Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб мар 04, 2017 23:48:40

Можно и нужно, меньше потери и шире полоса. Проволока, это компромисс, меньше цена, парусность. Правда на низких частотах все не так заметно.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб мар 25, 2017 21:08:03

Здравствуйте уважаемые коты. У кого-нибудь из вас есть опыт использования двойной j-антенны? На диапазоны 2м и 70см? Поисковик выдает несколько ссылок, но на них только описание конструкции. А о результатах использования ни слова.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 26, 2017 07:17:05

Вячеслав1974 писал(а):Здравствуйте уважаемые коты. У кого-нибудь из вас есть опыт использования двойной j-антенны? На диапазоны 2м и 70см? Поисковик выдает несколько ссылок.

:) Приветствую! Лучше вот на эти изделия посмотрите , величина не великая , но зато КПД будь здоров.
http://www.qsl.net/d/dk7zb/PVC-Yagis/PVC-details.htm
http://forum.qrz.ru/38-antenny-ukv/37986-9-elementov-yagi-na-144-mhz.html

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 26, 2017 08:52:22

:) Приветствую! Лучше вот на эти изделия посмотрите , величина не великая , но зато КПД будь здоров.

Согласен, что это очень неплохие антенны, но как балконный вариант они не подойдут. Поэтому и интересуюсь двойной j-антенной, чтобы ещё и по одному фидеру питать.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вс мар 26, 2017 21:01:50

Да те же штыри, только согласование другое. При хорошей настройке получаются хорошие узкополосные. Без приборов согласовать трудно.

Начало в антенной технике

Вт апр 11, 2017 21:35:12

Вот вопросы которые у меня сейчас:

1) Как определяется максимально подводимая мощность для определенной антенны?

2) Вопрос по питанию антенны. Я новичок в антенном деле, сейчас осваиваю книгу Антенны КВ и УКВ 6 часть. И я также скачал себе программу Antenna magus 2017. Вот там указывается точка подключения коаксиала (на рисунке красная точка). Так у меня вот вопрос в общем — как в реальности подключать коаксиальный кабель (так как у него есть как центральная жила так и земля) и в конкретном случае (рисунок ниже), вот мы видим красную точку- это я так понимаю место подключения центральной жилы коаксиала, так? Далее как я там не приближал не могу понять вот та перемычка (так ее назову) она соединена с с этим квадратом (отражатель) или нет? И если соединена то туда просто паять центральную жилу коаксиала? А тогда земляная жила коаксиала куда паяется? И вопрос то такой — всегда я вижу где указано место подключения питания (в разных программах не только в этой) а как определять куда паять земляную жилу коаксиала (это если я не ошибся говоря что красная точка — место соединения центральной жилы кабеля), потому что в программах указывается только одна точку и не указывается куда паять землю. Может мои вопросы и глупые, но всеже они остаются вопросами.
Изображение
3) Вот еще большой вопрос по данной антенне
Изображение
Тут у меня несколько трудностей: опять же с питанием антенны — куда же всетаки паять центральную жилу а куда земляную? Далее вот та перемычка на которой указана красная точка — что она в реальности из себя представляет? - просто реальная перемычка из проволоки соответствующего диаметра?и в ее середине паять центральную жилу кабеля? Или там разрыв делать или что?
Изображение
Вот я купил проволоки необходимых диаметров (все параметры мне выдала программа — антенна магус) — я понимаю что возможно это деревенский подход к изучению антенного дела, но все же я хочу попробовать так. Так вот, что меня беспокоит, так как я понимаю что антенна это очень чуствительная вещь, поэтому вопрос — можно ли таким образом припаять шлейф и перемычка и т. п. к центральному пруту (см рисунок ниже)?
То есть вот так сгибать чуть чуть и паять (место припоя — синим цветом)? Если нельзя то подскажите какой нито конструктивный метод.
Изображение

Добавлено after 34 seconds:
http://www.antennamagus.com/database/an ... php?id=251

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 12, 2017 18:56:44

Подскажите, изучаю теорию по антеннам передатчиков (до этого, вообще про них ничего не знал), правильно ли я понимаю, что чем короче антенна (1/2, 1/4, ... от длины волны), тем мощней нужен сигнал с передатчика (из-за большего активного сопротивления антенны), и соответственно, для любительских поделок с небольшой мощностью передатчика, лучше делать антенну, равную длине волны или 1/2?




Сюда перенес.
У Вас полная путаница в голове насчет антенн.
Где Вы про антенны читаете?
Почитайте в этих книжках.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... heek_tags=
Уж более доступного изложения по антеннам, чем в этих книжках и не найти.
aen

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пн июн 12, 2017 20:37:53

Соразмерность антенны с длиной волны нужна для получения резонанса в самой антенне, к сопротивлению прямого отношения это не имеет, само сопротивление влияет в основном на параметры согласующего устройства, но не на величину излучаемой мощности. Рост эффективности излучения по мере увеличения длины связан с изменениями диаграммы направленности - концентрацией излучения в определенных направлениях (ну, как способность лампочки фонарика освещать удаленные предметы при наличии рефлектора и без него).

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пн июн 12, 2017 22:54:55

aen, Вы правы, я в них далек от истины. Информацию нашел в поисковике, и читал на каком-то сайте. Книги обязательно просмотрю Изображение

svic, спасибо большое, буду знать :)

Формулировка, которую я видел, была о соотношении активного сопротивления и длины волны, а так же, что для антенны с длиной в 1/8 от длины волны, нужно ставить минимум 10 противовесов...

:roll:

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт июн 13, 2017 00:12:15

для антенны с длиной в 1/8 от длины волны
Это что за антенна такая 1/8
Где такую ерунду прочитали?
Есть конечно термин "короткие антенны", они только физически "короткие" и необязательно 1/8, но они тоже удлиняются "электрически" с помощью специальных согласующих устройств.
Понятно, что эффективность подобных антенн очень низкая.

Длина антенны ОБЫЧНО кратна λ/2
Самая простая антенна, это провод длиной λ/2
Запитывают такую антенну обычно в середине.

Изображение

Или с конца.

Изображение

Даже штырь λ/4 вблизи земли, учитывая его зеркальное отражение имеет электрическую длину λ/2

Изображение

Если ФИЗИЧЕСКИЙ размер антенны не подчиняется этому правилу, то такая антенна требует ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО удлинения(укорочения), что бы получить кратность λ/2 и исключить реактивную составляющую сопротивления антенны.

Вот картинка из данной же темы.

Изображение
Вложения
1.PNG
(18.01 KiB) Скачиваний: 508
2.GIF
(1.51 KiB) Скачиваний: 522
1.GIF
(1.35 KiB) Скачиваний: 676
1.GIF
(2.92 KiB) Скачиваний: 842

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт июн 13, 2017 00:17:07

Антенна может быть любой длины, главное согласовать. Правда эффективность такой короткой мала, так все зависит от поставленной задачи.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт июн 13, 2017 15:29:09

Плюсик, спасибо, схемы такие я встречал на практике в других устройствах.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Вт июн 13, 2017 18:09:56

Плюсик писал(а):Это что за антенна такая 1/8
Где такую ерунду прочитали?

Здесь, наверное:

http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-1.htm

Пункт 12-й. Как пример для коротких антенн, видимо.

Вообще-то, и 5/8 еще в ж. Радио освещалась когда-то. Конечно, с согласованием соответствующим.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Ср июн 14, 2017 20:04:47

rl55, да, читал может и не на этом сайте, но материал тот же...

Re: Антенна любительской радиостанции.

Ср июн 14, 2017 20:57:29

Антенна может быть любой длины, главное согласовать. Правда эффективность такой короткой мала.

:tea: Сугубо ошибочное мнение , тех кто их не испытывал.
Мощность излучения подобных укороченных антенн не на много меньше чем у полноразмерных.
Имеется ввиду вертикалов .
Единственным недостатком таких антенн является узкий диапазон резонанса.
Вместо положенных 300- 1000 кГц полноразмерной антенны.
На коротышке можно получить максимально 40-80 кГц резонансного участка.
Но при большом желании и правильной коммутации , можно добиться огромных результатов и перестроения.
Простые эксперименты с укороченной антенной длинной всего 3 метра из удочки , спокойно работал со всей Европой на диапазоне 7 мГц.
:tea: А это уже не 1/8 я а 1/14я .
Было бы желание настроить эту антенну , только и всего.
Не первый раз даю эту ссылку . Пользуйтесь. http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/ ... _and_14mhz

Re: Антенна любительской радиостанции.

Ср июн 14, 2017 21:19:30

Дело в том, что не только испытывал, но перед этим новые разрабатываю. Правда не любительские, видно по этому и результаты другие. :o Самое смешное, что физику обмануть нельзя, эффективность укороченных, намного ниже полноразмерных, а самая укороченная, это образцовая нагрузка, работает свободно от 0, до 18 ГГц, правда эффективность НОЛЬ.Кстати, не всегда минимум КСВ совпадает с максимумом эффективности. Да и вообще, измерение антенн, сложно, очень много факторов влияют на измерения, от диаграммы, до переотражений и т.д. .

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пт июн 16, 2017 13:16:35

А вот если кусок провода длинной в четверть волны подвесить в горизонт то антена горизонтальную поляризацию будет принимать? Как сильно вертикальная ослаблена будет ? В основном в какой поляризации работают на 7 Мгц в ssb ?

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пт июн 16, 2017 16:52:40

Nikson1 писал(а):Мощность излучения подобных укороченных антенн не на много меньше чем у полноразмерных.
Эффективность столь коротких типа 1/14λ гораздо ниже,чем например "четвертушки". Ставят их от безысходности,т.е. невозможности установить что-либо иное. Реактивность то можно компенсировать любую,хоть на ведре катушку намотать (как собсно и делается для диапазона 137кГц),и КСВ вогнать в 1,но...Эти короткие антенны вдобавок очень требовательны к системе заземления,затраты на ее обустройство превысят все мыслимые преимущества от ее малоразмерности..
Nikson1 писал(а):Не первый раз даю эту ссылку . Пользуйтесь. http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/ ... _and_14mhz

К этому "штырьку" должна прилагаться яхта :)) Ну или море,как очень неплохая подстилающая проводящая поверхность.
А вот в качестве приемной,короткие антенны поддерживаю на 100%. Уровень сигнала с них меньше,чем с полноразмерной,но итоговое соотношение сигнал/шум оказывается выше.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Пт июн 16, 2017 21:03:40

Это только при приеме мощных РСТ и где хорошая электромагнитная обстановка.

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сб июн 17, 2017 09:39:52

Как насчёт рамочной магнитной антены? Пишут что очень хорошая, но узкополосная 10-40 кгц полоса пропускания, можно как нибудь эту полосу растянуть? Может кто делал?
Ответить