Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 15:03:24

Ну не "кошмарный фон", а легкое шипение :)) ( хотя при увеличение громкости, шипение становится не таким уж и "легким")

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 15:16:24

Значит придётся искать схему и подключать по другому...
Как вариант записать детали что стоят в базе и искать похожую схему с других моделей

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 17:04:49

Схему я, наверное, 2 часа искал и ничего. По поводу схожих моделей, то на моей базе, скорей всего( определил по длине названия и точкам :) ) стоит микросхема такая же что и в статье http://sekret-mastera.ru/?p=5429 . Скорей всего придется эту статью за основу взять. вечером скину фотки своей базы.

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 19:29:08

Под скайп потянет, под гитару - нет! Тут где-то обсуждали уже. Понравится только тем, кому ведмедь на ухо наступил. Если сам лабаешь, то при любой раскладке очень скоро рассвирипеешь от "качества". Тут нужен широкополосник с минимальным КГ.

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 20:54:58

хорошо. может подскажете альтарнативу какую нибудь? что можно спаять нормальное метров на 50 для гитары?

Re: Переделка радиотелефона под гитарную радиосистему

Ср июн 06, 2012 22:29:29

viewtopic.php?f=28&t=7144 Сюда и перенес если уж все свелось к данной теме. aen

Лучше поискать среди микросхем-передатчиков, что-то вроде FM-модуляторов.

Re: Радиопередатчик для электрогитары

Чт июн 07, 2012 10:42:05

а есть какая нибудь хорошая микросхемка?

Re: Радиопередатчик для электрогитары

Чт июн 07, 2012 11:49:29

Всякие есть, например
Si4720-21.pdf
(1.1 MiB) Скачиваний: 630
два канала в обе стороны в одном стакане.
Или просто передатчик. Короче на любой вкус и поиск Вам в помощь.

Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 16:49:39

Подскажите а как приспособить эту TRC102 для передачи аудио сигнала и дальнейшем приеме на другую TRC102 ? (хочу сделать радиосистему для гитары)
Как я понял нужно через микроконтроллер. наткните на путь истинный
с мк никогда не имел делов(



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
trc102.pdf
даташет на TRC102
(445.22 KiB) Скачиваний: 610

Re: Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 18:35:42

это не очень хороший выбор для передачи звука, т.к. звук придется оцифровывать, передавать а потом снова в аналог и воспроизводить, если с мк не знаком то это будет крайне сложно, да и простые контроллеры типа AVR с этим не справится, а если и справятся то с огромной потеряй в качестве звуку, т.к. достойную частоту дискретизации и глубину звука не потянет. Есть спец. микросхемы для передачи звука, или передавать сигнал в аналоговом виде.

Re: Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 18:46:25

в том то и дело что в цифре хочу передавать, т.к. помех меньше . нужно чтобы прием был хороший и частота высокая чтобы не что лишнее не влезало в конкретную частоту. а то как-то не ловко будет когда на концерте вместо моей игры будет звучать какая нибудь радиостанция :(

Re: Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 19:39:11

Для передачу звука есть много разных передатчиков на разных частотах, выберите не в FM диапазоне, да и вообще производители таких передатчиков борются с помехами разными способами, я бы делал в аналоге на спец микросхемах...
А может даже есть такие микросхемы которые сами оцифровывают потом передают и воспроизводят, типа блютус гарнитур...
Хотите на мк, начинайте учить язык программирования ( Нужен СИ, а хорошо бы сначала ассемблер а потом СИ ) и микроконтроллеры но это очень долгий путь но полезный....

Re: Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 19:59:34

тогда в другую сторону пойдем вот есть забавная статейка http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=464 там вот описан гун а вот приемник как найти из того же телефона на эту частоту?
исправил..
Последний раз редактировалось LOMASTER.at.ua Пн июл 09, 2012 20:25:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Аудио сигнал через TRC102

Пн июл 09, 2012 20:22:06

Это фантастика.... в мобильнике частота от гуна потом умножается, сделать такой девай крайне сложно, без спец оборудования не возможно.

ссылку на статью скиньте пожалуйста, интересно

Re: Аудио сигнал через TRC102

Вт июл 10, 2012 00:27:13

Если с МК не имел делов - приготовься разбираться плотно полгода. А лучше купи модули готовые, например aurel tx-audio-2.4 и приёмник к нему rx-audio-2.4 и наслаждайся.

Re: Аудио сигнал через TRC102

Вт июл 10, 2012 00:42:48

TheCat писал(а):А лучше купи

Слишком дорого , проще будет купить почти за те же деньги готовую радиосистему.

Re: Аудио сигнал через TRC102

Вт июл 10, 2012 08:51:55

зачастую купить готовое будет дешевле, особенно если делаешь что то первый раз

Re: Аудио сигнал через TRC102

Вт июл 10, 2012 12:16:21

Просто хочу осознавать тот факт что сделано своими руками. И разбить бытующий миф среди музыкантов что сделать радио систему самому не реально (все как один пытались сделать ее из говняного радиомикрофона, при этом не имея понятия о согласовании входного сопротивления и низкой передающей частоты на которой работает радиомикрофон).

Re: Радиопередатчик для электрогитары

Вт июл 10, 2012 13:31:14

LOMASTER.at.ua писал(а):разбить бытующий миф среди музыкантов что сделать радио систему самому не реально
Ну почему нельзя?
Тему почитайте. Жалко там в начале темы ссылки уже не работают. По одной, уже несуществующей ссылке как раз описывались принципы построения как раз такой системы для гитары.
Как я помню там основная проблема в гитарных радиосистемах была в расширении динамического диапазона и поэтому в гитарных радиосистемах предлагалось в передатчике ставить компрессор сигнала, а в приемнике эспандер.
Поэтому все в Ваших руках. Поищите в гугле и посмотрите принципы построения данных профессиональных систем и вперед.

Re: Радиопередатчик для электрогитары

Вт июл 10, 2012 14:36:48

Я планирую юзать не дома а на концертах и качество радиопередачи мне очень важно.
Ну насчет звукового диапазона ( я для баса хочу я басист :)) ) то на второй план пока что мне сейчас важна высокая частота передачи и приема как я сказал выше это от 1ГГц и выше
Что там насчет приемника для гуна с сотового телефона?
Ответить