Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приемник "Ишим"

Пн май 21, 2012 19:25:43

:beer: Поздравляем коллективно!!! :wink:

Приемник "Казахстан"

Вт май 22, 2012 08:23:12

Нашел на чердаке приемник "Казахстан". Хотелось бы проверить, рабочий ли он, но как правильно его подключать?

Куда совать антенну я нашел, наушники тоже. Но он же ламповый вроде? Там есть тумблер "Анод" что он значит?

Re: Приемник "Казахстан"

Вт май 22, 2012 08:25:02

Включать его надо, после пары минут прогрева или сразу :)

Re: Приемник "Казахстан"

Вт май 22, 2012 08:26:25

Включать тумблер "Анод"?

Re: Приемник "Казахстан"

Вт май 22, 2012 08:32:40

Да Анод включать.
Хороший приёмник!!!

Re: Приемник "Казахстан"

Вт май 22, 2012 09:19:20

Работает!! :shock:

Все заработало! В УКВ поймал только одну станцию, и то слабовато, но это наверное плохая антенна.
Очень хрипит. Скорее не хрипит, а клацает, что аж ушам больно, если в наушниках! Такое "Клац... Клац-клац... Клац..." с периодичностью в несколько секунд.

О, как он пахнет! Лампы разогрелись и он начал истощать чудный запах!

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 14:11:32

Электролиты севшие менять надо. Для начала взять хороший, главное, чтоб рабочее напряжение не меньше было, и по-подцеплять его параллельно подозрительным. Клацканье должно пропасть. Ну и если есть выходной трансформатор в УНЧ, то поглядеть керамические кондерчики возле него.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 14:36:58

Он 1970-го года. Наверняка за это время конденсаторы подсохли.
Трансформатор там круглый, ни разу таких не видел!
Прочистил контакты, стал ловить еще некоторые станции в УКВ, но все равно слабоват прием.
Почему он так пахнет, когда нагреется?

Фото.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 15:14:24

На всех диапазонах клацанье слышно???
Скачай схему на него.
Проверь УНЧ на 6П14П а именно кондеры и сеточный резистор.Возможно резистор в обрыве.
Измерь напряжение на катоде 6п14п,там должно быть -12в.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 15:48:47

Клацанье на всех, на УКВ - немножко, на К, ДВ и СВ - очень.
Громкость почти не регулируется, переменный резистор сильно разболтан.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 15:54:30

Трутень:) писал(а):Почему он так пахнет, когда нагреется?
Это специфично для всех ламповиков - микропыль поджаривается. Симулирует настальгию......
Последний раз редактировалось svic Вт май 22, 2012 16:07:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 16:06:49

Трутень:) писал(а):Клацанье на всех, на УКВ - немножко, на К, ДВ и СВ - очень.
Громкость почти не регулируется, переменный резистор сильно разболтан.

Неисправен УНЧ на 6П14П.
Это говорит о том что сеточный резистор в обрыве,если мне не изменяет память то там стоит высокоомный переменник 1мом.Он является и гридликом(резистор утечки сетки) и регулятором громкости.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 16:31:23

Схему нашел.

RA3WSI писал(а):Неисправен УНЧ на 6П14П.
Это говорит о том что сеточный резистор в обрыве,если мне не изменяет память то там стоит высокоомный переменник 1мом.Он является и гридликом(резистор утечки сетки) и регулятором громкости.


Вот он: (ТЫЦ)

И еще, когда кручу ручку ширины полосы, то шелчки усиливаются.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Вт май 22, 2012 17:40:33

Снял этот резистор! Он уже не девственный, его клеили чем-то. Еще конец один оторван. (Фото)

Что мне с ним делать? Искать новый или с этот оставлять?

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 24, 2012 16:24:02

Трутень:) можно Б\у поискать.Резистор- От ЧБ старых телевизоров . Но менять эту страсть однозначно :))) . Приемник стоящий . Правда перестраивать не смог на другие диапазоны. Контура больно хитрые. :( Во первых под спец ключ, во вторых залиты какой то бякой.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Чт май 24, 2012 19:17:00

Буду искать новый резистор.

Плохо конечно, что перестроить нельзя. Ну, ничего, на УКВ есть что послушать.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт фев 28, 2014 22:40:17

Вечер добрый! Получил в подарок такой же "Ишим", как и у автора. Не могу понять, как установить предохранитель. В инструкции написано, что он переключает 127/220 В, и не хотелось бы случайно подать 220 на обмотку для 127! Крышка предохранителя устанавливается и чуть проворачивается вправо для фиксации; ее можно установить в трех положениях. Когда надпись "220" (единственная) на крышке становится горизонтальной в одном из положений, то фиксирующий усик находится на двенадцать часов. Так же можно установить крышку усиком на 4 и 8 часов. Мог бы кто-то прояснить мне, как правильно устанавливать?

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт фев 28, 2014 23:11:24

На крышке есть стрелка.
А так скачать схему приёмника и проверить.

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт фев 28, 2014 23:19:54

Да в том-то и дело, что нет стрелок.
Изображение
Схему не качал, у меня в паспорте к "Ишиму" есть. Он 1981 г. в.
Изображение

Re: Приемник "Ишим" и "Казахстан"

Пт фев 28, 2014 23:33:13

А что, так трудно измерить сопротивление первички при разных положениях переключателя? Наибольшее сопротивление- это 220 вольт... Вот такая, как на фото крышку держателя предохранителя начали применять, когда перестали делать оборудование на 110/127 вольт, раньше выпускали с двумя или тремя надписями...
Ответить