Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Ср дек 18, 2013 20:47:55

Видимо да, а так как 3 ия и 5 гармоники по частоте впринцепи близки то и уровень выходного сигнала на 5 гармоники с буферным каскадом весьма велик. К примеру каскад на 2ух спареных S9018 работающих без смещения с нагрузкой на вч дроссель смогли таки расскачать кп904, лампа 1ват 12 вольт засветилась, но правда очень тускло. питание кп904 было всего лиш 9 вольт. Но S9018 сильно нагрелись и на этом я и закончил. Сегодня купил несколько вч транзисторов на ток от 0,6 до 3 ампер. Буду 904 разгонять.
Вопрос если в цепь стока 904 поставить контур на частоту сигнала, есть необходимость п контуре?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 13:41:02

yura860 писал(а):Видимо да, а так как 3 ия и 5 гармоники по частоте впринцепи близки...
Вопрос если в цепь стока 904 поставить контур на частоту сигнала, есть необходимость п контуре?

Ничего себе близкие частоты :shock:
3 гармоника генератора - 18,420 Мгц х 3 = 55,260 Мгц
5 гармоника генератора - 18,420 Мгц х 5 = 92,100 Мгц
Разница почти в два раза!
Ставить П-контур или нет... нужно смотреть на месте. Есть помехи или нет. Я почти всегда ставлю. Лучше поставить, что бы никому не мешать в эфире. Причем количество П-контуров я ставлю в зависимости от мощности передатчика.
До 10 мВт - можно не ставить.
10...100 мВт - я ставлю один или два контура.
100...1000 мВт -я ставлю два или более ... контура.

Вообще, в профессиональных рациях на 5...10 Ватт ставят фильтр - 6...7 П-контуров на выходе. :roll: И т.д.

Напомните мне... что Вы собираете? И зачем Вам кварцевый генератор?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 17:52:56

Я собираю передатчик для сигнализации, для огорода. А кварцевый генератор нужен для надёжности и стабильности частоты. Всёже решил на укв диапазоне делать. УМВЧ почьти готов.

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 17:59:09

Модуляция какая?
Какая мощность передатчика требуется?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 18:22:18

yura860 писал(а):решил на укв диапазоне делать.
А... это у вас воруют картошку... А схемка есть ? Можно глянуть? Интересно что Вы там такое придумали... :)

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 23:17:40

Lazy писал(а):Модуляция какая?
Какая мощность передатчика требуется?

Схема стандартная , а вот детали не совсем, в основном новые и импортные, на выходе кп904 будет стоять. Мощность нужна порядка 5 ват. Расстояние 3-5 км через лесо пасадку. На даный момент без выходного транзистора (904) имею 200ма при 12 вольт.

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Чт дек 19, 2013 23:20:16

Опять про модуляцию полная тишина. :cry:
От вида модуляции зависит схема задающего генератора передатчика.
Не зная вид модуляции, нет смысла, что либо советовать.
Lazy писал(а):Модуляция какая?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Пт дек 20, 2013 17:45:52

Денис писал(а):Опять про модуляцию полная тишина.

Мы решили собрать простую радиосигнализацию для огорода - 3...5 км отдома. Модуляция широкополосная ЧМ. Приёмник -обычный заводской FM приёмник (88...108 МГц). Для этого взяли широкополосный кварцевый генератор (из моей схемы). Получили: передатчик 92,100 Мгц, девиация +/- 50 кГц.... +/- 100 кГц, 5 Ватт. (кварц 18,420 Мгц х 5 = 92,100 Мгц) :tea:

Как писали тут: viewtopic.php?f=28&t=43260&start=420
Дмитрий писал(а):Все, что Вы там в статье написали про кварцевый генератор и его перестройку, да еще на гармонике на 100 кгц, это полнейшая ерунда.
Т.е. мы решили собрать "ерундовый" передатчик. :)))

yura860 писал(а):Всёже решил на укв диапазоне делать. УМВЧ почьти готов.
Я только не понял до конца с частотами... и окончательной схемой. В схеме нужны умножители (лучше всего удвоители). Ждем схему. :)

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Пт дек 20, 2013 21:03:49

Частота как и писалось выше 92,10мгц Модуляция частотная широкополосная . А зачем умножитель , по вашей схеме получился отличный задающий генератор выдающий эти самые 92,10мгц ,стабильность отличная. При всех моих попытках сбить частоту , у меня это не получилось, изменение питающего напряжения от 4,5 и до 13 вольт , так же изменение температуры , заморозка и нагрев . С умвч пока тестирую разные транзисторы . Думаю в на выходных до собираю опытный образец.
Вопрос, когда усилитель самовозбуждается то он глушит весь диапазон?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Пт дек 20, 2013 23:00:02

парзитное возбуждение может проявляться по разному.
1-Может глушить весь диапазон (слушен шум по всем каналам FM приёмника и помехи по всем каналам телевизора).
2-Чеще всего усилитель при возбуждении превращаеться в обычный генератор. При этом возбужденный усилитель глушит только отдельные каналы FM приёмника и каналы телевизора. Если пеокрутить катушки или конденсаторы в возбужденном усилителе, то усилитель как обычный генератор будет гонять частоту туда-сюда почти по все каналам FM приёмника или телевизора... так можно легко определить возбуждение усилителя.
В возбужденном усилителе лампочка на выходе резко меняет яркость когда крутиш контура - это признак возбуждения.

Я не могу понять как вам удалось получить 92,100 Мгц без умножения.
Если кварц 18,432 Мгц гармониковый, то работает он на частоте 18,420 Мгц. А внешний контур настроен на 5-ю гармонику 92,10мгц, т.е. получаем генератор с умножением во внешнем контуре.

Или если кварц 18,432 Мгц не гармониковый, то работает он на частоте 55,260 Мгц. А внешний контур настроен на .... не понятно на какую частоту настроен контур и откуда береться тогда частота 92,100 Мгц :dont_know:

Или третий вариант кварц 18,432 Мгц работает на 5-й гармонике... :cry: В моей схеме мне никогда не увадалось запустить кварц на 5-й гармонике. Только не первой и на третей. - Вот это меня и смущает...

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Сб дек 21, 2013 10:33:50

Контур в колекторной части первого транзистора настроен на 92,2мгц, так же контур в буферном каскаде настроен на92,2мгц , а блокирующий контур настроен на 18,432мгц. Получается что я заглушил 1 гармонику затем выделил 5 гармонику ,затем её усилил и ещё раз почистил контуром.
У меня есть кварц на 4мгц в схеме ёмкостной трёх точке его можно ловить на радио на 100мгц (25) и 104(26) мгц но правда сигнал очень слабый , а на 19 гармонике 76мгц отличный сигнал. Но вот меня чётные гармоники смущают , вроде на ник не должно работать. А вот 72мгц(18) и80мгц(20) ловит... В генераторе на выходе нет контура и в эфир идут все гармоник.
Может дело в смещение и термостабилизации , я её не использую , а смещение идёт через 100-150 ком с плюса. Максимально упростил. Но работает и не плохо.
Покрутил резистор и катушку L1 . получил 92,0 мгц это200кгц от 92,2мгц!!! Девиация 100 получаеться ?
А громкость и чистота звука шикарные от радиостанций практически не отличается... А там корекция искожений уже заложена , я только штатным экволайзером на компе звук подогнал :)))
И ещё заметил что при 12 вольтах модулируемый сигнал чище чем при 7вольт. Модуляция глубже, варикап у меня кв119а.

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Вс дек 22, 2013 01:46:45

yura860 писал(а):Контур в колекторной части первого транзистора настроен на 92,2мгц, так же контур в буферном каскаде настроен на92,2мгц , а блокирующий контур настроен на 18,432мгц. Получается что я заглушил 1 гармонику затем выделил 5 гармонику
Не совсем так. Если мы слышим грмонику 92,2мгц значит кварц возбуждаеться на частоте 18,432мгц. :roll: При этом блокирующий контур настроен на частоту первой гармоники кварца т.е. 5,144Мгц, и блокирует возбуждение кварца на этой частоте. Выходной контур можно настроить на любую гармонику генератора. Однако, для выделения конкретной гармоники требуеться неполное включение контура. Иначе на выходе получим несколько частот. И весь этот мусор пойдет потом в усилитель, нарушая нормальную работу усилителя (транзисторы могут греться... и помехи... и фиг знает что получиться). В профессиональных схемах даже ставят фильтр для выделения нужной гармоники генератора...
yura860 писал(а):меня чётные гармоники смущают , вроде на ник не должно работать. А вот 72мгц(18) и80мгц(20) ловит... Может дело в смещение и термостабилизации , я её не использую
[/quote]Ничего не понял. На выходе любого генератора куча гармоник - частоты кратные основной частоте генератора. 4х2=8мгц, 4х3=12мгц, 4х4=16мгц,.... 4х18=72мгц, ...4х20=80мгц, и т.д. до бесконечности ))) гармоники четные и не четные. Причем с ростом гармоники мощность сигнала уменьшаеться. То что смещение идёт через 100-150 ком с плюса, это на сами частоты никак не влияет. Это влияет только на стабильность частоты. Если частота меняеться от 92,0 мгц до 92,2мгц, то получаем диапазон перестройки 200 кгц. Девиация зависит от уровня сигнала НЧ на входе. Т.е. при максимальной уровне НЧ сигнала получаеться девиация +/- 100 кГц. Громкость зависит от девиации. А вот чистота звука... на кварце врятли получиться как от радиостанций. Как правило не слышно высоких частот. Сам кварц имеет высокую добротность и он просто не успевает так быстро перестраиваться (это вопрос требует уточнения, более детального изучения :beer: ).

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Вс дек 22, 2013 11:12:24

Я описоваю как у меня уже сделано. все контуры расчитаны в проге (калькулятор). Основная частота моего кварца 18,432мгц и несколько раз проверял в других генераторах. Так и есть что оба колекторных контура настроены на 92,1 мгц, а в цепи эмитора первого транзистора контур на 18,432 мгц. Нет естественно звук хуже чем со станции но на слух это практически не заметно и испровляется экволайзером. Найдите такойже кварц и загоните его в мои условия , сравните. :tea:




Детально всё замерил и вот мой косяк и вылез... на эмиторе у меня 12,49мгц ну плюс минус погрешность это вторая гармоника! Дальше на первом колекторе я внятное от прибора добиться не смог, без делителя ни чего не увидел , а с делителем вроде как около 10-12 мгц но вот на втором колекторе с делителем явно нарисовалась 92,00мгц , а бес делителя 18,432мгц и наверное уровень её тоже велик... Так как прибор мой имеет границу в 10мгц , всёравно видит... но это я давно заметил, и он не врёт...

И так надо фильтор делать... :solder:

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Ср дек 25, 2013 01:05:01

Вобщем всё переделал. Сейчас стоит кварц на 50,000мгц(3гармоника) по вашей схеме я его запустил на третей гармонике, в цепи эмитора стоит контур настроеный на 16,66мгц(1гармоника) в цепи колектора контур настроен на 50,000мгц (3гармоника), второй каскад с резистором база-земля 710 ом(другой не нашол) в его колекторной цепи контур с отводом от второго витка ( с верху) настроен на99,8 (2 гармоника от 50,000) , добавил ещё каскад усиллителя с вч дроселем. настраивал по максималному свечению лампочки, вольтметру. При авто поиске станций помех не наблюдаю. О настройке: я так понимаю когда контур в резонансе то лампочка должна светится ярче? Или я чего то не понимаю...Во втором каскаде транзистор начал грется,даже при отрицательном смещении , пришлось резистор ставить и ёмкость не большую, раньше вроде так не было. Чего неправильно в этот раз?

Re: Как умножить частоту кварца на пятнадцать?

Ср дек 25, 2013 16:05:24

Давайте писать в одной теме. viewtopic.php?f=28&t=59442&p=1871055#p1871055

Умножитель частоты кварцевого генератора

Пт май 20, 2016 09:54:18

Доброе время суток.
Обращаюсь за помощью в расчете и сборке устройства умножения частоты. Исходная частота 24 МГц, а желаемая 96 МГц. Амплитуда сигнала с генератора не менее 0,8 В.
Схему составил, транзистор подобрал, а вот рассчитать индуктивности с емкостями затрудняюсь. По этому опыт очень нужный и полезный, так как собирать буду на SMD компонентах.
Подсобите кто чем может, буду признателен и соответственно поделюсь результатами.
Вот схема:
Изображение




Сюда перенес.
aen

Re: Умножитель частоты кварцевого генератора

Пт май 20, 2016 10:24:52

Я по немножко отличающейся схеме делал - умножал на 15 правда, а не на 3.
LC считаются по резонансу - прям как в учебнике. Это если Вам сдавать на учёбе.
А в реале - я замучался хуже некуда. :facepalm:

А вот и статейка на эту тему : http://www.cqham.ru/trx75_16.htm

Re: Умножитель частоты кварцевого генератора

Пт май 20, 2016 10:47:28

Давайте по-прядку.
Принцип работы классического умножителя частоты основан на преобразовании входного гармонического сигнала в сигнал, состоящий из набора гармоник и выделении нужной гармоники. Преобразовать гармонический сигнал проще всего на нелинейном элементе - транзисторном усилителе без смещения. Отфильтровать нужную гармонику проще всего колебательным контуром, настроенным с ней в резонанс. Не забываем согласовывать вход и выход умножителя частоты.

Какая-то у Вас немного странная схемотехника. Зачем на входе и выходе умножителя частоты колебательные контура?

Re: Умножитель частоты кварцевого генератора

Пт май 20, 2016 12:56:11

вот так просто умножить на 4 скорее всего не получится. уровень 4 гармоники довольно мал. обычно умножают на 2 а потом ещё на 2. и хорошо бы буфер на выход. итого 3 каскада. только в этом случае проблем будет меньше.

Re: Умножитель частоты кварцевого генератора

Пт май 20, 2016 14:06:59

Vilsi писал(а):вот так просто умножить на 4 скорее всего не получится. уровень 4 гармоники довольно мал. обычно умножают на 2 а потом ещё на 2.
Да.
Делать умножитель на четыре нет смысла, т.к. в реализации и настройке он довольно сложен.
Здесь про умножители.
http://www.payatel.ru/753-shema-umnozhi ... stoty.html
Обычно ставлю два удвоителя по такой схеме.

Изображение

Или такой.

Изображение

Или вот здесь на форуме.
viewtopic.php?p=695502#p695502

Изображение

Или вот в книжке Жутяева.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287552141
Читать на стр. 11

Изображение

В данных схемах уровень второй гармоники получается довольно большой и буферные каскады обычно уже не требуются.
При настройке кроме настройки контуров нужно еще подобрать уровень входного сигнала и особо его не поднимать.
Вложения
1.GIF
(10.92 KiB) Скачиваний: 2269
1.GIF
(34.88 KiB) Скачиваний: 2608
Ответить