Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Отладка приемника 2-V-2

Вс окт 21, 2007 17:32:39

Уважаемые кошаки, помогите пожалуйста отладить вот этот вот приемник(в приложении). Номиналы вроде у всех почти деталей(кроме тех, о которых скажу) такие же, а напряжения страные получаются. Почему так? на схеме есть места где написаны нужные напряжения. Я там зеленым подписал, какие у меня напряжения. -4.5В на коллекторе T1 установил переменным резиком, а остальные напряжения вообще странными получились. Кстати, у меня питание на 1.3 В отличается от рекомендуемого(т.е 7.7 В), но написано, что должен и с 4 В пахать. Вот какие номиналы у меня отличаются:
C2 - не 6800пФ, а 4800
С3,С4 - не 6800, а 4700
R3 - не 75к, а 83к(все таки питание меньше).
Главные вопросы:
1)Откуда такие напряжения получились
2)Как их исправить
Если каких данных не хватает, то напишу в следующий раз.
З.Ы.мне сказали, что полярность электролитических кондеров в такой схеме не важна. Так ли это?
З.З.Ы.качество рисунка плохое. Изначально было лучше, но жизнь, а точнее ограничение на размер вложений заставило ухудшить

Изображение
Вложения
p0035.GIF
(47.31 KiB) Скачиваний: 3558

Вс окт 21, 2007 20:32:08

R3 как раз надо уменьшать, если питание ниже рекомендуемого. Подбором этого сопротивления установите нужное напряжение на коллекторе Т2. Полярность конденсаторов в данной схеме имеет значение, менять её нельзя. Емкость конденсаторов, примененных Вами, особой роли не играет.

Re: Отладка приемника 2-v-2

Пн окт 22, 2007 08:07:15

Артем М. писал(а): помогите отладить вот этот вот

Во первых, зачем такую старую схему раскопал. Надеюсь, что первые два транзистора П416 или П422, П423?
Зачем связался с трансформаторным УНЧ?
Ладно.
Главное что бы через каждый транзистор протекал ток около 1 ма.
Смотрим. R2 лучше порядка 3,3 ком поставить. Получается, что при токе 1 ма через Т1 на нём упадёт 3,3 вольта, а на коллекторе будет
"Напряжение питания" минус 3,3 вольта, считай сам. Устанавливаешь с помощью R1.
Про Т". Что бы через него протекал ток 1 ма, на R6 д.б. 0,05 вольта или на коллекторе "Напряжение питания" минус напряжение на R3, которое равно 3 вольта. Т.е. получается
Еп-1ма*3ком
Устанавливаешь с помощью R3 или R4.
Что бы через Т3 протекал 1 ма, на эммитере д.б. около 1,6 вольта. Можно побольше. Ток будет равен примерно Uэ/R11
С помощью R12 устанавливаешь ток выходных транзисторов в режиме без сигнала. Чем меньше, тем лучше, но нужно убрать ступеньку, что бы небыло искажений при малой громкости. Ток в пределах 1-3 ма.
Приёмник можно переделать и на современные детали и применить бестрансформаторный УНЧ.
R6 хорошо бы зашунтировать конденсатором 4700 пф, но может возникнуть самовозбуждение.
Вложения
Безымянный1.GIF
(20.32 KiB) Скачиваний: 1191

Пн окт 22, 2007 12:05:44

Вобщем вот, что сделал. R3 теперь 180к, R1 - 300к.Вот что получилось:
У первого - Uк-э=3В, у второго - Uк-э = 3.4В(Сэр Мурр оказался не прав ), Ik = 1.2 мА.
Все вроде хорошо, но по прежнему работает очень тихо. Дальше я пока что не стал делать, потому что заметил одну очень странную вещь - если паяльником дотронутся до коллекторов или баз первого, второго или третьего транзистора - то звук становится громким и чистым Почему это? Ведь не настолько же хорош паяльник в качестве антены!
Последний раз редактировалось Артем М. Вс ноя 25, 2007 16:04:38, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 22, 2007 12:59:51

Артем М. писал(а):Ведь не настолько же хорош паяльник в качестве антены! :?

Антенной у тебя в этом случае является не только паяльник, а и сама сеть 220 вольт.
Может у тебя ещё по НЧ мало усиление. Попробуй уменьшить R11.
R6 зашунтировал конденсатором?
R2 и R5 уменьши до 2 ком, а ток Т1 и Т2 увеличивай, пока не будет самовозбуждения. Сделай 3 ма. Увеличь витки L2, избирательность уменьшится, но чувствительность может возрасти.
На вход можно поставить истоковый повторитель на КП103, убрать L2, а на затвор подать сразу от L1.

Пн окт 22, 2007 15:10:04

Хорошо, все сделаю. Отчет через пару дней :P

Ср окт 24, 2007 15:50:52

Да, блин. Нужно было внимательнее читать то, что написал аен, а именно:
Надеюсь, что первые два транзистора П416

Сегодня купил 5 штук П416 и заменил первые два(были - МП41). Звук очень громкий, такой же как и с паяльником в качестве антены(о чем я писал в предыдущем посте). При замене третьего - пришлось динамик поменять, видимо выходная мощность привысила 0.25 ВТ - динамик начал завывать. С динамиком 1 Вт - все отлично работает правда слишком громко - пришлось поставить регулятор громкости. Других предложеных улучшений еще не делал - сделаю на каникулах. Кстати, при большой громкости обнаружилась крайне плохая селективность - довольно громко слышится соседняя станция. Ну с этим я как нибудь разберусь. Спасибо аену.

Ср окт 24, 2007 15:54:10

Артем М. писал(а): крайне плохая селективность

Увеличивать добротность контура.
Можно попробовать уменьшить L2 или отодвинуть к краю стержня Или последовательно с базой первого транзистора поставить сопротивление в сотни ом.
Ответить