Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна радиостанции.

Вс апр 28, 2019 01:33:40

ferio писал(а):если настроить антенну на передатчике точно в резонанс, то изготовив аналогичную и установим ее на приемник - получу максимально хороший результат?

https://www.youtube.com/watch?v=3I7AAluTsIQ

Re: Антенна радиостанции.

Пн апр 29, 2019 20:58:58

https://ibb.co/cxXqbxm

а если в качестве приемопередатчика используется сборка на ссII0I ?
для примера я взял схему из даташита. там есть такой элемента как С125. из этого же ДШ следует, что это DC blocking cap.
- но получается, что помимо блокировки постоянки, этот же конденсатор электрический укорачивает антенну. соответвенно, если говорить о частоте 433,92 и расчетной длины 1/4 штыря 170мм, то в реальности нужно или брать штырь длинее, либо убирать из схемы блокирующий конденсатор? ход мысли верный?
Изображение

- и как согласовать волновые сопротивления 1/4 штыря. если требуется 50 ом? примеры с противовесом нашел, а вот без них - нет.

буду рад информации, можно ссылки :)

Re: Антенна радиостанции.

Пн апр 29, 2019 22:07:49

примеры с противовесом нашел, а вот без них - нет.
Антенна никогда не может состоять из одного провода.
Антенна, как и любой источник имеет два полюса. Вторым полюсом может быть например противовес или земля.
Противовес может быть неявный. Например в переносной рации со штыревой антенной противовесом может быть корпус устройства, тело человека связанное со схемой через паразитные емкости. Качество такой антенны из за плохого противовеса невысокое.
Если приемник имеет сетевое питание, то сетевые провода тоже будут являться противовесом.
Можно заметить такую ситуации при приеме УКВ на штыревую антенну при слабом неуверенном приеме, что можно улучшить(ухудшить) прием меняя расположение сетевого шнура приемника.
там есть такой элемента как С125
Если емкость конденсатора большая и её реактивное сопротивление на рабочей частоте маленькое, то коэффициент укорочения получается ничтожно маленьким.

Re: Антенна радиостанции.

Пн апр 29, 2019 23:01:21

aen, спасибо. Про паразитную землю стало понятно.

Если говорить про С125 на схеме, то она там 220пФ. Много это или мало для частоты 434, не знаю. Формул по расчету укорачивающего конденсатора не нашел. Только нашел много информации по удлиняющей катушке.

Емкостное сопротивление получается 1.66 ОМ @434mhz

Re: Антенна радиостанции.

Чт май 02, 2019 13:34:26

начал читать теорию , касательно GP . и стало любопытно, почему в портативных радиостанциях не использую человека как противовес? ведь можно сделать корпус рации металлическим. и получить лучшие хар-ки приема/передачи. ведь это лучше, чем совсем без "земли"

Re: Антенна радиостанции.

Чт май 02, 2019 16:42:05

Скорее всего неделают так из-за того что земля в таком случае будет не всегда одинаковая, ну и как результат всегда разное КСВ и резонанс антенны.

Re: Антенна радиостанции.

Пт май 03, 2019 18:19:57

Потихоньку пытаюсь вникнуть в огромный пласт под названием, конструкции антенн, измерения и тд.


Ради интереса попробовал собрать https://youtu.be/yx3270ZrMpg

Но чувствительность данной конструкции весьма низкая, от моих милливатт работает только в нескольких сантиметрах.
Про КСВ метры понятно. Но допустим я собираю жука, мощность мВт, на тракт влияет все, и разводка и подбор компонентов и ТП. Если зацепить КСВ метр к антенне жука, то не понятно как налаживать остальную часть тракта.
Может для подобных ситуаций, купить некий измеритель уровня сигнала? Изменять выходной тракт на передатчике и смотреть изменения уровня на приеме. Так вообще делают? Или это неверный метод?

Re: Антенна радиостанции.

Сб май 04, 2019 02:46:43

Но чувствительность данной конструкции весьма низкая, от моих милливатт работает только в нескольких сантиметрах.
А что Вы хотели от такого примитивного индикатора поля?
Для индикации жуков он мало пригоден.
Изменять выходной тракт на передатчике и смотреть изменения уровня на приеме. Так вообще делают? Или это неверный метод?
Каждый выбирает тот, метод, который ему доступен и наиболее удобен.
Для примера эту тему почитайте.
Передатчики малой мощности(жуки)
В теме не то, что описанный метод единственный, а то как автор действовал исходя из своих возможностей.
Возможно ваши возможности другие и копировать написанное совсем необязательно.
Важен принцип подхода к задуманному делу исходя из своих возможностей и там описан один из подходов.

А если хотите чувствительный индикатор поля, то чувствительный и доступный может выглядеть так.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2815777
Только как автор пишет, в вашем случае на выход лучше поставить не светодиоды, а микроамперметр, как это сделали на VRTP.
СпойлерИзображение

допустим я собираю жука, мощность мВт
Если на входе данной схемы поставите колебательный контур с КПЕ и отградуируете его по методике описанной в этой теме
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=130189
То получите уже не индикатор поля, а полноценный волномер, которым сможете не только излучаемую мощность оценивать, а и частоту, на которой работает передатчик. При настройке жуков это часто важнее, чем контролировать мощность, т.к. в первую очередь нужно определиться жук не работает, или он не на той частоте работает, поэтому принять не удается.
почему в портативных радиостанциях не использую человека как противовес? ведь можно сделать корпус рации металлическим. и получить лучшие хар-ки приема/передачи. ведь это лучше, чем совсем без "земли"
Почему не делают?
Как раз так именно часто и делают.
делать 1 вт в передатчике без металлического корпуса, где вся его схема при такой компоновке практически является противовесом антенны я бы не рискнул. Замучаешься с самовозбуждением, Я с этим сталкивался, но это твое дело. Можешь попробовать.
Я бы сделал металлический корпус.
Изображение
При этом соединение металлического корпуса с общим проводом схемы должно быть в одной точке. Эта точка в схеме должна быть как можно ближе к выходной цепи передатчика.


допустим я собираю жука, мощность мВт, на тракт влияет все, и разводка и подбор компонентов и ТП. Если зацепить КСВ метр к антенне жука, то не понятно как налаживать остальную часть тракта.
Вам пора перейти из темы про антенны в одну из профильных тем и выложить в тей тою что намерены делать, а не общие слова.
Выбрать соответствующую тему можно посмотрев здесь.
Прежде чем создавать новую тему в разделе, посмотрите здесь

Re: Антенна радиостанции.

Вс май 05, 2019 10:17:03

aen, спасибо за развернутый ответ.
Я обязательно соберу схему из вашего поста и попробую ее применить для настройки своего передатчика. А если вопросы останутся, то создам отдельную тему.

Re: Антенна радиостанции.

Сб май 18, 2019 22:32:14

Всем здравствуйте.
Я собрал индикатор поля по ссылке, которую дал aen. И начал тестировать разные варианты антенн.
И вот, что с удивлением обнаружил.
Частота 433.92. Длина антенны 17см(1/4Л), индикатор показывает 10 единиц. Длина антенны 25см, индикатор показывает 50 единиц. У меня разрыв шаблона :shock: Если антенна по длине не в резонансе, то почему увеличивается напряженность поля.

Расстояние между передатчиком и ИП около 2метров.

Re: Антенна радиостанции.

Вс май 19, 2019 11:52:04

А как выглядит антена ИП и антена передатчика?

Re: Антенна радиостанции.

Вс май 19, 2019 12:35:20

1/4 это только пол-антенны ( должен быть еще противовес ) - резонанса не дает - все настроенные антенны кратны 1/2 (0.5) длины волны. В вашем случае с учетом реактивности конструктива ИП вполне могло получиться нечто вроде https://www.google.com/search?q=%D0%B0% ... e&ie=UTF-8 , чей КНД в перпендикулярной плоскости выше, чем у диполя.

Re: Антенна радиостанции.

Вс май 19, 2019 20:17:16

Eltex, кусок провода 17см. еще сделал противовес, ввиде другого куска провода, длинной 17см. кстати, с противовесом ИП стал ощутимо чувствительнее.

Передатчик - телескоп, изменяю длину путем выдвижения ступеней. Противовесов нет.

svic, спасибо за гипотезу. Буду еще тестировать разные вариации антенн.

Re: Антенна радиостанции.

Вт май 21, 2019 15:05:30

я продолжил опыты.
взял телескопическую антенну примерно от 12 до 30см диапазон длин.

поставил в трех метрах ИП, за антенну-телескоп привязал длинную Х/б нить и изменяя длину антенны пытался определить на какой из величин , ИП покажет максимальное значение.

у меня получилось 250мм для частоты 433.92. то есть до значения 240мм , показания ИП плавно росли, где то после 260мм ставли плавно уменьшаться. передатчик не имеет противовесов, это просто печатная плата к выходу передатчика непосредственно прикручен телескоп.

вот такие интересные наблюдения.

Re: Антенна радиостанции.

Вт июн 04, 2019 21:31:31

Всем здравствуйте.
Спроектировал и реализовал антенну для своего трансивера на 434мгц. Сопротивление 50ом

Измерения показали следующее.
https://ibb.co/Sx83DnG

Насколько можно считать данный результат приемлимым? И стоит ли бороться за сопротивление 50ом и нулевое реактивное? Или же минимальный КСВ первоочереден?

Re: Антенна радиостанции.

Сб июл 27, 2019 10:19:37

Здравствуйте, вопрос возможно не по теме, но все же. Чем лучше тянуть антенну(Имеется ввиду соотношение 3:2:2 доступность, цена, качество), чем тянули её вы? Я про обычные СВ ДВшные Т и Г образные. И да насчет тех кто предлагает канатики и полевки, а где их взять?

Re: Антенна радиостанции.

Сб июл 27, 2019 10:45:43

цена, качество) и полевки, а где их взять?

Полёвку можно купить погуглив
П-274 .
Но можно применить и оцинкованный стальной провод 2-3 мм. Раньше связисты радио таким делали.
В принципе можно любым, разницы особо не заметно.
Оцинкованная сталька висит практически вечно. Не вытягивается.
Некое повышенное сопротивление можно выявить только Q метром. Разницы в эфире не заметите.
Вдоль ЖД можно найти брошенный омеднённый биметалл .
Да хоть люминь повесить. ВЛ ведь сплошь люминевые и не обрываются.
Антенный канатик для эстетов.

Re: Антенна радиостанции.

Сб июл 27, 2019 11:46:32

дуб, насчет жд я конечно посмотрю. Но дело в том что я живу в ДНР, у нас однажды бомжи обрезали оптоволоконный кабель, и пытались его сдать на метал :) . Так что шансов найти мало. Ну попробую заказать.

Re: Антенна радиостанции.

Сб июл 27, 2019 18:41:55

дуб писал(а):Полёвку можно купить погуглив П-274

Полевка удобна, у меня в той стороне куда антенна направленна электрики-сетевики свои провода оголённые протянули и поэтому биметалом не прокинешь, а полевик в самый раз.
Но у полевика своя беда - при большой длине рвётся от налипания мокрого снега, уже четыре раза моя антенна обрывалась.

Re: Антенна радиостанции.

Сб июл 27, 2019 21:03:07

Полёвка разная бывает.
Толстая П 268 12 медных 7 стальных жил
П-274 тонкая 3 стальных и 4 медных
Полёвка чаще рвётся от налипания, когда висит в два провода.Если расплетёна, то налипает меньше.
Лучше применять полёвку выпущенную до 1996г. Там пластик был устойчив к УФ.
Позже выпускали всякие кооперативы, лопается на узлах , вода затекает на всю длину, стальные жилки ржавеют, медь зеленеет.
Помнится в армии полёвкой вдвое, вытаскивали застрявший УАЗ.
Продают толстую по конским ценам 15 руб метр http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazh ... #msg302012
А тут тонкую по гуманным ценам 500р за катушку 1000м
http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazh ... ik-p-274m/
Ответить