 1-2 метра от земли.

Для рамки ничего криминального в этом нет, поскольку по земле не текут ВЧ токи от передатчика - они только в ней наводятся.
Дополнительно устранить влияние можно подсоединив нижнюю одну треть полотна к оплётке кабеля линии передачи и запитав антенну с одного из нижних углов.
Да делайте лучше инвертед - конструктив проще

ps вверху Рома ссылку на статейку дал, рисунок оттуда
Изображение
Последний раз редактировалось UAЗELR Вс янв 22, 2012 12:50:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 12:46:29

samuel писал(а):Тоесть если у нас на БРС на крыше площадью 25 кв.метров, понатаскано антенн коротковолновых - не правильно?

На КВ это влияние значительно снижается,
да и разместить КВ антенны на расстоянии лямбда друг от друга задача порой трудновыполнимая

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 13:00:53

RA3WSI, UA3ELR спасибо. буду читать, думать. если смогу - попробую поставить треугольник. в любом случае нужно проверять практикой. треугольник - самое трудновыполнимое. до него попробую наверное инвертед, и чтоб уж точно знать надо всёже грундплейн сделать.

мне именно интересно влияние земли и выигрыш от двух типов антен - с использованием земли как у грундплейна и без земли как у треугольника или инвертеда.

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 13:07:41

UA3ELR писал(а):
samuel писал(а):Тоесть если у нас на БРС на крыше площадью 25 кв.метров, понатаскано антенн коротковолновых - не правильно?

На КВ это влияние значительно снижается,


А чем это вызвано?

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 13:13:49

А тем и вызвано, что в городских условиях окружающие КВ антенну металлоконструкции почти всегда находятся в ближнем поле антенны (меньше лямбда) и просчитать их влияние на нее не возможно... увы

Re: Про антенны.

Вс янв 22, 2012 13:39:30

мне именно интересно влияние земли и выигрыш от двух типов антен - с использованием земли как у грундплейна и без земли как у треугольника или инвертеда.
Саша ставь инвертод вии и пробуй связи с корреспондентами.А потом по рапорту будеш судить куда и на сколько антенна больше стреляет.

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 15:05:06

Нужен совет по выбору антенны. Не навороченной, только на приём, но в следующих условиях:
-диапазон 40-30 м (любительский)
- приём в ближней зоне (до 1500 км),но надёжный
- антенна должна быть направленной

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 15:21:26

Смотри магнитные рамочные антенны.

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 15:47:49

Пробовал магнитные антенны... Вариант из толстого коаксиала с переменной ёмкостью для настройки и петлёй для подключения, вариант из аллюм. жилы и также с ёмкостью, но подключение через выбор точки. Не понятно - эффекта нет! Как решить задачу?

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 15:53:48

Не работает??А резонанс был??Обычно у них резонанс острый.
Её надо на улице устонавливать,в квартире с неё толку небудет.
Ещё вариант это антенна T2FD.

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 17:05:42

T2FD широкополосная и с небольшим коэф. усиления. А магнитные рамки действительно очень узкополосны, хоть к ёмкости моторчик приделывай. Настраивал в резонанс (помогли ). Может всё-таки здоровенную рамку сделать? Но условия для приёма описанные выше!

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 17:33:33

Дельту,двойной квадрат
или ромбическую антенну.
Изображение
http://www.cqham.ru/romb.htm
Больше вариантов нет.

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 17:45:13

Ромб- это хорошо, но вот хотя бы примерно рассчитайте его размеры и высоту подвеса (для моего случая) и можно ужаснуться, сколько места надо! Так-же думаю и с двойным квадратом выйдет, хотя видел вариант уменьшенный (это когда по диагонали ёмкость).

Re: Про антенны.

Сб янв 28, 2012 18:12:27

А по другому никак,против природы не попреш. .Длинна волны на данных диапазонах большая.Так что выбирай из списка- магнитная рамка,наклонная дельта,т2fd,квадраты,ромб.
А супер короткие антенны это всякие ртутные,урановые,марсианские и прочие.В данном разделе не рассматриваются в силу своей супер чудесности.
Ответить