Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенна радиостанции.

Сб янв 14, 2012 04:10:53

Скажите, антенна которая располагается горизонтально, имеет вертикальную поляризацию? А та которая располагается вертикально имеет горизонтальную поляризацию? И получается для горизонтальной поляризации в большей стремени создают помехи вертикальные объекты?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 04:15:01

Антенна которая располагается горизонтально имеет в ОСНОВНОМ горизонтальную поляризацию,
таким же образом дело обстоит и с вертикальной антенной...
Последний раз редактировалось UAЗELR Чт янв 19, 2012 09:41:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 06:16:33

UA3ELR писал(а):Антенна которая располагается горизонтально имеет в ОСНОВНОМ горизонтальную поляризацию,
таким же образом дело обстоит и с вертикальной антенной...

получается штыревая антенна имеет вертикальную поляризацию? Это значит что круговая диаграмма направленности излучает волны в вертикальной плоскости?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 06:30:05

Ага :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 07:45:51

Serg-G писал(а):Ага :)

у меня там опечатка была. "штырьевая". Я не могу вникнуть. Как тогда диполь имеет горизонтальную поляризацию, это же направленная антенна. И направление ограничивается границами по горизонту. Наверное я не могу уяснить что же такое поляризация...это же не просто плоскость в которой распространяются волны?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 07:58:07

Направленность и поляризация- это разные вещи.
Диполь и вертикально повесить можно. :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 07:58:47

VIRGO писал(а):"Ничего непонимаю!".. :shock:
Уважаемый, 10on, раскройте вашу цель (для чего конкретно вам нужны такие частоты?),
Вы его (частотомер) сделали (доделали)?
Да, и ещё не забывайте, что при делении на входе вы теряете точность на один порядок.

Он работает, но от внутреннего генератора мк, я думаю тут точность страдает, а от внешнего резонатора не хочет( это уже отдельная тема).
Частоты в 30 мегагерц не измерял ибо взять негде. Использовать планирую для настройки разных передатчиков и приемников.
Ничем мериться ни с кем не собираюсь. Частоты 100 с хвостиком будет достаточно. Ну а про порядок итак ясно.
ставь КТ368 или подобный

Есть, поставлю. только в пластмассе.
Алёша, к транзистору я прицепился по тому, что ВЧ логики у меня нету больше. а поездка в радиомагазин отнимает пару часов времени и денег больше чем стоит микросхема.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 08:16:48

samuel писал(а):Наверное я не могу уяснить что же такое поляризация...это же не просто плоскость в которой распространяются волны?
Нет, это плоскость, в которой расположен вектор электрической составляющей электромагнитной волны, перпендикулярный направлению распространения волны (волна-то поперечная...).
Возьми веревку, привяжи один конец к чему-нить. Если будешь трясти другой конец вверх/вниз - волна на веревке будет с вертикальной поляризацией, если вправо/влево - с горизонтальной, ну, а направление, куда она бежит, зависит от того где стоИшь сам и куда привязано, ясен пень - может быть куда угодно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 08:43:02

svic писал(а):Согласование с УМ обеспечивается емкостью левого кондера в сочетании с индуктивностью катушки (эквивалентное сопротивление). Катушка должна быть индивидуальной на каждый диапазон в привязке к выходному сопротивлению УМ.

Извините, хочу уточнить. Почему необходимо согласование УМ с левой частью П - контура, если связь трансформаторная? Просто вдруг стало не понятно, мы же получается с катушки УМ снимаем электромагнитную энергию на катушку связи...получается согласовываются устройства, которые даже не имеют механической связи...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 09:19:31

Ну, "механическая" связь - это кулиса, муфта или на худой конец болт с гайкой. У нас тут обычно используется либо гальваническая связь, либо ёмкостная, либо индуктивная (трансформаторная), которую вы и имеете ввиду. П-контур в данном случае и есть трансформатор. Лампа в УМ, скажем, при Uа=300В и импульсе анодного тока 50ма будет иметь выходное сопротивление ~ 300/0.05=6000=6Ком, фидер антенны 50ом, ясен перец, что нужно понижать напряжение и увеличивать ток, т.е. трансформировать. А насчет "со стороны УМ", так вам же не придет в голову подать переменное напряжение 300В на обмотку трансформатора, рассчитанную на 10В?
( Со стороны анода маленькая емкость - большое реактивное сопротивление, со стороны антенны большая емкость - маленькое сопротивление, ну, или маленькая индуктивность маленькой катушки связи - тоже маленькое реактивное сопротивление...).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 09:54:19

т.е. если у нас трансформаторная связь, катушка связи, она является элементом П-контура? И при смене частоты, мы меняем катушку связи таким образом, что бы эквивалентное сопротивление левой части П-контура и сопротивление УМ соотносились?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 10:07:29

Именно так! Это и есть СОГЛАСОВАНИЕ!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 11:14:42

Ну термин "выходное сопротивление УМ" я считаю спорным, тк. в усилителях с АМ и ЧМ он работает в нелинейном режиме, для повышения КПД. Ну и никому не придет в голову подключать измеритель цепей на выход, например, 50-ваттного УМ. Просто УМ рассчитан на определенную нагрузку, а при неоптимальной нагрузке либо уменьшится выходная мощность (хотя у меня бывало, что и увеличивалась - так срабатывала схема регулировки мощности), либо УМ сгорит.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 11:24:47

Потому и значок "~", абы суть растолмить! Разумеется для более-менее достоверных выкладок придется пользоваться семиэтажными формулами, но это уже тема для собеседника другого уровня! :beer:
Да! Для АМ нужен линейный усилитель, хотя-бы АВ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 12:36:23

Теlomtr.Где ты увидил в п контуре катушку связи?П контур подсоединен к аноду через разделительный кондер.П контур является резонансной нагрузкой лампы.А уже кондером связи Ссв согласуем сопротивление п контура с сопротивлением фидера или антенны.Кроме того в п контуре происходит восстанобление синусойды из импульсов вч тока анода.(лампа в нашем случае работает с отсечкой тока).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 13:11:24

Скорее всего речь до сих пор идет об viewtopic.php?p=1103097#p1103097 , там комплексный подход - трансформация и фильтрация распределены по нескольким элементам. Фидер, кстати, воздушка. Но объяснять работу составной схемы человеку, плохо представляющему принцип работы её элементарных составляющих, честно говоря затруднительно... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 13:18:04

Теперь ясно, согласен.
Кстати часто народ собирает маломощные укв передатчики с УМ,где антенна без всяких резонансных цепей цепляется напрямую к коллектору.Это неправильный ум.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 13:23:04

Ну, все мы учимся на ошибках... :))) :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 14:17:15

Ромка, я ещё раз повторюсь... - что у жучков хоть как согласовывай...
Джучки то располагаются отнюдь не в открытом пространстве... - и хоть ты как согласовывай антенную цепь - она всё равно расстроится :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 14, 2012 15:14:24

Наверно это все таки зависит от антенны. Если антенна сделана как НАСТРОЕННАЯ, то даже близко расположенные проводящие среды расстроят ее незначительно. А вот обычный штырь, причем без противовеса, как ни настраивай - без толку.
Ответить