Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Частотный детектор

Чт дек 06, 2007 07:51:55

Как обычно их делают ? Преобразуют частотную модуляцию в амплитудную, затем ставят амплитудный детектор.Преобразовать ЧМ в АМ можно с помощью расстроенного(ых) контура (ов). Видел также "цифровой" частотный детектор, там, где три инвертора последовательно и исключающее ИЛИ.
Как их делают внутри специализированных микросхем УКВ-приемников ? Контура- то в нее не засунешь...

Re: Частотный детектор

Чт дек 06, 2007 08:51:52

Skrrmrchoh писал(а):Как обычно их делают ?

Сначало нужно знать для чего Вам это нужно?
Это какая-то курсовая работа и нужна теория или Вам для практических нужд нужно?
Говорить о демодуляции ЧМ можно неделю, если не прервут, иначе дольше. Вопрос у Вас слишком широкий. Мне вот например нравится ЧМ детектор на основе кольца ФАПЧ. Ну дробный тоже ничего.

Чт дек 06, 2007 22:56:38

Нет, это не курсовая работа. Просто подбираю частотный детектор, простой в настройке и с достойными параметрами... Пробовал поискать интегральные, но кроме TBA120S что- то ничего не нашел...

Насчет теории-читал теорию, но считать это самому- по меньшей мере страшно....да и потом настраивать еше...Вообще говоря- хочется готовое решение- вход, выход, питание и земля :)

На каком принципе строятся интегральные- та же TBA120 или встроенные в 174ХА34 /42 например ? По принципу преобразователя частоты с нулевой ПЧ ?

Может, подскажите, что еще есть, аналогичное TBA120? вчера 4 часа искал на нее даташит, нашел, но кривоватый какой- то...

Пт дек 07, 2007 10:36:24

Skrrmrchoh писал(а):кроме TBA120S что- то ничего не нашел...

Куда Вам частотный детектор. По моим сведения ТВА120S это наша
174УР1 применялась в старых телевизорах типа 3УСЦ и др.
Эта микросхема мне нравится в не типовом включении по схеме ЧМ детектора с ФАПЧ. Хорошо работает в УКВ приёмнике для сложных условий работы, т.е. для дальнего прёма. Вот по такой схеме делал из этой книжки. Правда вместо 159 серии ставил КТ315.
http://hamradio.online.ru/ftp2/3-63.djvu

Изображение

Правда жрёт много для переносного, да и питание 12 вольт, но я делал 9 вольт.
В обычных приёмниках ставил 174УР3. Можно 174ХА6, но я не сталкивался. На частоте 465 кгц хорошо идёт 174УР7, правда питание 9 вольт. А вобще сейчас в приёмнике можно например сразу mc3361 поставить.
Skrrmrchoh писал(а):На каком принципе строятся интегральные- та же TBA120 или встроенные в 174ХА34 /42 например ? По принципу преобразователя частоты с нулевой ПЧ ?

174ХА34 принцип совсем другой. Там ООС по частоте. В общем конкретно нужно знать чего Вы хотите, а то можно бесконечно писать.
Вложения
2.JPG
(23.25 KiB) Скачиваний: 28344

Пт дек 07, 2007 21:04:14

aen, да я вроде написал что хочу...Максимально простой в настройке ЧД с не самыми худшими параметрами...ПЧ у меня 10,7МГц...

Я..даже не знаю, что еще написать..что мне нужно..:)

Частотный детектор

Пт дек 07, 2007 21:08:16

Для частоты 10,7МГц я пользую пьезофильтры из китайских автомагнитол+К174УР3 в типовом включении. Дешево и сердито. Контур дискриминатора- из тех же магнитол с розовой маркировкой.

Пт дек 07, 2007 21:21:22

Про то, что 174УР1=TBA120 я знал...просто в инете проще найти даташит на импортную м/с, чем описание на отечественную...
Эти микросхемы ведь рассчитаны на определенное значение ПЧ, так? Или величину ПЧ можно варьировать, изменяя номиналы обвязки м/с?

Еще: про 174ХА34 я понял... я как сопоставил величину ее ПЧ с девиацией УКВ ЧМ сигнала, так и откинул ее и ей подобные...Но все же, как работает 174УР1 или ХА6 ? И на какие величины промежуточных частот они рассчитаны ? А то УР1 только купить предлагают...А рассказать, что в ней внутри- никак. Не нашел...
Как их вообще искать ? Поисковики по запросу "частотынй детектор" и "fm demodulator" либо теорию находят, либо чушь какую- то...но никак не конкретные микросхемы. по запросу "fm detector" тоже ничего толкового нет...

Счас слил даташит на mc3361, почитал....вроде, ничего....хотя черт ее знает, я ни читать тольком по-английски не умею, ни на каком принципе она работает не знаю....а значит, судить о ее качестве не могу....Сейчас хочется запустить приемник на чем попроще, потом можно и детекторы пособирать, посмотреть какой лучше...

Ну и напоследок: Спасибо, пролили свет:)

Re: Частотный детектор

Пт дек 07, 2007 21:25:39

tro-sha писал(а):Для частоты 10,7МГц я пользую пьезофильтры из китайских автомагнитол+К174УР3 в типовом включении. Дешево и сердито. Контур дискриминатора- из тех же магнитол с розовой маркировкой.


Пьезофильтры и я использую :) а вместо 174УР3 попробую mc3361...
Да, по поводу фильтров....с полосой мегагерц 20 найти реально ?

Сб дек 08, 2007 07:40:45

Skrrmrchoh писал(а):aen, да я вроде написал что хочу...Максимально простой в настройке ЧД с не самыми худшими параметрами...ПЧ у меня 10,7МГц...

Я..даже не знаю, что еще написать..что мне нужно..:)

То, что у Вас промежуток 10,7 мгц Вы только сейчас написали, это значит, что 174УР1 не пойдёт, но при этом опять промолчали о полосе пропускания.
Какой приёмник?
Узкополосный связной?
Широкополосный радиовещательный?
Для тех и других полно специализированных микросхем. Перечислять их неделю нужно. Если короче про радиовещательные можно хоть здесь почитать для начала.
http://www.pro-radio.ru/air/4876/
Там как раз про различные микросхемы говорят.
Микросхема MC3361 и другие подобные предназначены для узкополосных ЧМ приёмников, т.е. связных.
Насчёт 174УР1.
У неё максимальная частота 6,5 мгц. Это значит меньше можно. Что у неё внутри, смотреть бессмысленно. Нам это не нужно, нам нужно знать типовую схему включения для начала, хотя если интересно, то в книжке, ссылку на которую я давал выше, схема есть.
...
Вопрос Ваш должен звучать примерно так.
Хочу приёмник такой то. Чувствительность такая то или хотя бы я знаю, что мне радиовещательный приёмник наподобие китайского за 500 руб. не пойдёт, т.к. живу в зоне неуверенного приёма. Ближайшие передатчики находятся на растоянии 60 км. Это у меня так.
Насчёт фильтра с полосой 20 мгц, такого не бывает. Может Вам нужен не с полосой 20 мгц, а на частоту 20 мгц?
Тогда другое дело. Бывают на 21,4 мгц. Их из старых сотиков вытаскивают, если нет возможности их купить, но они не для радиовещания. Они узкополосные.
Как видите у нас сплошная неразбериха. Уточняйте, что хотите.

.....
.....
tro-sha писал(а): Дешево и сердито.

Привет. Ты куда пропал? :)

Сб дек 08, 2007 18:02:00

Радио 1978 №6 с.35 статья В. Полякова "ЧМ детектор на полевом транзисторе". Три примера. Когда-то (давно это было) спаял, работало.
Скачать журнал можно отсюда :
http://library.ksu.ru/library/subcategory/174.html
Удачи!

Сб дек 08, 2007 22:50:02

Хочу приёмник такой то. Чувствительность такая то или хотя бы я знаю, что мне радиовещательный приёмник наподобие китайского за 500 руб. не пойдёт, т.к. живу в зоне неуверенного приёма. Ближайшие передатчики находятся на растоянии 60 км. Это у меня так.

Приемник- вещательный, УКВ, 88-108МГц. Живу в зоне уверенного приема, но наподобие китайского не хочу- поэтому и делаю сам. Сейчас нужен только частотный детектор.Девиация частоты в диапазоне 88-108 75кГц. 75 кГц считается широкой полосой ? Как там ? Узкополосный-отношение ширины спектра к центральной частоте меньше единицы?

Сб дек 08, 2007 22:57:00

Кстати, а чем в mc3361 задается ширина полосы ? Ведь кварцем же ? мне кажется, ее можно расширить...так ли это ?

Сб дек 08, 2007 23:13:24

1 Посмотри, может понравится: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ransmit/04
2 Узкополосная — для радиосвязи больше 25 кГц девиация практически не применяется.

Вс дек 09, 2007 09:49:02

Skrrmrchoh писал(а):Кстати, а чем в mc3361 задается ширина полосы ? Ведь кварцем же ?

Нет, не кварцем. Определяется фильтрами. Выбросьте 3361 из головы. В Вашем случае она не нужна. Было бы хорошо, если бы вот этот товарищь сюда заглянул. Он в этом деле спец, правда редко заходит.
tro-sha писал(а):Для частоты 10,7МГц я пользую пьезофильтры из китайских автомагнитол+К174УР3 в типовом включении. Дешево и сердито. Контур дискриминатора- из тех же магнитол с розовой маркировкой.

Это одна из возможных схем. Тоже неоднократно такие использовал. но сейчас полно более современных специализированных микросхем. Правда они обладают таких недостатком, что из-за высокой интеграции элементы схемы находятся близко между собой и в следствии этого возникают паразитные связи приводящие к неустойчивой работе. Приходится принудительно загрублять чувствительность и т.д. В случае, когда схема разнесена, всё это можно оптимизировать. Как я понял Вам нужен приёмник для высококачественного приёма. Эту тему здесь тоже обсуждали, только ссылку не помню. Качество приёма во многом зависит от применённого ФОС и ЧД. Не даром в высококачественных УКВ приёмниках иногда отказываются от керамических фильтров и делают ФСС на L и С. Неравномерность вершины фильтра в АМ приёмнике создают частотные искажения, с чем можно мириться, а ЧМ приёмнике она создаёт нелинейные искажения, что намного хуже. У керамических фильтров неравномерность довольно большая. Ну это так. Это не значит, что их на помойку. Просто всё зависит, чего Вы хотите. У меня например приёмник на TA2003, правда не самодельный. На первый взгляд работает нормально.

Вс дек 09, 2007 22:16:07

aen писал(а): Качество приёма во многом зависит от применённого ФОС и ЧД. Не даром в высококачественных УКВ приёмниках иногда отказываются от керамических фильтров и делают ФСС на L и С.

У меня в самодельном тюнере УПЧ на 5-ти и3-х контурных ФСС плюс усилительные каскады на К265УВ5, ЧД на разнесенных контурах, так чутьё, избирательность и качество звука не хуже крутых "японцев"(сравнивал).
А К174УР1 нормально работают и на 10,7МГц(приемники А-373Б, Былина-310).

Вс дек 09, 2007 23:05:55

ИРБИС писал(а):Посмотри, может понравится: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ransmit/04

Почитал. Не понравилось. ХА 34/ХА 42 и иже с ними имеют ПЧ в 70кГц...Девиация ЧМ сигнала в вещательном УКВ составляет 75...

aen писал(а):про радиовещательные можно хоть здесь почитать для начала.
http://www.pro-radio.ru/air/4876/

Почитал. Понравилось. Попробую пока на ТА2003, пока возьму от нее только ЧД, потом может, всю запущу...

Отдельных, специализированных микросхем ЧД на частоту 10,7МГц при полосе минимум в 75кГц нету? А то
Skrrmrchoh писал(а):Поисковики по запросу "частотынй детектор" и "fm demodulator" либо теорию находят, либо чушь какую- то...но никак не конкретные микросхемы. по запросу "fm detector" тоже ничего толкового нет...

Пн дек 10, 2007 07:59:37

tro-sha писал(а):А К174УР1 нормально работают и на 10,7МГц(приемники А-373Б, Былина-310).

Ты немножко подзабыл. В Былине-310 стоит 174УР3, а не УР1.
http://kazus.ru/indexs/shemes/0/345/0.html
http://vksn.narod.ru/auto/audio/byl310_1.jpg

Пн дек 10, 2007 09:14:30

aen писал(а):Ты немножко подзабыл. В Былине-310 стоит 174УР3, а не УР1.

Ты прав. Лень было заглянуть в справочник. Второй приемник-Тонар-авто-301.
А УПЧ-10,7МГЦ на К174УР1 собирал неоднократно и с ФСС, и с ПКФ-всё чудесно работало.

Пн дек 10, 2007 09:51:38

[quote="Skrrmrchoh"]
Почитал. Не понравилось. ХА 34/ХА 42 и иже с ними имеют ПЧ в 70кГц...Девиация ЧМ сигнала в вещательном УКВ составляет 75...

[quote]
Поищи книгу Л.Кагановича "Современный радиовещательный приемник" 1986г. Очень хорошо написано. Только ссылку не помню-может кто подскажет.

Пн дек 10, 2007 11:43:29

tro-sha писал(а): УПЧ-10,7МГЦ на К174УР1 собирал неоднократно

Я 174УР3 на 31,5 мгц запускал. Радио 1985 г. 2, стр. 30-32
Изображение
По идее можно простой ЧМ приёмник сделать. Взять телевизионный селектор и эту схему.
Или вот эту.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uh ... ampl.shtml
Ответить