Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Чт сен 19, 2013 18:18:15

Так уже говорили.
viewtopic.php?p=1783230#p1783230
Lazy писал(а):ПЧ взять 10,7 мгц, т.к. для этой частоты можно найти керамический фильтр с полосой пропускания 110 кгц
download/file.php?mode=view&id=161264
Только для такой широкой полосы частоту приемника лучше взять повыше, хотя бы 100 мгц, а лучше 400 и не забывать, что расширяя полосу пропускания приемника вы уменьшаете его чувствительность.
Дело в том, что на более высокой частоте меньше промышленных помех, а значит можно добиться большей чувствительности.
А насчет передачи информации все сложнее. Количество передаваемой информации равно полосе пропускания умноженному на время передачи и это величина постоянная для передачи определенной информации.

Изображение

Если хотите уменьшить время, то расширяйте полосу или уменьшайте количество информации. Кодирование и есть по сути уменьшение передаваемой информации когда например не передаются нули и единицы, а передается только информация о её изменении, но при этом может возникнуть неоднозначность и с этим тоже придется бороться.
Т.е. мы не всегда может утверждать с вероятностью 100%, что было изменение с нуля на единицу, а не наоборот и для этого периодически давать подтверждение в виде контрольной посылки.
Вложения
1.JPG
(1.54 KiB) Скачиваний: 1236

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Чт сен 19, 2013 19:40:09

Protobear писал(а): Я имел в виду скорость передачи, что зависит от полосы.
Полоса зависит от скорости передачи. Скорость передач, по сути, частота. При амплитудной модуляции в сАмом скромном случае происходит сложение/вычитание с несущей, при угловой - девиация, т.е. ужЕ значительные изменения частоты. Цифра - отдельная тема, потому, как даже простой перепад из нуля в единичку (если он действительно "цифровой", то-бишь дельта-функция) в спектральном отношении довольно приколен. Посмотрите фурье-разложение хотя-бы меандра, а потом вспомните, какая белиберда (в частотном отношении) бывает при том-же NRZ-I....
Изображение
Тут уж только на Гаусса молиться остается! :)))

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Пт сен 20, 2013 20:08:03

Вот это ужас) Если сделать на 433 допустим мГц, то разрешенная мощность 10 мВт, а 446 - 500мВт(существенное ограничение, не совсем мне понятно, чем 433 заслужили такой лимит в отличии от не намного отличающейся 446.), но проблема в том, что даже если я возьму на 433 ПАВ с 3v3 магазина, то как мне сделать гетеродин со смещением на ПЧ, без нужного ПАВ?))
PS Я думаю сделать 4 умножителя х2 от кварцев 28 и 27,648, получится 448 и 442,368 мГц соответственно.
Только я не знаю как выравнивать каждое второе колебание к общему уровню. Хотя, может такого сильного ослабления не возникнет.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Пт сен 20, 2013 21:30:20

Protobear писал(а):если я возьму на 433 ПАВ с 3v3 магазина, то как мне сделать гетеродин со смещением на ПЧ, без нужного ПАВ?))
Вот так это делается в настоящее время.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/16/
Тем более в статье как раз у приемника широкая полоса, т.е. то, что вам и нужно.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Пт сен 20, 2013 21:42:31

SERJ писал(а):делается то, что вам и нужно.

Но где найти резонаторы в Украисе?

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Пт сен 20, 2013 21:47:13

Автор этих схем, Сергей Петрусь довольно известен своими работами в области самодельных RF модулей и живет он тоже на Украине в г. Кременчуг и где то все это находит.
Он еще с этого начинал когда то.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1418
Вот он сам на другом форуме пишет.

Изображение
Вложения
1.GIF
(40.01 KiB) Скачиваний: 1286

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Пн сен 23, 2013 16:02:03

Ребята я нашел фильтр на 10,7мГц - 250 кГц полоса при затухании 3 Дб, это же отличные показатели так ведь?)

Спектр АМ сигнала

Ср ноя 19, 2014 19:03:47

Ребят помогите, не могу построить спектр АМ сигнала
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 20:07:19

Изображение

Спектр как обычно - f несущая плюс/минус F модуляции...

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 20:38:15

svic писал(а):Изображение

Спектр как обычно - f несущая плюс/минус F модуляции...


т.е. получится вот так? исходя из условия омега упр2=2омега упр1
Изображение

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 21:49:28

Да, так, только зря зачеркнули - верхняя именно там. Если модулировать чистым тоном, то будет несущая и две (f+F - ВБ и f-F - НБ) боковых половинной амплитуды. Смотрите классику, там всё разжевано.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 22:11:12

svic писал(а):Да, так, только зря зачеркнули - верхняя именно там. Если модулировать чистым тоном, то будет несущая и две (f+F - ВБ и f-F - НБ) боковых половинной амплитуды. Смотрите классику, там всё разжевано.


Вот и дело то в том что тут классика, а мне хотелось бы увидеть АМ спектр моего сигнала, интеренет перерыл, лекции перечитал всё одно и тоже и логику понимаю как ведут себя боковые гармоники в спектре при изменении несущего и управляющего, но понять как будет выглядеть картинка не могу, мне бы хотелось увидеть её . если кто то сможет нарисовать и немного объяснить, что да как



Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 22:29:13

PSh15De писал(а): понять как будет выглядеть картинка не могу
Так это задачка из тригонометрии.
Нужно с помощью тригонометрических преобразований, произведение косинусов преобразовать в cумму(разность).
Начинать нужно с открытия скобок в выражении и дальше преобразовывать.

Изображение

А полученные результаты суммы расположить на оси частот.
Вместо Ω2 сразу подставляйте 2Ω1

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср ноя 19, 2014 23:31:28

Спектр можно посмотреть панорамным индикатором, спектроанализатором, ну и (если низкочастотный), то вибрационным частотомером.
http://www.youtube.com/watch?v=4CBOfGa1uTE
http://www.youtube.com/watch?v=n5_7ESllYEI

Re: Радиостанция СВ

Ср май 02, 2018 10:09:53

а чем отличаются передатчики АМ и ЧМ для Сб диапазона?

Re: AM,FM.

Ср май 02, 2018 10:51:39

ВЧ колебания имеет три характеристики.
1. Амплитуду.
2. Частоту.
3. Фазу.
Модуляцию можно делать по любому из этих параметров, поэтому существует три основных вида модуляции.
1. Амплитудная, это когда информация кодируется изменением амплитуды.
2. Частотная модуляция, это когда информация кодируется изменением частоты.
3. Фазовая модуляция, это когда информация кодируется изменением фазы.

"2" и "3" относится к одному общему виду так называемой угловой модуляции.
Структурная схема передатчика в большинстве случаев стандартна и состоит из:
1. Генератора ВЧ
2. Буферного каскада
3. Усилителя мощности(УМ)
4. Модулятора
5. Устройства согласования с антенной(УС)
Вот так, например, выглядит структурная схема передатчика с частотной модуляцией(ЧМ).

Изображение

А так выглядит передатчик с амплитудной модуляцией(АМ)

Изображение

В передатчике ЧМ с помощью модулятора мы в некоторых пределах в такт звуку меняем частоту задающего генератора.

В передатчике АМ с помощью модулятора в такт звука меняем мощность УМ.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср май 02, 2018 11:19:33

Понятно, а на примере практических схем это моожно подкрепить?

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср май 02, 2018 12:11:08

Частотная модуляция не обязательно должна осуществляться в задающем генераторе передатчика... Например в популятной в своё время радиостанции "ЛЕН-Б" стоял отдельный< так называемый фазовый модулятор... http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/len_b.html
и т.д.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср май 02, 2018 15:08:09

меня практика больше интересует

вижу что приемник СБ с амплитудной модуляцией (супергетеродин) построить легко
и передатчик с частотной модуляцией легко.

пробовал тут читать, но пока в голове ничего не складывается.

https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/46/

еще где -то 7000 микросхемах была статься не могу найти.

Re: Спектр частот АМ , ЧМ и SSB модуляции.

Ср май 02, 2018 18:50:07

http://radioslon.chernykh.net/shemy-rad ... gts-id1224

http://radiobobruisk.ucoz.ru/publ/radio ... /15-1-0-29
Ответить